Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как уменьшить течение воды в аквариуме? Аквариум Juwel vision 260 литров. Насос 1000л/с. Поворачивал сопло не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Sa6a сказал(а):

Насос 1000л/с

Тысяча лошадиных сил или 1000 литров в секунду? У пожарных выменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие присоски со скобой, крепят на них шланги и трубки, диаметр скобы разный. Берем такую присоску разжимаем скобу, и поперек надеваем на конец выхода, получается рассекатель. Не знаю, понятно объяснил или нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sa6a А что вообще за фильтр стоит? Родной из комплекта с аквариумом? Какая на самом деле у него мощность (литры в час)? У фильтров обычно есть регулятор подачи потока. Ждём более подробную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Объем аквариума: около 260 литров.  Комплектация аквариума Juwel Vision 260. Освещение: светоарматура 120 см. лампы T5: 2шт*54 ватт 104.7мм. Фильтр Juwel: Bioflow 6.0 (Standart). Размер фильтра: 20*13,2*53,2 см. Объем фильтра: 6 литров. Помпа Juwel Bioflow 6.0: 1000 л/час

гугл :) 

Он не регулируется.

filtr-vnutrenniy-juwel-bioflow-6-0-1000-l-ch-obem-3-7168762.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем ему поток снижать? Сейчас на губках бактерии заселятся, течение и так станет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы у меня другие стоят. Led. В новых аквариумах это стандартная комплектация. Бактерии заселились уже давно.? ток воды надо уменьшить потому что переодически происходят вспышки роста чёрной бороды. И сила течения воды это одна из причин возникновения вспышек 

 

А у меня может и основная причина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Sa6a сказал(а):

уменьшить потому что переодически происходят вспышки роста чёрной бороды.

это самая последняя и несущественная причина вспышек.

вот если бы на течении все зарастало "ниткой" тогда еще может быть.... да и то .... 

чистить надо аквариум и за качеством воды следить, за кормлением рыб и т.п. мероприятия... 

Только что, Sa6a сказал(а):

А у меня может и основная причина

исключено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду меняю по 30% каждую неделю. Плюс сифоню грунт. На фосфаты стоит фильтр. Все остальные показатели в норме. Световой день пробовал разный. Сначала были тоько искусственные водоросли появилась бородо. Вывел бороду. Посадил живые появилась борода. Вывел. Прочитал в интернете я думаю всё что можно о бороде. Сейчас буду пробовать убирать течение. Много прочитал в интернете как это делать. Думал может кто подскажет что нибудь новое. Оказалось что бактерии уменьшают течение?. На счёт присоски если я поднимаю сопло в верх у меня бьет фонтан из аквариума. Хотя спасибо за совет.буду ставить флейту. Если и это не поможет поменяю насос на 600 литров в час хоть это и дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2018 - 11:28, Sa6a сказал(а):

Оказалось что бактерии уменьшают течение?

:71: не бактерии, а синтепоном можно задушить течение, он хуже воду пропускает чем губки. А по присоске.... во...

 

Как уменьшить течение воды в аквариуме

Так понятно?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так понятно. Спасибо 

По поводу фосфатов многие указывают как одну из причин возникновения бороды и других водорослей

Повышеное содержание фосфатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Sa6a сказал(а):

Оказалось что бактерии уменьшают течение?

Шура, течение уменьшают не "бактерии", а их колонии и сопутствующие им отложения, которые со временем появляются в порах губок.  И ухудшают их проницаемость для воды. Закономерно уменьшая поток через фильтр.

Непонимание вами очевидных вещей приводит к тому, что у вас - 

4 часов назад, Sa6a сказал(а):

Сначала были тоько искусственные водоросли ....появилась бородо

 Водоросли искусственные ? Пряди искусственной нитчатки от АДА :ap: ... бородо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sa6a сказал(а):

Повышеное содержание фосфатов

конечно приводит к бороде.. ни кто и не спорит .. 

Фишка в том, что их отсутствие дает тот же результат,... :bm:

Баланс в аквариуме не зря называют "балансом" ... всего долно быть столько сколько не обходимо, не больше и не меньше... 

Если болит голова - это не значит что ее надо отрубить ... 

