Перейти к содержанию
Таисия

Аквариум 300л. сколько можно скалярий, сомов и коридорасов?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Наконец заказали большой аквариум, 300 литров, размер 125*45*60.
Грунт чёрный, коряга одна размером примерно 25*25*30, ещё какие нибудь укрытия.
Растения простые - Валлиснерия, роголистник, Криптокорина.
Фильтр планируется JBL e1501 или е1502 или же Tetra 800 или 1200 plus.
Имеются Тернеции Гло Фиш 10 штук, будут переезжать в этот большой аквариум.
Кроме них хотим ещё Скалярий, Сомов - Анциструсы или Агамиксы звездчатые.
Коридорасы Джули или Штерба. Может ещё гурами.

Подскажите в каком количестве можно скалярий, сомов и коридорасов??? И можно ли ещё туда гурами и сколько?

Например: Тернеции 10 штук (уже есть, возраст 6 месяцев), 8 скалярий, сомов Агамиксов 4, коридорасов 10, гурами 4-6.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Не надо гурами со скаляриями. Во-первых, те и другие - медлительные рыбы, движения в аквариуме не будет. Во- вторых, могут проявлять агрессию те и другие, на личном опыте проверено, что гурами по отношению к скаляриям могут быть просто киллерами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкурировать будут точно, особенно в период нереста. Поддерживаю @Aksyona .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком объеме не потеряются они?

Сомы под корягами будут лежать, а остальные мелкие... На кого смотреть то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Aksyona сказал(а):

Для скалярий хороший объем

Для любых рыб это хороший объем! И сомам с тернециями там благодать.

Но аквариум заводят не только для рыб. На него же еще и любоваться надо)))

ИМХО.

55 минут назад, Таисия сказал(а):

Так посоветуйте кого ещё можно?

В такую банку много кого можно! И гораздо крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Ну так это смотря сколько мелкой рыбы в него запустить.  И если аквариум красиво оформлен,  то любоваться можно и с мелкими рыбами.  А вот  огромные хищники, например, меня не впечатляют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду, что, например, стая неонов штук 50, да в биотопе - просто красота!

А если поштучное заселение, то лучше кого то покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Таисия сказал(а):

Так посоветуйте кого ещё можно?

Таисия, советую вам взять 7-8 подростков  скалярий рио-нанай. Именно их. Единой стаей.  И двух анциструсов на дно, доедать за скалками

Ваши тернеции с ними поплавают, потом всё равно уйдут, а стаей выросших псевдо-альтумов вы будете долго восхищаться.

Растения вами выбраны неприхотливые. На свет разоряться не придется. Поэтому наберите вертикальных коряг-веток побольше. Лес им сделайте . И если  коряги будут поначалу воду подкрашивать - будет биотопно. Фильтр тогда уж замахнитесь на JBL-1902, самый продвинутый из серии, и в полном сборе с наполнителями. 

Идея типа - 

5bc7639572e54_Screenshot_20181017-192845_SamsungInternet.jpg.51ce32e2ee8b8b62dd08704947f685b7.jpg

PS. А может там и сдадите ваших гло-тернеций... дискусы опять же красивая рыба ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить...  Таисия, определись, что ты хочешь в аквариуме видеть. Если степенную небыструю жизнь, то Советник Пилат совершенно прав - твой выбор скалярии.

А если хочется жизни и красок, то, в связи с черным грунтом, бери что то яркое - барбусы, меченосцы, африканские цихлы...

Насчет агамиксов на черном грунте... Их видно не будет, да еще и при несильном свете! Тогда зачем платить больше? Анцики пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько всего написали, огромная всем благодарность!!!

свет будет Т5, так как он уже идёт к ним в комплекте, аквариум Биодизайн Альтум 300.

нам с мужем очень нравятся наши Тернеции, они такие шустрики, поэтому не хотим от них отказываться. 

То что скалярии медленные в курсе, но это практически мечта с детства.

Дискусы нравятся, но страшно ещё, я пока ещё «зелёная» в аквариумистике, только только познаю азы.

А сколько Коридорасов и Анциструсов все таки допустимо в такой объём?

вот ещё пишут, что можно ещё много кого. Но кого не пишут. 

