Перейти к содержанию
DimaL

Золотая рыбка перестала плавать, выживет ли?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Прошу помощи в установлении причины такого поведения рыбки.

Видео ниже.

Смотреть видео

Лежит вот так уже второй-третий день практически всё время.

Эта рыбка и раньше укрывалась на часок в течение дня, но последние 2-3 суток она практически всё время в таком положении.

В аквариуме (130 литров) помимо этой рыбки еще 3 золотых. Аквариум запущен в феврале этого года, рыбки в марте. 

Показатели воды по капельным тестам отличные на протяжении всего времени.

Предположительно рыбкам чуть меньше года. 

На этой же неделе заметил на грудных плавниках черного телескопа те самые белые бугорки, которые символизируют о том, что он самец. Как раз неделю этот телескоп уже гоняется за этой рыбкой, которая на видео. 

Да и рыбка, которая на видео надулась сильно, может это у неё икра? 

Может ли быть такое поведение связано с размножением?

Отсаживать и размножать в планы не входит. 

Еще на этой неделе поменял питание рыб, сделал им еду из шпината, гороха, мидий и креветок. Кубики вышли немного большие правда, вот есть предположение что перекорм и вызвал такое поведение. Сегодня не кормлю вообще. 

Буду признателен на идеи, мнения, опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL  если не трудно, расскажите о фильтрации в аквариуме и режиме подмен, просто от золотых же органики море должно быть, вроде как. Либо тест врет, либо фиг знает. Моё мнение такое, что с размножением это не связано, большинство рыб во время нереста ведут себя максимально активно, брачные игры и все такое. 

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Astario сказал(а):

@DimaL  если не трудно, расскажите о фильтрации в аквариуме и режиме подмен, просто от золотых же органики море должно быть, вроде как. Либо тест врет, либо фиг знает. Моё мнение такое, что с размножением это не связано, большинство рыб во время нереста ведут себя максимально активно, брачные игры и все такое. 

Фильтр внешник Eheim Ecco Pro 200 и недавно поставил к нему еще префильтр. 

Аэрация есть. Стоит компрессор Eheim с двумя выходами. 

Подмены воды делаю каждую неделю 30 литров. 

Пользуюсь капельными тестами Sera и JBL, по тестам всегда всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL хм, а рыбка ничего не заглотила? Когда я держал золотых они все время копали грунт, и все дохли от того, что у них камешек застревал в глотке (давно это было держал золотых в 30 литрах с неподходящим грунтом, дурак был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Astario сказал(а):

@DimaL хм, а рыбка ничего не заглотила? Когда я держал золотых они все время копали грунт, и все дохли от того, что у них камешек застревал в глотке (давно это было держал золотых в 30 литрах с неподходящим грунтом, дурак был)

Вот сегодня тоже об этом думал. А проверить то как, заглотила или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL у моих и проверять не надо было, половина камешка из пасти торчала, сразу видно, так 4 штуки погибло, а больше не держал.. не знаю, как проверить. @Галина Knyagna Золотых держит, вроде, может, она знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не кормила дня два, поняблюдала за животом. Если это симптомы нереста, то ждите, скоро Ваши золотушки начнут икру разбрасывать.

На счёт камешков... Жили мои золотушки с грунтом 2-5 мм - ничего не застревало (грунт слишком мелкий, чтобы застрять). Сейчас живут с мелким грунтом 1-5 мм - тоже никаких проблем.

@DimaL  Скажите, а тест на фосфаты Вы делали?

Если фосфаты не превышены, то, думаю, что нужно ждать нереста.

@victoriar, как ты считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я бы не кормила дня два, поняблюдала за животом. Если это симптомы нереста, то ждите, скоро Ваши золотушки начнут икру разбрасывать.

На счёт камешков... Жили мои золотушки с грунтом 2-5 мм - ничего не застревало (грунт слишком мелкий, чтобы застрять). Сейчас живут с мелким грунтом 1-5 мм - тоже никаких проблем.

@DimaL  Скажите, а тест на фосфаты Вы делали?

Если фосфаты не превышены, то, думаю, что нужно ждать нереста.

@victoriar, как ты считаешь?

Пришёл домой и выловил плавающую вверх брюхом беднягу... Теперь бы понять причину... Брюхо надуто было как камень. В таком состоянии рыбка была около двух часов в аквариуме. Не критично для других рыб? Может профилактику сделать какую-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если фосфаты не превышены, то, думаю, что нужно ждать нереста.

