Перейти к содержанию
Sijio

Пару вопросов от начинающего аквариумиста, прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna в общем со скрежетом  вытерпел пару недель с 6ти часовым светом.. на валлиснерии немного отсупили, но как-то странно - есть аблсолютно чистые листья, аесть в этой вот штуке полностью....  Теперь еще и папоротник матогросский в этих водорослях...  Погостемон эректус стал желтей..  Что посоветуете дальше делать? Я подумал, а вариант, если сейчас нет удо и со 2, то может свет все же реально сильно сильный?? 5100 лм, на 55л, может убрать один таршер, 2550 на 55 л,  будет 46лм на литр, сейчас 92, поможет ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio А что с зелеными точками на стеклах? Быстро стекло зарастает? Как часто чистишь?

Я же боролась с такой же проблемой. Растючка была посажена прямо под лампой.

IMG_4583.thumb.JPG.f08e9ea56b19e79de7e3bd9c9cc16d00.JPG

IMG_4584.thumb.JPG.338860868a59435f9b65206b2dbe40f9.JPG

Бяка стала пропадать, когда купила трех рогатых улиток. Буквально за день-два от водорослей не осталось и следа. Еще, помню, что в тот период я довольно интенсивно воду подменивала. Перистолистник матогросский у меня сначала рос семимильными шагами, а потом как-то резко загнулся. :-(

В принципе, попробовать убавить свет до 2550 лм можно. Просто понаблюдать, как это понравится водорослям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna со стеклами вообще такая ситуация

 

5c0198fa068f1_-1.thumb.png.f68cf60e0695f2558ee8592dbbe043aa.png

стенка 1 - в момент уборки( через неделю) - почти вся зеленая, через нее вообще почти не видно.

стенка 2( смотровая) - неравномерное покрытие , местами ( как правило у дна и возле стенки 1) затягивает прилично так, но в остальном- почти нет, смотрится все хорошо, кроме этих двух мест)

стенка 3 - аналогично со вторым стеклом.

стенка 4 - вообще нет обрастаний.

 

вот , у меня перистолистник сейчас кое какие веточки еще больше покрыты такими же обрастаниями, как у Вас на этой фотографии. и есть одна веточка она растет в сторону губки очистителя и сейчас она под ней - так она чистая...

улитки... я создавал тему, что приехали ко мне, там была одна, сейчас ловлю их и в 10 л банку, там растет валлиснерия, но по общему аквариуму то и дело вижу 4-5 штук , но они маленькие еще

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2018 - 23:14, Sijio сказал(а):

со стеклами вообще такая ситуация

А фильтр стоит в левом дальнем углу? На потоке фильтра стенка может зарастать, зачастую так и происходит.

Свет можно убавить не механически, а попробовать притенить плавающими растениями. Мне, например, очень помог лимнобиум в своё время, и свет 6 часов, конечно. Пушок на валиснерии был тоже... да везде был пушок)) 

Почитайте, может быть что-то будет полезным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY  в углу между 3й и 4й стенками, течение по задней стенки.

Спасибо) сейчас займусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня появилось время с утра, сьездил к ближайшему клочку леса за городом , помогите , кто понимает ,определить типы древесины

 

1. 5c06321d9e0c1_IMG_20181204_0935151.thumb.jpg.b3f94e8bedb228e0a620affe5d934298.jpgIMG_20181204_093525.thumb.jpg.db37adda61f64b70dbb7e9db72ea137c.jpgIMG_20181204_093531.thumb.jpg.b0158c570ac4996ac2dce94a11697b73.jpgIMG_20181204_093545.thumb.jpg.9c27988b4329207cd90b8cdbf221bb25.jpg

2. IMG_20181204_093613.thumb.jpg.89f56362735e2837407b06be0dd492c1.jpgIMG_20181204_093630.thumb.jpg.c18c5ec7da6a29e5c7bbfde65080c7d6.jpgIMG_20181204_093640.thumb.jpg.b9e42e420f162b8373231322e461965e.jpg

