Перейти к содержанию
Неукротимая

Заболел петушок-рыбка, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, кто может посоветуйте, что делать.

Петушку 6месяце. Живет в аквариуме 30литров.  Есть освещение( включаю только вечером на 2-3часа). Температура воды всегда 26-28градусов. Также включаю насос для циркуляции воды (ему очень нравится, лежать на водорослях и его омывает вода циркулирующая из насоса)  . Есть частично грунт в виде камушек.  Есть водоросли (которые в последнее время стали желтеть). Даем замороженный живой корм. Иногда даем и сухой специально для петушков, купленный в магазине.  Раз в неделю меняю ему воду на 50процентов где -то. Вода у меня отстаивается в трех литровых банках неделю + добавляю родниковую воду (вода проверенная)

Вот 3 дня отказывается от еды. Не подплывает. Сначала, я думала что может хочет подружку. На водорослях гнездо на пенил.  А сейчас еле плавает. Постоянно глотает воздух. И еду я ему подношу ко рту он ее заглатывает, а потом выплевывает. Что мне с ним ? Очень жалко, помогите.

Заболел <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >петушок</a>-рыбка, помогите!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2018 - 15:55, Неукротимая сказал(а):

. Также включаю насос для циркуляции воды (ему очень нравится, лежать на водорослях и его омывает вода циркулирующая из насоса)  .

Фильтр должен работать постоянно.

В 20.09.2018 - 15:55, Неукротимая сказал(а):

Раз в неделю меняю ему воду на 50процентов где -то. Вода у меня отстаивается в трех литровых банках неделю + добавляю родниковую воду (вода проверенная)

Подмены делают 20%, отстаивать достаточно день.

В 20.09.2018 - 15:55, Неукротимая сказал(а):

Есть частично грунт в виде камушек

Фото.Желательно сделать капельные тесты аквариумной воды(аммиак.нитрит,нитрат).Внешних признаков болезни никаких нет(ерошение чешуи,вздутие)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Изменения есть. Основной цвет у петушка, темно-красный. Сейчас цвет бледно-красный. И вздутый живот.  Чешуя и плавники в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Неукротимая Можно попробовать пролечить метронидазолом,но нужно быть уверенным,что вода в аквариуме без повышенных азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сейчас пойду куплю тесты, и лекарство.

А как надо его лечить? Просто три дня прошло. Он у меня совсем слабый. Боюсь что надо срочно принимать меры.

Если в аквариуме нет превышения азота, то сколько надо добавить метронидазола?

А если есть превышение азотистых?  То какие меры в этой ситуации надо применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 попробуйте внести в воду аквариума метронидазол 1 табл на 25 ,первые три дня каждый день с предварительной подменой воды 20%,потом вносите лекарство через день.

Только что, Неукротимая сказал(а):

если есть превышение азотистых? 

То лечение только усугубит ситуацию.

Только что, Неукротимая сказал(а):

То какие меры в этой ситуации надо применить?

Ежедневные подмены воды 10% и добавление нитрифицирующих бактерий(Сера Нитривек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×