Перейти к содержанию
Garr232

Население для аквариума 200 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Собираюсь запускать аквариум на 200 л.Хочу посоветоваться по рыбкам.Занимался плотно аквариумистикой в детстве,в середине 80-х,когда рыбы прекрасно жили без всяких там внешних фильтров и пр.,потому,что были местного разведения,а не привозные).Приезжаешь на Птичий рынок и покупаешь здоровых рыбок без проблем.Аквариум запускаю,30 лет спустя,так сказать.)

Итак,что выбрать,какие из рыбок менее прихотливые,и которых проще купить в Москве (найти у заводчиков,а не перекупщиков на Птичке) ?

Мои варианты:

1 .6 жемчужных гурами +2-3 молли черные и желтые+3 меченосца+4-5 коридоросов.

2 6 скалярий(после образований пар,оставить 2 пары.+4 коридораса.

В сети нашел инфу,что с жемчужными гурами можно  конкретно попасть-дохнут они,т.к.привозные.Не знаю насколько это правда-раньше гурами вообще была неубиваемая рыбка,даже более нежная жемчужная))

Что посоветуете? Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Первый совет - «забудьте все, что вы знали на гражданке»:lol:

Рыба сейчас совсем не та, что была раньше. Иногда даже у разводчиков. Так что выбирать придётся тщательно и мы Вам поможем)

Оба Ваши варианта неплохие, по здоровью тоже примерно одинаковые, вот только коридорасы любят водичку помягче, чем московская водопроводная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  на  замахнуться ли нам на Вильяма,понимаете ли,нашего Шекспира?(с)  )))  Увидел тут Нанакар неоновых-рыбки,конечно,обалденныепроизвели огромное впечатление.Может пару взять_меченосцы,для фона? Тяжелы(капризны) они в содержании? Как я понимаю,их найти в продаже гораздо проще,чем жемчужных гурами(Птичку в расчет не берем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нанокары неоновые - огонь-рыба! И здоровье нормальное, живучие. Вот только соседи им не нужны, совсем. Они довольно агрессивны и шикарно смотрятся именно в видовом аквариуме. Берите 5-6 подростков. Продаются везде, недорого. На Птичке 100-150₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю,придется потом только пару оставить? Передерутся,создав пары? Если с теме же скалярками сравнить(то же цихлиды),они более прихотливые.У меня скалярки великолепно жили в общам аквариуме 70 литров,вообще проблем не было в содержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему пару? У нас у одной форумчанки в 160 л штук 5 взрослых живет. Побольше укрытий/растений и будет все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aнтип сказал(а):

Нанакар неоновых

Это машины по производству мальков перероют всю акву и от малька избавиться проблемно. 

Зачем вообще смотреть в сторону живородок (можно конечно в качестве корма для цехлид) 

Скаляров и Пельвикахромис пульхер к ним можно и апельсиновых лампрологусов. Очень много вариантов:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, DDD сказал(а):

Это машины по производству мальков перероют всю акву и от малька избавиться проблемно. 

Зачем вообще смотреть в сторону живородок (можно конечно в качестве корма для цехлид) 

Скаляров и Пельвикахромис пульхер к ним можно и апельсиновых лампрологусов. Очень много вариантов:96:

Насчет цихлид,как я понимаю,самая беспроблемная-чернополосая цихлозома.Мне очень нравится эта рыбка,завел бы 100%,но,хочу аквариум с растениями,а это не совместимо.Африканских,думаю,мне заводить рановато-ведь это будет мой первый квариум 30 лет спустя,а тогда все было по другому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любых цихлид заводить можно, учитывая объем, одни из самых живучих рыб, имхо. Ну кроме некоторых карликовых цихлид.

2 часов назад, DDD сказал(а):

от малька избавиться проблемно

В Москве? Вы пробовали? Скажу Вам, что бесплатно малька берут даже сетевые магазины, типа Четырёх лап. А на Птичку можно даже за деньги или на обмен сдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2018 - 10:53, DDD сказал(а):

Скаляров и Пельвикахромис пульхер к ним можно и апельсиновых лампрологусов.

