Перейти к содержанию
Sijio

Пару вопросов от начинающего аквариумиста, прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  я новичок , моему 1му аквариуму  всего 3 недели, у знакомых забрал всех рыбок, т.к.  у них сын забросил это дело и им некуда было их девать, а я всегда мечтал о них, но все не решался. Поэтому возник ряд вопросов, спустя 3 недели эксплуатации.  ( До того как забирать рыбок, читал о том как за ними ухаживать, элементарные темы,  чем кормить и тд)

Аквариум мой, 50 л, купил новый, забирал только рыбок у знакомых.

Рыбки: Гуппи, 15 больших особей, 3 самца, 12 самочек. И  8 подрастающего поколения, уже не мальки.

Я немного протупил и не очень серьезно отнесся к начальному оформлению.

Грунта нет, немного взял камней с композиции в доме( щебень гранитный, выбрал не острые, размеры от 3х6 до 10х20,)прокипятил его с содой. В общем щебень занял где-то 30% площади дна , навалил не в одном месте, а по одному/ два, поделал кое какие пещерки с него, Купил украшение замок и одно растения , валлиснерию , посадил его в разбитую копилку с глины какой-то , грунт в копилке - крупнозернистый песок, все это конечно тоже прокипятил, ну кроме валлиснерии)))

Купил два оборудования:  фильтр sun-sun hj-721  и компрессор million air va 2500 + к нему рассеиватель на дно.

Вопросы:

1. При открытии фильтра я понял, что он может также быть и компрессором , к нему была трубочка с регулятором количества подачи воздуха. Воздух гонит очень прилично даже на среднем открытии регулятора. Нужно ли в таком случае ставить компрессор с рассеивателем, а от компрессора соотв. отсоеденить данную трубочку, с забором воздуха.  Или же он не нужен  и меня, получается, просто обдурили в зоомагазине и подсунули мне лишний прибор, не сказав о том, что фильтр хорошо справляется еще и с ролью компрессора?

2. Куда лучше всего поставить компрессор( боковые стенки или задняя, в углу или посередине какой-то стенки) и на какую глубину? Сейчас стоит посередине  задней стенки . глубина выходной струи -  10 см от поверхности воды .

Фильтр делает очень огромный выходной поток воды, + еще и воздух это все увеличивает, рыбок выходящая струя просто сносит в сторону боковых стенок, как итог многие из них плавают на поверхности возле боковых стенок т.к. там на поверхности меньше всего течение, который создает фильтр, хотя судя по рыбкам, которые плавают ниже уровня выходного потока с фильтра - чем ближе ко дну тем меньше этот поток, а на +10/15 см от дна - вообще спокойно, рыбки вообще не напрягаются . Соотв вопросы по этой ситуации.

3. Почему лишь несколько гуппи плавают внизу?

3а. Может ли это быть связано с тем, что нет грунта и их не интересует дно?

3б. Как их заинтересовать плавать в нижней части аквариума?

*Кислорода очень много гонит компрессор, рыбки не хватают воздух  с поверхности, не выпрыгивают  . Просто большинство из них плавают в 2 см от поверхности воды. Складывается такое впечатления, что те , кто плавает внизу - у них больше IQ чем у тех кто пытается бороться с течением от фильтра вверху возле боковых стенок))) Я делал для них различные пещерки на дне , тунели с щебня, а множество из них даже не интересуются ими.

3в. Или  это особенность этого вида? Они не любят все эти пещерки и тд?

4. Я много просмотрел фотографий аквариумов и мне очень нравятся дизайны с большим количество водных растений. Как гуппи относятся к  большому количеству " зелени" в аквариуме?) И какие еще неприхотливые водные растения посоветуете в аквариум в компанию к валлиснерии?))

Спасибо заранее всем за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio Здравствуйте! Добро пожаловать в наш аквамирок! Молодец, что решились завести рыбок!

Ну, начну:

1) В аквариуме нужен грунт. Слой 5 см, фракция 1 - 3 мм, нейтральный (не шипит в уксусе). По весу это будет где-то 10 кг грунта. Грунт крупнее 1 - 3 мм лучше не брать - не очень он удобен для выращивания растений. В общем, ищите грунт, промойте, прокалите (некоторые грунты ни промывать, ни прокаливать не надо) в духовке и осторожно засыпьте в аквариум.

