Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Постараюсь на неделе залить уже аквариум. 

Пока сделал видео о подготовке.  Естественно ссылку на форум указал.  Если говорю и думаю ошибочно, говорите, направляйте на верный путь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у батареи это плохо. Аквариум стоит не на всей плоскости, тоже плохо. Со2 и фильтр с круглосуточной аэрацией сомнительный тандем. Грунт сильное подозрение вызывает. Грелка акваэлевская, плохой выбор. Камни.... Я тоже прошел через реки и каменные рынки. Дома лежит груда камней с рынка, отдам бесплатно за самовывоз и самовынос)))) Фильтр мне тоже на 60л внешник подавай. Термометр спиртовой должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, аэрацию на этом фильтре можно перекрывать, там на трубке есть такая черная пимпочка, она закручивается, и все.)

@Yurax Тим прав - грунт вызывает сомнение.  Я ни разу не видела фирменного грунта в упаковках без логотипов. Я, конечно, могу ошибаться, но сомнения очень сильные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я в курсе фильтра. Просто Юрий в видео сказал "зачем мне компрессор если фильтр уже с аэрацией" и начал рассказывать про со2. Не думаю что каждый раз, перед подачей он будет закручивать черную пимпочку :) а грунт шипит, не шипит.... сомнения были же. И вдруг он стал пористый.... не часто встречал пористые грунты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Не знаю, как Юрий, а я закручиваю и откручиваю, а что делать?))

Пропант пористый, но он другого цвета. Да и не голландский. Сомнительный грунт, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Я сейчас убрала ФАН из большого аквариума и включаю компрессор. Он со спичечный коробок, но гудит страшно.))) Я его включаю вечером после отключения света часа на 2, потом отключаю. Надо искать бесшумный и тогда уже ставить на таймер, а в маленьком откручиваю и закручиваю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @чохотел Грунт брал тут - http://aquagrunt.ru/catalog/grynt/all.html не знаю, что за репутация у магазина но... купил ))

Хотя с этими магазинами... Заказал в интернет магазине растения, а заодно съездил на птичий рынок посмотреть, что там? Ну и купил на рынке элеохарис (250р.) в горшочке и анубис (100р. шт.). Приехал домой и вечером мне привозят элеохарис (в горшочке) заказанный в интернет магазине. Лучше бы купил все на рынке. Горшочек в два раза меньше а стоит уже (330р.) не считая доставки. Все остальные растения из интернет заказа  были тоже мелковаты  по сравнению с пучками, что можно было купить на рынке.  

Но мы все когда-то становимся первопроходцами, просто не знаем, что тут уже ходили ))))  Будем смотреть, что за грунт, что за травка.)) На счет фильтра согласен, внешний лучше но и цена у него выше. Я этот купил в два раза дороже чем тот, который заказывал изначально.  Хотя все равно ломаю голову, как это все разместить в акве.  В целом бюджет уже давно вышел из запланированного старта.  Так что сейчас покупаю из разряда "все по 100". 

Аквариум будет стоять на подставке, стекло свисать за пределы столешницы не будет.  А вот на счет углекислоты и аэрации - в чем проблема?  Ночью углекислоту планирую выключать, днем пусть кормит растения. Воздух пусть кормит всех.  Фильтр все равно же в режиме non stop работает. Пусть и воздух тогда гонит и лишнюю розетку не занимать. Я постараюсь сделать так что бы пузыри воздуха не пересекались с пузырями СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Нет. Вы не правы. Если воздух на день не отключать, смысла в подаче СО2 нет, потому что воздух его выгонит из воды. Аэрация при подаче углекислого газа днем должна быть выключена. 

В магазине, понятное дело, трава дороже, чем на рынке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Юрий, все уже проверено опытным путем. Если не превышать допустимую норму газа, ничего не будет с Вашей рыбой, если Вы не устроите перенаселения и не набьете рыбой аквариум, как консервную банку. Растения днем, поглощая углекислый газ, выделяют кислород. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax рыбам воздуха хватит, не беспокойтесь. Вы же не "газировать" акву собираетесь?

37 минут назад, Yurax сказал(а):

Аквариум будет стоять на подставке, стекло свисать за пределы столешницы не будет.

