Перейти к содержанию
Norma Wilova

120 литров - из цихлидника в травник.

Рекомендуемые сообщения

Давно вынашивала мысль расширить жилплощадь моим гуппи Эндлера и креветкам Черри, которые ютятся в 40литровом аквариуме. Все там хорошо, они плодятся, растения колосятся, тесно стало ребятам :)

Уговорила мужа! :P

С субботы являюсь владелицей и богиней 120литрового аквариума,  привезли мне его совсем без воды, зато впридачу переехали бывшие жильцы - 4 здоровенные цихлиды и зведчатый сом.

Пришлось мне срочно лить туда воду из другого моего акварима ( там баланс на пятёрочку) и добавлять воды отстоянной.

Сейчас цихлид славабогу отдала и сижу смотрю на банку. Воды там 30% живой, остальное подливала по 10 л в день отстоянную.

Баланса, понятно, никакого.  Фильтр купила новый aquael turbo 500, грунт от цихлид достался светлые окатаные камешки 3—5 мм, не шипит.

Клянусь купить тесты! 

Но что с эти аквариумом теперь делать?

Мыть ли грунт после цихлид, сливать ли эту воду? Но куда девать сома? Я хочу его оставить жить бабу ему куплю потом. Пихать его на месяц, пока в этом аквариуме наладится баланс, в мой 40 литровый к гуппикам и креветкам? Мне кажется ему там будет очень тесно. Он довольно большой, хоть и большой интроверт, рассмотреть его подробно мне пока не удалось.

Возможно ли обойтись без перезагрузки? :unsure:

Может быть я теперь просто насажаю туда растения, помолюсь и как-нибудь все станет хорошо? :blush2:

Еще раз клянусь купить тесты)

Простите за бессвязность! Я не особо опытный аквариумист, но очень хочу все наладить по максимуму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото в студию! 

2 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Мыть ли грунт после цихлид, сливать ли эту воду?

Ни в коем случае! Купите тесты и мы все узнаем) сома оставляйте на месте, если он обычный звезчатый, то он не крупнее анциструса

 

2 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Возможно ли обойтись без перезагрузки? :unsure:

Конечно)

2 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Может быть я теперь просто насажаю туда растения, помолюсь и как-нибудь все станет хорошо?

Можно не молиться, а написать, какой у вас свет и параметры воды (тесты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar тесты купила, фото прилагаю.2yvrvwh.jpg2q80ww5.jpg

Разглядывали вместе с мужем, сошлись во мнении что все хорошо, а пиаш 7,5.

 

общее фото сделаю чуть позже, хочу фон наклеить и рассадить ещё растений)

свет также попозже осмотрю, там лампы надо переворачивать чтобы увидеть, что на них написано.

 

удалось сфотографировать сома. У него порван хвост. Зарастёт или это навсегда? Ночью кто-то хорошо так поел огурец, возможно сом, а может быть ампулярии, которые мне достались вместе с растениями))

x55ny1.jpg

А ещё я купила крутейшую корягу, зацените размер) ванна на 190

подскажите, как скоро она потонет? Муж ворчит, что ванна занята :lol:

14ugjnd.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в плане азотистых все нормально. Растения кушают нитрат и фосфат, поэтому они нужны в аквариуме, среднее соотношение нитрат:фосфат - 15:1. Добавлять удобрениями. Ещё бы неплохо знать параметры воды Gh и Kh.

Сом мог немного потравится азотистыми до установления баланса, поэтому мог расщепиться хвост. Должно все пройти.

Коряга потонет недели через две. Привяжите к ней небольшой камень и кидайте в аквариум, пусть там размокает, освободите уже мужу постранство))

Огурцы едят и сомы, и ампулярии) давайте почаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Спасибо вам за советы! :)

Сегодня, при посадке растений я закопала удобрения jbl cugeln. Как думаете, этого будет достаточно или купить ещё жидкие удобрения? Тесты куплю на следующей неделе, раньше не выбраться в магазин.

Мне кажется, хвост сому цихлиды подправили при переезде. Они бедняги впятером в трехлитровой банке сидели три часа...

Корягу завтра будем пихать) муж рад)

Осмотрела лампы, их две, на каждой написано Osram L18W/640. По моим расчетам получилось около 18 люмен на литр, а надо хотя бы 40, правильно? Значит лампы поменяю через неделю. 