2) Если фильтр с аэратором, то отдельный комрессор не нужен. Его можно поставить для красоты. Пузырьки, знаете ли...

3) Я, классически, устанавливаю фильтры на боковую стенку аквариумов, чтобы продувалась вся длина аквариума. Чтобы уменьшить ток воды от фильтра можно использовать несколько простых способов (на форуме есть тема об этом).

4) Не будут гуппи прятаться в пещерках - это преимущественно, рыбки верхнего слоя воды. Привлечь рыбок к дну, можно. Положите грунт, плсадите растения. При кормлении рыбки сначала собирают корм с поверхносьи, а потом шебуршатся по дну. Еще вариант: чтобы оживить дно, посадите небольших сомиков, например, коридорасов. Опять же, нужен грунт.

5) Гуппи нравятся аквариумы с растениями. Для растений важны грунт и свет. Кроме того, немаловажны показатели pH, gH и kH. Какой у Вас свет в аквариуме?

6) В целом, аквариум запущен неверно, без грунта. Без грунта биобаланс не установится и в аквариуме будут зашкаливать яды (аммиак/аммоний и нитриты с нитратами). Подозреваю, что рыбки запущены сразу и подверглись воздействию указанных мною веществ.

Советы:

1) насыпьте грунт!!!

2) посадите растения. На данном этапе можно запустить побольше элодеи, роголистника. Также, как пройдёт недели 3 - 4 после насыпки грунта, пробуйте посадить криптокорины, эхинодорусы. Купите коряжку, примотайте на нее леской анубиасы или гидрокотилу трипартиту...

Удачи! Спрашивайте ещё.

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

fanfishka.ru/forum/topic/8846-kak-umenshit-tok-vody-v-akvariume/?tab=comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sijio сказал(а):

Куда лучше всего поставить компрессор(

В Вашем аквариуме вопрос его размещения исключительно в Вашей фантазии, как и где Вам больше понравится, главное что бы в акве было течение, но...Если у Вас сильное течение от него, можете сопло выходного отверстия направить например вверх, небольшие волны на поверхности только на пользу в плане аэрации. Также можно направить поток в стенку аквы под углом, это тоже уменьшит основное течение. Ну и можно использовать доп.насадки на выходное отверстие, например флейту и т.д.  По компрессору... я свой аэратор на внутреннем фильтре в конце концов заглушил и поставил отдельно компрессор, так получилось гораздо тише. Но в целом да, можно было легко обойтись и без отдельного компрессора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Здравствуйте,Галина, спасибо !! И спасибо за развернутый ответ, и полезные ссылки! Освещения пока нет, я присмотрел светодиодную лампу в зоомагазине но не покупал  еще, если брать именно светлое время для аквариума от солнца и искусственных источников света в комнате, то этот период колеблется от 10 до 13 часов.

Воду брал с крана, отстаивал 3 дня,  с ведер не выливал всю воду, где-то пол литра, почитал, что это как раз осадок,  рыбок садил, как я понял с Вашего комментария не правильно, спустя два часа после заливки всей воды в аквариум.

По грунту, т.е. я так понял - лучше будет перезапустить аквариум снова , купить соотв. грунт, другие еще водоросли и тд? Для рыбок это будет лучше сделать сейчас, чем оставить все  это до следующей полной замены воды?

ххх58ххх

И Вам спасибо за ответ!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо ! Понял

@Галина Knyagna  Вот я попробовал 3 разных варианта установки фильтра.

1) При первом, как Вы говорили делаете у Вас, у меня получается самое сильное течение , даже в нижних слоях аквариума, но видно, что фильтр по сравнению с двумя другими случаями быстрей дотягивает до своей мочалки различные частицы. Рыбкам по моему впечатлению - сложно , может они правда привыкают , я не знаю ))) в центре верхнего слоя  вообще получается чуть ли не водоворот маленький.

2 и 3) При третьем положении - самый меньший создается поток, при 2-м чуть больше чем при 3-м. Ситуацию , которую я описывал в шапке темы - был вариант 2.

