Перейти к содержанию
Karayaz

Остановились в росте растения в аквариуме, как быть?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Помогите пожалуйста советом, уже пара месяца как запустил аквариум на 140 л. (ССБ-аква 140). Размеры (ДхШхВ): 87х35х57. Освещение: 2 штатный лампы Juwel Nature 28 ватт 590 мм, Т5,4100 К. Допалнително Sylvania Aquastar 24 ватт, 549 мм, 10000K. Растении много (около 30 популярных видов). Рыбки тоже много (около 40 штук. Неоны, меченосцы, Гуппи, Моллинезия, сомы). Вода Водопроводная (Еженедельная подмена 30%). СО2 (лимон.Кислата+сода). Удобрение AQUAYER МИКРО+. Остановился рост ростении. Что я делаю не так?((( Еще хочу еще одну лампу добавить, а какую добавить?

Kh 9, Ph 8, Gh 12, температура 26-27.

Остановились в росте растения в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karayaz У Вас очень высокие показатели, КН в норме должен быть 4-5, GН - 6-8, а при таких параметрах газ бесполезен, и удо плохо усваиваются. Надо смягчать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

а нитраты-фосфаты ???

и какие тесты источника воды?

Нитрат 19, Нитрит 0.3.

Источник: Общая жесткость 8, Карбонатная жесткость 10, pH 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karayaz А почему pH 8, ты же CO2 подаешь? Должен быть pH 7. Вообще должен быть баланс по свету УДО и СО2. Соотношение фосфат/нитрат 1:15, СО2 подавать столько, что бы pH=7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал у меня освещение не правильное. Значить это KH. Вообще планирую осмос приобрести Гейзер престиж М. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater У меня КH=8 и pH я могу сбить до 6,5 без проблем. У нас вода очень жесткая, но большинство растений в ней хорошо растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater Антон, у меня КН 6, но я не могу сбить до 6,5. То есть могу, наверное, но не рискую такую дозу СО2 подавать, это чревато для рыб.  А там же и общая, и карбонатная жесткость очень высоки, это тормозит поглощение удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona У меня GH=19 и чего это не тормозит. Параметры воды не идеальные, но это не то на, что нужно обратить внимание Роману. В  этой воде вполне можно достичь стабильного роста растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH-12 это действительно многовато, но вполне терпимо и приемлемо ...  А вот КН -9 вот это реально много... Есть мнение, что при КН- 11 блокируется усвоение до 96% микро и макро... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо всем! Я так понял что надо срочно осмос. Я задумался поставит четвертую лампу, какую лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater Антон, при kh9 можно потравить рыбу co2 неаккуратным передозом. При kh9 большинство  растений плохо потребляют питание. Для меня вобще нонсенс когда ph ниже чем kh

@Karayaz Представь себя где нибудь на вершине горы, тебе дают велотренажер еды воды и говорят, погнали!!!

А ты им четвертую лампу. :)

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Karayaz сказал(а):

какую лучше брать?

если для водорослей  - то помощнее.., если для растений - то ни  какой, :bm:

Ваших трех пока более чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо вышесказанного о высоком кН. Думаю, что основная шляпа в фосфатах. Если они по нулям то и азот не усваивается, отсюда и стагнация. Пропорцию азота к фосфатам см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Foster сказал(а):

Думаю, что основная шляпа в фосфатах. Если они по нулям то и азот не усваивается,

На заметку владельцу банки.... если нет теста то посмотрите на стекла...

при заявленном свете отсутствие фосфатов скорее всего выразится в обильном ксеннококусе (водоросоль)  на стеклах, декоре, крупных листьях. Такие зеленые пятнышки бархатистые ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste не факт, конечно, но да - есть такой момент для профи - такая тонкая подсказка. Меня этому научил эдогониум - рвал волосы на попе, пока не начитался и не довел нулевые фосфаты до 2х. И все - ЭдикГониум мигом ушел ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

не факт, конечно,

 

19 минут назад, dekoste сказал(а):

скорее всего

:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Darkwater сказал(а):

... это не то, на что нужно обратить внимание Роману.

:96:

Подозреваю два варианта. Первый это сезонное похолодание воды, грелки у вас в акве не увидел.  Ну и сезонность у растюхи тоже имеется. Не столь ярко выраженная, как у березы за окном, но имеется.  Второе, как уже  подметили @dekoste Костя и @Foster Олег - возможный недостаток фосфатов.  Попробуйте грелкой сначала воду устаканить или просто паузу возьмите. Потом подумайте о фосфатах. У вас рыб нормально, поэтому если не температура - поюзайте разовые добавки фосфатные. 

В 30.10.2018 - 13:13, Aksyona сказал(а):

У Вас очень высокие показатели ...  Надо смягчать воду.

В общем, всей артиллерией по врагу - пли! Осмос, бустеры для нормализации воды, жидкие удо по схеме... Не забудьте свет диммируемый RGB добавить, чтобы уж наверняка :ap:Обычная московская вода у автора, Лена.  И не мега-травник.  Если в машине спустило колесо, его можно подкачать. А можно сразу новую машину в салоне купить. Решает каждый сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Да я, собственно, ни на чем не настаиваю. Ни на осмосе, ни на бустерах. А где тогда причина? Почему трава не растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  возможно,  то что выше написал. Плюс свою роль могла сыграть водопроводная вода. 30% подмен еженедельно, а вода из подмосковных водохранилищ тоже состав меняет сезонно. Осень, дело к зиме.

Да и в моем отношении дело еще. Специфике взглядов на содержание домашних аквариумов.

Полагаю, на все явления надо смотреть в динамике. Вот росли растения. И вдруг перестали. Надо искать что изменилось. Где "сломалось". Это и будет опыт, сын ошибок. А рекомендации "в целом" - проще справочники ФФ прочитать для начинающих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я подозреваю, что пару месяцев растения росли на старых дрожжах, а теперь показывают, что данные условия им не нравятся. А уж найти какие именно - тот еще квест. Но начать надо с базы, конечно. Тест на фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо... 

только не али-бы как а по науке...

соотношение фосфатов и нитратов должно быть в рамках  от  1\10 до 1\ 20... в зависимости от интенсивности поедания и тог и другого... начните с 1\15 - что бы наверняка. Т.е. на 15 ед нитрата - 1 ед фосфата

так что при Ваших до 20 нитратов, можете фосфаты до "1" смело тянуть... и даже чуть больше...

и либо сами делайте удобрение, либо ищите чисто фосфатное...  без добавок и смесей.

 

п.с. Кстати нилповские тесты на фосфат нужно смотреть сразу, т.е. буквально первые 30 сек. после смешивания всех реагентов... Потом раствор видоизменяется и к шкале привязать его ооооочень сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×