Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые читатели, знатоки, любители и все кто решил заглянуть в мою тему.

Долго думал создавать тему, или нет... Тут столько тем по запуску аквариума, но решил пусть я тоже буду тут.

Опыт по запуску вроде есть, так как это второй аквариум. 

До этого был и вроде еще есть  Aquael 35 литров кубик :)

Я тогда как новичок регистрировался на этом форуме, но у вы компьютер слетел и я не смог восстановить прежний аккаунт. 

Создал новый с приобретением нового долгожданного аквариума :bz:

Да он не огромный... думал между 125 литром и 70... из-за того что в квартире особо не куда ставить, перевес одержал 70 литров и поставил я его на столешницу, на кухне ;).

К стати сегодня уже день 7-й как запустил его.

Аквариум JUWEL Primo 70 LED Белый.

Размер 61 x 31 x 44 см

Крышка Primo 70 LED снабжена особо энергосберегающей лампой NovoLux 60 LED на 8 Вт.
Оснащена мощным фильтром Bioflow One циркуляционным насосом Eccoflow 300 мощностью лишь 4,4 Вт.

Регулируемый нагреватель JUWEL AquaHeat на 50 Вт.

Грунт кварцевый я так понял, черный, мелкий уже готовый для аквариума с термообработкой.

Дорожка из белого песка.

Камень декоративный (пробовал уксусом, не шипел)

Никакой подложки, питательного грунта и т.д. не насыпал. Посоветовали таблетки под корневую систему достаточно, если не планирую джунгли в аквариуме.

Растения: пока только как на фото 3 маленьких анубиса кажется на корягах, мох какой-то на плиточке с лева на фото и еще один с права кустик похожий тоже на мох так же на плиточке (вопрос они так и должны до конца жизни на плитке? или можно отвязать и на камень или корягу? чтобы окисление не давала плитка)

Далее из старого аквариума перевезу корягу еще одну и анубиас большой. На этом растительность моя заканчивается. 

Но в четверг поеду встречаться с Викторией из нашего форума, и в аквариуме будет пополнение растений )))

Друзья, пока не хочу рыб заселять, но домашние все торопят... давай купим аквасейф, бактерий и т.д. для быстрого запуска и рыб туда... Тут читал статью, если из старого фильтра взять мочалку и выжать содержимое, то это плюс для образования биобаланса быстрее в новом аквариуме. У меня старый аквариум 35 литров, но он честно сказать не внушает мне доверия... После того как в птичке на садоводе мои купили золотых рыб и еще всяких и закинули в общий квас, у меня началось все... гуппи все умерли странной поочередной смертью, потом самка сома анцитруса умерла живот вздулся... благо самец остался.. так же рыбок купили такие цвета у них яркие типо семейство неонов... на тунцов маленьких похожи ярко желтого, ярко оранжевого, ярко малинового цвета... они начались покрываться манкой, я сразу капать анти пар. Вроде все прошло и без точек все выздоровели, но после этого вот боюсь. Не стоит может все таки выжимать фильтр из старого аквариума в новый, чтобы микробов в новый не запустить? С другой стороны этих рыб все равно переносить в новый, и с рыбами не перенесу заразу какую нибудь в новый? Да и корягу и анубиас из старого переедут в новый..

Вот такая дилемма образовалась ))))

 

Будущие обитатели аквариума в 70 литров:

2  сомаанцитрус самец и самку;

10 те самые рыбки о которых писал ярких цветов;

1 золотая  рыбка;

3-4 сомики боция клоуны (не знаю на сколько целесообразно, но хочу) прикольные они

на этом вроде все. Думаю не надо больше, чтобы комфортно было и перенаселение не было. Ааааах дааааа.... креветок хочу немного чтобы на фоне черного камня бегали красные аппетитные штучки ^_^.

А вообще, я хотел стаю неонов штук 20, место этих ярких которые купили без меня товарищи :huh:, но придется теперь ждать когда яти кони дадут, чтобы купить неонов )))

Вот как бы пока так...

Может что пропустил, или не спросил, а нужно было.... подскажите и пишите. Буду рад любым советам и критике.

Я не профи, так что рад буду совершенствоваться )))

С уважением.

Аквариум JUWEL 70 запуск новичка

Аквариум JUWEL 70 запуск новичка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Ваша хотела по рыбкам ( золотуха, боции) ну явно от двухсот литров подойдет, свет тоже не очень ну и конечно полный аквариум замков ещё водолазика не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Ой, что-то Вы там намечтали - караул!)) И золотая, и боции и анциструсы еще, а воды-то там сколько литров нальется?

Для чего Вы хотите таблеток в грунт натолкать? У Вас нет растений, получающих питание из грунта. 

Белый песок, вероятно - коралловая крошка. Ее не надо бы в пресноводный аквариум. Ну и кораблик этот...) Объем съедает, я бы убрала, посадила туда траву, чтоб фильтр закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Underworld сказал(а):

10 те самые рыбки о которых писал ярких цветов;

 

Тернеции гло, наверное...