 

Мне кажется Ваша проблема в том что Вы читаете "нечто" в интернете и тут же мчитесь устранять причину даже не задумываясь над тем как и в какой степени  это необходимо делать ... а возможно, как это часто бывает, выхватываете из текста только причину, все остальное отметая как незначительное и не нужное... А зря...

Вот и сейчас Вы "назначили" виноватым  течение... 

Вам надо пересмотреть свой подход к решению вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Константин. У меня это первый мой аквариум. Может быть вы и правы. Просто есть проблема и ты её начинаешь решать и пробуешь те варианты что нашёл и смотришь на результат.  И получается комплексное решение, Просто сильное течение я думаю это последняя из причин по которой может возникнуть борода.( у меня). 

Спасибо огромное ещё раз Тиму. Поставил присоску. Всё гениальное просто. Листья растений не двигаются. Посмотрю что будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Sa6a сказал(а):

Спасибо огромное ещё раз Тиму. Поставил присоску. Всё гениальное просто.

:51: @Foster Олегово изобретение вроде, я так))) мимо проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить похожую, подниму старую тему.

Какое-то время назад я поставил в аквариум 25 литров внешний фильтр Dophin CF300. По шуму и эффективности фильтр меня устраивает, но поменялось рыбонаселение и малышей галактик и пигмеев просто сносит потоком воды. Они, бедолаги, забились под корягу и носа не кажут. А как выплывут поесть, так видно, что с трудом преодолевают течение.

Временно вернул внутренний фильтр, а пока вопрос: как уменьшить скорость потока? Флейта имется, но и она дует с высокой для моей длины аквариума скоростью. К сожалению, у фильтра нет регулировки мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  Да уж..... Фильтр конечно чрезмерно мощный. Уменьшить скорость потока можно используя лилипайп или забить в фильтр наполнитель труднопроходимый для воды. Больше ничего в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

Временно вернул внутренний фильтр, а пока вопрос: как уменьшить скорость потока? Флейта имется, но и она дует с высокой для моей длины аквариума скоростью. К сожалению, у фильтра нет регулировки мощности.

Рассверлить флейту, либо в начале флейты или в трубку втулку меньшего диаметра (будет имитировать прикрытый кран).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 часов назад, Demetris сказал(а):

как уменьшить скорость потока

Вот так.

DSC01122.JPG

DSC01121.JPG

DSC01078.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2021 - 22:26, rasskazov сказал(а):

Вот так.

Как интересно Вы придумали.. Возьму на заметку, спасибо, может пригодится тоже))) 

Я вот только знаете что никак не могу понять.. Если мы уменьшаем скорость потока, разве при этом не уменьшается мощность фильтрации как раз? Мощность фильтра и скорость потока это не одно и тоже чтоли?? Зачем тогда покупать мощный фильтр? 

Я просто никак не могу определится какой мощности надо помпу в САМП, чтоб и поток был нормальный и фильтрация оставалась на нужном уровне.. Для меня это темный лес.. С остальными вроде вопросами по будующему цихлиднику разобралась.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мощность фильтра и скорость потока это не одно и тоже что ли?

Понятие "мощность" (меряется с ваттах) применимо только к помпе фильтра. Лучше для понимания помпы (любого насоса) оперировать понятиями "расход" и "напор" Обычно пишут расход (литров /час) при нулевом напоре и напор (метров) при нулевом расходе.  То есть если написано расход 1000 л/час и напор 1 метр - то это не значит что помпа качает 1000 литов на 1 метр. или 1000 литров или 1 метр. Реально качает где то посередине например 600 л/час но 0,5 метра. В технике всегда смотрят на характеристика расход/напор, а вот для аквариумных помп и фильтров я ни разу не видел ее в описаниях или инструкциях. 

Теперь по САМП. Хорошие результаты фильтрации получаются при реальном соотношении расхода помпы к объему фильтрующего материала 60-90 л/л. То есть если объем САМП (именно объем наполнителя) 10 литров, то расход помпы нужен 600-900 л/час. А дальше зависит от уровня воды в аквариуме и САМП. Если уровень одинаковый и нет предфильтра то достаточно помпы на 750-1000 л/час. С предфильтром уже 1000-1200 л/час. а если есть разница уровней то 1200-1500, а может быть и 2000 л/час (реальный расход все равно 600-900).  

