Перейти к содержанию
vadimuvv

Заболел астронотус: перестал плавать лёг на дно а к утру к верху пузом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, резко заболел астронотус подросток с 15, аква120л, есть айрация, внутренний фильтр (к помпе подключены две биогубки, помпа 2000л/ч).Состав воды точно не знаю покрайней мере жёсткость в норме, в акве живёт мелкий астрик 5-7см и берюзовая Акара 25см примерно её мне отдали с ними все ок а вот астрик резко перестал плавать лёг на дно а к утру к верху пузом но живой, последние 3 дня до этого кормил опарышом живым и живой и мороженой верховодкой может от неё чего набрался, и с прошлой среды он был отсажен в ведро с айрацией и фильтрацией, вода менялась каждые  сутки и вносился метронидозол, рыб не испрожнялся в бухал слобительго из оптеки его пронесло, затем начитавшись различных форумов растворил таблетку от глистов, позавчера к метронидозол добавил амоксицилин, сегодня ночью пересадил в общий аквариум так как задолбало журчание мелкого фильтра, рыба вялая не ест вчера размочил чипсы был остаток и шрпитцом насильтвенно ввёл, внешних болячек нет нет дыр, язв, прыщей, налета, пятен, визуально рыба чистая но вот плавает тяжело и нехотя ложится на дно переварачивается пузом к верху, что с ней может быть, а и похоже что слегка глаза выпучены как то вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

@vadimuvv А фото можете все же дать?

 

Сколько можно интерферона в акву бухнуть какие должны быть пропорции, где-то читал что можно добавить для поднятия иммунитета у рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vadimuvv Нет смысла лить интерферрон в аквариум. А слово "бухнуть" меня вообще пугает. Интерферрон, как всякая органика, употребленная в значительных количествах, может повлиять на баланс.

Если сильно хочется поэкспериментировать с интерферроном, то можете развести порошок прямо в ампуле аквариумной водой, набрать в инсулиновый шприц (без иголки, естественно) и фукнуть рыбе в нос под водой. Авось что-то попадет. Но, сдается мне, все это мертвому припарки.

Если это была глистная инвазия, то поредполагаемый паразит, в результате ваших действий, возможно, погиб, но не вышел и рыба травится продуктами его распада. Может и погибнуть.

С другой стороны, вы не пишете в какой дозе употребили амоксициклин. Вполне могли убить рыбе печень или почки. И в этом случае гибель неминуема.

Еще напрягает вот это

6 часов назад, vadimuvv сказал(а):

в бухал слобительго из оптеки его пронесло

:blink:

Какого? Сколько? Пищеварительная система у рыб совсем не такая, как у людей. То, что действует на кишечную моторику у людей может быть непригодно и даже губительно для рыбы.

Увы, практически ничем порадовать вас не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, soroka сказал(а):

@vadimuvv Нет смысла лить интерферрон в аквариум. А слово "бухнуть" меня вообще пугает. Интерферрон, как всякая органика, употребленная в значительных количествах, может повлиять на баланс.

Если сильно хочется поэкспериментировать с интерферроном, то можете развести порошок прямо в ампуле аквариумной водой, набрать в инсулиновый шприц (без иголки, естественно) и фукнуть рыбе в нос под водой. Авось что-то попадет. Но, сдается мне, все это мертвому припарки.

Если это была глистная инвазия, то поредполагаемый паразит, в результате ваших действий, возможно, погиб, но не вышел и рыба травится продуктами его распада. Может и погибнуть.

С другой стороны, вы не пишете в какой дозе употребили амоксициклин. Вполне могли убить рыбе печень или почки. И в этом случае гибель неминуема.

Еще напрягает вот это

:blink:

Какого? Сколько? Пищеварительная система у рыб совсем не такая, как у людей. То, что действует на кишечную моторику у людей может быть непригодно и даже губительно для рыбы.

Увы, практически ничем порадовать вас не могу.

Название не помню но одну тоблетку на ведро воды рыба там была в карантине

Только что, vadimuvv сказал(а):

Название не помню но одну тоблетку на ведро воды рыба там была в карантине

И амоксициклин также одна тоблека на ведро и через сутки полная замена воды и снова таблетка и так два дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vadimuvv Слизь - реакция на стресс, скорее всего.

В остальном ничего внешне не бросается в глаза, вы правы.

