Перейти к содержанию
terran

Моллинезия вертится вокруг себя, диагностика заболевания

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Очень нужна ваша помощь.  Для начала информация по аквариуму:

Объём - 50л, Население: две золотых моллинезии, три тернеции гло, восемь неонов,  одна самочка гуппи, два сомика коридораса, восемь вишнёвых креветок, немного растений и мхов. Вода меняется по 25-30% от объёма с частотой раз в одну-две недели. При этом аквариум пылесосится, а фильтр как следует чистится.  Кормлю рыбок раз в день, одну щепотку корма Tetra PRO Colour. По выходным - живой корм замороженная артемия.

Раньше было два гуппика. Но через 3 месяца после запуска аквариума один гуппи (самец) стал себя странно вести - непрерывно вращался как веретено вдоль своей оси. Возникало ощущение, что он не может определить где верх и где низ. После этого он погиб.   Все остальные рыбки и креветки чувствуют себя превосходно. Креветки так вообще прекрасно размножаются. Я подумал, что это случайность. Но прошло 4 месяца и точно такая же ситуация возникла с одной из моллинезий - всё время как веретено вращается вокруг своей оси. 

Ума не приложу - что делать. Если это болезнь, то почему все остальные чувствуют себя хорошо, и что это тогда за болезнь?

Прошу помочь определить что случилось и нужен ваш совет что же делать?

Выкладываю общую фотографию аквариума и видеозапись поведения больной (?) моллинезии

Очень нужна ваша помощь. Аквариум покупался в подарок ребёнку и он очень огорчится гибели его обитателей, особенно "золотой" рыбки.

Видеозапись поведения рыбки.  https://my-files.ru/v2k4ep

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/517-mollineziya-sfenops.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Моллинезия</a> вертится вокруг себя, диагностика заболевания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@terran Ни разу не видела проявления миксозомоза (вертеж форелевых), но то, что проделывает ваша рыбка, вызывает в памяти именно эту болезнь. Так же не могу сказать, можно ли наблюдать эту болезнь у пецилиевых. Впрочем, почему бы нет.

Цитата

Клинические признаки. Больная рыба не кормится, истощается, совершает вращательные движения, вследствие нарушения хрящевой ткани вестибулярного аппарата. В дальнейшем у мальков и сеголеток наблюдается черная пигментация хвостовой части тела —образование меланина. Болезнь принимает хроническое течение (без явлений вертежа), но наблюдается искривление позвоночника в разных направлениях и различного рода уродства.

Кроме того, у вашей рыбки очевидное пучеглазие. 

ИМХО. Ей уже не помочь. Желательно удалить эту рыбку из аквариума как можно быстрее. В литературе пишут, что на рыбхозяйства при обнаружении этого заболевания накладывается жесточайший карантин. 

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сегодня же отсажу эту рыбку. 

А что это за болезнь такая и как ею сумели заразиться рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж. Завтра пойду покупать Канамицин и Антипар. Эту рыбку уже не спасти, но надеюсь что смогу спасти всех остальных.

Пожелайте удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил в аквасалон. Там сказали, что Канамицин уже не производится. Пришлось купить Антипар. Пропылесосил аквариум, сменил 1/3 воды и на ночь добавил 1 куб. антипара. Через неделю повторил операцию. Вроде пока новых заболевших нет.
Буду надеется, что все прошло благополучно.
Большое спасибо всем, кто помогал советами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @terran канамицин надо в интернет-аптеках искать. В обычных все эти противотуберкулезные антибиотики днем с огнем не сыщешь, хотя казалось бы. Я в eapteka заказываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×