Перейти к содержанию
DDD

Как вы подготавливает воду для аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Очень интересную тему поднял Юрий Хаустов (Ю.В ) может кому пригодится. 
Сообщу ка я одну новость. Уж не знаю, порадует она коллег или нет. 
На акватерре у нас с коллегами было очень плотное обсуждение вопроса дезинфекции водопровода ГХН. Подошло время- он все шире внедряется. Заводчики рыбы, кто имеет много рыбы и много подменивает, обратили внимание на то что примерно через неделю после некоторых подмен иногда отмечается падеж рыбы с признаками отказа печени. А это одно из проявлений отравления именно ГХН. Другими словами, превышение (пусть даже случайное, а во время «весенней воды» постоянное) концентрации ГХН в водопроводе чревато. 
Мозговой штурм лучших наших гидрохимиков, включая И. Зайцеву и С. Ермолаева, единогласно пришёл к выводу, что это капец  В смысле, ГХН не улетучивается из воды при отстаивании в принципе (!) и, что самое обидное, углём выводится только частично. В итоге, единственное спасение при подмене из в/п с этой чёртовой «белизной» это кондиционеры типа аквасейфа, антитоксина, биотополя, токсивека, акутана и т.д. 
Шухер пока не для всех- хлор и хлорамин углём собираются))) Но самые продвинутые города попали в зону риска. 
Питерцы, вы меня слышите? Ваш водоканал уже давно пальцы веером распустил насчёт того что они только ГХН используют. 
О том как конкретно вносить при подмене из в/п напрямую, минуя бочку для внесения кондиционера, Сергей мне рассказал. Могу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не переживают наш район на артезианской скважине сидит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DDD сказал(а):

единогласно пришёл к выводу

Это результат умозаключений или химического анализа? Если второе, то интересна зависимость остаточной концентрации в процентах от времени отстаивания, причем для разных исходных концентраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Совершенно откровенно еще раз- чтоб полностью разобраться во всех тонкостях, без химиков профи не обойтись. Желательно с привлечением электрохимиков. Потому что нюансов тьма. Заниматься догадками- бесполезно тратить время. Посему здесь я считаю необходимым просто информировать уважаемых коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Московская вода и проблемы травников

Цитата

исходная вода, хорошие подмены и установка СО2 решает все проблемы выращивания проблемных аквариумных растений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Дмитрий, а простой ответ на прямой вопрос можно получить? Да - были проведены исследования инструментальными методами, нет - химические анализы не проводились. Если да, то делитесь, как предлагаете, если не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водо канал это почти режимное предприятие и что они там колдют одному богу извесно.

6 часов назад, Urrri сказал(а):

ответ на прямой вопрос

Так мне ссылки запрещены а вы проведите исследования или проще увидеть готовые результаты:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, DDD сказал(а):

Так мне ссылки запрещены

Устное предупреждение Вам за повторное нагнетание и необъективную информацию. Дайте мне ссылку, где Вам что-то ЗАПРЕТИЛИ 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Дмитрий, как-то всё с ног на голову получается. Во-первых, никто вам не запрещал ссылки, а во-вторых, это не я предложил провести исследования, а вы предложили поделиться информацией. Ну ОК, я понял, что ответа или нет, или его не будет здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

Во-первых, никто вам не запрещал ссылки,

Ну если так интересно эту тему почитать или поучаствовать в обсуждении вперед:ap:

https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=7185&start=120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Сделаю вывод за ТС, если он сам не хочет его сделать:

Обсуждение на базе печального опыта нескольких человек, в связи с резким изменением воды, предположительно из-за способа водоподготовки. Исследований более-менее репрезантативных нет. Информации от водоканала тоже нет. Короче все как всегда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

опыта нескольких человек

Обязательно когда пересекусь с Ириной Зайцевой и Сергеем Ковалевым выскажу им Вашу точку зрения большого спеца в Акварюмистики:ap: А ну и попрошу что бы Тереза Лозар в следующим репортаже обязательно затронула эту тему:ap:

6 часов назад, Urrri сказал(а):

Короче все как всегда

Так если Вы такой спец проведите и обсудим здесь все показатели водички. Или опять очередные домыслы преподнесете:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2018 - 13:48, DDD сказал(а):

Питерцы, вы меня слышите? Ваш водоканал уже давно пальцы веером распустил насчёт того что они только ГХН используют. 

Дайте ссылку на первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, DDD сказал(а):

выскажу им Вашу точку зрения

Нет уж, спасибо, не надо, т.к., судя по ответам, информация в Вашем сознании претерпевает необратимые изменения, и мне страшно, что Вы там наговорите :ap:

На данный момент из Ваших постов мы имеем следующее:

В 9/16/2018 - 13:48, DDD сказал(а):

превышение (пусть даже случайное, а во время «весенней воды» постоянное) концентрации ГХН в водопроводе чревато

Удивительно, правда?!

В 9/16/2018 - 13:48, DDD сказал(а):

Мозговой штурм лучших наших гидрохимиков, включая И. Зайцеву и С. Ермолаева, единогласно пришёл к выводу, что это капец

Опуская то, что "штурм пришел к выводу", сам вывод  потрясает новизной, что превышение концентрации ГХН - это вредно.

В 9/16/2018 - 13:48, DDD сказал(а):

ГХН не улетучивается из воды при отстаивании в принципе (!)

Сильное заявление, при этом так ничем и неподкрепленное. Кого это заявление удивляет, в течение пары минут может найти информацию о том, как быстро и при каких условиях разлагается ГХН, но ТС видимо забанили в гугле, бывает.

В 9/16/2018 - 13:48, DDD сказал(а):

Могу поделиться.

"Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокую несознанку глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, ..."

 

12 часов назад, чохотел сказал(а):

Дайте ссылку на первоисточник.

Тим, какой пруф, какие сомнения могут быть, здесь же все джентльмены! На такие вопросы ТС не отвечает, ведь он говорит, что знаком с самим Ермолаевым. :bz:

 

На мой взгляд, тему можно закрывать. Хотя... это же "Болталка" в конце концов, так что вполне :biggrin:

 

PS @DDD давно хочу спросить, часто встречающееся в Ваших постах слово "акварюмистика" - это опечатка по Фрейду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UrrriЮрий, да все понятно)

18 часов назад, DDD сказал(а):

Обязательно когда пересекусь с Ириной Зайцевой и Сергеем Ковалевым выскажу им Вашу точку зрения большого спеца в Акварюмистики:ap: А ну и попрошу что бы Тереза Лозар в следующим репортаже обязательно затронула эту тему:ap:

Обязательно сделайте это, и если Вас не затруднит, организуйте диалог с ними в этой теме. Поверьте, нам есть о чем с ними поговорить и есть чем ответить. Ну а пока, Питерцы шухер, право, это смешно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.09.2018 - 22:00, Urrri сказал(а):

 ...говорит, что знаком с  Ермолаевым...

Кстати,  Сергей Ермолаев вчера был, сегодня и завтра будет на выставке ПаркЗоо, так что если кто хочет пообщаться - приезжайте в парк Сокольники. Молодой веселый парень.

Screenshot_20180920-103047_Instagram.thumb.jpg.b02dd5b240c7a93c6ca74922d9f73588.jpg

Это он с Машей Блюм, которая растения и мхи выращивает. Тоже многим форумчанам знакома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×