Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, форумчане и прошу принять в свои ряды. 
 Решили в семье завести аквариум. Опыта можно сказать нет,  кроме детских воспоминаний о том, что был аквариум, что кто-то там плавал, что-то росло. В названиях я не бум-бум еще.

 Так что стартую с нуля, как в знаниях, так и  оборудования.

Что-то уже подчерпнул из интернета, какой то план/образ в мыслях вырисовывается.  Но требуется все же совет знающих, на верном ли я пути?  

 Что имеем.

Небольшой бюджет для старта. (примерно 8т.р. на оборудование)

Место скрытое от солнечных лучей, но близко проходит отопительная труба примерно в 10см.

 Заказано:

Небольшая тумба

Банка 60 литров - куб с крышкой (стекло)

Фильтр 380л/ч внутренний, без регулировки.

Светильник диодный, 28см 11W, как заявляют температура 7000 по кельвину.

Компрессор 80л/ч без регулировки

Обратный клапан + распылитель.

Нагреватель 50W

Фон - черная пленка, на две стороны т.к. банка будет в углу.

Термометр.

Итого 7500 с доставкой. Обещали за три недели уложиться.

Про тесты воды и углекислоту можно пока не думать?

Ну и пока жду  хочется довести до ума идею, а она такова.  Планирую в кубе сделать, как это - акваскейп? В общем все красиво . Камни, коряжки, живые растения и конечно же рыбки.

Последовательность:

1) Композиция (камни, коряжки, грунт)

2) Флора (растения) и запуск банки.

3) Фауна (рыбки)

 По композиции.

Хочу собрать чуть  гранита, пару больших камней и немного мелких в один цвет,  канал  им. Москвы им завален - он безопасен?

Из коряг -  в лесу полно поваленных  деревьев, у нас например это ели  да березы, если напилить корней березовых - можно их использовать?

Грунт/почву  для растений буду покупать, так же еще буду покупать песок или кварц для мест без растений. 

 По растениям. (пока без названий - сложно)

Хочется использовать мох, почвопокровное, немного высокой травки. Все хочется медленно растущее и светонепрожорливое.

Мох - к камушкам, коряжкам какой лучше прирастется или привяжется?
Почвопокровное - невысокая травка для газончика, не сложная в ухаживании, что посоветуете?

Высокая травка для частичного укрытия фильтра и нагревателя  и для рыбок (прятаться) ?

Большие заросли не хочу.

 По рыбам.

Хочу, когда банка устоится запустить 7 неонов, 10 микро галактик, 3 коридора-панды, 1 прилипала звездный.

Креветки, улитки отметаю сразу.

Посоветуйте - это перебор на 60л. обустроенного аквариума?  Все вместе уживаются ?

Соответственно интересуюсь, не покалечатся рыбки об гранит, подойдут ли коридорам укрытия из березовых коряг  и не съедят/вырвут ли  сомы покров из грунта/почвы да и в целом растения?

Планирую для них отдельно насыпать песок/кварц без растений для рытья. Какой травки лучше для неонов с галактиками, так что бы не особо засажено было, было больше свободного места.

Прилипала - перебор? (прочитал, что только он на 50л. претендует, а очень нравится )

Аэрация фильтр+компрессор или можно только фильтр? 

Пока у меня только такие вопросы.  Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2018 - 15:40, Yurax сказал(а):

Из коряг -  в лесу полно поваленных  деревьев

Я бы готовую поискал.. из тех соображений, что корягу сначала вычистить надо, потом высушить, потом проварить , чтоб утонула.. а то все-таки из леса, мало ли загниет - беда будет, подготавливать надо хорошо..

По свету, мне кажется, что для требовательных почвопокровных может не хватить света.

фильтр 380 л/ч может оказаться слабоват, если потом подселите ещё рыбу. Компрессор , если фильтр с аэрацией, не обязательно, разве что для подстраховки.

Обширная статья о нано аквариумах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1982-nano-akvarium-ili-vse-o-kubikah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Юрий, здравствуйте!

Меня смушает гранит: не уверена, но что-то мало я его в аквариумах вижу. Проверьте информацию, не жестит ли он воду.

Читайте матчасть. А именно то, какие у важдого вида почвопокровки требования к свету и СО2.

Также очень советую пролистать интернет, посмотреть фотографии уже оформленных скейпов и выбрать поеравившееся. Также зайдмте в раздел форума"Аквариумные дневники..."Есть там классные темы и очень красивые аквариумы. Например (не скейп, но классные кубики): 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш прилипала называется звезчатый анциструс. Крупноват для Вашего объема, а главное - один из самых скрытных сомов, Вы его будете видеть очень редко. А ещё белые яркие точки у него только до конца юности, потом они бледнеют и он выглядит блеклым. 

Коридорасы - рыбка стайная, любящая мягкую воду, им комфортно от 5 штук. На Ваш объём лучше взять 5-7 пигмеев или воробьев ( обе модели - самые мелкие коридорасы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Звездчатого задумал потому  что читал это не самый крупный из цитрусов.  Где он сидеть будет не особо важно, просто люблю прилипал, но "мордатых",  не таких которые микро осетров напоминают.  

