Перейти к содержанию
Verdict78

Ксенотиляпия батифилус кекесе - Хenotilapia bathyphilus kekese: содержание, опыт!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет)! 

я вот завел новых дружков) xenotilapia bathyphilus kekese очень интересная донная рыбка)

содержит ли кто подобных, очень интересно, какая фракция песка им подуше, потому что какжется что моя крупновата 0.5-1мм

Заранее благодарен! 

Фото-Видео доложу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оригинальное название: Xenotilapia bathyphilus
Этимология: Видовое название возникло из-за того, что обнаруживались эти цихлиды всегда на относительно больших глубинах.

Ареал: Этот вид обычно встречается у песчаного побережья или в биотопах с илистым основанием. Довольно широко распространен по всей территории озера. Типовой экземпляр выловлен в районе залива Сумбу (Sumbu Bay), Замбия. Центр Национального Парка Сумбу. Населенный пункт состоит из пары домиков и многочисленных крокодилов и гиппопотамов. Границы этого национального парка простираются от Луфубу (Lufubu) на юго-востоке до Качезе (Kachese) на юго-западе.

Внешний вид: Материнские инкубирующие цихлиды (вынашиванием занимаются только самки) с полной длиной 10 сантиметров. Самки мельче. Половой диморфизм присутствует, и в форме тела и в окраске. Самцы более ярко окрашены и имеют более длинные первые лучи в спинном, анальном и брюшном плавниках. Тело чрезвычайно удлинено. Третья боковая линия присутствует на нижней стороне основания хвоста. Профиль головы не столь крут как у Xenotilapia ochrogenys. Глаза относительно большие, овальной формы, помещены высоко на голове. Задние края брюшных плавников вытянуты! Окраска тела серебристо-бежевая с желтым оттенком, с черно-синими пятнами.

Половые различия: Половой диморфизм присутствует, и в форме тела и в окраске.

Биотоп: Xenotilapia bathyphilus обитает на песчаном побережье. В таких биотопах камни или подводные скалы встречаются редко. Иногда монотонность подводного пейзажа прерывают заросли коротколиственных растений. В некоторых частях побережья под водой залегают формирования из песчаника, пронизанного отверстиями, вызванными действием воды. Хотя эти отверстия и пещерки не используются этим видом в качестве укрытия. Xenotilapia bathyphilus при первом признаке опасности пытается скрыться, уплывая в более глубокие воды. В таких биотопах, в которых фактически нет укрытий, встречается довольно небольшое количество видов, хотя количество особей как правило высоко - некоторые цихлиды встречаются огромными стаями. Главным образом это Xenotilapia, Grammatotria и Callochromis spp., то есть виды обитающие у дна. Xenotilapia bathyphilus обычно встречается именно в больших или средних группах, хотя в нерестовый период самцы территориальны. Толща воды над песчаным дном занимается Cardiopharynx schoutedeni, Lestradea perspicax и Ectodus descampsi. Естественно есть и хищники. Обычные в скалистом биотопе Haplotaxodon microlepis иногда заплывают на такие равнины поохотиться за мелкой рыбешкой. Иногда покой нарушают и резко появляющиеся Bathybates spp.. Нельзя забыть и об одном из самых крупных хищников озера Boulengerochromis microlepis, которые тоже изредка посещают песчаное побережье, как и Lamprologus callipterus. Видимость в песчано-илистых биотопах как правило не велика. А потому виды населяющие такую среду обитания развили специальное строение тела и особую стратегию выживания.

Параметры воды: В аквариуме необходимо поддерживать стандартные условия для Танганьикских цихлид. Температура 25-27°C, ph 7,8-8,5 (лучше 8,0-8,5), общая жесткость 10-20°. Аэрация, регулярные подмены воды (не 10-20% в неделю).

Питание: Исследования пищеварительного тракта показали присутствие личинок насекомых, моллюсков и мелких ракообразных (POLL, 1956). Рыба берет корм из верхних слоев песчаного дна. Верхние слой песка рыбы захватывают в рот, отфильтровывают съедобные фракции и остатки сбрасывют через жабры и обратно через рот. В результате в желудке оказываются только съедобные составляющие и мелкие частицы песка.

Содержание: Аквариум должен иметь дно из мелкого или среднего речного песка, не слишком светлого оттенка. Открытые песчаные участки, и несколько крупных камней, отмечающие границы территорий. Растения рыбы не повреждают. Площадь дна аквариума должна быть не менее 150 x 60 см. В аквариумах меньшего размера, Xenotilapia bathyphilus содержать не рекомендуется. Этот вид лучше содержать в маленьких группах, что поможет понаблюдать за интересным нерестовым поведением этих рыб. По этой причине аквариумисту требуется по крайней мере 2 самцов и 5 самок. Особенно интересен ритуал демонстрации силы у самцов в период ухаживания за самками. Когда два самца встречают друг друга, то начинают раздувать жаберные крышки и растопыривать плавники, стараясь запугать соперника. Это соперничество обычно мирно заканчиваются, Этот вид нельзя назвать драчливым. Легко уживаются эти рыбки и с другими цихлидами озера Танганьика; В качестве сосдей идеально подойдут несколько Xenotilapia flavipinnis или Xenotilapia sima. Также хорошими соседями будут представители родов Grammatotria, Lestradea, Cardiopharynx, Cyathopharynx, Cyprichromis и Ophthalmotilapia. Главная предпосылка - достаточно большой аквариум. Совместное содержание с агрессивными "водрослеедами" из родов Petrochromis и Tropheus, также как и Simochromis spp. - не желательно. Если аквариум имеет небольшой скалистый участок, то мелкие Lamprologini могут гармонично завершить биоценоз вашего аквариума. Артемия, личинки комара, циклоп, дафния и хлопьевидные корма - подходят для кормления этих цихлид. Поскольку эти рыбы предпочитают брать корм со дна, вы должны понимать что не весь корм из толщи и с поверхности воды будет съеден.

