Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу помощи, ибо сил моих уже нет.

Есть аквариум 120 литров. Изначально жили там цихлиды Малави, 5 штук, и компания анциков. Отлично жили, пока мне не пришла в голову идея купить еще рыбку. Купила, подсадила - и началось. Она сдохла первой и потом, постепенно, в течение месяцев 3 - все остальные. Анцики слава богу, здравствуют, но остальные вымерли все. Когда сдохла последняя рыбка, аквариум месяца два стоял только с сомами, в течение всего периода мора вода активно подменивалась, по совету "знатоков" применялась соль, антипар, трипафлавин (не вместе, последовательно, курс лекарства - перерыв, подмены воды, очередная смерть - следующее лекарство). После курса трипафлавина рискнула посадить в аквариум молодь пецилий из другого (своего же аквариума) - недели три все было нормально, три дня назад сдохла одна, вчера - другая...

Главный момент в том что рыбы мрут бессимптомно практически. Они не раздуты, на них нет пятен, манки, повреждений, еще чего-то. Рыба еще вчера отлично себя чувствовавшая (по виду)- вдруг поднимается к поверхности, перестает есть и имеет какой-то пришибленный вид, часов через 12 она - гарантированный труп. Подскажите, что мне делать?

 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

 

120 литров, запущен 4 года назад, изначально растений не было (цихлидник), сейчас есть немного валиснерии, апологетов, анубиас, элодея, роголистник. Грунт мелкий 

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Изначально было 5 цихлид Малави и 5 анциков (взрослая пара и подростки), сейчас несколько пециллий, сомы и улитки катушки. Кормление заморозкой и сухими кормами через день 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

изначально подмены были раз в две недели около 30 литров

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

не мерили 

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

Рыбы мрут без видимых повреждений и изменений, поднимаясь перед гибелью к поверхности воды. Использовали антипар, трипафлавин, соль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@minimorra Без параметров воды сказать что либо достаточно трудно. И еще хотелось бы фото больных рыб и в целом аквариума увидеть.

Но в целом, по описанию, я бы перезапустила банку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Насчет параметров - я честно говоря никогда тестами не пользовалась, хоть аквариум не первый и никогда раньше таких проблем не было. Но я почитаю/куплю, если это реально имеет смысл. Про перезапуск думала, рыб в принципе есть куда отсадить,  - но не будут ли  растения и рыбы, которые сейчас в банке (сомы и пециллии) переносчиками этой дряни, и что делать с грунтом, корягами - выкидывать? как вообще грамотно проводить перезапуск?

Больных рыб сейчас в наличии нет, тех которые явно собрались на тот свет. Банку сейчас попробую снять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@minimorra Пецилии в зоне риска. Подержите их пока в карантиннике, понаблюдайте. Сомы, если выжили во время прошлого мора - невосприимчивы к возможной инфекции. У сомов, как правило свои болячки.

Все остальное продезинфицируйте.

По перезапуску много тем на форуме. Посмотрите, есть разумные советы. Коряги, декор  прокипятите. Грунт прожарьте в духовке.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×