Боции клоуны очень крупные вырастают. При них в аквариумах не бывает ни улиток, ни креветок. Всех съедят. 

Золотая рыба в таком малом объеме сожрет 2/3 Вашей травы. 

Свет считаем 40-50 лм/л, если LED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Дмитрий, Елена и Виктория спасибо за ваши комментарии.

Дмитрий: не знал, что боли от 200 литров... Жаль, значит не будет этих милых, азартных клоунов. Просто у друга были они маленькие такие )) 

Елена: растения будут, в четверг Виктория как раз и передаст мне их. Песок вроде во многих пресноводных аквариумах встречаю и все нормально. Корабль этот уберу да. Он мне тоже не нравится. Просто тесть загорелся и купил его :ap: а я при нем не смог не погрузить его... уважение )))

Виктория: Название рыб да вы подметили точно. Это Тернеции гло. От клоунов отказываюсь благодаря вам знатокам. Вот что с золотой делать... меня слезно просят одну хотя бы, хотя мне они абсолютно не нравятся... какие-то они страшные как лягушки ))) Лампочка да LED 50 Вт, как вы написали 40/50 лм/л не понял в силу не знания.

Спасибо еще раз

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Расул, песок песку рознь. У Вас очень мелкий песок и белый. Он не речной. Такой обычно бывает коралловая крошка.  Она повышает жесткость воды. Ну и закиснуть может. Ни один опытный аквариумист в пресноводный аквариум это не насыплет, если у него не малавийник. Но дело, конечно, добровольное.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Underworld Расул, песок песку рознь. У Вас очень мелкий песок и белый. Он не речной. Такой обычно бывает коралловая крошка.  Она повышает жесткость воды. Ну и закиснуть может. Ни один опытный аквариумист в пресноводный аквариум это не насыплет, если у него не малавийник. Но дело, конечно, добровольное.)

спасибо. Буду надеятся на лучшее.

А Кто подскажет касаемо Аквасейфа и всяких бактерий для быстрого запуска аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Ну... надейтесь. ) Я бы на Вашем месте не надеялась, а вытащила пригоршню, высушила, залила уксусом и проверила, можно ли надеяться. Аквасейф не ускоряет запуск, он просто выводит хлор из воды. У Вас вода залита, если в ней что-то было, то уже само вышло. Азотный цикл с добавлением нитривека устанавливается 3-4 недели, без него может чуть больше. Чудесного средства для запуска процесса через сутки не изобретено.

Вы Викины растения посадите, а они у нее на осмосе выращены. А у Вас - коралловая крошка в воде. Разницу в условиях чувствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена добрый день.

Слава богу не выбросил пакет с песком. Он как я понял кварцевый песок. Фото загрузил. Я просто когда грунт покупал с песком, продавцу сразу объяснил что у меня обычный пресноводный аквариум.

По запуску понял... ждать месяц естественного образования биобаланса )) без всяких рекламных добавок и ускорителей баланса )))

Спасибо

WhatsApp Image 2018-10-21 at 10.11.38.jpeg

WhatsApp Image 2018-10-21 at 10.11.31.jpeg

WhatsApp Image 2018-10-21 at 10.11.30.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Проверьте его уксусом. Если не зашипит, хорошо.  Но фракция очень мелкая. 

Я бы добавила нитривек. Его и в дальнейшем желательно применять при подменах воды. Это культура живых бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Азотный цикл с добавлением нитривека устанавливается 3-4 ...

Он и без нитривека запускается полностью  за 3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Он и без нитривека запускается полностью  за 3 недели.

таки добавлять или нет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как хотите. Принципиальной разницы нет. Хотите реально ускорить - найдите неподалеку от себя аквариумиста с давно запущенным аквариумом и попросите выжимку с губки фильтра, плюс воды попросите. Литров 30. Неподалеку - чтобы бактерии не загнулись во время перевозки. 

И всё. Ждете сутки и запускайте рыб. Самое сложное в этом деле - найти этого самого аквариумиста неподалеку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat а для маленьких аквариумов мясной сок не подходит ?) я добавил при запуске, процесс полным ходом идёт, вода залита 26 часов назад - помутнелааа..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, для маленьких аквариумов можно плеснуть лишка. По сути мясной сок - это питание для бактерий. Чтобы мощная колония выросла. В больших фильтрах больших аквариумов. 

А выжимка из фильтра - готовая колония бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воууу первый раз слышу мясной сок... что прям сырой сок? :huh:

Да к стати, воду я залил покупную из 5 литровых банок... Уже 8-й день но вода все еще не мутнела ни разу... (Это плохо?), так как у нас вода из под крана с желтоватым налетом... и мой первый аквариум помню когда я заливал застойную воду дней через 10 в аквариум у меня постепенно аквариум начал ржаветь черт возьми... и я обратно перешел на бутылированную воду. 

Но сейчас вроде колонки есть у дома, водовоз приезжает привозит артезианскую фильтрованную воду по 3,96 за литр... лучше наверное ее буду заливать.... 

Но проверю сначала на жесткость воду... 

