Перейти к содержанию
ГалинаzZ

Бирюзовую акару покусали, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, очень прошу помочь опытных аквариумистов. Пару дней назад купила самку акары для своего самца, когда выпустила ее в аквариум, большая часть рыб стала ее покусывать. Самец вроде как стал к ней приставать но не сильно только в бок пинал, а остальные кусали аж чешую срывали, у нас там еще рак живет флоридский, но ее тоже защипал, вообщем она в стрессе забилась в угол и не двигается ни ест и так три дня. Сегодня я ее пересадила в другой аквариум отдельно, она пока просто стоит на месте и не ест, ей пооткусывали хвост и плавники. 

Помогите подскажите что дальше делать, сколько и как ее держать отдельно, какие нужны условия чтобы она освоилась и заживет ли у нее плавник и хвост??? 
И почему она себя совсем не защищала?

Проблема с аквариумом: Акару покусали
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 90 литров, запуск июнь 2018 
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): No3 - 25, no2 - 0, gh - 8d, kh - 6d, ph - 6.8, cl2 - 00
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1акара бирюзовая самец 7-8 см, 2 рыбы попугая по 6 см, 1 хромис красавец 5 см, 1 сом 7 см, 1 рак 8 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Искусственные, 2 шара типа моха
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Натуральный 
Декорации в аквариуме (материал): 1 драконий камень натуральный, 1 коряга натуральная и 1 коряга искусственная
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, компрессор, нагреватель, свет
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Диодная лампа 
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Театра гранулы и хлопья 2 раза в день по щипотке 
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Новая акара

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ГалинаzZ  У вас слишком много крупных агрессивных рыб для 90 литров. Да еще и рак... На пару акар рекомендуют аквариум от 200 литров. Посмотрите материалы о требованиях к содержанию этих рыб

Акара бирюзовая

Чтобы понять заживет ли хвост - дайте фото. Посмотрим, сильно ли ее побили. Если рыбу кусает даже рак, значит она либо больная, либо в диком стрессе. Вряд ли у вас получится ее адаптировать в ваш аквариум.  Если вам негде ее держать - отдайте хорошим людям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2018 - 22:11, soroka сказал(а):

@ГалинаzZ  У вас слишком много крупных агрессивных рыб для 90 литров. Да еще и рак... На пару акар рекомендуют аквариум от 200 литров. Посмотрите материалы о требованиях к содержанию этих рыб

Акара бирюзовая

Чтобы понять заживет ли хвост - дайте фото. Посмотрим, сильно ли ее побили. Если рыбу кусает даже рак, значит она либо больная, либо в диком стрессе. Вряд ли у вас получится ее адаптировать в ваш аквариум.  Если вам негде ее держать - отдайте хорошим людям.

Да я понадеялась на честность продавцов когда покупала аквариум и рыб к нему, они мне и продали 1 акару хромиса и 2 попугаев. Это потом я узнала что им нужно мин 200 литров ( но они прижились и нормально себя чувствуют. У меня есть ещё аквариум 20литров с барбусами можно ли туда пересадить рака, я думаю именно он в основном её и кусал. 

 Бирюзовую <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/646-akara-biryuzovaya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >акару</a> покусали

 Бирюзовую <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/646-akara-biryuzovaya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >акару</a> покусали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ГалинаzZ Корм уберите, если рыба не ест. Он портит воду, еще и отравите нитритом или аммиаком вдобавок. Сделайте туда аэрацию, пока разберетесь кого куда девать, добавьте мелафикс в воду 9его можно сделать самой, погуглите) или дубовую кору заварите. И подмены придется почаще делать, пока рыба там сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

@ГалинаzZ Корм уберите, если рыба не ест. Он портит воду, еще и отравите нитритом или аммиаком вдобавок. Сделайте туда аэрацию, пока разберетесь кого куда девать, добавьте мелафикс в воду 9его можно сделать самой, погуглите) или дубовую кору заварите. И подмены придется почаще делать, пока рыба там сидит.

Хорошо обязательно сделаю. Я то планирую аквариум на 500 л брать и всех туда перевести но с этой самкой не пойму стоит ли её пробовать потом в общий аквариум переводить? Или если сразу у неё не пошло то лучше и не пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ГалинаzZ Тут затруднительно что-либо сказать.  Взрослые цихлиды - рыбы с характером. Хрен знает, как сойдутся. У меня вроде бы мирные скалярии, когда взрослого самца подсадила, так он чуть старожилов не поубивал. Пришлось рассаживать. Так и живет один, как гордый орел, боюсь ему девочку сватать. Как правило их с маля начинают держать. Думаю, лучше отдать вашу акару, если выживет. Пока вы там еще свои 500 л купите, пока запустите... "или ишак помрет, или падишах" (с)

ПС. А рак, действительно, не при делах у вас, совсем лишний. Я бы и хромиса убрала - он вообще с другого континента родом и характером тоже не подарок. А сом какой?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, soroka сказал(а):

@ГалинаzZ Тут затруднительно что-либо сказать.  Взрослые цихлиды - рыбы с характером. Хрен знает, как сойдутся. У меня вроде бы мирные скалярии, когда взрослого самца подсадила, так он чуть старожилов не поубивал. Пришлось рассаживать. Так и живет один, как гордый орел, боюсь ему девочку сватать. Как правило их с маля начинают держать. Думаю, лучше отдать вашу акару, если выживет. Пока вы там еще свои 500 л купите, пока запустите... "или ишак помрет, или падишах" (с)

ПС. А рак, действительно, не при делах у вас, совсем лишний. Я бы и хромиса убрала - он вообще с другого континента родом и характером тоже не подарок. А сом какой?

Да хромиса брату подарю, мне этого хромиса продали как за самку акары я когда поняла что это хромис так и заварил эту кашу с новой Акарой (

Придётся и рака девать куда-то. Это меня муж уговорил - купи да купи рака.... А продавца спрашиваю мол рак у живётся? А он - да конечно.  

А сомик анциструс. Один с акарами а другой с барбусами живет

Вы правы хорошо когда акары рядом ростут и нерестяться а когда вот так с магазина приносишь думаешь вот сейчас парочка будет... Ан нет. Просто очень мальков хочется ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×