Перейти к содержанию
Lomagra

Запуск аквариума 150 литров, все ли правильно?

Рекомендуемые сообщения

Пробуем с семьей запустить аквариум, но так как опыта запуска нет, буду писать о процессе сюда, просьба знающим людям направить процесс.

Исходные данные:

- банка 150л, (85х40х50 см), куплен вместе с тумбой, под дно аквариума подложен туристический коврик толщиной 0.8 см;

- в качестве света 2 лампы Т8 по 25Вт: куплены Sun-Glo и Marine-Glo (есть мнение, что с этой погорячились и она бесполезна. На что в таком случае менять?);

- фильтр Aquael FAN-3, нагреватель Aquael , аэратор Barbus;

- хардскейп: питательная подложка от Tetra, сверху грунт с зерном 0.8-3 мм, камни черная/бурая лава, коряга (мопани, кажется). Из проблем - коряга не тонет, с одной стороны привязал "лишний" камушек, с другой прижал. В просторах интернета пишут, что недели через 2 тонет любая коряга. Так ли это или стоит принять какие-то меры?

- растения: 

микрантемум Монте-Карло (на полянке перед коряжкой) - расстояние между кустиками 2-3 см, не слишком ли далеко или разрастание все равно произойдет?

анубиас нано (справа у камушков), прижал свинцовой скобой, которой держалась минеральная вата до прорастания корней;

анубиас Конголезский (могу ошибаться, в чеке не было расшифровки) - тоже пока прижат свинцовой скобой;

криптокорина вендта (слева у камушков);

эхинодорус амазонский (за коряжкой);

альтернантера Рейнека (за коряжкой);

людвигия перуанская (на заднем плане) - в справочниках у перуанской листья краснее и более вытянутые, у моей они более классические и зеленые с красным оттенком, это другая разновидность?

валлинеснерия Торта (слева у края);

роголистник (справа у края) - обвязал за самые нижние веточки проволокой и середину прижал свинцовой скобой к дну, чтобы не плавали.

Залит аквариум вечером 16 сентября водопроводной водой, залиты из расчета на 100 л Tetra AquaSafe (для нейтрализации вредных примесей) и Tetra FilterActive (для заселения бактериями). Не стал лить на все 150 л, боялся перехимичить. Имеются таблетки Tetra PlantaStart (удобрения) и Dennerle Nano Carbo Elixier Bio (макро, микро и CO2) - судя по описанию, ядерная вещь, 1 пузырька на 5 тонн воды хватает, не сыпал. Боюсь водоросли попрут от этих средств на этапе запуска.

Свет по таймеру с 10:00 до 15:00, фильтрация, ночная аэрация.

Пока основной вопрос со светом: на некоторых ресурсах рекомендуют высаживать растения после спадения белесости, а до этого свет не включать вообще. В моем случае растения уже посажены, им по-идее нужно укореняться и крепнуть, а для этого нужен свет (и желателен CO2 ??). Как лучше поступить

Запуск аквариума 150 литров

Запуск аквариума 150 литров

Запуск аквариума 150 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Света будет мало. Через две недели тонет любая коряга - это правда!)) С аэратором поторопились, ФАН-3 оснащен аэратором, прекрасно справляется со своей задачей. Монте-Карло, альтернатера и людвигия вряд ли выживут при таком свете. ПлантаСтарт можно положить под корни сейчас, потому что грунт совсем пустой. Я бы разломила их на кусочки и положила в 2раза меньше, чем рекомендует производитель. Свет убавьте пока до 3 часов, потом надо будет прибавлять постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с двумя Т8 по 18 Вт живет 160 литров. Одна из ламп синяя. Света, на данном этапе, катастрофически не хватает. Людвигия выживет, но красной при таком свете не станет. Монте-Карло и альтернатере капут.

Еще интересны параметры воды. Если делали капельные тесты pH, gH, kH, то напишите результаты, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэратор куплен, т.к. многие жалуются на неожиданный выход встроенного в фильтр аэратора. В дальнейшем посажу внешний аэратор на ночной режим механическим таймером, сейчас розеток не хватает.

Для почвопокрова еще рассматривался лилеопсис, но его раскупили в последний момент. Все остальное требует много света. Что еще можно посадить?

А если эти требовательные растения посадить после запуска, когда будет стабильный световой цикл, тоже не поможет? Хотелось чего-нибудь красненького для разнообразия.