Внизу под домом есть 4 лапы... может у них попросить выжимку???? вроде у них аквариумы здоровые....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вообще что-то засыпать и заливать в аквариум. Запустится он и без нитривека и без полоскания губок. Проверено. Брать губку можно только из проверенных аквариумов!!! В общем и целом, запуск аквариума не ускорится. Так что, запускайтесь так. Нитривек всегда можно добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо друзья. 

Интересно слышать все мнения. 

Наверное воздержусь что либо пока туда заливать, и ждать естественных преображений.

А что скажите касаемо бутилированной воды залитой в аквариум?  

И почему вода ни разу, ни капельки, ни на сантиметр не помутнело? Это Нормально? просто читаю отзывы и везде пишут помутнение при запуске нового акваса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Underworld сказал(а):

А что скажите касаемо бутилированной воды залитой в аквариум?  

Параметры ее надо знать: Gh, Kh и Ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Запустится он и без нитривека и без полоскания губок

Галина, с выжимкой из губки и "живой" водой запуск происходит за сутки.  Лучше вообще керамику перекинуть или целиком фильтр. Но это уже надо глубинно подходить ?

А так да. И без выжимок запустится. Аккурат через три недели. Нитривек этот я даже не упоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

выжимкой из губки и "живой" водой запуск происходит за сутки

Вот как раз эксперимент тут ставила на двух аквариумах. С собственными выжимками. Аммиак ушёл на 9-й день, нитрит поднялся на 11-й и ещё полностью не ушёл. Вчера был 20-й день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

Вот как раз эксперимент тут ставила на двух аквариумах. С собственными выжимками.

Вика, я для гарантии немного керамики отсыпаю из сампа, губку "богато" выжимаю и водички лью "живой".  Ноль с первого дня по аммиаку и нитритам. Да, еще нюанс есть. Позже расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2018 - 20:07, victoriar сказал(а):

Параметры ее надо знать: Gh, Kh и Ph

Завтра как раз на птичке куплю тесты и все измерю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи. 

Время почти 2 ночи я сижу тесты делаю :ap: скажи кому не поверят )))

И так, в аквариуме с бутилированной водой следующие показатели:

GH - 6

NH3/NH4 - 0

KH - 7

PH - 5

Далее вода которую планирую в дальнейшем использовать:

GH - 2 (как-то вода даже не покраснела и не посинела как в описании, сразу стала зеленой после первой капли)

KH - 2 (тут тоже самое, сразу пожелтела с первой капли)

NH3/NH4 - 0

PH - 6/6,25 

Что скажете господа по воде?

Огромное спасибо хочу сказать Виктории за растение и советы за сегодняшний день. Неудобно даже получилось, с пустыми руками пришел на встречу. 

Вот таким образом посадил растения )))

WhatsApp Image 2018-10-26 at 01.22.09.jpeg

Господа, обратите пожалуйста внимание на коряги, на которых маленькие анубиасы!!! :huh:

Дело в том, что как раз с право если помните лежал кораблик пластмассовый. Сегодня благодаря Виктории занялся посадкой свежих растений и наткнулся на какую-то фигню, которая покрыла весь кораблик а так же коряги. Она белого цвета, слизистая и скользкая как сопля и соплей не назовешь... Выгружу фото может кто знает что это? Кораблик весь скользкий и вонял жутко болотом тухлым. Коряги еще видимо не успели завонять, но стали покрываться этой жутью. Я 2 коряги промыл а одну почему-то оставил. Подумал мое это какой-то естественный процесс происходит.  Колонизация бактерий каких :mellow:

В общим я немного побаиваюсь. Подскажите что делать? Аквариум-то новый, не хотелось бы микробов.

 

WhatsApp Image 2018-10-26 at 01.22.08.jpeg

WhatsApp Image 2018-10-26 at 01.22.07.jpeg

Вроде почитал про эту слизь. Как я понял это в новых аквариумах бывает из-за того что еще нет баланса, рыб и всего круговорота как в запустившемся аквариуме. Просто достать коряги, промыть и все ок. 

Исправьте меня если это не так.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, чохотел сказал(а):

Все правильно.

По воде не понял, про gh2 kh2, это откуда вода?

Честно говоря я сам тоже не понял вроде тесты делал как обычно, буду еще пробовать на выходных.

Это вода артезианская обычная. Из колонки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, victoriar сказал(а):

В первой воде Ph низкий, опасно. Во второй надо будет Gh и Kh поднимать специальными средствами

Виктория, подскажите пожалуйста, подкорм который покупали добавлять уже, или позже и когда? 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Подскажите такой вопрос.

Купил тесты нилпа в коробке оказалось 2 флакона. На одном NO2/1 цвет желтоваты, а на фтором флаконе NO2/2 цвет красноватый.

В инструкции ничего не написано. Просто добавлять 3 капли и ждать, а какой флакон и чего ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld это какой-то сбой при упаковке, д.б. один флакон. На мое цветовое восприятие он скорее красноватый слегка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri нашел это новые партии я так понял теперь по 2 флакона с нумерацией 1 и 2 для более точного измерения и каждый по 5 капель добавляем на 5 мл воды и ждем 5-7 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×