Перейти к содержанию
лиана

Гибнут рыбы и растения. Подскажите что не так?

Рекомендуемые сообщения

@лиана  А что не так? Небесно-голубой с белым грунт напоминает о небе,  псевдосфинкс заставляет задуматься о вечном, красный кружок присоски на переднем стекле символизирует кровавый Марс и вечные битвы... Об этом же намекает борьба пузырей из фильтра и компрессора... Чудной красоты искусственный цветок в центре бросает вызов остаткам живых растений, беспорядочно гибнущих в небесных камнях....

Аквариум - мечта философа и теолога! (озабоченным тоном) - "А что "не так"-то???"

Ну, можно еще туда сверху лодочку пустить. Типа это все река Стикс, а поверху лодка Харона....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы вялые,сидят около фильтра начинаю активничать когда кормля а акве всего мес 3,и растения плохо растут,дохли 2 самки гуппи и сомик((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз в неделю,начала сифонить появились с дна тоненькие червячки как ниточки,в магазине посоветовали промыть акву заменить большую часть воды убрать промыть весь грунт и растения

и заложить все обратно,заболели рыбки на них заметила пару точек манки,отсадила про лечила манка спала подсадила ко всем через неделю умерли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну классика жанра. 

План действий должен был быть такой:

1. Купили аквариум, грунт и оборудование.

2. Залили воду, включили оборудование.

3. Ждёт 4 недели до запуска первой рыбы ( настраивается азотный цикл). Если запускать рыбу раньше, то она потравится ядами, может заболеть и погибнуть.

4. 4 недели ( до рыбы) воду не менять, оборудование не трогать, грунт не сифонить.

5. После заселения первой рыбы начать подмены раз в неделю 1/4 воды, грунт иногда сифонить, фильтр мыть.

6. Растениям предоставить нормальный свет, параметры воды и питание.

Что у Вас из этого «так»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@лиана Эти маленькие мелкие червячки заводятся практически всегда. Гуппи и меченосцы их потом с удовольствием съели бы. Рыбки заболели, потому что они начали травиться азатистыми. 2 недели после запуска - это мало для становления баланса. 

Уберите все пластиковые декорации и растения, насадите живой травы, залейте нитривек и проявите терпение. Воду больше не сливайте, грунт не меняйте, не слушайте никаких продавцов. Представьте, что у Вас аквариум на 450л, и там завелись червячки. Ваши действия в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@лиана у вас три месяца аквариум продержался. Значит, азотный цикл запустился. То есть в грунте и на губке фильта размножились полезные бактерии, перерабатывающие ядовитые рыбьи аммиачные экскременты и остатки корма в не опасные нитраты.

После того, как вы по совету продавца-"незнайки" вымыли грунт, сменили воду и заменили фильтр, все эти бактерии погибли. Теперь рыбки травятся своими собственными отходами. Уши бы этому "консультанту" оболтать ! 

Сейчас делайте подмены каждый день  по 1/5 аквариума (объем воды в аквариуме разделите на  пять и получите нужное число литров для подмены). Этим занимайтесь две недели. Грунт не чистите, фильтр не трогайте (фильтр должен работать круглосуточно сейчас и впредь). Бактерии восстановятся, через две недели перейдёте на подмены раз в неделю.

По поводу растений и декораций - это уже вам решать. Хоть череп бедного Йорика туда запузырьте. Хотите - оставьте все как есть, не хотите - почитайте как содержат растения и размышляйте над изменениями. Думаю, что свет у вас в аквариуме штатный (с каким и купили). С таким светом можете купить роголистник и анубиасы. Они у вас жить будут только в путь. Остальное вряд ли. Растениям свет нужен. Ну еще можно шарики кладофоры набросать. Но кладофора любит воду прохладную, может и не приживется. 

Растения в аквариуме желательны, но не обязательны. Аквариумы-цихлидники, например, голые камни, песок и рыбы. И живут.

И удовлетворите моё любопытство - что это за красная присоска в серединке обзорного стекла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×