При покупке растений советовали заменить Marine-Glo на Aqua-Glo (для рыб и растений) или Flora-Glo (но тогда темновато будет, мне кажется). Имеет это смысл? Строить городульки в заводской крышке пока побаиваюсь. 

Тесты планирую делать недели через 2-3, перед рыбками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lomagra сказал(а):

Аэратор куплен, т.к. многие жалуются на неожиданный выход встроенного в фильтр аэратора.

Даже не представляю что там может полететь.. трубка забора воздуха и маленький штуцерок на пластиковой насадке вот и вся конструкция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Вам нужно свет либо переделывать, либо искать, что под таким будет расти. Вообще Вам сейчас надо аквариум забить травой очень плотно. У Вас же подложка, полезут водоросли. Травы мало очень в банке. Забивайте чем попроще, роголистник - очень хороший вариант. С подложкой желательны ежедневные подмены. 

 Про аэратор в фильтре даже не знаю, что сказать. Лет 20 пользуюсь Фанами, ни разу не вышла аэрация из строя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МонтеКарловна без газа загнётся, да и свет при такой высоте столба ей нужен мощный. Тесты сейчас нужно сделать не для рыб, а для растений. Ph, Gh, Kh, PO4, NO3. Для рыб нужны тесты на азотистые, аммиак и нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, при выборе почвопокровки ориентировался на это:

Цитата

 

В отношении условий содержания микрантемум Монте Карло тоже имеет ряд преимуществ. Во-первых, ему не обязательно интенсивное освещение. Для выращивания плотного зеленого коврика достаточно и 0.5 ватт/л мощности люминисцентных светильников. Во-вторых, он не требует высокой концентрации СО2, макро- и микроэлементов. Достаточно 5-10 мг/л углекислого газа в воде. Широкий интервал оптимального рН воды в аквариуме: 6-7.5

 

Насчет крышки уже штудирую материал. При выборе аквариума сказали, что цоколи под 2 T5, а оказалось, что под T8. Хотя 2х все равно было бы маловато.

Специально не засаживал сильно, чтобы хватало освещения и для понимания что в какую сторону и как растет. Чертежик химической установки CO2 уже присмотрел.

Тесты на растения проводить уже можно (сейчас 2й день после заливки) или подождать пару дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lomagra сказал(а):

при выборе почвопокровки ориентировался на это:

Я Вам из собственного опыта рассказываю)

6 минут назад, Lomagra сказал(а):

Специально не засаживал сильно,

С подложкой так нельзя. Удобрения начинают выделяются сразу с заливкой воды, и если нет достаточного количества растений, которые будут их есть, то есть начнут водоросли. Сейчас рекомендуется много растений и подмены по 15-20% ежедневно 2-3 недели.

8 минут назад, Lomagra сказал(а):

Тесты на растения проводить уже можно (сейчас 2й день после заливки) или подождать пару дней?

Растения уже сидят, а значит хотят есть. Подложка может дать только часть еды, остальную нужно давать самому. А показания гидрохимии воды помогут понять, на какие растения ориентироваться. В среднем все любят Ph 6.5-7.2  Gh 6-8  Kh 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, что вышло у меня под таким светом:

Запуск аквариума 150 литров

Света откровенно мало. Подложки у меня нет, но лью моносоставы, а под корни криптокоринам и эхинодорусам кладу Ермолаевские таблетки или шары JBL. Растения выживают только за счет того, что дорастают до света. Ни о какой почвопокровке вроде Монте-Карло и даде лилиопсиса и речи идти не может.

Сама буду добавлять свет, как немного отойду от установки газового баллона.

Из красных растений пыталась сажать альтернатеру Рейнека "Мини", людвигию и роталу индику. Первая гибнет от недостатка света, две другие растут, но не краснеют - мало света.

Единственное красное, что там цветёт и пахнет - криптокорина "Тропика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докупил несколько растений. Спрашивал что-нибудь, что способно расти без CO2 и при малом освещении. Вручили:

криптокорина без названия - не кустик, как был у меня, а длинные листья на высоких ножках, листья темно коричневые;

микрантениум без названия - тоже довольно высокий, до половины аквариума, сказали вырастет еще выше;

бликса без названия, похожа на японскую - небольшой травяной кустик, разделил его на два.

Насколько я помню, все они далеко не терминаторы среди растений, но может рост им поможет.