 

Такой вопрос, будет ли фильтр справляться со своей задачей при положении 2 и 3  или же он будет пропускать много чего мимо себя?))  Вода возле правой боковой стенки двигается очень медленно при положении 3 и чуть быстрей при положении 2.

Без имени.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio Просто купите хороший грунт, подготовьте его и аккуратно, ладошкой или большой ложкой насыпьте его в аквариум, предварительно слив немного воды, чтобы не перелилась. Полностью менять воду точно не нужно!!! Пока не уложили грунт, подменивайте по 20% воды в день.

При положении 2 фильтр оказывается центром внимания в аквариуме. Нужно будет городить декорации.

В положении 3 фильтр и с задачей справится, и маячить перед глазами будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте еще раз! Такое дело, валлиснерия активно растет и я решил взять пол месяца назад одну веточку с корешками и посадить в отдельную емкость, грунта тогда еще не было и я взял гранитный отсев, помыл очень хорошо, но, забыл тогда прокипятить... Вспомнил за это через неделю, решил уже , что ладно, пусть будет как эксперимент, пусть так и остается.  В общем посадил в обрезанную 5л баклашку , регулярно меняю немного воды, а вчера вечером заметил в воде вот таких непонятных существ, похожих на перевернутую запятую, двигаются скачкообразно, в таком же положении ( вертикальном) как на фото.  Что это такое??IMG_20181106_133237.thumb.jpg.a6dedcde331e97f0af5bc475c2f8cbb1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD блин и что делать теперь  с ними? можно ли будет вытянуть росток валлиснерии, прокипятить грунт и опять разместить все это дело в данный сосуд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio Думается мне, что ваши рыбки сильно обрадуются этим личинкам! Разнообразят своё меню так сказать...

Мой совет Вам - не увлекайтесь постоянным кипячением, промытием грунта. Грунт- основная среда для развития полезных бактерий! Если Вы хотите, что бы в аквариуме росли растения, и нормально жили рыбки - грунт не трогайте чотя бы месяц-два. И только потом можно понемногу его сифонить при уборке аквариума (и то если очень много грязи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капельку масла капните в банку чтобы оно покрыла всю поверхность воды они и погибнут.  (Нефтяная пленка, образовавшаяся на поверхности, не дает полноценно дышать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD @Sokratus Спасибо!!

 

 

@Галина Knyagna Здравствуйте!!=) пару вопросов появилось)

1) валлиснерия начала обрастать вот такой вот штукой , как бы зелеными ниточками (прошу прощения за качество фоток, свет чет так падает , что очень сильно зеленеют фотографии)  другие растения такой штукой не обрастают.5be48c1f63da6_IMG_20181108_2103581.thumb.jpg.413ed5238f82485bdb1b8e517a26c250.jpg

5be48c890e997_IMG_20181108_2107571.thumb.jpg.5bb090a77da297cd5982638986cf1c6a.jpg

5be48d1e8cde2_IMG_20181108_2105531.thumb.jpg.b50c9602abeb01c6f8e96e97d16019cc.jpg

2) нужна ли аэрация днем , если есть теперь свет и  растения?

3) все таки поставил освещения в виде двух вот таких вот прожекторов, ( характеристики на фото)

 

5be48bcf0a7f5_IMG_20181108_2115151.thumb.jpg.2662b692cab61a003a38b45d3f06adf6.jpg

пойдет такое освещение как финал?)

4) световой день какой должен быть? пока три дня светит уже 12 часов в день, в 12 включаю, в 00 - выкл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio , и Вам здравствуйте! Скорее всего, валинснерия стала покрываться зелеными нитчатыми водорослями из-за пересвета.

Каков теперь свет (суммарно) в люменах или, хотя бы, в Ваттах? Разделите общее количество люменов на чистый объём воды в аквариуме. Если получится значение от 40, то с таким светом уже есть смысл попытаться что-то вырастить. :-) "Что-то" - уже не только криптокорины, эхинодорусы и валинснерию.

Сократите световой день до 5 часов. Светите так неделю. Если зеленых водопослей еа валинснерии не стало больше, а ксенококус не появился, прибавляйте 30 минут. И, так каждую неделю до тех пор, пока не пояится ксен.

Ребята, дополняйте, поправляйте.