Это чего получается, у золотых все не так?) никаких танцев типа «Посмотри, какая я красивая», а «посмотри, как я красиво тут лежу» ? :)

1 минуту назад, DimaL сказал(а):

Теперь бы понять причину

Ээээм, а трупик ещё не смыт? Если Вы не брезгливы, вскройте рыбку, просто я все же думаю возможна закупорка пищеварительного тракта, если чего-то наглоталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Жаль. :-(

@Astario Ну, мне, на 9-м месяце беременности танцевать уже не хотелось, тем более для демонстрации своей неземной красоты. :-)))

У меня, насколько поняла, два мужика, т. к. один к другому приставал, но нерпста не последовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вскрыть бы не мешало. Мое мнение - это не нерест. Кальмары и креветки - не подходящая еда для данных рыб. Возможно, это меню послужило последней каплей каких-то пищеварительных  проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, victoriar сказал(а):

Да, вскрыть бы не мешало. Мое мнение - это не нерест. Кальмары и креветки - не подходящая еда для данных рыб. Возможно, это меню послужило последней каплей каких-то пищеварительных  проблем

Виктория, добрый вечер! Видимо всё-таки в смене корма и было дело. Вот только остальные 3 рыбки уплетают этот корм из шпината, гороха, креветок и мидий. Правда та рыбка была на пару месяцев их младше и была самой маленькой из всех. Вот думаю, давать этот самодельный корм или выкидывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Вот уж 2 недели как купил совсем маленького золото-черного телескопа. По началу он мало плавал и частенько ложился на дно. Думал что он слаб после магазина и кормил его отдельно от других золотых. Думал адаптируется, но нет. 

В общем плавает он редко, чаще всего лежит на дне. Читал что для телескопов это нормально. Но со вчерашнего дня рыбка в неподвижном состоянии провела часов 10 минимум и даже не лежа на дне, а как бы застрявши в растениях. 

Аппетит не очень у неё с самого начала. Может она слепая? Еду не очень хватает. 

Или больная чем-то с магазина?

Есть ли шансы, что она отойдет? 

Или это уже конец рыбке?

Аквариум 130 литров. Внешний фильтр, хорошая фильтрация. 

В аквариуме помимо этого телескопа еще 4 золотых и маленькая стайка неонов. Не очень похоже, что причина в перенаселении, показатели воды в норме по капельным тестам. В дальнейшей конечно планирую увеличение аквариума литров до 300. 

Поделитесь опытом, есть ли смысл ждать нормального поведения рыбы или всё-таки не выживет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DimaL сказал(а):

посмотреть можно здесь

Видео заливайте на ютуб, сюда ссылку. 

Телескоп не жилец. Я несколько раз брала подобных, 1-2 месяца максимум и все 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, victoriar сказал(а):

Видео заливайте на ютуб, сюда ссылку. 

Телескоп не жилец. Я несколько раз брала подобных, 1-2 месяца максимум и все 

Виктория, а причина ясна такого поведения? Может если установить причину, то есть шанс на спасение? 

Ссылка на видео: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DimaL сказал(а):

причина ясна такого поведения?

Думаю, привозные золотые напрочь пропитаны лекарствами для поддержания товарного вида, а попадая в обычный аквариум быстро сдают позиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже нет этой рыбки, отмучилась...

Я вот теперь думаю, что навредил своими идеями о неонах

Только что сделал тесты. Аммиак впервые за 8 месяцев 0,5 (всегда был по нолям), нитраты впервые 50 (были стабильно 20 всё время). И это с учетом того, что подмену 32 литра делал вчера. 

В сторону перекорма пока не склоняюсь. Наверно всё-таки перенаселение?

Сейчас в 130 литрах 3 золотых в возрасте около года (размер 8-10 см) + одна золотая маленькая (купил 2 недели назад, думаю ей месяца 2-3) + 11 неонов

Виктория, очень хочется Ваше мнение узнать, убирать всех неонов или оставить? По мере роста золотых я собираюсь переводить их в литров 300, но пока в наличии только 130. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL как говорит Виктория, я не Виктория, но отвечу)))

Начать нужно с того, что неоны и золотые рыбки не очень совместимы. Золотухи жители прудов и просторных аквариум нейтральной кислотности. Неоны жители Амазонки -кислородные рыбки. Содержать их месте моветон. 

Что касается перенаселения, ответ дадут тесты, понаблюдайте, если азотистые будут держаться высокими - однозначно расселяйте. В целом, обще принятая норма - 50 литров воды на одну взрослую золотуху. У вас 130л. - 10-20л. грунт и декор.... 3 золотых рыбки + подросток + неоны. По мне так - много и без тестов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

@DimaL как говорит Виктория, я не Виктория, но отвечу)))

Начать нужно с того, что неоны и золотые рыбки не очень совместимы. Золотухи жители прудов и просторных аквариум нейтральной кислотности. Неоны жители Амазонки -кислородные рыбки. Содержать их месте моветон. 

