Перейти к содержанию
Sijio

Светодиодная линейка для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, можно ли применять данную СЛ как основной источник освещения в аквариуме?

2.png.4aa4cfd9ef6cbcae7ee61000a8a5dd27.png

Характеристики

5bcf8287bcdf4_(2018_10.2323-19-51).jpg.c3494b8e43d5f6b3067072b18f23aac4.jpg

 

Аква 50 л.

 

1.thumb.png.7883494ac556c48594e76d553c3fd58e.png

Живут гуппи, буду брать к ним в будущем моллинезий и двух коридорасов, из растений пока что только валлиснерия, к ней буду покупать еще индийский папоротник, явайский мох и эхинодорус.

 

Если данная лента подходит , то тогда пару вопросов:

1. Хочу взять так же синий цвет и красный, соотв. сколько необходимо будет данных полос основного цвета? как совместить с линией синего  и красного? ( освещение хочу сверху делать)

2. Будет ли сильно греться? На профиль с какого материала лучше все это будет монтировать? Пойдет ли пластик?

3. Для защиты снизу пойдет ли обычные стекла? Или же лучше купить рассеиватель?

 

*Это будет первый опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдёт, параметры подходящие. Метра этой ленты вам хватит на ваш объём. Но греться будет ОЧЕНЬ сильно. Нужен очень хороший радиатор, или алюминиевый профиль для отвода тепла и активное охлаждение. С цветными, на мой взгляд, лучше не баловаться. 

Лента будет в крышке, поэтому влагозащиту надо делать. 

На мой взгляд, лучше прожектор или чихирос rgb с контроллером яркости. 

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  за Ваш ответ!

3 часов назад, megalink сказал(а):

Но греться будет ОЧЕНЬ сильно.

Подскажите пожалуйста,  является ли одной из причин этого тот факт что на 12 мм ширины идет два светодиода?

3 часов назад, megalink сказал(а):

алюминиевый профиль

достаточно ли будет для двух полос профиля в15 см шириной?

3 часов назад, megalink сказал(а):

С цветными, на мой взгляд, лучше не баловаться. 

это без учета контроллера? Хочу ставить контролер для синего и красного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Sijio сказал(а):

факт что на 12 мм ширины идет два светодиода?

Я по характеристикам сужу. Люмены и ваты. При такой мощности лента греться как утюг!

Смотря какой профиль. Я же написал, лучше радиатор. Просто профиль отведёт тепло от ленты, но никуда не денеться особо. И лента будет перегреваться, и быстро деградирует и сгорит .

про цветные подсказать не могу, так как никогда не ставил, и особо не вижу в них нужды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем полазил по интернету и нашел более лучший вариант основной ленты

5bd1ad79063bf_(2018_10.2514-47-26).jpg.38d3ea13d5402ac13a36d578374e197f.jpg

Соответственно возьму две таких полоски, но остается вопрос синей полоской и фито полоской,

синюю нашел вот такую

aquaxer-led-lenta-12v-xl.jpg.35f936650765ac81593009588b3169b9.jpg

 фито вот такую( есть еще вариант с 5красных + 1 синий)

5bd1ae569bc83_(2018_10.2514-50-08).jpg.210fb73078e798e9c917257c399d849c.jpg

Первый вопрос: Нужны ли они обе? или же можно купить будет только фито?

Второй вопрос: Как мне осуществить такое:  1) Возможность настройки мощность всех этих лент? ( Допустим уменьшить мощность красной)

2) Чтобы включалось освещение автоматом, допустим в 10 утра ( весь белый, синий, и фито на не полную мощность) , на 12 часов, после на 40-60 минут- белый автоматом выключался и оставался только синий и фито), после - все выключалось и так по кругу. Какое оборудование может это обеспечить? ( контроллеры/ резетки -таймеры и тд) и какие посоветуете? Буду благодарен очень за помощь))

 

* Может есть какие-то примеры-статьи на эту тему. НАходил только для диодов, но я так и не понял, применим ли этот же принцип к СЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×