Перейти к содержанию
Foster

Уборка аквариума: как сифонить, когда и сколько.

Рекомендуемые сообщения

Оль судя по описанию данная модель их собирает в своеобразный фильтрующий материал при этом не сливая воду. Мне иногда нужно прибраться без подмены, для этих целей и присматриваюсь. Китаец под водой не работает ( верхушка не должна быть закрыта , как мне объяснил продавец. Да и вообще нравится мне eheim судя по автокормушке, обогревателю а сегодня ещё и компрессор опробовала, здорово у них все и качественно сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть маленькие сифоны, я в 10 ке прекрасно справляюсь. Главное Вы 25% все равно подменивайте после этой псевдосифонки.

Китаец не работает НЕ под водой. Мне это как раз неудобно, но приходится его топить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую как обычный сифон, то есть грязную воду обратно не лью. Выливаю в ведро. Для начала работы нужно глубоко погрузить, так что приходится иногда сильно наклонять. модель позже напишу. Сифоню им карантинник на полу и петушатник, в общем все что стоит низко.

 

Мбуну им не сифоню, для них у меня есть тонкий сифон для креветочника, вариант сифонки без слива вообще не рассматриваю, я лучше ведро свежей воды им налью чем размельченные какашки с амиаком обратно скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как рассчитать, сколько воды нужно заменить в акве при уборке раз в неделю? Или, нужно ли подменивать воду раз в неделю, может лучше это делать раз в две недели? Как вы понимаете, как правильно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ох. Я думаю здесь настолько всё индивидуально... Фильтрация, плотность посадки, требуемые параметры, прихотливость-неприхотливость рыб, наличие растений...

Сложно на ваш вопрос однозначно ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Раз однозначного ответа нет, давайте делиться опытом.

В аквариумах с устоявшемся балансом я меняю раз в неделю. На каждом аквасе есть риска маркером, 1/4 объёма. Сифоню не все аквасы, а только те, где бывает прям грязно, и нечасто, может раз в месяц. Проведёшь чем-нибудь по грунту, и муть поднимается. Вот такие сифоню. Там, где на грунте грязи нет и на листьях мусор не оседает, не сифоню, вообще. На удивление, у меня самый чистый аквариум - карасятник:lol:, там даже если грунт совком вычерпывать, мути нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом акве жизнь сама по себе давно(ттт) там даже растения сами рыбки стригут) аккуратненько)) подмена раз в неделю около 20-30%,иногда мути своей любовью наведут то чуток на неделе сделаю. И листья обгрызанные собираю. Сифоню грунт тоже около раза в месяц, и то, только сверху. Скорее можно назвать пылесошу. 

В неустоявшемся акве раза два в неделю по 15%. Хоть и баланс там встал, но по мне он шаток. Пока его бдю) грунт так же, не трогаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подмены стала делать два раза в неделю. Раньше делала раз в неделю.  Рыбы растут, нитрат повышен. Вот и приходится поэтому чаще. У меня довольно крупные рыбы сидят, убрать пока никого не могу, жду формирования пары. Северумы инириды сейчас где то по 12 см. 4 штуки.Остальные пока не такие крупные. А грунт сифоню раз в месяц, грязи многовато собирается. Подмены где то по 20 проц. Аквариум 300 л. Пришла к этому делая тесты на нитрат. Если раз в неделю нитрат 50 запросто, это конечно не хорошо.

Поэтому да, как Юра отметил, у всех индивидуально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac @victoriar @Nomaktika @Aleksa Время подмены настает, подхожу к акве, все красиво, все растет, все прозрачненько, пахнет живой водой, рыб веселый. Подмениваю, родостомусы сутки бесцветные плавают. Вроде с аквасейфом, и температуру выравниваю грелкой, и вода из под крана нормуль, и стоит она 1-2 дня. Подмену делаю около 25%. Вот и назрел у меня вопрос на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну родостомусы вообще индикаторные ребята)) и смена окраса при подмене это нормально, ведь параметры-то хоть немного, но поменялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел а я бы тогда разделила подмены, пусть пару раз но меньшего обема. Ну т.е.утром 10% и вечером 10%. Вот вам и ваши 20) или вообще на два дня разбить, что бы рыбку не сильно стресить) 

Ведь правильно говорят, все аквариумы идивидуальны) подстраивайтесь под свой) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 105 литров. Слегка перенаселен. Маленько растительности. Подмена воды 30% + сифонка раз в неделю. Собственно вопрос: Нормально что вода после подмены мутнеет, потом за пару дней осветляеться и становиться кристально чистой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей81 так происходит из-за того, что вы с подменой и сифонкой сливаете полезных бактерий и им нужно время, чтобы снова наплодиться. Поэтому и появляется мутная белесость. 

