Перейти к содержанию
Foster

Кольчужные – лорикариевые сомы: виды, каталог, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Pseudorinelepisgenibarbis.jpg

Кольчужные – лорикариевые сомы Loricaridae

Лорикариевые сомы пользуются исключительной популярностью. Сюда входят такие роды, как анциструс Ancistrus, гипанциструс Hypancistrus, фарловелла Farlowella, отоцинклюс Otocinclus, пеколтия Peckoltia и ринелорикария Rineloricaria. Почти все члены этого семейства довольно маленькие (10-20 см в длину) и подходят для содержания в общем аквариуме. Но встречаются и более крупные рыбы, которые относятся к родам гипостомус Hypostomus, лепоракантикус Leporacanthicus, стурисома Sturisoma, панак Panaque, птеригоплихтис Pterygoplichthys. Среди них — популярный плекостомус Hypostomus plecostomus (длиной в 30 см в длину). Небольших представителей этого вида часто покупают как рыб, поедающих водоросли, и содержат их в общем аквариуме, но вскоре он становится им тесен.

Все эти сомы имеют на нижней стороне головы рот-присоску, которым они пользуются в природных условиях, чтобы прикрепляться к камням в быстро текущих водах рек, хорошо насыщенных кислородом. Как же редко приходится им наслаждаться естественными условиями в неволе! Хотя аквариумисты-любители нередко считают их травоядными, некоторые из них едят мясо и будут не слишком хорошо себя чувствовать на диете из водорослей с добавлением листьев салата-латука. Некоторых из них трудно брать в руки из-за шипов.

Многие лорикариевые сомы не размножаются в неволе, но анциструсов разводить довольно легко. Они заботятся о потомстве и откладывают икру в дупла лежащих в воде коряг (или в какие-нибудь другие «пещеры»). Икру охраняет самец. Поскольку их трудно взять в руки, лучше оставить их на нерест в общем аквариуме.

Отдельный бесконечный список L-сомов смотрим тут: https://fanfishka.ru/forum/topic/309-nomernye-l-somy-opisanie-katalog-s-foto/

Лорикариевые сомы виды, что есть на ФФ!

Анциструс

Кольчужные лорикариевые сом фото

 

Отоцинклюс

Кольчужные лорикариевые сом фото аквариумный отоцинклюс

 

Панак королевский

Кольчужные лорикариевые сом фото

Птеригоплихт парчовый сом

Кольчужные лорикариевые сом фото вид

Стурисома панамская

Кольчужные лорикариевые сом фото вид

Хемианциструс субвиридис

Кольчужные лорикариевые сом фото каталог

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×