Что касается перенаселения, ответ дадут тесты, понаблюдайте, если азотистые будут держаться высокими - однозначно расселяйте. В целом, обще принятая норма - 50 литров воды на одну взрослую золотуху. У вас 130л. - 10-20л. грунт и декор.... 3 золотых рыбки + подросток + неоны. По мне так - много и без тестов! 

Олег, благодарен за Ваше мнение!

Вот думаю, может не кормить 2-3 дня и подмены по 10 % в ежедневном режиме начать делать... 

Или отдать неонов и вернуть прежний баланс... 

Пока были 3 золотых всё было всегда отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, DimaL сказал(а):

Вот думаю, может не кормить 2-3 дня и подмены по 10 % в ежедневном режиме начать делать... 

Ну, я бы так поступил для начала. В любом случае - это верный шаг. 

Что касается роста азотистых - баланс можно держать и при плотной посадке путем усиления фильтрации, аэрации, качества подмен и другими мерами. Выбор за вами. 

Пока на мой взгляд стоит посмотреть потестить. Дальше решать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Foster сказал(а):

Ну, я бы так поступил для начала. В любом случае - это верный шаг. 

Что касается роста азотистых - баланс можно держать и при плотной посадке путем усиления фильтрации, аэрации, качества подмен и другими мерами. Выбор за вами. 

Пока на мой взгляд стоит посмотреть потестить. Дальше решать. Удачи!

Олег, Вас понял! Пойду набирать водичку) 

Да аэрацию включу на всю, а то 2 выхода на половину своей мощи включены. 

Буду делать тесты и подмены в ежедневном режиме.

Может еще кто поделится своим мнением.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Согласна. Раз до неонов все было хорошо, а сейчас плохо - неоны лишние

Виктория, благодарю за Ваше мнение. 

Как считаете, есть смысл оставить хотя бы 5 неонов и убрать 6? Или убирать всех 11 неонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для золотых с их и так плохим здоровьем отравления крайне опасны. Так что чем быстрей Вы настроите обратно баланс, тем больше шансов, что золотые проживут ещё долго и счастливо. Я бы убрала всех неонов. До 300 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, пошел я за сачком.... Вылавливать неонов... 

Благодарю за Ваши советы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2018 - 22:23, victoriar сказал(а):

Для золотых с их и так плохим здоровьем отравления крайне опасны. Так что чем быстрей Вы настроите обратно баланс, тем больше шансов, что золотые проживут ещё долго и счастливо. Я бы убрала всех неонов. До 300 л

 

В 28.10.2018 - 22:09, Foster сказал(а):

Ну, я бы так поступил для начала. В любом случае - это верный шаг. 

Что касается роста азотистых - баланс можно держать и при плотной посадке путем усиления фильтрации, аэрации, качества подмен и другими мерами. Выбор за вами. 

Пока на мой взгляд стоит посмотреть потестить. Дальше решать. Удачи!

Итак... 

Неонов убрал.

Сутки не кормлю оставшихся рыбок. 

Уже сделал 1 раз подмену 15 литров воды. 

Аммиак почти 0. Нитраты 25. 

Думаю еще день минимум не кормить и еще подмену сделать такую же. 

Начинает напрягать поведение годовалого телескопа. Лежит на дне... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, DimaL сказал(а):

Лежит на дне... 

У меня тоже часто все на дне лежали. Склоняюсь к мысли, что это ненормально. Скорее всего паразиты какие-то виноваты, угнетают деятельность. Но пока не выясняла точно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня тоже часто все на дне лежали. Склоняюсь к мысли, что это ненормально. Скорее всего паразиты какие-то виноваты, угнетают деятельность. Но пока не выясняла точно 

Виктория, но выжили все? 

Или если начал лежать, то "уже не жилец"?

Смотрю, что сегодня телескоп уже поактивнее.

Второй день не кормлю, вечером буду делать вторую подмену.  Перед подменой сделаю тесты.

Несколько раз замечал у этого телескопа странные конвульсии, длятся секунд 5-10, мечется из угла в угол с не нормальной для него скоростью. 

Еще начал замечать его же иногда в вертикальном положенеии головой вниз. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, DimaL сказал(а):

Виктория, но выжили все? 

В течение года все ушли. Некоторые вообще без видимых причин. Больше не завожу их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

В течение года все ушли. Некоторые вообще без видимых причин. Больше не завожу их

Печально...

Виктория, можно уточнить, это касается телескопов или всех золотых в Вашей практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех. Но телескопов особенно. А, и небесное око ещё. Может, если их брать уже взрослыми они более живучи, не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×