Перейти к содержанию
well29

Ампулярии помогите найти корень проблемы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Для начало суть проблемы.Как и у многих улитки обнаруживаются либо пустые,либо мёртвые.Ну и новый выводок весь умер,их было порядка 30 штук с двух кладок икры.Начну с начало истории этих улиток.Вначале был аквас 70 литров.Жили в нём сомики анцитрусы и ещё два больших не знаю как называются,плюс пять барбусов и один акулий барбус.Растений не было вообще живых.Было пять улиток.Жили они хорошо,ползали постоянно.Затем купил аквас на 150 литров.Причиной тому анцитрусы отнерестились и появилось много мальков,пришлось барбусов и всех самок анцитрусов в большой пересадить.В 70 литровом оставил улиток.Через какое то время отложили икру.Затем по объявлению взял ещё двух ампулярий.Посадил в большой аквас новых улиток и парочку с маленького взял и в большой добавил.И через пару дней и там икра появилась.Всё бы хорошо,можно радоваться,но потом в оба акваса посадил три вида растений.Валлиснерия,криптокарина и типа Ряска малая,точно не знаю.Ряску улитки сметали как только я ещё запускал в аквас.Так что это растение отпадает,а вот два остальных не могут ли они служить причиной конфликта с улитками?Ведь именно после появления этих растений пошла проблема с улитками.Они постоянно на месте сидят или же на дне полуоткрытые лежат.В большом аквасе подмена воды раз в три четыре недели 30% в малом на 70 литров меняю с подменой 40% раз в два месяца,много мальков живёт в нём.В маленьком живут одни сомы анцитрусы с молодью своей,а в большом теже барбусы акулий балу и сомы.Фильтра стоят акваэль по литражу.В большом ещё стоит доп компрессор.На дне гравий.К улиткам особо ни кто не пристаёт.Тесты не делал,так как ни когда с ними да же не сталкивался,проблем не было.Вода как и всегда из под крана отстаивается в бутылях.Корм хорошо едят рыбий.Вылезают на верх и ловят хлопья которые плавают сверху.Бывает сам им подталкиваю.Жалко если погибнут.Грешу на растения.Хотел бы узнать мнения специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения могли  быть обработаны от улиток. Они с открытыми корнями или в горшочках/вате? больше никаких улиток нет в аквариуме, хоть катушек, чтобы сравнить, как реагируют? уберите пока растения, если есть основания их подозревать, что будет?  А вообще подмены у вас редкие, хорошо бы сделать тесты на азотистые. По ампуляриям очень хорошо можно определять качество воды - чем лучше вода, тем они подвижнее и активнее. В плохой воде, соответственно, наоборот.  Если тестов нет, можно попробовать подмены начать по одному-два ведра каждый день или просто в свежую воду отсадить,  станут ли активнее? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОксанаК сказал(а):

растения могли  быть обработаны от улиток. Они с открытыми корнями или в горшочках/вате? больше никаких улиток нет в аквариуме, хоть катушек, чтобы сравнить, как реагируют? уберите пока растения, если есть основания их подозревать, что будет?  А вообще подмены у вас редкие, хорошо бы сделать тесты на азотистые. По ампуляриям очень хорошо можно определять качество воды - чем лучше вода, тем они подвижнее и активнее. В плохой воде, соответственно, наоборот.  Если тестов нет, можно попробовать подмены начать по одному-два ведра каждый день или просто в свежую воду отсадить,  станут ли активнее? 

Растения в горшочках посажены,корни убраны соответственно,в маленьком аквасе растения на половину посажены и в горшочках и в грунт.Растения покупал с рук не в магазине.В маленьком аквариуме красных улиток катушек просто полно не могу вывести,отлавливаю по мере вылезания на верх покушать.В большом аквариуме стараюсь грунт сифонить и там у меня чисто,так как рыб мало и еду они съедают всю.Но раз в пол года нет нет но поймаю красную катушку,сразу в банку.А может барбусы их съедают.Улиток вчера посадил в трёхлитровую банку.Насыпал гравия,вода отстоянная.Сначало активизировались,усы вытащили,думал ну вот вроде хорошо,а утром они на верху сидят не подвижно.Сейчас ближе к обеду и одна вытащила усы и поехала по банке.Может зима сказывается?Кстати пробовал подогреть воду она у меня обычно 22 градуса,поднял до 28 по градуснику не знаю на сколько он точен.Ни чего в жизни улиток не изменилось.Повторюсь что они всё же ползают,каждый вечер на верх аквариума вылезают покушать рыбий корм,но большую часть времени в лёжке проводят.Это и беспокоит что все остальные потом умирали потихоньку.Корм едят только рыбий,капусту,салат,морковь они не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растения из домашнего аквариума, проблема скорее всего в воде.  В повышенном содержании азотистых (вероятнее всего). Поэтому они и активизировались сначала в свежей воде.  А наверху сидят - вы же аэрацию не поставили? Три литра, 7(? я 7 насчитала по тексту) ампулярий, дышать чем-то надо. Потом ползают они за едой, а не от скуки,  есть им в трехлитровой банке, скорее всего нечего.  А там и аммиак уже подтянется, если еще нет, опять позакрываются. 

Почитайте про биотестирование воды с помощью ампулярий https://aquariumok.ru/content/biotestirovanie_v_domashnih_usloviyah_chast_ii_metodika_biotesta

Я в свое время проверяла на своих, улитка, пересаженная из очень плохой по азотистым воды в хороший аквариум, которая длительное время была неактивна, в течение 15 минут преобразилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Если растения из домашнего аквариума, проблема скорее всего в воде.  В повышенном содержании азотистых (вероятнее всего). Поэтому они и активизировались сначала в свежей воде.  А наверху сидят - вы же аэрацию не поставили? Три литра, 7(? я 7 насчитала по тексту) ампулярий, дышать чем-то надо. Потом ползают они за едой, а не от скуки,  есть им в трехлитровой банке, скорее всего нечего.  А там и аммиак уже подтянется, если еще нет, опять позакрываются. 

Почитайте про биотестирование воды с помощью ампулярий https://aquariumok.ru/content/biotestirovanie_v_domashnih_usloviyah_chast_ii_metodika_biotesta

Я в свое время проверяла на своих, улитка, пересаженная из очень плохой по азотистым воды в хороший аквариум, которая длительное время была неактивна, в течение 15 минут преобразилась. 

Сейчас улиток три осталось живых.Сидят опять на верху и не шевелятся.У одной да же усы торчат но она как будто спит.Хорошо я почитаю вашу ссылку спасибо.На банке ещё много пузырьков с воздухом,так что думаю вода ещё хорошая и дышать есть чем.Сейчас посыпал корма понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме сменил 40 литров из 70.Одна улитка активна,но она и ползала больше всех всегда,вторая с места на место незаметно перебирается,но больше сидит.Маленькая закрыта,думаю что скорее всего умерла или умирает,на корм пока не реагирует.Провести тесты как описано в статье нет возможности так как улиток осталось две которые ещё ползают.Воду набрал попробую через три дня как отстоится сменить ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×