Перейти к содержанию
Кровавая тетра

Никак не могу начать запуск аквариума, страхи новичка!

Рекомендуемые сообщения

В наличии есть все... аквариум на 50 л, фильтр Тетра, коряга, декорации, грунт, термометр, нагреватель, даже сачок в наличии. В итоге, никак не могу начать запуск аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кровавая тетра  Таша, подробнее про оборудование и остальное напишите. Габариты аквариума, какой в нём свет по характеристикам, что за фильтр, сколько и какой грунт, откуда и что за коряга. Остальное пока не принципиально для запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, фильтр тетра ЕХ 400+, нагреватель акваэль 50, сам аквариум на 50 л. коряга из озера, скорее всего что-то еловое, выварила лично в соли, сейчас вымачиваю. Грунт нижний слой планирую галька 5-10 мм, верх более мелкий 2-4 мм, свет led 2 лампочки по 4 ватта. Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кровавая тетра Ну так и не ломайте голову. Либо сразу насыпьте мелкий вниз, либо от крупного вовсе откажитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Кровавая тетра сказал(а):

скорее всего что-то еловое,

Еловое нельзя. Могут выделяться вредные смолы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про коряги я читала, что если долго в воде пролежала, то не страшно. В соли выварила...оооо, это отдельная песня) сейчас вторую неделю вымачиваю, воду не красит.

Сегодня на ночь притащила аквариум в ванную, залила водой....с утра промыла с содой...возник вопрос - а как прилепить картинку на задний фон? водой не держится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кровавая тетра У Вас какая картинка? Если фон из магазина, то есть не обычная бумага, то многие клеят на глицерин. Я тоже клеила. Надо, конечно, постараться, пузыри выгоняла долго, но пользовалась велюровым валиком для разглаживания обоев. Приклеилось отлично, без пузырей. Держится крепко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно фон из магазина, на пластике... Спасибо, побежала в аптеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Aksyona сказал(а):

пузыри выгоняла долго, но пользовалась велюровым валиком для разглаживания обоев

кредиткой, дисконтной или любой другой пластиковой картой получится качественнее..  :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем) благодаря вам, фон наклеила.

Заложила грунт, сейчас последний камень докипячу и  буду декор расставлять

Возник вопросик... а можно в два захода в аквариум воду заливать, т.е. половину сегодня, половину завтра?..  и когда растения лучше высаживать? Из растений у меня роголистник и по-моему криптокорина 2 кустика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас, @Кровавая тетра . Я у себя залил на несколько см. выше грунта, посадил растения и далее- залил до верха. Роголистнику не надо грунт- я садил, но потом, по советам форумчан, выкопал и закрепил на леске у дна, а можно и просто плавать пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам добрый вечер. Я вот тоже так  подумала сделать, но решила спросить у бывалых) Роголистник буду крепить к декорации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем не бывалый :) Но, думаю, вам посоветуют что-то подобное. Да и в различных видео с ютуба -при запусках аквариума делают так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подержите за меня кулачки....пытаюсь второй час запустить фильтр, для сборки реально нужна недюжинная сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кровавая тетра что-то не то делаете. Что за фильтр?

тетра ЕХ 400+, нашел, и что не получается? Ломать только не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сила нужна для крепления шлангов...и кнопку продавить.

Но в итоге фильтр не запустила...вода поднимается по трубке и скатывается вниз. думаю  причины - аквариум наполовину заполнен или трубка непосредственно слишком высоко поднята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вход в фильтр в воде?

тазик рядом с фильтром поставь, шланг выход в руки возьми, на колени сядь рядом с тазиком, и отсоси посильнее из шланга выходного, жди когда вода из шланга в тазик польется, кран на выход закрой, шланг на место повесь, кран открой, в розетку включай, пенку сдуй а после пей!)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не может быть, пробуй выход из фильтра в таз, и один раз кнопкой резко, нажать и сразу отпустить, резко!

должна вода пойти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кровавая тетра Долейте воды в аквариум до верха. Мы так мучились, когда перезапускали аквариум. Завоздушились шланги, думали - капец всем бактериям в фильтре, больше двух часов не могли запустить. Хотя новый запустился без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да я понимаю, что новый он, впервые запускается. У нас такая же фигня была - уровень в трубке немного поднимется и упадет.  Но по мере добавления воды в аквариум этот уровень в трубке поднимался выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, выход со входом не перепутан.  Действия происходят следующие: При прокачке всего пути ртом вода всасывается, но не держится даже под минимальном давлением. Как только прекращаешь всасывать во всасывающем патрубке сразу уходит вода. Если качать кнопкой, то вода доходит до пластмассовой изогнутой трубки и сразу падет вниз (не создается давление). Если подключить насос, происходит тоже самое явление и он начинает просто работать в холостую. Всасывающий патрубок по длине как раз только для того, чтобы можно было вытащить насос из тумбочки, а вот выпускной патрубок уже длиннее чем нужно, но как по мне это не критично. Как по мне есть 2 момента которые могут вызывать данный конфуз. 1. Это наполовину полный аквариум. 2. Это где-то не герметичное соединение, но хотя при прокачке ртом не было обнаружено утечек воды на соединениях. Задается вопрос почему не держится давление?

Завтра с утра вновь буду пробовать с заполненным аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, вход в фильтр, это длинная трубка на конце с сеткой, она же в воде? Краны открыты? Выход из фильтра это куда подключается флейта, вниз выход, к полу, в таз кладем совсем, по принципу воруем бензин. Либо ртом, либо кнопкой. Если шланги не перепутаны должно пойти, или воздух в рот пойдет при всасывании если не герметично, и дышать через него будет можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кровавая тетра Таша, имхо пункт 2, т.е. где-то негерметично, иначе никуда бы не уходила. А то, что не обнаружено утечек воды, то их может и не быть, пока нет давления, а давление не нагнетается из-за негерметичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел @Urrri Вот еще знаете, какая фигня может быть? Фильтр полностью не заполнился водой из аквариума, там воздух. Мы снимали крышку и заливали туда воду банкой прямо до самого верха. И потом у нас с мертвой точки сдвинулось дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну тогда зачем крышку снимать, ведь можно поднять один шланг повыше и попробовать залить в него, пока с другой стороны не пойдет, давление столба воды никто не отменял, должно продавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, мы пробовали лить в шланги. Ты прав. Но у нас аквариум высокий, у шлангов нет свободной длины, чтоб изогнутую трубку снять, спокойно вытащить из-за аквариума шланг и лить в него воду. Как-то сын пробовал там эту пластиковую трубку вертеть, это капец, как мы мучились, и ведь страшно воды залить за аквариум, тумба же размокнет. Поэтому лили в фильтр банкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кровавая тетра Вот это: 

2 часов назад, чохотел сказал(а):

тазик рядом с фильтром поставь, шланг выход в руки возьми, на колени сядь рядом с тазиком, и отсоси посильнее из шланга выходного, жди когда вода из шланга в тазик польется, кран на выход закрой, шланг на место повесь, кран открой, в розетку включай, пенку сдуй а после пей!)))))

самый дельный совет! В лёгкую так запустил свой новый Эхайм. Но! Даже при таком способе- под головкой фильтра иногда остаётся немного воздуха. Он может мешать. Пробуй при включении фильтра -немного покачать фильтр из стороны в сторону. Мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура, сегодня запустила аквариум!!!

Фильтр возила в сервисный центр... В итоге мне посоветовали поменять колени с одного шланга на другой - вода не шла, потому что слишком высоко всасывающая трубка была. В итоге сейчас всё работает, журчит)) как хочется быстрее туда живность запустить, но ожидание, ожидание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×