Между подставкой и стеклом, проложите мягкий материал, типа вспененного полиэтилена. Мне понравились серенькие туристические коврики из Декатлона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите про анубиусы, что у меня (фото выше). Можно мне тот, что побольше разрезать на два?  Как их клеят, за веточку листика или за ствол из которого вырастает веточка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Анубиасы можно разделить так, чтобы на каждом растении осталось по 4 взрослых листа минимум. Делить на менее крупные кусочки не вижу необходимости. Режете горизонтальный стебель (корневище) острым ножом поперёк. Анубиас можно не только приклеить, но и привязать к коряге или камню леской. Привязывают и приклеивают за корневище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо, так вчера и сделал. Правда приклеить не получилось. Просто зажал между камней.

Вчера залил аквариум. Ошибки которые были:

Подготовленные коряги приклеил на герметик к камню. Одна удачно, вторая в процессе оторвалась. Данный способ плохо применим при создании композиции если помещать в аквариум после создания ландшафта. Камень вытесняет грунт и горка начинает деформироваться. Нужно коряги было закреплять/засыпать грунтом на начальной стадии.

Клей для мха, как я и боялся побелел. Думал что цианоакрилатные  клеи  одинаковые, оказывается нет. 

Таблетки Ермолаева, часть всплыла, когда сажал травку. Итог был утром, равномерным черным слоем осели на грунт, буду думать, как собрать. 

Видео чуть позже. Ну а в целом - так.... 

 

P_20181022_223915.jpg

P_20181022_223857.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги на силиконе рано или поздно отпадут, подгнивает верхний слой древесины и отваливается вместе с силиконом. У меня развалились все композиции. 

Закапывать корягу в грунт нельзя. Она там будет гнить. 

Ермолаевские таблетки закапывать в грунт нужно было после посадки растений. Просто углублять пальцем. У меня никогда не всплывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клеил фон. Сейчас сидит хорошо, но т.к. аквариум бюджетный стыки стекол не идеальны. Так что там глицерин не помогает, стекла не в одной плоскости и края фона  все равно отходят. Можно подклеить скотчем, но воздух не уйдет.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Собираюсь запустить нано-куб Dennerle  60 литров ( он пока едет)))) купил к нему отдельно свет : диодный светильник Биодизайн I led pro 200 (20см) — 2 штуки. Суммарно 2000 люмен. Внутренний фильтр Dennerle Nano Clean Eckfilter XL и  Натуральный грунт Udeco Canyon dark 2-4 mm - 10кг. Дерево Бонсай и 6 камней .  УДО будет , СО2 нет. Если только био- углерод. 

Посоветуйте , какие растения можно прикупить в этот чудо аквариум (или принять в дар) и каких рыбок можно завести. Из растений нравятся лилеопсис , эхинодорус рубра, гидрокортизон Трипартита . С рыбками сложнее , ибо выбор у нас не велик. Очень полезны будут советы , поскольку это первый мой опыт акваскейпа в нанокубике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

@VS1976 Сергей, света мало будет. С таким светом - анубиасы, криптокорины

Серьезно? А мне кажется для такого объема не мало.... в люксах более 14500. Какие же прожекторы надо ставить , чтобы растения выращивать....... для этого кубика штатный вообще 800 люменов((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Про люксы я не знаю, но знаю, о каком светильнике идет речь.  Для хорошего роста травы этих светильников мало. И углы освещаться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гидрокотила трипартита и микрантемумы подойдут? Если можно, предложите варианты растений под условия моего кубика.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Я там выше написала - анубиасы, криптокорины. Трипартита - нет. Ей свет яркий нужен и газ приветствуется. Микрантемнумы из той же серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жаль....нравятся эти растения. Значит потом буду искать более мощные лампы)))) знать бы мастера, который бы сделал мощный свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, приветствую.

У меня пошел третий день, как залил аквариум.  Как его закладывал покажу чуть позже т.к. все работаем, времени мало, но поскольку вся физическая и техническая работа практически закончилась то началась химическая, а тут мне без вас не обойтись. Жалко только шланг для газа забыл закопать в процессе засыпки грунта, ну да ладно.