По своим аквариумам так скажу: если перенаселение и баланс держится, но шатко, то белесость после подмены появляется. Если баланс железобетонный - то не появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Реже подменивать с перенаселением нельзя. Можно чаще но меньше воды сливать. А если Вы воду тестите и перед плановой подменой азотистые в норме, то вообще ничего не менять)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алексей81 сказал(а):

Аквариум 105 литров. Слегка перенаселен. Маленько растительности. Подмена воды 30% + сифонка раз в неделю. Собственно вопрос: Нормально что вода после подмены мутнеет, потом за пару дней осветляеться и становиться кристально чистой? 

 

Вам просто не надо очень ковырять грунт. Как Вам сказала Вика, Вы просто убиваете полезных бактерий, которые очищают воду, поэтому вода после сифонки мутнеет. Просто пылесосьте сверху слегка, что каканьки собрать и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот как лучше хотел)))) Поглубже в грунт. И нашел еще одну ошибку, мойка губки фильтра. В начале я правильно делал пока продавец в магазине не взбаламутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, Алексей81 сказал(а):

пока продавец в магазине не взбаламутил

продавцы в магазинах это бич аквариумистов, особенно начинающих. Подавляющее большинство нифига в этом не смыслят, прочитали пару первых попавшихся  статей в интернете и считают что их советы - истина в последней инстанции.

Лишь 1 из 10 по настоящему болеет тем, чем занимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, victoriar сказал(а):

А если Вы воду тестите и перед плановой подменой азотистые в норме, то вообще ничего не менять)

Про тестить хочу, но тесты где то по дороге из китая зависли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2017 - 23:58, Foster сказал(а):

опытные аквариумисты  подскажите мне , как убрать взвесь в аквариуме, у меня цихлидник , на 320литров  45штук, каждую неделю подмены, чувствуют себя хорошо , но мне не нравится мелкая взвесь в аквариуме, грунт у меня идеальный не пылит но постоянно какая то грязь плавает , на фото видно , стоит два фитра внешний эхейн и внутренний , меняю разные губки и синтепон внутрь но ничего не помогает , что не так?

IMG_0812.JPG

IMG_0814.JPG

IMG_0813.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nimfa777 а как давно они у вас живут при такой плотности  и разношерстности? :huh: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Adelaida сказал(а):

@Nimfa777 а как давно они у вас живут при такой плотности  и разношерстности? :huh: 

год уже, двоих убрала которые постоянно забивали других это дови цихлазома и и радужная цихлазома и все , мир в аквариуме

много видов других забились  вот этими двумя был такой красивый огромный геофагус, есть одна без глаза плавает и отлично.

 

 

9 часов назад, Rybac сказал(а):

О, да. Мне тоже интересно.

А "разношёрстность" - это слабо сказано.)))

ну я новичок в этом , все познается методом проб и ошибок,  это у меня муж покупает без меня а я потом изучаю их,  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nimfa777  я тоже новичок  ,  но честно скажу что кроме как отдать\расселить  половину( минимум) вряд ли вы тут увидите рекомендации., чтобы убрать взвесь . сома по морде определить не могу , но явно тоже крупный товарищ.. акулий балу (Для молоди нужен объем аквариума не менее 300 литров, но со временем литраж лучше увеличить  ) я не сильна в видах, но тут и америка и африка(всех озер), их как бы тоже не очень вместе рекомендуют.  в общем я просто удивлена, что там *органика* плавает, а не останки рыб. может не все так плохо) тормозите мужа, если можете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Adelaida сказал(а):

@Nimfa777  я тоже новичок  ,  но честно скажу что кроме как отдать\расселить  половину( минимум) вряд ли вы тут увидите рекомендации., чтобы убрать взвесь . сома по морде определить не могу , но явно тоже крупный товарищ.. акулий балу (Для молоди нужен объем аквариума не менее 300 литров, но со временем литраж лучше увеличить  ) я не сильна в видах, но тут и америка и африка(всех озер), их как бы тоже не очень вместе рекомендуют.  в общем я просто удивлена, что там *органика* плавает, а не останки рыб. может не все так плохо) тормозите мужа, если можете)

у нас сначала  было 70 штук разных  мальков ну по 3-4см, выбирала чисто по красоте , половина отсеялась  при запуске, были повышены нитриты ,  подмены не помогали , каждый день гибло по 2-3 шт , никто ничего толком мне не говорил из зоомагазинов, потом вычитала  что видимо нет бактерий которые должны быть , купила их вылила на губку и вроде все устаканилось, хотя при запуске я вызывала "спеца" он мне все залил ,установил , вылил бактерии и неделю стояла банка без жителей.