Разведение: Внутривидовая агрессия, скорее ритуал чем реальные сражения. В природе, этот вид обычно встречается в больших стаях. Материнские инкубирующие цихлиды (то есть вынашиванием икры и мальков занимаются только самки). Процесс инкубации длится около 20 дней, после того как малек начинает свободно плавать самка уже не принимает его назад в рот. Нерест этого вида довольно занимателен. Самец строит маленькие ямки в песке. В середине этих ямок наиболее мелкий песок. Самка привлекается к нерестилищу специальным танцем. Оплодотворение икры происходит на субстрате. После этого самка берет икру в рот. У большинства других инкубирующих цихлид оплодотворение происходит во рту самки, и икра практически сразу находится в безопасности. Из-за особенности нереста Xenotilapia bathyphilus важно чтобы во время нереста их не беспокоили другие цихлиды. Иначе слишком много икры окажется неоплодотворенной и самка может прекратить вынашивать ее всего через несколько дней. Молодь с первых дней поедает науплии артемии и мелко покрошенный хлопьевидный корм.

Комментарий: Подобно большинству Xenotilapia spp., Xenotilapia bathyphilus ведет себя довольно беспокойно. К аквариуму лучше приближаться очень спокойно. Если покой в аквариуме должен быть нарушен, то необходимо проявлять осторожность и внимание, поскольку рыба может в панике выпрыгнуть из воды, или повредить себя о камни или стекла. Транспортировка этих цихлид также не всегда проходит легко. Рыба должна быть аккуратно выловлена и минимум времени находится в сачке. Если при отлове возникают повреждения, тогда для профилактики можно воспользоваться фунгицидом. Подобная реакция на опасность у так называемых "песчаных" цихлид нормальна, так как в природе, в их биотопах укрытий просто нет, так что рыбы вынуждены быть пугливыми и чувствительными. Быть всегда на стороже в такой ситуации им помогают высоко помещенные глаза и чувствительные боковые линии. Покровительственная окраска и стайный образ жизни - также важные факторы в стратегии выживания этого вида. Как только возникает опасность в биотопе этих цихлид, то рыбы предупреждают друг друга, и разбегаются с поразительной скоростью.

Много Xenotilapia spp и других стайных цихлид тысячами вылавливается траловыми сетями местных рыбаков. В Африке почти вся рыба используется в кулинарии. Исчезновение этого вида в природе из-за вылова маловероятно так как эти цихлиды замечательно разводятся как в природе так и в аквариуме. Рыба, разводимая в неволе практически покрывает потребность аквариумистики. Если вид успешно разводится в аквариумных условиях, то резко снижается потребность в вылове диких особей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги с цихлидс ру, уверили меня, что эта рыбка даже в объеме, как у меня - 288 литров с параметрами 120Х40Х60 будет прекрасно себя чувствовать.

а еще говорят что 7 ксен, 7 ципров, банда ракушковых  это даже мало, для подобного объема! и не один человек это сказал.

так что те кто сомневался - не сомневайтесь!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАААК ) Меня тут может и закидают тапками, но вот фотки) это Эретмодусы) и случайно в кадр попали никарагуанцы ) но пока так!) 

Эрики меня давно манят своим обаянием и активностью, тусят они, конечно же, с Ксенами, и уже одним циприком!) 

но красивых фото циприка и ксен пока не получилось, Жену уговаривал нафоткать, она вредничает, но не долго ей осталось вредничать!))) 

По биотопу и в тангу падают коряги, но это очень редко, поэтому рад представить вам отдыхающего Эричка на коряге, уникальное фото!) 

Хenotilapia bathyphilus kekese Ксенотиляпия батифилус кекесе

Хenotilapia bathyphilus kekese Ксенотиляпия батифилус кекесе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!) пока я шалю с дискусами!

моя банда растет! )))

теперь у меня нетолько батифилусы, но и орнатиппинисы

Xenotilapia Ornatipinnis  только они сливаются с песочком )) ыы ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, с легкой грусть и радостью одновременно, могу сказать что банку 288 литров я продал!)  но продал в пользу больших объемов!) рыбы при мне, у знакомого сидят ждут)

Кто угадает сколько литров я собираюсь заполучить!?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехало Чудо ))) оставил подложку в 5 мм.. говорят достаточно. Кто что думает на этот счет ?

и кого можно посадить к дискарям !?)20190202_160043.thumb.jpg.9599471214a53d46830a3edc6884b921.jpg20190202_170358.thumb.jpg.d2891b1601a9e3de94f701486c67cfbf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×