Я отталкиваюсь от имеющихся рыб - Тернеций, и обязательно, чтобы были растения. 

Коряга ниже:

1F1A8E73-1FC3-483E-8886-0CC6880E0385.jpeg

68EDEC1D-CE64-4095-AE1E-604D65149FC0.jpeg

987E438D-AED8-4998-A4AD-67BFCD1B7664.jpeg

Хотим Скалярий Кои, но мне ещё чёрные скалярки нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Много кого не надо. Аркадий написал верно. Рио-нанай - глаз от них не оторвать. Они самодостаточные, царственные рыбы. А к кои лично я равнодушна, они хороши, но расцветка не скалярочья, веселенькая такая.))) Мне еще Пиной очень нравятся. Дискусов рано, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Таисия сказал(а):

это практически мечта с детства.

Так и исполняйте мечту. Тернеции не очень к ним, конечно, но пусть побудут вместе. Скалярии все-таки долгожители и любят воду потеплее, около 27-28 по цельсию.  А тернеции пусть с ними живут, движухи наводят, но у них жизненный цикл покороче...

43 минут назад, Таисия сказал(а):

обязательно, чтобы были растения. 

Так и посадите теневыносливые. Валлиснерия, можно гигантская, анубиасы, криптокорины те же, нимфей несколько...  Коряга для вашего объема крохотная. Убедитесь сами, когда установите аквариум и положите её внутрь. Будет как одинокое кресло в большой гостиной.

Посмотрите  в поиске фото "скалярия рио-нанай" или "перуанская красноточечная скалярия", полюбуйтесь на ваших потенциальных питомцев. Если надумаете, скажу где в Москве взять хорошую чистокровную и здоровую рыбу этой породы. Природная красота и грация. А кои, черные и другие ... немного не то. По моему субъективному мнению. Хотя голубые ангелы или зеленые змеи тоже шикарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас банка МЕТР ДВАДЦАТЬ!!! Не надо мельчить. Таких коряг, как у вас, туда три влезет. Это и рыбам хорошо, и вид не пустой. Тонких веток добавьте, чтоб вертикально были. По скаляриям видно, что они любители в таких зарослях прятаться. Наберите в поиске "скалярии биотоп" - очень красиво там всё. Камней не забудьте.

Только никаких зАмков и цветных шариков.

П.С. Может еще пару геофагусов? Вроде в одном месте живут... Как в акве себя покажут - не знаю. Может у кого опыт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу купили эту ещё летом, изначально планировали акву  в 185 литров, но разогнались до 300 ??

 

Замки и цветные камушки ни в какую, вот думаю как ещё обустроить все в новом рыбьем доме!

А нужны ли укрытия для Коридорасов и Анциструсов типа трубок?

Подскажите ещё, сколько Коридорасов и Анцитрусов допустимо? Анциитрусов  6 штук и Коридорасов 8 штук много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Анцитрусов 2 - 3. Они вырастают до невероятных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Таисия Ой, неееет! Зачем столько сомов Вам? Они все дно займут!))

Уговорили ))) ну 2 анцитрусов и Коридорасов штук 6 то можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё забыла совсем - хочу сиамских водорослеедов запустить к скаляриям и тернециям своим, сколько их можно на мой объём и количество рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Не надо. Никаких. Водорослеедов. ))) 

Скалярии должны царствовать в Ваших 300 литрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия ))) Елки... Ну вот Вы мне ответье - зачем? Они полезные, пока маленькие. Потом это будет жирная ленивая сельдь иваси. Осуществляйте мечту. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Таисия сказал(а):

ну 2 анцитрусов и Коридорасов штук 6 то можно?

gadniy.bogach.0-03-21_951.jpg.096a73389f36034ca6e59a9c212b5c2a.jpg

Вот всегда в таких случаях этот мультик вспоминаю. "А семь шапок сошьешь из этой шкуры?" (с) :)

https://youtu.be/TQhNNgzTEJ4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Aksyona сказал(а):

@Таисия ))) Елки... Ну вот Вы мне ответье - зачем? Они полезные, пока маленькие. Потом это будет жирная ленивая сельдь иваси. Осуществляйте мечту. ))

Ну хорошо, убедили.