Да? Вот не знал.  Но я бы поостерёгся сажать в один аквас рыб с такими разными условиями содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 ноября запустился.)

180 л(чисто по воде).Грунт Денерле кварц 1-2 мм.Фильтр Акваэль Турбо 1000 .Посажены растения:валеснерия,анубиасы,эхинодороус уругвайский(огромный куст,с треть аквы.)),людвигия(непомню какая,зеленая),амбулия,ричия,погостемон,криптокарина,папортники таиландские,мха пучок.)Вообщем,зелени получилось не мало.Подложку не делал-в корни таблетки Ермолаева+в шарики Джи Би Эль).Через неделю добавил немного тетровского Плантамина.

При запуске в аквариум вылили пару литров выжимки фильтра из другого(весьма благополучного аквариума).Понимаю,что нужно,но картина была еще та:в кристально чистой воде тучи пыли и грязи.До сих пор на листьях анубиаса осадок бывает.

Запущены шт.15 катушек,потом 3 ампулярии.Чувствуют себя отлично,все время ползуют и т.п.Зря брал катушек-т.к.сейчас вижу много маленьких улиток,которые занеслись с растениями.Первые дни они были не заметны.Но,чувствую,придется Хелену брать).

Освещение 0,55 вт/л(люминисцентные лампы).Световой день сейчас 9-10 часов.Температура+26

Тесты в норме(аммиака и пр.нет вообще).Малость волнует рн-8,0.Но,как мне посоветовали уважаемые коллеги-форумчане,это обычная московская вода,можно особо не париться.

Вода прозрачна(кстати,преслувотого помутнения у меня не было..)

 

Вообщем,сегодня планирую первых 4 меченосцев запустить.) Нормально будет,не рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала. Понимаю, что очень хочется, но лишняя органика в таком количестве сейчас ни к чему, впереди ещё водоросли и азотная вспышка. Меченосцы водоросли приблизят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вчера запустил новую партию рыбок в аквариум.Пять штук подростков меченосцев см.по 3-3,5,наверное.Рыбок запустил не сразу,выравнивал температуру,подливал в пакет воду из своего аквариума....Брал у проверенного человека,карантинить не стал.

Вообщем,рыбки чувствуют себя какими-то ошалевшими.Забились в заросли за карягу,Прижались ко дну.Некоторые выплывают не на долго из своих укрытий,но,не надолго.

Думал,за ночь все пройдет.С утра положение дел не изменилось.Решил покормить население аквариума,а новички на корм(тетровские гранулы_ даже не среагировали.Все так же ведут себя крайне зажато.Стоят ближе ко дну,некоторые подныв спинные плавники.

До этого запускал неск.молли и пару меченосцев(покрупней).Так они быстро освоились.Мечики вообще за пару часов.И уже на следующий день стали выпрашивать корм.) 

Это нормальное поведения для новичков? А то что-то как-то волнительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Игорь, Вы перед заселением новичков тестировали воду на азотистые (NH3 - NH4, NO2 и NO3)? Капельными тестами?

Есть небольшое подозрение, что на третьей неделе после запуска пик нитратов наблюдается.

Сделайте тесты. Если с результатами всё хорошо, то наблюдайте за рыбой. Должна освоиться в течении нескольких дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Галина Knyagna ,Галина,с тестами все нормально.Во вторник делал капельные НИЛПА(я сразу понял-что все эти тетровские полоски ерунда,и приобрел наши капельные НИЛПА.)Да и другие рыбки чувствуют себя нормально-веселы и активно,аппетит отличный.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Хорошо, что тесты в норме. Значит ждем и наблюдаем. На корм рыбки могут сразу не отреагировать, если приучены к другому корму. Должно пройти несколько дней, чтобы привыкли.