Панды три штуки совсем им грустно будет?  Мягкая вода - это то что остальным из моего списка не подходит или водопроводная не подходит?  А если заменить на тройку коридоров  штерба или джули ?

Ходил в лесок за корешками. Напилил, промыл, несколько штук замочил, очистил от коры. За камушками в следующие выходные поеду. 

 

P_20181007_121852.jpg

P_20181007_124103.jpg

P_20181007_130747_1.jpg

P_20181007_174322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax коряги лучше даже не вымочить, а выварить. Сначала в солёной воде, а потом в обычной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Yurax коряги лучше даже не вымочить, а выварить. Сначала в солёной воде, а потом в обычной.

Да, я так и планирую. Но для начала я по ним еще скребочком, шкурочкой  пройдусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yurax сказал(а):

Звездчатого задумал потому  что читал это не самый крупный из цитрусов

Относительно обычного анцистуса он такой же

1 час назад, Yurax сказал(а):

Мягкая вода - это то что остальным из моего списка не подходит или водопроводная не подходит? 

Всем подходит водопроводная, коридорасы любят мягче

1 час назад, Yurax сказал(а):

А если заменить на тройку коридоров  штерба или джули ?

Штерба крупные вырастают, Вам их не надо. Джули и Панда почти одного размера. Трое от тоски не умрут, конечно, но будут чувствовать себя дискомфортно. А 5 Вам много 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2018 - 15:40, Yurax сказал(а):

Мох - к камушкам, коряжкам какой лучше прирастется или привяжется?
Почвопокровное - невысокая травка для газончика, не сложная в ухаживании, что посоветуете?

Высокая травка для частичного укрытия фильтра и нагревателя  и для рыбок (прятаться) ?

Мох посоветую яванский, почвопокровное в вашем случае подойдёт саггитария. Высока травка на запуск - роголистник, гетернатера остролистная, элодея, хемиантус микрантемоидес (больше средний план). На потом можно добавить валиснерию, это когда уже грунт хорошо заилиться и иаквариум настоится, месяца через 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.  Такой еще вопрос, скажите подложка под грунт нужна для растений? Я про это спрашиваю - JBL AquaBasis plus.   Грунт будет "голландский", что за фирма не знаю. Фракция 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Не создавайте себе проблем с подложкой. Купите таблетки Ермолаева для прикорневой подкормки, и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AksyonaПопробую.  Тоже склоняюсь к недорогой  химии. Да и по деньгам это выгоднее. Только подскажите их, как в инструкции целиком в почву заложить или лучше измельчить и просыпать по площади, а потом засыпать грунтом? Для почвопокровных  по таблетке на пучок получится или как?

Из оборудования  почти все получил, аквариум тоже. Фильтр Hailea Beaut 400  не знаю к радости или нет но в наличии не оказался, купил  Aquael Turbo 500. Мне кажется я сделал правильный выбор. Хотя у первого тоже есть контейнер для угля и аэрация да и цена в два раза ниже, но у акваэля губка снимается проще, больше мощность и есть регулировка потока, есть возможность подключать еще контейнеры и флейту.

Грунт и камни с коряжками уже есть и все со своей историей, приобретением тестированием, подготовкой))  Эскиз в голове есть. В аквариуме на сухую уже примерял.  Буду поэтапно рассказывать, что получается. 

Сейчас определяюсь с растениями. по большому счету именно за ними дело и осталось. Подобрать и приобрести почвопокровку (Монте-Карло, Куба, лилиопис), мхи, анубиусы, элеохарис. Больше ничего не знаю и пока еще не вижу.  Да и мой скейп, как оказалось очень завален камнями, что сажать-то и некуда ))) Понял, что без СО2 никак, буду делать лимонку.  

Пока задумку так представляю (на фото). Фон буду делать черный, на два стекла т.к. аквариум будет стоять в углу. Смотреть на него будут с двух оставшихся сторон, так что композицию делаю диагональной, понятной и удобной с двух сторон.  Где зеленая бумага там растения. Не хочу сильные заросли делать и терять перспективу. Поэтому задний план у меня в голове проблема. Передний план или Монте, Куба. Вокруг деревьев травка, на деревьях мох. Между камнями анубиусы.

 

Надеюсь и дальше поддержите советом, что бы все хорошо получилось.  Для наглядности попробую отснять видео в котором по подробнее расскажу, как к какому выводу, выбору пришел, залью на ютуб,  естественно  с ссылкой на данный форум, ветку.   