Коряжка покрылась толстым слоем слизи и начала тонуть, уже хорошо. Белесость пропала, вода слегка салатовая, но у меня обои такие, трудно точно сказать. Почвопокровка не растет - похоже придется отказаться от нее до лучших времен, криптокорина стала бледно-коричневой, а у некоторых альтернантер листики стали растворяться... 

Может слить немного воды и увеличить свет до 6 часов?

Провел тесты полоской JBL 6 в 1 (увидев цены на капельные, понял, что еще не готов к таким жертвам:huh:), итоги: Cl2 =0, NO3 = 10 мг/л, NO2 = 0, GH = 14-21, KH =15-20, PH = 8-8.4.

Галина Knyagna, а что за 3 растения от левой стенки: с длинными узкими листьями, большие лопухи на тонких ножках и дерево по центру? Лопухи такие хотел, но еще не встречал в магазинах.

 

P.S. А еще завелся первый житель - улиточка, размером с четверть булавочной головки:bz:

Запуск аквариума 150 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Это у Вас хемиантус микрантемоидес, а не микрантемнум.)) Может, и будет расти, но сильно вытянется, увеличатся междоузлия. Пышно не будет смотреться. От бликсы ничего вообще не ждите, растение капризное, ей надо газ и хороший свет. Криптокорина должна выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lomagra сказал(а):

что за 3 растения от левой стенки: с длинными узкими листьями, большие лопухи на тонких ножках

Флиппер. А тест полоски показывают неправильные значения,вода у вас очень жёсткая,с прихотливыми растениями не советую заморачиваться.Анубиасы,криптокорины,валиснерия и мхи-вот ваш состав растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла может еще эхинодорус предложить? Ему бы только в питательную подложку упереться корнями а к воде привыкнет. Только сажать сразу туда где нет затенения от более высоких кустов и где он проживёт всю свою жизнь. Т.К. корневая очень развита и при пересадке поднимет грунт с большой территории. Лучше один раз и надолго.

@Lomagra а вы не хотите добавить свет СД прожекторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф Виталий, эх, может, и не загнется в таких условиях, но красоты своей никогда не покажет. Чего его мучить-то. Вот если прибавить свет, то да, попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  у нас с @Lomagra  Сергеем банки очень похожи. Его 85х50х40 и моя 80х60х30(ДхШхВ) У меня свет 20люм/л. При этом эх самый красивый(как жена сказала)))) по воде тоже проблемы, никак не доберусь до дневника чтоб пожаловаться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительный свет некуда крепить. Придется делать другую крышку, но из пластиковых панелей меня не впечатлила, а листы пено-ПВХ продаются больших размеров и по безумным ценам. Нужно походить, поискать, пощупать какая толщина нужна и т.д. Это все не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20180913_211052.thumb.jpg.54fe31bc580a555761ec64dd319048c6.jpg

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Кварт-ин-офф А Вы дайте ему нормальный свет, и увидите, каким красивым он станет!))

Я сделаю это. Сейчас ремонт много отбирает... да всё он отбирает, зарсза такая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Aksyona сказал(а):

А какая у Вас крышка?

Вот! И еще вопрос ,а какая у вас летом t в комнате где аквариум? Просто при наличии крышки весь свет очень хорошо подогревает воду. и летом, в наших южных широтах, это становится проблемой. Сплит не панацея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом около 30 градусов. Сплита нет. Если делать крышку, то сразу с кулерами.

Сейчас крышка - закрытый профиль, который лежит посередине на верхних декоративных панелях. От него по разные стороны пластиковые уши с патронами. Уши стоят на краях профиля, т.е удлиннить их проблема. Над лампами тонкие гнущиеся под собственным весом пластинки, которые могут откидываться или вообще сниматься. Кабель питания идет из профиля через круглое отверстие в декоративных панелях, т.е. чтобы полностью снять крышку нужно вытаскивать вилку и продевать ее в это отверстие. Пока наловчился ставить крышку поперек на край, но это очень шаткое решение.

Если даже удлинить уши и поставить дополнительные лампы, то до воды без снятия крышки уже будет не добраться.

IMG_20180918_232500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Ха. У меня на обоих аквариумах такие крышки, и на обоих аквариумах к ним приделаны дополнительные светильники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Подождите, сейчас. 

Это на аквариуме 60л. Светильник Биодизайн. 

