Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел на акватема (сайт продажи ) там все риф 60 идут со штатными т8... ваш вариант пока не нашёл... хотел посмотреть светильник, поскольку перед заказом долго искал хороший свет , но под свои размеры нашёл только два варианта , одного в продаже не было. Другой я заказал....

Нашёл на другом сайте . Там размер 55 см. Мне не подходит , увы....37 см максимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Ну так Вы зайдите на официальный сайт Биодизайна. Если заказывать прямо у них, то можно выбрать любой светильник по желанию , что мы и сделали, когда у них заказывали Риф250. А этот мы покупали у нас в магазине, он шел со встроенным светодиодным светильником. То есть в розничную продажу они могут отправить какие угодно модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей. Спасибо . Я все таки рискну и высажу , как все придёт, требовательных растений . А вдруг)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 А знаете что? Можно не упираться в требовательные растения. Красота не столько в том, что растет, а в том, как это растущее выглядит. Много лет назад у меня ничего не росло, только валлиснерия. Со старым светом ни о чем не мечтала даже. Но какая это была валлиснерия! Заросли всем на зависть. И в этих зарослях плавали черные бархатные скалярии. Даже сейчас ностальгия по тому аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите  это нормально для запуска?  Фильтр  био старт нужно лить? 

По тестам (нилпа) Gh - 15, Kh - 8,  Ph - 8(по одному тесту),  NO2 - 0,1,  NО3 - 5,  Nh3/Nh4 - 0, Ph - 6,5(общий тест с амиаком) По кислотности не понял или 8 или 6.5.

Что скажете, процесс пошел, запускается штатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду Ваших комментарии по воде собрал бульбулятор СО2. )) Заняло по времени - обеденный перерыв.

 

P_20181025_111935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С клапанами это хорошо) главное что бы трубки жесткие были, а то раздует и рванет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Согласен, хорошо но.... Работает бульбулятор третий день.  Не стабильно, но работает, как и ожидал. Дропчекер довел до зеленого. 

По давлению не могу разобраться, встряхиваешь, сода растворяется, нажимаю на кислоту - пошла реакция, бутылки накачиваются газом. Открываю задвижку и пузыри побежали. Но давление очень быстро  падает и реакция затухает. Пока выяснил точно, что перекрытие от капельницы не работает хорошо. Буду менять на кран для компрессора.

Думаю, что где-то травят соединения. Буду смотреть. Хочу увеличить объем засыпаемых реагентов. По 50гр+100мл. воды на литровую бутылку наверно маловато. Т.к. объем растворенной соды получается маленьким при комнатной температуре и таком количестве.  А во время реакции еще добавляется воды. Может из-за этого и быстро все затухает. Думаю если увеличить пропорции то и объем растворенной соды увеличиться и реакция будет идти дольше.  А то приходиться постоянно встряхивать бутыль с содой, что бы растворить ее.  Покумекаю еще на шайтан машиной.

Собирал так.  Администратора прошу перезалить на канал фишки.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax я делал по вот этой теме, наверное и ваша сборка от туда же, работало не долго), потом баллон купил))) все приходят к баллону.  Не стабильно это скорее всего не герметичность. Может клапана мудрят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yurax сказал(а):

Но давление очень быстро  падает и реакция затухает.

Герметичность проверить просто - глушите выходной шланг и  запускаете систему, бутылки затвердеют и все это хозяйство в ведро с водой - если утечка - увидите сразу....

Но скорее всего проблема в клапанах...

7 часов назад, Yurax сказал(а):

По 50гр+100мл. воды на литровую бутылку наверно маловато

мало... я на 0,6л.  бутылки делал 100 гр лимонки... и 200 мл воды. Кстати в бутылку с содой не обязательно лить столько воды - достаточно, чтобы вода полностью покрыла соду...

 

уц меня такая система отработала "на ура" больше года... правда первый месяц не мог добиться полной герметичности, но нашел способ и все встало на свои места...

про герметизацию рассказал в  теме изобретателя системы

а самый хороший вариант - китайские крышки, правда они иногда трескаются и травят, поэтому лучше парочку иметь про запас... Думаю в Москве их найти не сложно...

3935-so2-sistema-pro-trubki-klapana-guag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Схему брал с форума 

Баллон все хорошо и правильно, но не всем по карману.  Сменные баллончики из бюджетной серии тоже вылетят в копейку.  А в данном случае я могу на старте подпитать растения пока рыб нет более экономичнее. Даже без стабильности. Потрясти бутылочку утром это не проблема))) 

@dekoste Спасибо за наводку, тоже думал на объем реагентов и герметичность.  Перекрыл подачу прищепкой, закинул всю систему в ведро с водой и одно соединение чуть-чуть травило.  Остальные все ок.  Значит герметик силиконовый справляется.  Переделаю одно соединение, закину реагентов по объему в 200-300мл.,  посмотрю на результат.