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Если мы уменьшаем скорость потока, разве при этом не уменьшается мощность фильтрации как раз

Скорость потока - это расход/сечение (площадь) трубы, На приведенных фото сечение увеличивается в 32  раза (диаметр трубки 0,8 см площадь 0.5 см2, диаметр стаканчика на выходе 4,5 см. площадь 16 см2) значит скорость уменьшается в 32 раза. Кроме того излив идет во всех направлениях и по мере удаления площадь потока еще больше увеличивается, а скорость падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov сказать что я совсем ничего не поняла это конечно слукавить.. Но сути я не поняла все равно.. Разве 1000 л/ час это означает не то что именно 1000 литров за час прогоняет через себя данная помпа? 

Я наверное не так вопрос сформулировала.. Хотя теперь у меня еще больше каша в голове.. Как так рассчитать мощность помпы, чтоб она не скачала всю воду из последнего отсека САМПа до того как туда опять натечет вода? Это  же еще и от пропускной способности зависит того места откуда будет стекать вода из аквариума в САМП.. Разве нет? Да и от проходимости самого САМПа.. Качать то она может и 5000 литров за час.. Но что она будет качать, если вода не успеет придти туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно это решается при помощи overflow device: https://aquariumscience.org/index.php/14-7-overflow-devices/

Там вообще весь раздел по сампам достаточно хорошо написан, но на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

То есть если объем САМП (именно объем наполнителя) 10 литров, то расход помпы нужен 600-900 л/час.

Вот это тоже непонятно.. Если у меня обьем САМПа будет 100 литров, пусть наполнителя там будет все 100 литров, конечно.. Но даже если 50 литров грубо говоря наполнителя, то что мне надо помпу от 3000 до 4500? 

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Там вообще весь раздел по сампам достаточно хорошо написан, но на английском.

Спасибо)) 

К сожалению, к иностранныи языкам у меня никогда не было способностей) 

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Если уровень одинаковый и нет предфильтра то достаточно помпы на 750-1000 л/час. С предфильтром уже 1000-1200 л/час. а если есть разница уровней то 1200-1500, а может быть и 2000 л/час (реальный расход все равно 600-900).  

Уровень одинаковый, САМП будет внутри аквариума, просто отгорожено часть аквариума стеклом и слив в САМП будет через верх самотеком, без префильтра поэтому.. В САМПе будет 4 отсека и из последнего как раз помпа будет качать воду в аквариум, опять же через верх, но по трубочке вода будет уходить на дно аквариума, чтоб был круговорот воды типа.. Хотя вот на счет этого тоже была бы рада совету)) 

Ну в общем помпа будет качать со дна, поднимать на высоту 60 см в аквариум.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ну в общем помпа будет качать со дна, поднимать на высоту 60 см в аквариум.. 

На какой глубине забирается вода не имеет значения, важен уровень воды в сосуде. И что? у Вас реально САМП с объемом фильтрующего материала 100 литров? Тогда общий объем САМП будет примерно 140-170 литров. Какой же тогда сам аквариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, rasskazov сказал(а):

И что? у Вас реально САМП с объемом фильтрующего материала 100 литров? Тогда общий объем САМП будет примерно 140-170 литров. Какой же тогда сам аквариум ?

Нет же.. Я же выше написала))) 

Обьем САМПа 100 литров.. Примерно фильтруюший материал 50 литров там будет))) 

Аквариум 640 литров, примерно 100 будет отгорожено на САМП... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Ну тогда все правильно и надо где то 3000 - 4000 л/час. Правда не знаю как работают соотношения в таких больших САМП. Я то смотрел поменьше от 2,5 до 15 литров (просто больше не было). Хотя как раз 6-8 (и даже 10) объемов в час и рекомендуют для для аквариумов с плотной посадкой рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, rasskazov сказал(а):

Хотя как раз 6-8 (и даже 10) объемов в час и рекомендуют для для аквариумов с плотной посадкой рыб

Но это везде так пишут.. Просто такая помпа из отсека размером всего примерно 25 литров всю воду выкачает за несколько минут так понимаю.. А успеет ли туда еще воды налится самотеком? Вот в этом и весь вопрос.. А то будет она в сухом отсеке фигачить и ждать воды.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×