3.IMG_20181204_093709.thumb.jpg.2982ce401629518fb8a31e0f60234b30.jpg

IMG_20181204_093720.thumb.jpg.08599ec178c4b9b200f28b1348524c2d.jpgIMG_20181204_093726.thumb.jpg.a6b072a9fa54730e8ad8074c422f0eeb.jpg

4.IMG_20181204_093751.thumb.jpg.526a989f73bf2e3ec085d8768d562d31.jpgIMG_20181204_093816.thumb.jpg.86e12c974bc4acfa31d84aed985a2f2f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все примерно-приблизительно. ИМХО, лучше не надо в аквариум.

1. Ольха (очень похоже)

2.Черемуха (очень примерно)

3.Очень гнилая сосна или что-то а-ля ветла/ольха

4.Тоже что-то бросовое побережное типа ольхи/ветлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Rybac сказал(а):

1 - американский клён. 100%

Да. Точно! Он самый. Прет как сорняк. А не полазить (в детстве, конечно) по нему толком. Коварное дерево, ломкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Я бы не стал. Нужны более-менее твёрдые породы. Дуб, ясень. Или плодовые: яблоня, груша. Верба, ива можно. У меня есть верба, дуб, Владовы "кренделя"))), мангр (на долго его хватает).

А из американского клёна я делал корягу когда-то. Из мёртвого. Кипятил в соли, в пресной воде часов по шесть. Короче, по науке. Опустил в аквас. Вода покоричневела сильно, но рыбкам - пофиг. Вот только разложилась эта коряга буквально за полтора года. Как-то не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac та мне хоть что-то для начала=)))) 1,5 для меня это, наверное много, надоест через пол года уже, захочется новую, а там лето как раз=))

почистил , обпилял, что бы влазило в акву, сколько соли нужно на 10л ведро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соли - насыщенный раствор. Пока не перестанет растворятся. С пол-пачки точно. Часов шесть. Потом в пресной воде столько же. А лучше два раза по столько, чтоб тонуть начала и лишняя коричневость)) ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет) как покормить панд мотылем , чтобы им чет досталось от гупаков?) у меня гупаки какие-то очень наглые

, таблетки для сомов уничтожают за милую душу , креветки не пролазят просто, как и половина самих гупаков, рулят 4-5 больших самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Sijio сказал(а):

...как покормить панд мотылем , чтобы им чет досталось от гупаков?)

Насыпать мотыля за 5 минут до выключения света. Сомы подберут остатки после затемнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем вчера набрался смелости , и привел все таки в порядок:

я надеюсь хоть на что-то  прикольное теперь похоже))

-валлиснерия за все это время разрослась и начала выкидывать наверх много растючки, она начала покрываться  ничтаткой, на самом же кусте( в грунте) все пришло в норму, где были плохие листочки поотрывал, все остальное ( что плавало и не было в ничтатке) положил в отдельное ведро пока что , не знаю, что с ней делать).

- рыбок и креветок не убирал;

-слил  50 % воды где-то в сумме, чтобы убрать и нормально положить грунт, посадить растения и тд)

-  грунт ( слой от 3х до 6 см);

- заехало много  растюшки, кроме той, которая была, подбирал по полезности и не сильно большим требованиям + пару растений прислали в подарок , их тоже посадил, влезло все.

-корягу обмотал мхом и также положил.