Буду скалярок брать и наслаждаться.

вообще мы даже от нашей банки в 45 литров с тернециями балдеем каждый вечер, а я ещё и по утрам - когда их кормлю.

размахнулись мы на 300 литров, красота наверное, будет неимоверная.

правда боюсь такого объёма ещё, как там подмены делать? Раз в 1-2 недели по 60 литров... ??????

Где это отстоять или сразу из крана лить...

Вода у нас мягкая вроде как (тесты от кофемашины так показали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже Альтум 300! Обожаю его! Очень удобно обслуживать даже с моим полукарлицким ростом. Подмены делаю раз в неделю 65 л, грунта ушло 50 кг Денерле 1-3 мм ( его не надо мыть). Фильтра два: JBL 1502 и Фан 2. Раньше жили золотые рыбы, анциструсы и коридорасы. Сейчас Сомы L-397 (8 штук), толпа коридорасов 4 видов ( около 15 штук, плодятся) и наверху плавает всякая мелочь из бывшего дочкиного аквариума - гуппи, данио и несколько медных тетр. Жду, пока мелочь доживет свой век, и запущу стаю кого-нибудь одинакового. Выбираю между медными тетрами, чёрными фантомами ну и подобными.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

У меня тоже Альтум 300! Обожаю его! Очень удобно обслуживать даже с моим полукарлицким ростом. Подмены делаю раз в неделю 65 л, грунта ушло 50 кг Денерле 1-3 мм ( его не надо мыть). Фильтра два: JBL 1502 и Фан 2. Раньше жили золотые рыбы, анциструсы и коридорасы. Сейчас Сомы L-397 (8 штук), толпа коридорасов 4 видов ( около 15 штук, плодятся) и наверху плавает всякая мелочь из бывшего дочкиного аквариума - гуппи, данио и несколько медных тетр. Жду, пока мелочь доживет свой век, и запущу стаю кого-нибудь одинакового. Выбираю между медными тетрами, чёрными фантомами ну и подобными.  

А в чем вы отстаиваете воду? Или из крана прямо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таисия сказал(а):

А в чем вы отстаиваете воду? Или из крана прямо?

У меня осмос. За 2-3 дня наливаю 13 пятилитровых баклажек (осмос - процеcc небыстрый, в час около 5-10 л даёт)

У нас все рыбы мягководные, поэтому морочимся с водой, да и растениям комфортно

@Aksyona Если не надо сажать, а надо просто подменить воду - то без табуретки обхожусь) не симфоню его никогда, фильтрация наше всё. Стекло чищу мощным магнитным скребком JBL, который самостоятельно даже снять со стекла не могу. Ну а сажаю двумя способами: или длинным пинцетом, или с табуретки. А, ещё есть опция « Заааай, посади мне крипту  в тот угол”:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ааа, ну если не сифонить, то без табуретки можно справиться, да.  Я сифоню. Ну и стекла мою губкой, поэтому табуретка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё бы понять разницу грунта Денерле и обычным гравием для аквариумов?

Денерле, мягко скажем, дороговат, и покупка такого грунта для аквариума 300 литров выльется в копеечку. 

А для нового аквариума ещё много чего надо. Например фильтр дорогой, но это фильтр, а грунт... это ж обычный гравий, просто промыт и очищен...

Он какой то чудесный что ли? Неужели есть смысл тратить в 2-3 раза больше денег на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Вот я тут уже надоела, наверно, с грунтом производства "Биодизайн" (кварцевый песок), но он в несколько раз дешевле Деннерле. Да, грязный. Очень. Но дешевый. И такой же кварцевый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Таисия Вот я тут уже надоела, наверно, с грунтом производства "Биодизайн" (кварцевый песок), но он в несколько раз дешевле Деннерле. Да, грязный. Очень. Но дешевый. И такой же кварцевый. 

Не вижу проблемы помыть.

смотрела на авито, есть интересные варианты

4 минут назад, Astario сказал(а):

@Aksyona кстати, забываю спросить, Деннерле хвалят еще за то, что он не облазит. Как биодизайн в этом отношении ?

А просто мелкий гравий, пестрый, гравий в принципе не может облазить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×