Про поведение рыбы во время повышения азотистых в воде, то мог быть такой момент: рыбы, которые жили в вашем аквариуме пережили постепенное повышение азотистых в воде, поэтому привыкли и стресса у них нет. А рыбка только принесенная, за час пересадки привыкнуть к повышенным азотистым не смогла. И для нее это стресс. Конечно, по поведению рыбы зачастую видно, что с водой что-то не так, но бывают и исключения. Хорошо, что отравление - не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Галина, возможно имелся в виду пик нитрИтовНитраты нарастают плавно, без всяких пиков. А скачок нитритов обычно идет на второй неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, у ТС аквариуму уже третья неделя, вроде. Не поздновато для нитритов?! Хотя, каждый аквариум индивидуален, но, все же. Почему подумала на нитраты? Потому, что рыба запущена рано, но скачка нитритов не было (по словам Игоря), опять же, две с половиной недели позади. Значит, часть азотного цикла работает. Поэтому предположила, что повыситься должен нитрат.

Во всяком случае, не права я со скачками ииповышениями азотистых и слава Богу. :-)

Ждем акклиматизации мечиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Garr232 сказал(а):

С утра положение дел не изменилось.

У продавца они в водопроводе жили? С каким уходом? Длительно рыбы приходят в себя из-за слишком разных параметров. Особенно чувствительна  разница Ph, нитратов и жёсткость. То есть если они жили при нитрате 40, а у Вас 5 - то да, надо время 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,Виктория,да,жили в обычной водопроводной воде.Про параметры  воды я не уточнял.А какой смысл? Я ведь не сумею воспроизвести такую же воду как в аквариуме у заводчика.

А по нитратам и нитритам у меня все пока по нулям.)Растения все нитраты видимо выедают.Нитритов и аммиака аммония тоже нет,слава Богу.В субботу сделаю первую подмену.Что-то много мусора в аквариуме,да и пора уже,3 недели прошло с запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Garr232 сказал(а):

А какой смысл?

Чем больше разница в параметрах воды, тем дольше надо переводить. Бывало, и по 5 часов рыбу капали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Чем больше разница в параметрах воды, тем дольше надо переводить. Бывало, и по 5 часов рыбу капали.

Да понятно..Но,все же это меченосцы,которые всю жизнь считались рыбками неприхотливыми и сильными,а не  нежные апистограммы.

Вот  как бытьс питанием,бывший хозяин их кормил живой атремией.У меня ее,естественно нет.Дам сегодня артемию-заморозку.А так пусть привыкает к Тетрамину.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Garr232 сказал(а):

считались рыбками неприхотливыми и сильными

Однако их поведение у Вас ненормально и связано с плохим самочувствием. К корму привыкнут, конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не поздновато для нитритов?!

Галина, я имел в виду что пиков нитрАтов не бывает. Пик - это резкий скачок.  Нитраты нарастают плавно, без пиков и скачков. Специфика азотного цикла.  Если сыпануть органики чересчур разово - будет скачок аммиака, потом нитрита. А нитраты в любом случае будут расти плавной волной.

Именно это пытался сказать. А пики нитритов бывают и в "старых" аквариумах. При резкой подсадке рыб, попадании большого количества органики и так далее...

5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Про поведение рыбы во время повышения азотистых в воде, то мог быть такой момент: рыбы, которые жили в вашем аквариуме пережили постепенное повышение азотистых в воде, поэтому привыкли и стресса у них нет. А рыбка только принесенная, за час пересадки привыкнуть к повышенным азотистым не смогла.

 А может быть и наоборот. Рыбка принесенная жила в повышенных азотистых, а сейчас попала в нулевые.  Это тоже стресс. Сколько таких случаев бывало, когда в результате подмен от свежей воды (читай скачка вниз азотистых) рыба склеивала плавники. Тут принципиальный вопрос в том, что стресс - в резком изменении параметров воды.  В худшую или лучшую сторону - неважно. Тут и температура, и азотистые, и pH, и жесткость... Поэтому всегда рекомендуется плавный перевод покупной рыбы на свою. Чтобы снизить стресс.