 

моему мужу не хватает еще боции клоуна :)  , но я ему сказала что хватит.  Я когда размещала обьявление что отдаю рыб , никто их и бесплатно не хотел брать , дови отдала размером наверно 20см уже был 

 

начинался он так, но и при таком размере была взвесь тоже

 

 

 

 

 

 

 

IMG_3327.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nimfa777 сказал(а):

все познается методом проб и ошибок

это для вас это пробы и ошибки, а рыбам это может как минимум на здоровье аукнуться...

попробуйте допотопный (очень приблизительный) способ..  прикиньте сумарную длину рыб , в ваш цихлидник  320л больше 100-120 см не рекомендуется..

 

мне кажется большая часть взвеси - это мелко разбитые пузыри... они как пыль ...

но если есть сомнения -  в верхний отсек фильтра, где керамика, суньте синтепона сколько влезет... взвесь  снимает отлично. Только синтепон быстро забивается и менять его надо  раз в неделю  -  край, а лучше раз в три -четыре дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, dekoste сказал(а):

 

но если есть сомнения -  в верхний отсек фильтра, где керамика, суньте синтепона сколько влезет... взвесь  снимает отлично. Только синтепон быстро забивается и менять его надо  раз в неделю  -  край, а лучше раз в три -четыре дня.

спасибо, синтепон есть, забивается сильно, меняю раз в неделю  и новый ставлю 

посчитала , максимум 12 штук :mellow: , куда же мне остальных :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nimfa777 сказал(а):

посчитала , максимум 12 штук :mellow: , куда же мне остальных :(

ну это очень примерно...  думаю туда-сюда пяток можно ...

определитесь с  группами по принадлежности к тому или иному региону... определитесь кто Вам интереснее,.. кого убрать , кого оставить...  

ну а потом... магазины, авито и т.п...

мне кажется лучше их раздать( или продать), чем однажды оно аукнется... Ну и у мужа поинтересуйтесь - группа  в 15 человек из 3-4 национальностей может нормально жить в одной комнате ??? 

 

имхо. я бы еще подумал над модернизацией системы фильтрации... например в сторону внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nimfa777 сказал(а):

половина отсеялась  при запуске,

 Круть. Легко и просто. Это пробы и ошибки?

Н-да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nimfa777  можно составить опись всех рыбок  посмотреть прочитать про каждую  условия содержания  и тогда  уже смотреть, кого отдавать ,они же и по питанию немного разные.. Если есть место, средства  и желание, можно и доп аквариум посмотреть, тех же чернополосых отселить в 80-100 литров. На авито есть очень бюджетные варианты.  

Фильтр какого объема внешний?  И сколько прокачивает в час? 

@Rybac  там видимо тот "спец "которого вызывали, был совсем не спец. (

 

@Nimfa777 а нитраты сейчас какие знаете?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Adelaida сказал(а):

@Nimfa777  можно составить опись всех рыбок  посмотреть прочитать про каждую  условия содержания  и тогда  уже смотреть, кого отдавать ,они же и по питанию немного разные.. Если есть место, средства  и желание, можно и доп аквариум посмотреть, тех же чернополосых отселить в 80-100 литров. На авито есть очень бюджетные варианты.  

Фильтр какого объема внешний?  И сколько прокачивает в час? 

 

@Nimfa777 а нитраты сейчас какие знаете?  

внешний 750литров в час

внутренний акваэль турбо 1500  - пишут что 1500литров в час

места нет вообще больше, а так бы я хотела еще маленький травник,  у меня мальки в бутылке живут , потому что в отсаднике  сетчатом большие их выклевывают и он быстро загрязняется , живут не долго я их продаю по 200р за 60 штук примерно :)

нитраты вроде  на 0 а нитриты есть чуток, измерения делаю тестами нилпа и полосками тетра 

 

@dekoste   а как модернизировать, что сделать ?

а что скажете о гранулах которые засыпают под грунт для снижения уровня нитритов ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×