От осевших удобрений немного убрался (просифонил), но еще кое где видны загрязнения. Всплывали таблетки потому что я ими засеял поляны, а когда сажал пинцетом в него попадал, а он уже рассыпавшийся в воде вылетал в образовавшуюся воронку.

На днях собираюсь собрать лимонку, когда ее нужно по времени подключать? 

На сегодняшний день вода прозрачная.  Свет даю 2, 4, и 6 часов на сегодня. Лампу опустил ниже чем на фото в сообщении. Мне кажется света достаточно (дно освещено ярко).

По растючкам:  Элеохарис (рыночный), что у стены с фильтром - умница, стоит зелененький. Так же кабомба, вроде еще жива. Монте-Карло тоже зелененькая, а вот дальше не очень. Элеохарис (магазинный) желтеет, как парвула, так и живородящий. У анубисов свернулись два листика и пожелтели. Элеохарис мини для этого грунта мне кажется не подходит. из пяти пучков закрепился только один, остальные куда-то разлетелись.  Мох яванский вроде нормально, зеленый.

Фильтр работает круглосуточно, аэрацию не включал вообще.

По тестам (нилпа) Gh - 15, Kh - 8,  Ph - 8(по одному тесту),  NO2 - 0,1,  NО3 - 5,  Nh3/Nh4 - 0, Ph - 6,5(общий тест с амиаком) По кислотности не понял или 8 или 6.5.

Что скажете, процесс пошел, запускается штатно?

Из химии есть пузырек Sera Фильтр био старт, еще не лил.

Да и не покупайте этот сифон, что на фото - может мне такой попался, но для меня г.... редкостное.

 

P_20181024_192518.jpg

P_20181024_192545.jpg

39452.970.jpg

@VS1976 По свету я себе на кубик 60л.  Биодизайн I-LED Pro 300 Natur Light (28 см.) взял. Мне кажется впритык хватает.  200й думаю маловато будет не только для растений но и визуально, если только не темная композиция задумана.  Хотя...….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Да, сифон плохой. Проще азять любой, самый простой сифон без помпы. Перед покупкой проверьте, чтобы все стыки были надёжными и не пропускали воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yurax сказал(а):

Друзья, приветствую.

У меня пошел третий день, как залил аквариум.  Как его закладывал покажу чуть позже т.к. все работаем, времени мало, но поскольку вся физическая и техническая работа практически закончилась то началась химическая, а тут мне без вас не обойтись. Жалко только шланг для газа забыл закопать в процессе засыпки грунта, ну да ладно.

От осевших удобрений немного убрался (просифонил), но еще кое где видны загрязнения. Всплывали таблетки потому что я ими засеял поляны, а когда сажал пинцетом в него попадал, а он уже рассыпавшийся в воде вылетал в образовавшуюся воронку.

На днях собираюсь собрать лимонку, когда ее нужно по времени подключать? 

На сегодняшний день вода прозрачная.  Свет даю 2, 4, и 6 часов на сегодня. Лампу опустил ниже чем на фото в сообщении. Мне кажется света достаточно (дно освещено ярко).

По растючкам:  Элеохарис (рыночный), что у стены с фильтром - умница, стоит зелененький. Так же кабомба, вроде еще жива. Монте-Карло тоже зелененькая, а вот дальше не очень. Элеохарис (магазинный) желтеет, как парвула, так и живородящий. У анубисов свернулись два листика и пожелтели. Элеохарис мини для этого грунта мне кажется не подходит. из пяти пучков закрепился только один, остальные куда-то разлетелись.  Мох яванский вроде нормально, зеленый.

Фильтр работает круглосуточно, аэрацию не включал вообще.

По тестам (нилпа) Gh - 15, Kh - 8,  Ph - 8(по одному тесту),  NO2 - 0,1,  NО3 - 5,  Nh3/Nh4 - 0, Ph - 6,5(общий тест с амиаком) По кислотности не понял или 8 или 6.5.

Что скажете, процесс пошел, запускается штатно?

Из химии есть пузырек Sera Фильтр био старт, еще не лил.

Да и не покупайте этот сифон, что на фото - может мне такой попался, но для меня г.... редкостное.