На счет соды и воды, Сода с кислотой дает воду и углекислый газ, Но зачем тогда вообще вода?  Если в растворенном виде идет лучше реакция, то и тут степень растворения соды в воде зависит от температуры. Я так понимаю, что тут именно нужен объем реагентов для более длительной и стабильной подачи.

P_20181027_194147.jpg

P_20181027_194413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Yurax сказал(а):

Но зачем тогда вообще вода? 

вообще не парился наукой... :bm:

наливал воды чуть выше соды, для того что бы "отходы" поместились наверняка...  остальным даже не забивал голову.. Моиз 100 гр лимонки хватало на месяц +/- на акву 55л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurax Я сама очень долго созревала на баллон. В итоге купила систему. Баллон не заменяемый, а перезаправляемый. Так что дальше платить буду только за заправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина, да кто бы спорил. Я лично с Вами согласен. К этому придут все, кто уйдет в этот мир.  Но на старте, да и на 60л. банку.... Мне, как заводчику первого аквариума думаю рановато.  Время все расставит на свои места.  Пока проверил герметичность своей "лимонки". чуть переделал соединения. Запустил на тестовые испытания.

В целом по банке... Вода за неделю еще не мутнела, на корягах появился белый налет. Анубисы не особо приживаются, как и элеохарис из интернет магазина. Остальные хорошо держатся  зеленые,  сочные.  Монте - Карло  вроде, как поперла, хоть и листики светло-зеленого цвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Посоветуйте, можно ли для быстрого запуска нового аквариума 60 л использовать воду из своего 240 л. разогнанного травника? Параметры воды в нем отличные ..... без нитратов, аммиака и др.  Хочу часть воды литров 20—25 налить в новый и разбавить бутилированной водой? И сразу высадить растения ..... Ждать несколько недель не очень хочется )))))) ну а живность , как полагается , через 2—3 недели..... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да я бы и все 50 налил бы. + выжимка. Растения и немного рыбок через пару дней. Потом больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с  @Rybac

Наливайте полностью при ближайшей подмене. Губку фильтра можно выполоскать прямо в маленькой  акве. Вся муть меньше чем, за сутки осядет, создаст предпосылки к заиливанию грунта и заселению оного, а так же губки колониями бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, dekoste сказал(а):

Полностью согласен с  @Rybac

Наливайте полностью при ближайшей подмене. Губку фильтра можно выполоскать прямо в маленькой  акве. Вся муть меньше чем, за сутки осядет, создаст предпосылки к заиливанию грунта и заселению оного, а так же губки колониями бактерий.

Извините, какую из них? Их в Акве 4 штуки ( ювел Рио 240) . Белую для грубой очистки?или нитратную? ))))) или все сразу ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, dekoste сказал(а):

все более или менее крупные... Ну разве что зеленую наверное не надо ...

Хорошо, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, помогите пожалуйста разобраться.  Напортачил, как обычно. Стоял аквариум, созревал, все было хорошо, но я вмешался..... Показатели воды не менялись, что  только изменилось так это одна коряга полностью обросла белым налетом очень толстым слоем.  Я подумал, что "какашек" не хватает для полного счастья растений и бактерий.  Запустил банду-панду в количестве трех единиц и одного  анциструса.  Все они молодцы, сбились в устойчивую опг, живут нормально.  Ациструс вначале заел пол листа анубиуса, потом влюбился в березу и 4 дня с нее не слезает.  Налет с березы исчезает благодаря большой и чистой любви прилипалы. Но у меня стали загибаться яванский мох и анубиусы. Один анубиус хоть и дал новый лист, но другие листы стали коричневеть по краям, покрываться точками а сейчас вообще почернели. Мох стал коричневеть хоть в объеме он прибавил. Не могу понять это налет водорослей или он отмирает так....? На стеклах появлялись пару раз желтые пятна, удалял губкой. Другие растения вроде нормально. Кабомба зеленая, Элеохарис зеленый, Монте-Карло прет, как на дрожжах, за две недели увеличилась в два раза.  До первой подмены Ph7.5 Kh9 Nh0 NO0.1 NO10  Подмену сделал сегодня т.к. по доброте закормил банду, что полез нитрит к 0,2 и амиак к 1 (недоеденного корма было много, собирал сифоном). Вопрос, как победить заразу, вылечить мох? Свет 12ч.  Да, добавлял пару раз унифлор 7. При подмене добавил немного фильтр - биостарт.  CO2 - идет. Правда подозреваю недостаточно. Т.к. PH7.5 в водопроводе 8.  Kh и там и там 8-9.  Температура 22-23

P_20181105_152210.jpg

P_20181105_155208.jpg

P_20181105_155240.jpg

P_20181105_173023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×