Наклеила фон и поменяла фильтру губку на мелкопористую) мне нравится)

и закинула туда пару самцов гуппи, которых мне надо было срочно убрать от молодых самок. Вроде хорошо себя чувствуют, едят.

vdfnz7.jpg

и с младшим братом)

29wn3au.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Аквариумы вместе смотрятся здорово!!! Только долейте воду, чтобы не было видно кромки воды. Поскольку губку поменяли и аквариум новый - следите за балансом. Растений еще напихайте.

Ну, у некоторых при таком свете кое-что, все же, растет... Но, лучше поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо :)

Завтра запихну туда большую корягу и уровень воды поднимется) ну и отстаивается 8 л воды, будет достаточно.

Я при замене губки в неё выжала жидкость из старой и дополнительно из фильтра с маленького аквариума.

Планирую поменять лампы, да. А не подскажете какие лампы купить и где? Мне надо длинной 59 см. Пока планировала просто поехать в акваинтерио и там приставать к консультантам)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые люминисцентные лампы, всё равно, не дадут необходимых 40 Лм/л. Свет надо либо добавлять, ставя дополнительные приборы: прожектора, светодиодную ленту, еще лл лампы... Можно вообще снять крышку и поставить светильник (наши ребята хвалят Чихиросы).

Если Вы намерены сохранить крышку, то сфотографируйте ее с двух сторон и покажите. У нас очень много ребят, которые решали эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  крышку придётся оставить, дочке 2 года и она невероятно активная) плюс у нас кот, тот ещё ныряльщик)

вот такая крышка у меня, состоит из трёх частей, все вынимается 

zk4pch.jpg

подскажите пожалуйста, что тут можно придумать?

 

 

rmv9j4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) снять заднюю часть крышки, вырезать стекло под размеры отверстия, положить на аквариум и поверх стекла положить прожектора.

2) на нижнюю сторону средней части приклеить светодиодную ленту в несколько рядов. Не уверена, что света в этом случае хватит для растений, но, все же, прибавка.

У меня такая же крышка. Тоже нахожусь в раздумьях...

Ребята, правда, кто что ставил под такую крышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, у меня в обоих аквариумах под задней частью таких крышек приделаны светодиодные  светильники (не лента!). Ну и между ЛЛ, думаю, место для светильника найдется, у меня готовый светильник у большого аквариума как раз такой конструкции: в середине диодный, по бокам крепятся ЛЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ты имеешь в виду ЛЛ? Нет, не сняли. Они не мешают. У меня в маленьком аквариуме ЛЛ нет, а в большом свет гибридный задуман производителем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aksyona сказал(а):

в большом свет гибридный задуман производителем. 

Биодизайн? Мне кажется они качественный свет делают.. или нет? Можно у них заказать там и по типоразмерам и по спектру есть выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биодизайн, ага. Ну неплохой свет, если сравнивать с другими аквариумами. Я добавила еще один светильник, потому что трава у задней стенки посажена густо. Пока меня все устраивает. Лишний всегда можно отключить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  читала раздел про свет, много думала... пока что склоняюсь к варианту со светодиодной лентой или светильниками) 

@Aksyona а в не могли бы показать как у вас сделан свет в такой крышке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster, вы наверняка мне сможет помочь! :ec:

долго курила раздел освещение, остановилась на прожекторах. Буду резать крышку и добавлять к штатному освещению.

в аквариум на 120 литров к мои двум лед-лампам, дающим в сумме едва 1800лю хочу добавить три прожектора feron  LL-918 IP65 10W 6400K 29489.

 

каждый даёт по 950 лю, итого у меня будет около 4600 люмен, чего должно хватить на мою любимую валиснерию.

да? :blush2:

но как их подключать? Какие ещё вилки-кнопки- трансформаторы мне докупить? Я заблудилась в проводах на сайте ферона, а прожектора уже в корзине ждут оплаты!:ck:

и правильно ли я понимаю, что при установке в пластиковую крышку они не нуждаются в дополнительном охлаждении?

 

708B9355-B1E8-4A33-B7B1-CEF7A1337BEC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, у прожекторов греется задняя часть. Лучше, при установке, оставить ее за пределами подкрышечного пространства.

Я бы взяла трехжильный провод (длину не скажу, прикиньте сами, чтобы хватало), выключатель и соответствующую трехжильному кабелю вилку.