Грубо - если папуаса (из оптимальных для человека условий) закинуть на крайний север - помрет. Но и северянина перенеси за 3 минуты из полярной пурги в джунгли Амазонки - тоже не сладко ему будет. Нужна многодневная (для рыб многочасовая) акклиматизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А,совсем забыл...) Вместе с мечиками запустил пару оранжевых анцитруса.От того же хозяина.Ехали в одном пакете с меченосцами.Один сразу освоился.Начал активно передвигаться по стеклу и т.п.А второй весь вечера провалялся в самом темном углу.Утром включаю свет,он в том же углу.Через полчаса посмотрел-он тоже ожил,вначале прошелся по стеклу,потом присосался к губке фильтра.)Вообщем,все нормально.

 

Кстати,их специально надо кормить? На одном из сайтов прочитал(мнение авторитетного и уважаемого аквариумиста),что мелких анцитрусов(ок.3-4 см.),в аквариуме где есть растительность,можно специально не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Garr232 said:

Кстати,их специально надо кормить? На одном из сайтов прочитал(мнение авторитетного и уважаемого аквариумиста),что мелких анцитрусов(ок.3-4 см.),в аквариуме где есть растительность,можно специально не кормить.

Наверно, можно не кормить в старом, заросшем водорослями аквариуме, а вновом и чистом, где никаких водорослей еще нет, если не кормить, анцики начнут есть растения. Я своим (правда они уже 5-6,5 см) даю кусочки овощей утром, они их весь день мусолят, и вечером я убираю остатки. А после выключения света (чтобы дневные рыбы не покушались) кидаю jbl-таблетки для анциструсов. Только с таким кормлением анциструсы перестали покушаться на растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечики более менее освоились(один самец покрупнее полностью).А вот покормить не удается.Они держаться скромно и зажато у дна и корм до них не долетает,а если что и долетает,то у них из подноса перехватывают наглющие моллинезии,которые живут в аквариуме всего-то неделю,но,уже в конец обнаглели..) Пытался кормить и сушкой и замороженной артемией-пока бесполезно,толком никто ничего не получил(может лишь жалкие крохи),кроме самца.что покрупнее.Если корм падает на дно,то опять все выжирают вездесущие моллинезии.склевывая корм со дна .Сколько они без еды-то  могут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Garr232 сказал(а):

Сколько они без еды-то  могут? 

Не переживайте, они не голодают. В темноте рыскают, наверняка, подбирают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Наступающим,друзья!

Вроде более менее аквариум мой запустился-все растения без исключения растут(уже прополку делал,валиснерия как бешенная лезет,да и погостемон подрезал и т.п. ).От водорослей избавился-сами сошли на нет.)

Рыбки чувствуют себя нормально-были проблемки -почесухи.Причину выяснил-перекорм сухим кормом...

Самка-меченосиха отметала первых своих мальков.Моллинезии черные их почти всех сожрали.) Они у меня как хищники,целый день стоят под зарослей ричии,где скрываются оставшиеся мольки(наверное,их штуки 3,больше не видел),выжидают жертв..только хвосты виляют.)

Сейчас население в 180 л.(по воде такое):

- 8 молли(3-5 см)

-пара месеноцев (5-6 см)

-4 мечика подростка 3,5-4 см.

2 Анцитруса подростка.

Еще хочу взять штучки 3 берлинских мечиков.Для такого объема этого будет не много? Прекрасно понимаю,что живородки еще подростут и т.п.Перенаселения не будет? На данном этапе других пород рыб брать не буду(ну,может быть еще хочется одного (вуалевого )анцитруса.И все.Аквариум чисто для души,отсаживать мальков и пр.не буду-сожрут так сожрут.) Чего останется-отдам кому-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Garr232 сказал(а):

Для такого объема этого будет не много?

Да, вроде, нет) если сомневаетесь, можете после подселения пару недель нитрит померять перед подменой. Если норм - значит все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×