 

047.jpg

706.jpg

612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К Он пока просто стоит на полу до часа Х.  В пленке чтобы не поцарапать, повредить.  Пока не все приобретено для запуска  прикидываю в нем, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Почвопокровке надо яркий свет и газ. Куба очень капризна. У меня почвопокровки нет,  под эхинодорусы и нимфеи таблеки закапывала целиком, по 3-4 на куст, в зависимости от размера куста. Под длинностебельку не подкладывала. Под анубиасы вообще ничего не надо, их привязывают к камням и корягам, корни не закапывают.  Я бы хотя бы парочку камней убрала, под ними может закисать грунт.  Кстати, у Вас много камней, нарастите на них мох, и сто лет не нужна Вам почвопокровка. Можно буцефаландры попробовать, когда аквариум устоится. Они растут медленно, но очень необычные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Спасибо за совет.  Как я понял и меня мучил этот вопрос, что анубисы  только или горшок или привязывают, так? Просто думал, как его между камней закрепить если в грунт нельзя.  А по большим растениям, если я вначале высажу мелочь, потом проблематично добавлять соседей, ну скажем в момент замены воды или в тот момент когда аква еще не запуститься?  Просто я сейчас исхожу из того, что нужно сажать все растения и запускать, но я так долго соображать буду, что бы в голове вся картинка сложилась сразу. А так бы по частям нарисовал.

Таблетки заказал, только все же под покровку мельчить их или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax так для запуска уже всё есть, аквариум, грунт и фильтр. Как говорится, просто добавь воды)) Все остальное наживное и переставляется не один раз в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Юрий, я не имела дела с почвопокровкой, но думаю, что можно разломать таблетки пополам, а сильно их мельчить не стоит, они на основе биогумуса, размокают быстро в воде. По крупной траве - смотрите сами, куда Вы ее хотите посадить, если потом не надо будет ворочать камни и ломать композицию, то можно и не сразу. А вообще, пока трава не разрастется, трудно что-то понять, когда уже все тронулось в рост и начали закрываться пустоты, вот тогда уже картинка более четкая вырисовывается.

Про анубиасы в горшках не слышала, знаю, что привязывают. Иначе корни у них загниют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Да я не против начать,  только сегодня тумба пришла, соберу и можно. Но хотел  бы химию еще заложить да и высадить какой нибудь растительности, что бы понимать куда идти дальше. А этого еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Пришел заказанный диффузор, подскажите, его можно прикопать  в грунт ?  Не подумал изначально, а у него крепеж только с одной стороны и присоски белые, непрозрачные. Мне никак не подходит. И можно ли его размещать под губкой фильтра или рядом с ним?

 

16275_750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В грунт нельзя. Там снизу в колбочке будут выходить пузырьки из трубки, Вы должны видеть, сколько их выходит, с какой частотой.  Без присосок он держаться не будет. Присоски прозрачные, думаю, можно купить в зоомагазине. А можно разместить его на задней стенке сбоку за травой, но так, чтоб спереди он был прикрыт, с со стороны боковой стенки Вы его видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona На заднюю стенку он скорее и уйдет,  но задняя стенка и так перегружена фильтром и грелкой. Я просто подумал, если я пузыри считать вне аквариума буду, то у диффузора этим можно и пожертвовать. Сомнения в том, что на дне мембрану завалит или засорит чем нибудь, вот и думаю это критично и решаемо ли это размещением рядом с фильтром, что бы мусор меньше ложился на мембрану?  Хотя мембрана настолько мелкопористая, что мне кажется ее хоть полностью грунтом засыпай все равно работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Еще не знаю. Но купил на всякий случай.  Аква будет на кухне, часто проветривать открываем окна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yurax сказал(а):

размещать под губкой фильтра или рядом с ним?

Нельзя. Пузырьки должны расходиться по аквариуме, лучше размещать около флейты или недалёко от неё, чтобы потоком разносилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar А прикопать в грунт  его можно или для корридосов это будет плохо? Крепление не позволяет его прикрепить  именно под струю помпы и им со шлангом закрывать обзорное стекло не хочется. А так прикопал бы, шланг по дну и по углу наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, не мучайтесь! Не надо ничего прикапывать, держаться все равно не будет. Лучше купите чёрный шланг для СО2, базуку в темном цвете и спрячьте к дальней стенке, куда-нибудь за растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Ну это как закрепить ))) Поверьте, я смогу, что только с днищем аквариума оторвать можно будет )))

@victoriar  Как тут не мучиться, если я про черный шланг для CO2 только сейчас узнал. ))) А "базука" - это распылитель обычный или диффузор темный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста по растениям. 

Пришли растения, интересует сколько их можно просто в ведре с простой водой из водопровода держать? Можно ли мои анубисы поделить на несколько или они еще маленькие для этого? Потом пришли элеохарис и Монте в баночках - их в ведро так же переложить или они могут в баночках своих побыть - то сколько? 

P_20181020_205459.jpg

P_20181020_205543.jpg

P_20181020_205547.jpg

P_20181020_205737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax В баночках могут быть долго, если не открывать. Главное, под хороший свет поставить. В ведре с водой можно держать несколько дней, но без света плохо. Лучше в стеклянную банку и на окно, и воду ежедневно подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×