 

P_20181024_192518.jpg

P_20181024_192545.jpg

39452.970.jpg

@VS1976 По свету я себе на кубик 60л.  Биодизайн I-LED Pro 300 Natur Light (28 см.) взял. Мне кажется впритык хватает.  200й думаю маловато будет не только для растений но и визуально, если только не темная композиция задумана.  Хотя...….

Так Ваш светильник слабее (1500) моих двух (2000 люмен)....Я его смотрел, там есть 400 (также как на моих 2000 люмен) , но при заказе его не было... взял эти два.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но 2шт по 2000Лм или 2 шт по 1000Лм? Выше написано, что суммарно 2000.

Если 2 светильника вместе вырабатывают 2000Лм, то:

2000 :60 = 33 Лм/л. Мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

суммарно 2000....можно докупить и третий)))) в люксах получилось 14500. В любом случае рискну куплю растения и попробую.... если  что докуплю ещё один....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 @Галина Knyagna Да эти люмены, люксы, ваты - жесть ))) Я ваши светильники на свой посчитал, у меня выходит 3400 люксов, что тоже нормально.  У меня получается 2500 с моим светильником.  Расчет брал из паутины. 

В литературе и сети можно найти информацию о необходимой освещенности для различных типов аквариумов и растений, к примеру вот эту табличку с ресурса Пространство акваскейпинга по некоторым растениям:
до 500 люкс:
Криптокарины узколистые (>50 люкс)
Криптокарины широколистные (<400 люкс)
Яванский мох(Vesicularia dubyana) (>400 люкс)
Семейство барклайевые (Barclayaceae) (<500 люкс)
от 500 до 1000 люкс:
Анубиасы(Anubias) (>600 люкс)
Эхинодорусы(Echinodorus) (>800 люкс)
Номафила(Nomaphila stricta) семейство акантовые (Acanthaceae)
Аир или Акорус(Acorus)
Апоногетон мадагаскарский(Aponogeton madagascariensis)
Легенандра (Lagenandra)
Апоногетоны(Aponogeton) (<1000 люкс)
от 1000 до 1500 люкс:
Бакопы(Bacopa)
Людвигия(Ludwigia) (<1200 люкс)
Лимнофила(Limnophila) (<1500 люкс)
Эгерия(Egeria)
Стрелолист(Sagittaria)
Ceratopterus thalictroides
Marsilea sp.
Nymphoides aquatica
от 1500 до 2000 люкс:
Гигрофила(Hygrophila) (>1500 люкс)
Валлиснерия(Vallinsneria) (>1700 люкс)
Перистолистник(Myriophyllum) (>1700 люкс)
Кринум(Crinum) (<2000 люкс)
от 2000 до 2500 люкс:
Оттелия(Ottelia) (<2500 люкс)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, у меня аквариум 60л. В нем два светильника Биодизайн. Один родной, во всю длину аквариума, второй докупала, потому что было темно. Он покороче, не помню, сколько см, но явно не 20 см. Вот теперь свет хороший. Эти светильники не рассеивают свет в стороны, углы освещаться не будут. Даже если Вы купите третий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лимонник отлично рос в моем RIO 240 со штатным светом... потом его съели сомики-прилипалы(((( сейчас растут криптокорины, валька, людвигия болотная.....

2 минут назад, Aksyona сказал(а):

Сергей, у меня аквариум 60л. В нем два светильника Биодизайн. Один родной, во всю длину аквариума, второй докупала, потому что было темно. Он покороче, не помню, сколько см, но явно не 20 см. Вот теперь свет хороший. Эти светильники не рассеивают свет в стороны, углы освещаться не будут. Даже если Вы купите третий. 

тогда посоветуйте, пожалуйста, какие впоследствии купить.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Я сейчас не могу найти, сколько там люменов у меня лампы. Но у Биодизайна светильники разной длины. И можно подобрать по длине аквариума, пусть с небольшими погрешностями, потому что они же под свои аквариумы свет делают. Вам надо измерить длину аквариума и из этого исходить. У меня второй короче, потому что нужного в магазине не оказалось, но у меня все равно получился хороший свет.  А  вообще - не меньше 50 lm на литр надо для хорошего роста травы. 

Ага, нашла, родной светильник 2400 lm, но было мало, второй светильник чуть меньше, но вместе очень хорошо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×