В принципе, рыба получила и антибиотик и противопаразитарное (кстати, что давали? пишете, что от глистов, а что - не указываете).  Не уверена, что в правильной дозировке, а так же не уверена, что длительность лечения была соблюдена. Тем не менее, если уже прекратили давать  вышеназванные лекарства (амоксициклин, метронидазол), то и не возобновляйте - бессмысленно. Поэтому не мучьте его, оставьте в покое.

Предлагать поесть можно, но если не ест, значит убирайте. В общем аквариуме его не держите. 

Следите за параметрами воды, чтобы азотистые его не отравили раньше, чем он сам отойдет... в ту или другую сторону.

ПС. Возможно смена питания его подкосила? Чем его до вас кормили? Ну и аквариум  для ваших рыб явно маловат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант бедствия, возможно заглотил камень в грунта и он застрял в кишечнике. Но это догадка. 

Ваши действия достаточно правильные. Поэтому склоняюсь к позиции Сороки - следите за азотистыми, оставьте в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, soroka сказал(а):

@vadimuvv Слизь - реакция на стресс, скорее всего.

В остальном ничего внешне не бросается в глаза, вы правы.

В принципе, рыба получила и антибиотик и противопаразитарное (кстати, что давали? пишете, что от глистов, а что - не указываете).  Не уверена, что в правильной дозировке, а так же не уверена, что длительность лечения была соблюдена. Тем не менее, если уже прекратили давать  вышеназванные лекарства (амоксициклин, метронидазол), то и не возобновляйте - бессмысленно. Поэтому не мучьте его, оставьте в покое.

Предлагать поесть можно, но если не ест, значит убирайте. В общем аквариуме его не держите. 

Следите за параметрами воды, чтобы азотистые его не отравили раньше, чем он сам отойдет... в ту или другую сторону.

ПС. Возможно смена питания его подкосила? Чем его до вас кормили? Ну и аквариум  для ваших рыб явно маловат.

 

От глистов Азинокс 1таблетка рассчитана на 10кг веса я растворил и влил в ведро примерно литров десять там она и плехается опять так как по акве её гоняло течением

18 минут назад, Foster сказал(а):

Как вариант бедствия, возможно заглотил камень в грунта и он застрял в кишечнике. Но это догадка. 

Ваши действия достаточно правильные. Поэтому склоняюсь к позиции Сороки - следите за азотистыми, оставьте в покое.

После вчерашнего насилственнго кормления из шпритца сегодня когда фоткал он испрожнился жидким красным калом цвет возможно такой из за корма так как вводил размягченные хлопья. А сам он не ест, и он у меня с малька ел мотыля, опарыша, сухой корм, жывых тернеции гло 7шт ушотал пока рос, пробовал подселить пираньи 2 шт убил за сутки так как раматривал их как корм и жил первое время один, я все думаю что он все таки от верхаводки гадости набрался он один её ел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азинокс - действующее вещество празиквантелл - плохо растворимы в воде. Как вариант надо было их с кормом давать. Поэтому, считай вы антипаразитарное не давали. Кроме того, многие паразиты к нему устойчивы.

Как вариант можно попробовать декарис или левамизол. Но, честно говоря, шансов мало.

На всякий случай рецепт - декарис и в воду и в корм. 1,5 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, soroka сказал(а):

Азинокс - действующее вещество празиквантелл - плохо растворимы в воде. Как вариант надо было их с кормом давать. Поэтому, считай вы антипаразитарное не давали. Кроме того, многие паразиты к нему устойчивы.

Как вариант можно попробовать декарис или левамизол. Но, честно говоря, шансов мало.

На всякий случай рецепт - декарис и в воду и в корм. 1,5 мг/л

Спасибо, попробую декарис может ещё отшепчу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vadimuvv Удачи! Держите в курсе, как там сложится. Астрики вообще-то живучие.

Еще хороший антибиотик, который мне не раз рыбу вытаскивал - ципрофлоксацин. Если дозировка 250 мг, то 1 тaблeткa нa 20 л вoды. Если 500 -то, соответственно половину таблетки. Не забудьте смыть оболочку у таблетки под теплой водой.

Это на случай, если у него бактериалка. Но мне что-то чуется, что что-то паразитарное у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, soroka сказал(а):

@vadimuvv Удачи! Держите в курсе, как там сложится. Астрики вообще-то живучие.

