Перейти к содержанию
Savva

У скалярии облезла голова, умерла. Почему?

Рекомендуемые сообщения

Не могу прнять причину смертельной травмы скалярии. В 180л аквариуме живут 4 дискуса, 2 скалярии, 9 анциструсов, 2 лабео, 5 боций разных видов, 1 стурисома. Работают два внешних фильтра, непрерывная аэрация, 4 больших коряги, крупные камни, много растений. 

Самец скалярии ~13см не подошел утром за кормом. Стал осматривать и увидел травму. Остадил, в отсаднике с Бактопуром он через день сдох.

Непонятно на кого думать. Рыбы друг друга не трогают вроде. Только дискусы толкают друг друга и лабео друг друга шпыняют.

У <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярии</a> облезла голова

У <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярии</a> облезла голова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты делали? Уж очень у Вас много рыбы на 180 л. А отравление азотистыми могут вызывать какие угодно болезни 

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Это не травма. Это бактериальная инфекция, причем что-то скоротечное. Внимательно наблюдайте за второй скалярией и дискусами. И да, рыб у вас многовато на такой объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты периодически делаю. Воду меняю каждые 3 дня на треть

Странно, откуда такие бактерии? Новых рыб давно не было. Только пару недель назад добавлял в аквариум английскую соль для профилактики. Также иногда добавляю Мелафикс тоже для профилактики. Дубовые листья валяются на дне.

И белое, это не нагноение, это мясо рыбы без чешуек. Вокруг обширный кровоподтек. Такое только молотком можно ИМХО можно сотворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А количество рыб, это кажется только, что много, из больших только скалярии, два дискуса и две лабео. Остальные все малышня. И анциструсы по мере вырастания будут рассаживаться по другим аквариумам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно спустя столько времени выявилась причина гибели красавца скалярии голубой бриллиант. Вчера на моих глазах лабео вылетела из под коряги и со всего разгона ударила более крупную лабео около хвоста, та даже не успела понять, кто на неё напал. Зато в месте удара осталась точно такая же рана, как и у скалярии.

20181124_202702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Много крупной рыбы у вас, поэтому война за жизненное пространство неизбежна и внутривидовая и межвидовая. Решайте вопрос с расселением.

Хотя, если так пойдет, вопрос решится сам собой. Лабео вам в помощники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос как то не решается. С  лета  рыба выставлена на продажу, но в нашей стране рыба никому не нужна ни за 150 руб, ни за 500 ни даром, я уж всяко попробовал. Придется ехать в Тайлнд и бросить в реку. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не, не теряйте надежду. Я сегодня в нашей стране и в нашем городе продала двух сомиков по 100 руб. :) В опцию кроме рыб вошло: анубис на маленькой коряжке, роголистник, питание отселенцев на неделю (шесть таблеток), получасовая консультация, визитка фанфишки :) 

Может и вам догрузить опцию сервисом?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, думаю доплатить на покупку нового аквариума с  оборудованием и на содержание в течении 5 лет.

Я уж лучше до Тайланда сгоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так к слову. У меня как-то скалярия ночью обожгла хвост о грелку. Как ,не понятно... 

Чисто гипотетически, может ваш красавец уснул моськой в грелку??? ))) 

Домыслы... https://fanfishka.ru/forum/topic/1146-ozhog-u-akvariumnoy-rybki/

Изображение222 121 (Copy).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, исключено, у меня грелка в одном из внешних фильтров Eheim стоит встроенная. Это и похоже то было с самого начала на удар. Я так сразу и подумал тогда. Да и болезней не было никаких и сама рыба никаких симптомов еще накануне не имела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , Вы оказались правы тогда. По прошествии столького времени выясняется, что тот первый случай, это была болезнь. Повторилась ситуация, только в этот раз у меня был микроскоп. Опять скалярия, была в нормальном состоянии, а утром уже с точно такой же раной, как на первом моем фото. Отсадка в мощнейший антибиотик рифампицин ничего не дала, рыбка уснула уже к вечеру. Взял соскоб под микроскоп и обнаружил рой каких то мелких простейших, которые никак не реагировали ни на какие лекарства. Сдохли только при добавлении на стеклышко английской соли, что похоже на гексамитов. Что за такие паразиты не знаю, они раза в 4 мельче гексамитов. При том повреждение хоть и выглядит глубоким, но оно только на коже. Под кожей нормальное на вид мясо.

