Перейти к содержанию
Таисия

Аквариум 300л. сколько можно скалярий, сомов и коридорасов?

Рекомендуемые сообщения

@Таисия Лена права, апистограммы сейчас очень нестабильны - болеют и вообще долго не живут. У Вики @victoriar муж - фанат апистограмм, они создают для них все условия и, все равно, уход рыбы очень большой.

Если, все же, решитесь, то учтите, что апистограммы питаются, в основном, у дна и будут конкурировать с сомами. Драк, конечно, не будет, но все же. Еще апистограммы нерестятся на дне и будут разгонять всех в этот период.

Кроме того, еще раз проверьте, чтобы температура воды для всех рыбок была комфортная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ой ой.... ??‍♀️??‍♀️??‍♀️

Спасибо большое, но что-то пока расхотела я их. 

Не готова я пока к таким рыбам проблемным.

оставлю тех, на ком остановилась. 

Уже так хочется скорее начать запуск, да хотя бы просто включить свет в наполненном аквариуме, вот стоит на полу, тумба рядом уже собранная, фон наклеен, фильтр в ожидании...

Завтра надеюсь муж поставит  мне его на тумбу)))

 

 

Тогда позвольте ещё вопрос?!

Хочу запускать акву не торопясь, без химии и т.п.

Растения частично куплю, частично заберу из маленькой банки, где сейчас сидят Тернеции.

Можно ли при неторопливом запуске налить 2-3 литра водички из этой маленькой банки за день-два до посадки растений и пуска первых улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таисия Добавление "живой" воды приветствуется. Также, хорошо бы, прополоскать в новом аквариуме грязную губку из старого фильтра. Тем самым Вы подселите в аквариум уже готовые колонии бактерий. Запуск это не ускорит, но даст исходную бактериальную культуру.

Вы сначала фон наклейте, а потом аквас ставьте на тумбу, ибо потом  туда подлезть проблематично. Не забудьте про подложку и, если есть внутренний фильтр с аэрацией - трубочкой, то на эту трубрчку наденьте обратный клапан. Выбирайте самый мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Таисия Добавление "живой" воды приветствуется. Также, хорошо бы, прополоскать в новом аквариуме грязную губку из старого фильтра. Тем самым Вы подселите в аквариум уже готовые колонии бактерий. Запуск это не ускорит, но даст исходную бактериальную культуру.

Вы сначала фон наклейте, а потом аквас ставьте на тумбу, ибо потом  туда подлезть проблематично. Не забудьте про подложку и, если есть внутренний фильтр с аэрацией - трубочкой, то на эту трубрчку наденьте обратный клапан. Выбирайте самый мягкий.

Спасибо ? 

Фон наклеен, фильтр внешний. 

1. У меня в другом аквариуме в фильтре не губка, а синтепон, его тоже можно промыть в воде нового аквариума?

2. По всем правилам, думаю через 2 недели засажу растения и улитки, а ещё через 2 недели (а в общем месяц) уже можно будет пускать первых рыбок - 2-х сомов Анцитрусов, и 4-х Коридорасов?

3. И ещё, когда покупали фильтр, то продавец сказал, что без бактерий в фильтр (а они на наш объём оказались не очень и дешевыми)  нельзя запускать рыб, якобы они все помрут. Неужели они так важны, ведь за месяц в нем (и в самом аквариуме) и так будут уже бактерии. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×