Еще хороший антибиотик, который мне не раз рыбу вытаскивал - ципрофлоксацин. Если дозировка 250 мг, то 1 тaблeткa нa 20 л вoды. Если 500 -то, соответственно половину таблетки. Не забудьте смыть оболочку у таблетки под теплой водой.

Это на случай, если у него бактериалка. Но мне что-то чуется, что что-то паразитарное у него.

А сели взять такой антибиотик в каплях 3% они для глаз как их лутше использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2018 - 10:12, soroka сказал(а):

Не нужно в каплях. Берите в таблетках

Астрик борется и я вместе с ним заметил что у него начали подгнивать боковые пловники как с этим боротся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vadimuvv Плавники - это вторично. Ничего с ними не сделаешь, пока рыб не выйдет из коматозного состояния. Сокамерники не могут их пощипывать?

Я вот склонна думать, что какое-то механическое повреждение у него. Может, Фостер не так уж и неправ. Не в смысле камня, конечно, а верхоплавка ваша как-то могла встать боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

@vadimuvv Плавники - это вторично. Ничего с ними не сделаешь, пока рыб не выйдет из коматозного состояния. Сокамерники не могут их пощипывать?

Я вот склонна думать, что какое-то механическое повреждение у него. Может, Фостер не так уж и неправ. Не в смысле камня, конечно, а верхоплавка ваша как-то могла встать боком.

Нет он один на карантине а верховодки он половину съел остальное бросил я сразу убрал, а по поводу камешка может быть но сейчас я кормлю его принудительно из шпритца и он нармально на мой взгляд испрожняется а по поводу пловников что б вообще не згнили. Вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vadimuvv Заварите дубовой коры из аптеки (сколько-чего там есть описание). И влейте в емкость, где он сидит до светло-желтого оттенка, типа спитого чая. Хорошо действует на подгоревшие плавники.

Или сделайте мелафикс (на основе масла чайного дерева). В интернете можно найти рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2018 - 18:46, soroka сказал(а):

@vadimuvv Заварите дубовой коры из аптеки (сколько-чего там есть описание). И влейте в емкость, где он сидит до светло-желтого оттенка, типа спитого чая. Хорошо действует на подгоревшие плавники.

Или сделайте мелафикс (на основе масла чайного дерева). В интернете можно найти рецепт.

Ну с вашей помощью может и выкарапкаемся, в сколько его держать в данной заварке,сегодня залил в 17. 00, как я читал то это безвредно даже плюс, кстати сегодня он сам впервые пробовал питаться не много но успешно, но есть и изменения в худшую сторону над правым глазом появилось белое пятнышко а в нем две маленькие дырочки, я так понимаю что иммунитета 0 и все болячки вылазят, точнее порозиты которые здоровой рыбе по ф... р его отакуют, а что делать с точками или усыпить, хотя надежда умирает последней

Пытался сделать фото отворачивается а ловить и добавлять стресса не хочется

И да забыл добавить что боковые плавники не прижимаются к телу а пастоянно торчат плюс ко всему слегка изогнуты в перед словно их вывернули

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, soroka сказал(а):

@vadimuvv А лекарств что продолжаете давать?

В дубовой коре можно недельку пополоскать.

Нет лекарство уже не даю только в заварке дубовой коры плавает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2018 - 17:50, soroka сказал(а):

Ципрофлоксацин сколько дней давали?

Не довал вовсе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

@vadimuvv От чего же?

Да вроде уже ни чего и плавает и ест а пичкать антибиотиком не стал дальше что б печень не убить в хлам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2018 - 22:25, soroka сказал(а):

Ну и слава Богу.

Вчера добавил в аквариум Tetra Nitrat Minus Pearls а сегодня включил свет в акве а на стекле мелкие беленькие палочки до 1мм и передвигаются, это нормально и что это за хрень,или это те самые бактерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vadimuvv Бактерии простым глазом не увидишь. Возможно, колонии бактерий или какой-то  мелкий житель, типа планарий.

Сфотографируйте. Или лучше посмотрите вот эту тему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткать телефонам  не получается их просто не видно, а когда смотришь словно беленькие варсиночки и передвигаются извиваясь по стеклу, мне то они не мешают лишь бы не гадость какая, хотя и двигаются не все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как то так выглядит это существо все что смог 

IMG_20181110_140712.jpg

IMG_20181110_135737.jpg

А ещё выключил фильтр с айрацией и увидел что их на поверхности тьма смею предположить трупы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×