Перейти к содержанию
Гость TayDerran

Мародерство в аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Гость TayDerran   
Гость TayDerran

Всем привет. Не знал в какую тему писать, надеюсь сюда.

У меня сегодня умер крапчатый сомик.

Нет бы если он просто умер от возраста или другой более естественной причины, но его просто убили.

Жители в моем аквариуме немногочисленные и мирные так как это мой первый мини-аквариум - 4 гуппи, 4 данио, 3 неона, 2 тетры и до недавних пор 2 сомика (теперь 1).

Я думал что никто никого трогать не должен, но они сначала обгрызли ему плавники, выгрызли глаза и затем вскрылы и съели все внутренности!

С чем может быть связана такая жестокость в вроде бы мирном аквариуме?

post-723-0-08003400-1433781785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Скажите, а какой объём аквариума? Подозреваю, что из-за нехватки места рыбки начали бороться за территорию. Особенно это касается тетр, которые хорошо себя чувствуют в стае от 8 особей и занимаются своими делами. А вот одна-две могут гонять весь аквариум, особенно в ограниченном пространстве

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TayDerran   
Гость TayDerran

Привет. Скажите, а какой объём аквариума? Подозреваю, что из-за нехватки места рыбки начали бороться за территорию. Особенно это касается тетр, которые хорошо себя чувствуют в стае от 8 особей и занимаются своими делами. А вот одна-две могут гонять весь аквариум, особенно в ограниченном пространстве

Объем 25 литров. Долго наблюдал за тетрами, вроде-бы никого не трогали, плавают себе вдвоем и не проявляют агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Не знал в какую тему писать, надеюсь сюда.

У меня сегодня умер крапчатый сомик.

Нет бы если он просто умер от возраста или другой более естественной причины, но его просто убили.

Жители в моем аквариуме немногочисленные и мирные так как это мой первый мини-аквариум - 4 гуппи, 4 данио, 3 неона, 2 тетры и до недавних пор 2 сомика (теперь 1).

Я думал что никто никого трогать не должен, но они сначала обгрызли ему плавники, выгрызли глаза и затем вскрылы и съели все внутренности!

С чем может быть связана такая жестокость в вроде бы мирном аквариуме?

О боже у нас похожая ситуация. Запустил аквас неделю ждал и после купил и закинул 2 сомика анциструсовых размером примерно 2 см. Один был по больше визуально и черненький с четкими белыми точками, а другой был бледноватый размазанный и чуть-чуть меньше. Все супер плавали активно, но тот что больше все время гонял маленького то с коряги выгонит, то с фильтра, ну в общим гонял везде где попадется ему. на 4ый день я замечаю что бледненький сомик у меня отсутствует в аквариуме. Дома детей нет. Я и супруга. Вывод один. Сильный съел слабого. ПОЧЕМУ? задается вопрос у меня в голове. Что-то не так? или в аквариум 30 литров может тесно было им, а модет и вообще в такой аквариум не надо сомов? просто я планировал через неделю запуска сомов, получается на вторую неделю подсадить еще 4 гуппи и 4 неона и 5 креветок черри. Вот теперь думаю, что делать??? в аквариуме у меня коряга довольно большая. Ну как большая, она по середине акваса стоит как скала. на дне 2 не большие кладофоры и 2 маленьких камушка меловые как мне сказали в магазине. планирую еще для креветок яванский мох. Подскажите что происходит?  как быть дальше???  Подскажите нам новичкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки все мирные но всегда есть пара "НО":

1. Рыбки будут атаковать и объедать больных особей (на грани смерти), не потому что они агрессивны, просто потому что больная или полумертвая рыба потенциальная еда.

2. Рыбки всегда объедают трупы. После смерти рыбы, остальные жители(рыбы, улитки, все кто может и не может), жрут трупы павших, такая жестокая природа :)

3. В первом случае реально возможно переполнение банки, т.к. баночка ну очень маленькая а коктейль получился некислый.

4. Во втором случае ранний запуск ну и другие нюансы о которых уже писалось в других темах.

 

И да у ВСЕХ новичков есть свое маленькое кладбище рыб, прежде чем все начинает получаться, естественный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×