Можно перемещать тему в раздел заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Не факт, Савелий. При грубой механической травме повреждённые участки как раз и атакуют все подряд микровредители.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva @sovetnik_pilat как мне представляется, такую скоротечную картину не могут дать простейшие, типа гексамитов. Это либо бактерия, либо вирус (что скорее всего, т.к. рифампицин не помог).

С другой стороны, рифампицин уже довольно старый антибиотик, возможно, у "вашей" бактерии выработалась резистентность или новый штам. 

И да, скорее всего, Аркадий отчасти прав, в плане того, что рой простейших - это вторичная проблема, возникшая на пораженных бактерией или вирусом тканях. Бактерию, точнее их колонию, можно разглядеть прт очень большом увеличении. У вас какое?

В любом случае, что-то неблагополучно в вашем аквариуме. Он давно запущен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , рифампицин не мог вызвать привыкание, так как никогда не применялся ни в аквариуме, ни к этой рыбке. 

Увеличение у меня до х950 крат. 

Аквариум перезапущен в марте, был переезд из 180л в 300л.

И вирус должен косить обитателей что ли, а такого нет. Подмены у меня довольно частые с сифонкой грунта.

И зря Вы так к рифампицину настроены. Это маркетинговый подход, нацеленный на продвижение дорогих импортных лекарств. Рифампицин -- антибиотик первого ряда! Им лечили даже тубик у людей.

Из досадных проблем у меня та, что вместе с прошлым аквариумом мне достался большой дискус, больной гексом из-за плохого содержания: редкие подмены и кормление сухим кормом. Он несколько раз заболевал после лечений, но так и не выкарабкался  за год. За то заразил мне мелкого дискуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих размышлений склоняюсь к мысли, что это какой то скоротечный гексамитоз, ведь их несколько разновидностей, а паразиты выглядели также как и гесамиты, только очень маленькие.

Сегодняшнее фото

20190421_203111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум. Уверена, что вы делаете все, чтобы была здоровая обстановка.

2 часов назад, Savva сказал(а):

И зря Вы так к рифампицину настроены. Это маркетинговый подход, нацеленный на продвижение дорогих импортных лекарств

Нормально я настроена к антибиотикам. Они многим жизнь спасли. Возможно, это и был бы маркетинговый ход, если бы я представляла какую-нибудь фармацевтическую фирму или пыталась вам впарить какой-то новейший препарат. 

Я лишь выразила свое дилетантское мнение по поводу ситуации. Но, как и выше, вы к нему настроены скептически. 

Колхоз - дело добровольное. Я не в обиде.

2 часов назад, Savva сказал(а):

И вирус должен косить обитателей что ли, а такого нет.

Вирусы очень видоспецифичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , да не, про антибиотики я не Вас имел в виду, я в смысле, что это такое навязывание через все каналы распространения информации, что люди начинают верить в новые дорогие препараты, среди которых встречаются многие второго ряда, котрые гораздо менее эффективны. 

Так например нам всем в детстве помогала зеленка, а теперь почему она перестала быть лекарством. Наезжают и на анальгин, а мне он до сих пор сказочно помогает в случаях головной боли. Но нам транслируют, что от него чуть ли не умереть можно, зато вот нурофен! это да... А мне он наоборот вообще никак не помогает, только деньги тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva зеленка выжигает все подряд Такой тотальный антисептик. Сейчас же стараются разобраться в причинах той или иной болячки и применять лечебные средства избирательно.

Это же можно отнести и к нурофену, и анальгину. Лучше бы вам разобраться в причине, по которой возникает головная боль, чем глушить ее тотально. Возможно, ваш организм дает вам знать, что есть проблема с внутричерепным давлением или ущемление каких-то нервных окончаний в шейном отделе или... да мало ли что или. 

Вот сейчас активно рекламируют различные леденцы от "боли в горле". В рекламном сообщении говорят, что леденцы тройного действия, направлены против вирусов, бактерий и грибков. Предположим, вы поймали какой-то вирус или грибок, стали принимать леденцы, а бактерии, которые, возможно, тоже были сопутствующим пассажиром, тем временем мутируют, привыкают. Убили вы грибки - а бактериям только этого и надо - держите очередную "боль в горле", только теперь уже с резистентным штамом.. .

А так - да. Сейчас приходится фильтровать любую информацию. Нельзя брать на веру. Лезть, читать разные источники, сравнивать показания разных докторов. Трудные времена, гнилые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

Трудные времена, гнилые.

Это просто Капитализм. Все хочут бабла и за бабло готовы на всё, европейские ценности ...  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×