 

С чем связано желание отключить аэрацию на день? Аэрацию днем имеет смысл отключить тогда, когда подается со2. Вы подаете газ?

Да, пощитала я свет... Срочно уменьшайте световой день!!! Поставьте, для начала, на 4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

С чем связано желание отключить аэрацию на день?

не, желание нет,  просто мысли , что-то вроде, если есть растения, то может и не нужен кислород во время светового дня, может переизбыток его, если не выключать на день, то так еще проще))

не, не подается.

Хочу жидкие удо покупать, но не знаю, есть ли смысл и совмещаются ли  они с креветками? креветки показываются еще, с каждым днем все наглеют и  наглеют)) правда еще боятся гуппочек больших, но те на них вообще ноль внимания.

 

Решил анцика не покупать, буду брать сперва 5 панд и после 2х-3х отиков, ради них куплю тесты, т.к. сейчас , увы еще не покупал. Поэтому такой еще вопрос, если будут заезжать в будущем отики, то по данным водорослям , они их кушают? А то потом заедут, а я эти зеленые водоросли уничтожаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой и забыл, почитал много тем, по поводу перерыва в освещении в 2-3 часа, у меня на данный момент есть возможность делать этот перерыв, поелезен ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не подаётся газ, то аэрацию оставляем.

Удо при таком свете лить надо будет, а это значит, что тесты на нитрат и фосфат делать обязательно. Удобрения лучше брать моносоставы. Креветки и рыбки нормально живут при подачах удо. Главное не доводить до опасных концентраций.

По поводу пиков света и перерывов: я не делаю ни пиков, ни перерывов.

@Sijio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

моносоставы.

подскажите, пжл, это какие?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio Никогда не пользовалась Акваеровской линейкой. Но, нужно взять: калий, железо, микро, а вместо макро, лучше по отдельности взять азот и фосфор, если в этой линейке они есть.

Вы не хотите с таким светом и удо подавать со2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio  Дозировки удобрений AQUAYER для аквариумов разных типов.

http://aquayer.com/index.php?page=dozirovki-akvariumnyh-udobreniy&lang=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna хочу, очень хочу, но никак еще не вьеду как сделать себе с содой и лимонной кислотой, видео в интернете все уже показывают на примере сделанной, но не с самого начала и везде по разному(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio Проще всего лимонку ставить, если приобрести на Алиэкспресс причендал, который накручивается на горлышки бутылок и обеспечивает герметичность. Ссылку не дам, т. к. никогда не ставила лимонку.

@чохотел, @victoriar помогите, пожалуйста, найти это приспособление. Помню, где-то обсуждали.

Вот. Здесь про крышечки. И ссылка есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio Есть здесь отдельный раздел про СО2

https://fanfishka.ru/forum/forum/24-akvariumnye-so2-ballony-komplektuyuschie-otzyvy-instrukcii/

Про лимонку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ну, может, помните, в какой теме обсуждались крышечки для создания лимонки. :-))) Вспомнила, уже дала ТС ссылку на Юлину тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna 2 дня лазил по интернету, а нашел в итоге на фанфишке на сайте, в примерах к водорослям то, что у меня на валлиснери)))

 вот , с этой темы https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

вот эта фотка

 

ehdogonium2.jpg.cd7bf5cf0bee9019c88f3a7c0cc15125.jpg

 

у меня точно такие же "волосики" на валлиснерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio Проверьте воду на аммиак и нитриты, если можно. А еще убавьте свет.

Такюе можно бороться с этой бякой подменами и запустить улиток, например, маленьких рогатых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, может кто , что сказать по поводу креветок, чет волнуюсь за них, у меня их всего 2, видел последний раз вчера утром, одну, на листке миндаля, сегодня весь день вообще не видел. Все , что изменилось - 3 дня назад поменял 1/4 воды, вода отстоянная неделю, положен лист миндаля  и заехали отики  два дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это смотря сколько креветок у вас в аквариуме, сколько растений. Может быть так, что просто их не видите, ибо они прячутся в растениях (мхи и т.п.) . У меня вроде как 20 шт. Сакуры, но я никогда больше 5-6 за раз не вижу- ныкаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно на такой же объем выпустил в свое время 25 штук. Жена неделю сомневалась, что там они есть вообще :) Ныкаются, точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×