Сначала скручиваете провода прожекторов между собой: зеленый провод одного прожектора с зелёгыми проводами остальных, желтый - с желтыми и т. д. Потом прикручиваете три жилы провода, устонавливаете выключатель и вилку. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna большое вам спасибо за подробный ответ! :)

звучит не так уж сложно.

я так и планирую оставить их снаружи, прорезав в крышке отверстия чтобы проникал свет. Вы делали такое освещение? А чем изолировали провода, изолентой? Или силиконом? И каким инструментом лучше резать крышку, чтобы вышло более-менее аккуратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Я крышку не резала, я её сняла и положила стекло. На стекле разместила прожектора. 

Аквариум на 20 литров:

599a7880bf8a5_20170821_0854571.thumb.jpg.5953885831454d59571fd3f3fc7e6e55.jpgIMG-20180726-WA0003.thumb.jpg.07335108c1f328855ab1d4a01bc87512.jpg

И еще: я брала двужильный провод от старой лампы, поэтому заземления у меня нет. Вам лучше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  спасибо!

оплатила софиты и провод с кнопкой, остальное докуплю по прибытии)

почитала вашу тему. Какой большой и интересный путь вы уже прошли! Так круто :dv: я сейчас иду по похожему пути)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказать, как устроить рыбам апокалипсис, а себе полуинфаркт на пустом месте? :bm:

у меня завелись водоросли, зеленые на стёклах и нитчатка на эхинодорусе. Бутылку алгумин пока открывать не планирую, решила купить пару САЕ, чтоб значит пользу приносили, да и прикольные они, как по мне. А так же мне надоело ждать, пока потонет коряга, и чтоб не ездить несколько раз в магазин решила сразу купить пяток акантофальмусов - рыб моей мечты.

кроме того, с растениями попали катушки и ужасно расплодились! :angry: я быстро утомилась собирать их руками, а запускать хелен не хочу, так как в акве живут красивейшие ампулярии и полезнейшие мелании. Решила сделать ловушку из банановой кожуры, посушила на батарее, на ночь опустила в аквариум, утром выкинула пустую, подумав, что нельзя верить всему, что пишут в интернете.

и ушла на работу, потом заехала в магазин за рыбками и растениями, а по приезду домой мне надо было выловить из аквы десяток самцов гуппи, за которыми должны были приехать.

едва открыв крышку я поняла, что с водой что-то не так. Она пахла! Тут я заметила, что фильтр почти не аэрирует, а будто кашляет пузырьками. :o

это мерзкая кожура банана испортила воду! Я срочно слила 40 литров и стала мыть губку фильтра, отмыла еле-еле, она аж слипалась! И это при том, что я делала подмену и мыла губку вчера!

затем выловила рыбок. В процессе одна погибла и я очень испугалась, что они все потравились/задохнулись пока фильтр не работал. Но муж сказал что это он прижал рыбку сачком.

Тут я увидела сома и мне поплохело окончательно.

раньше я видела его в основном в тени и он мне казался почти чёрным с белыми звездочками, а тут стал серо-коричневый, да притом пятнами! Потом уже я вспомнила, что эти сомы с возрастом становятся коричневатыми и теряют звёздочки, а тут ещё стресс! :ck:

вобщем полная кабзда, сом в шоке, я в слезах делаю тесты, муж с ребёнком заперлись в комнате от греха... :et:

тесты кстати ничего такие:

пиаш 6,5

аммиак аммоний между 0 и 1

нитрит 0,2

нитрат между 10 и 20.

по результатам новичков решила таки запустить. Долила 10 литров отстоявшейся воды.

плавают уже два часа, САЕ очень прикольно щиплют кокос и корягу, акантофальмусы вообще милашки, очень рада, что купила! :)

сом немного отошёл от стресса и ползает по стеклу. Хвост совершенно зарос, будто и не было той трещины, с которой он ко мне приехал.. Но он и правда не чёрный, а скорее коричневый.

кстати, неведомо откуда выплыл самец гуппи, хотя я планировала всех их отдать и тщательно все обыскивала. Назову его Дункан 

Фффх... пойду тоже стресс сниму... морковным тортом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо, уже отстаивается вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova В Питере вроде воду не отстаивают. И можно еще с аквасейфом сразу наливать.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona но наверное даёте воде согреться? Или кипяточком помогаете?)

Что кажете про окраску, это ему плохо или просто цвет меняет? Ужасно за него переживаю, любимая моя рыбка! 

AB124A28-5E53-4C6C-B961-65F423C07B30.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×