 

Вообщем Ваших советов, критики, мнений)

 

*фотографии с телефона очень плохо передают картинку, свет вообще сильно меняется, видео хоть немного все это сглаживает, но все же не то, что вижу я в реале. Давайте советы, да критикуйте))

* не обращайте внимание на белое , это остатки белых листов бумаг, еще не отодрал их снаружи))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что, никто не поделиться мнением/советами?:=))

еще такой вопрос возник. Мотыль собственно был куплен первый раз, возникла серьезная ссора с женой по поводу него, как итог пришлось хранить его первые дни на улице , температура колебалась от  минус 2 до - 10, потом все таки получил место и разрешение хранить шоколадку в морозилке. Но сейчас такая проблема :  когда кормлю, достаю с морозилки, иду на улицу, отрезаю кусочек там и появился какой-то запах с упаковки шоколадки, ну что то типо когда забудешь в теплом месте мясо.. неприятный, не так уж сильно, но все "душок" есть какой-то. Это норм для замороженного мотыля, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sijio , симпатично с растениями, мне нравится. Я мотелем не кормлю, боюсь занести какую-нибудь бяку в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Sijio сказал(а):

неприятный, не так уж сильно, но все "душок" есть какой-то.

Не отравите, конечно, никого. Но нехорошо это все же...это от неправильного хранения испортился. Хотя однажды мы уже купили такого, пахнущего, выбросили потом

В 20.12.2018 - 22:18, Sijio сказал(а):

Давайте советы, да критикуйте))

Течение очень сильное, может убавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет, хотел завтра зайти, задать кучу вопросов, приятных, которые появились за эти  2 месяца, а сегодня вот такое горе случился.. что делать???????????   

0-02-05-21774384d2482571ad34a420cc8b934a9b4ae67ad6d99f789573d66229ba68e5_e22d8a55.thumb.jpg.fec16322f5ef48ace7557a42800f7d67.jpg

 

  утром такого не было , при включении света (14-00) тоже, все с хвостиком у всех было отлично...................... помогите, как его спати и кто это мог сделать?? В аквариуме гуппи, 5 панд, креветки, и анцик( у меня уже месяц, маленький еще, весной буду покупать аквариум побольше и его туда соотв первым заселять).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня когда гуппяшке хвост и плавники общипали, я ее отселила. Она еще и беременная была, отросли потом. Но пару месяцев она у меня с малявками плавала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, victoriar сказал(а):

Грибок есть? Пух такой белый 

нет, рыбка как рыбка, молодой самец, еще даже не начал приобретать окраску, их у меня таких 3е, все сегодня норм были , а под вечер вот с одним случилось такое(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, victoriar сказал(а):

@Sijio может само пройти. Если появится пух - надо в противогрибковом искупать, хоть в синьке 

а плавник отрастет? а то он вообще мотыляет только мышцами что ли(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем рыбка отправилась в другой мир сегодня(( и потом я очень тщательно осмотрел всех гуппи ( сейчас очень мало времени свободного, все , что делаю, это обычные процедуры по аквариуму, общий обзор и никакого пристального изучения) и теперь понимаю, что я наверное запустил очень плохую реакцию. Есть еще одна самочка, очень похудела, плавает под углом где-то в 20 -30 градусов ,почти не кушает, почти не активная.... то у поверхности, то в самом низу...... я начал рыться в  нэте ииии, нашел такую вещь как гиродактилез(( начал все складывать: проблемная самочка и тот гуппи, что уже ушел, мало мальков стало, понаблюдал, процентов 40 гуппишек иногда трутся об грунт/кокос/ растения, все они конечно с хорошим животиком, но трутся  и это смущает сильно на фоне этой самочки, панды отлично себя чувствуют, заразился новым аквариумом , купил первого поселенца туда - анциструса , маленький еще, тоже отлично себя чувствует, креветки - замечательно себя чувствуют, а вот гуппи.... Все это сложил и меня привело к данной болезни... Завтра осмотрюсь получше, попытаюсь увидеть чет на них, но так и не понял, что там должен быть за налет. Проблема в том, что они у меня все самочки блеклые и их реальный цвет, как я понял, очень похож с   налетом от этой бяки ,сложней понять... Ребят, помогите, че делать, как убедиться/опровергнуть мою догадку, какие действия принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×