WP_20180919_11_08_04_Pro[1].jpg

Это на 230л. Светильник Аквалайт. Он слабоват для этого аквариума, но у меня там и без того хороший свет, просто мне захотелось добавить, и в общем-то ощутимо.

WP_20180919_11_09_49_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то про светодиодные я даже не подумал. А как же мнение, что их свет в плане спектра до конца не изучен и для растений может быть вообще бесполезным? Подойдут любые влагозащищенные или еще желательно "для растений"?

Есть "фитосветодиодные светильники для растений". На фотографиях розово-пурпурный свет дают. Цены более-менее, выбор большой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь на первом фото только диодный свет. Два светильника Биодизайн - родной и дополнительно добавленный. На втором - гибридный. Два диодных и две лампы ЛЛ. Аквариуму три недели. Я не знаю про любые, Вам тут специалисты подскажут, какие лучше, у нас аквариумные. Никаких проблем. Просверлили корпус и прикрепили, только плотно к крышке не надо прикручивать. 

WP_20180821_12_45_09_Pro[1].jpg

WP_20180916_19_17_50_Pro[1].jpg

Да, Вы не смотрите, что там через 3 недели рыбы плавают))), в аквариум было налито 50л старой воды и половина грунта непромытого из старого аквариума, поэтому живность посадили сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так через три недельки как раз пора рыбок, тем более если доливали воду из старого.

Оказывается подобие моих светильников поставлены на поток и есть более продвинутые модели. По цене выходит так же, как покупать дополнительные, но это уже конечное изделие, не нужно думать чем прикрутить, как заизолировать, что делать с проводом и т.п.

Как думаете, спасет это отца русской демократии?:) (2 лампы T5 против моих T8,  LED37,7W+2*24W 6125K) Странно, что 24 Вт, потому что лампы на эту длину идут 35 Вт.

Светильник.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra  если у вас летом в комнате t 30 никакая продувка пространства под крышкой вас не спасёт. Факт! У меня даже с работающим сплитом t ниже 29 не опускалась. Теперь буду избавляться от крышки, а свет будет на подвесах.

PS. По поводу неизученности СД спектра это сказки. Полюбуйтесь на Али позапросу "аквариумные светильники" не только на ассортимент но и на диограмму спектральную которую предлагают вместе с другой информацией. 

И еще, вы учитывали то, что ЛЛ лампы необходимо менять 1 раз в год? Учитывая их ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня такой и стоит в большом аквариуме, только диоды на 39 ватт, аквариум метровой длины.  Хороший свет. Мы с ним заказывали аквариум. Но потом добавили еще один. Просто он был у нас от старого аквариума. Но Вам для хорошего роста травы этого гибридного хватит. 

@Lomagra Ну у меня такой и стоит в большом аквариуме, только диоды на 39 ватт, аквариум метровой длины.  Хороший свет. Мы с ним заказывали аквариум. Но потом добавили еще один. Просто он был у нас от старого аквариума. Но Вам для хорошего роста травы этого гибридного хватит. 

А рыб через 3 недели заселять рано, если аквариум с нуля запускается. Как раз пик нитрита в это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На листьях одного из растений (красного) появились мелкие (1-2 мм) кустики темно-зеленого цвета. Уже пора предпринимать что-нибудь? Из противоводорослевых имеется Tetra AlguMin Plus и в соседнем аквариуме небольшой анциструс (хотя в этот аквариум его рано наверное).

А еще замечен червячок длиной около 1 см коричневатого цвета, ползает по дну.

3-vodorosl.thumb.jpg.4cb6e01a3b6e6db79ce2634288d7fb45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lomagra Это вьетнамка у Вас. Я, если честно, не заметила результата от Альгумина, не берет он ее. Говорят, нужен сайдекс. Попробуйте перекись и подмены, если нет сайдекса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aksyona сказал(а):

А рыб через 3 недели заселять рано, если аквариум с нуля запускается. Как раз пик нитрита в это время...

Лена, в среднем пик нитрита по информации ихтиологов на 16-18 сутки.  После этого, к завершению третьей недели уже фактически сбалансированный азотный цикл. 4 недели  рекомендуют для "гарантии", то есть перестраховка. Причем такая неслабая перестраховка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, я, конечно, перестраховщица еще та. Но не факт, что он через 21 день упадет и не поднимется больше. Хотя если тесты показывают норму, то можно и посадить, но держать ситуацию под контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×