Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Сложилась у меня непонятная ситуация с креветками-вишнями,разобраться в которой я пытался с помощью уже двух аквафорумов.Пока безуспешно.Решил попытать счастья здесь,по этому просто скопирую описание проблемы-ну очень много букв-

Цитата

С начала существования аквариума,с января этого года,завел креветок,которые успешно жили и размножались до конца апреля-начала мая,точно не помню.Потом как то перестали размножаться,я не придал этому значения,т.к. читал,что когда популяция вишен достигает определенного значения,они размножаться перестают. А потом они стали резко исчезать. В 220 литрах тяжело найти трупики креветок,но последние слегли у переднего стекла. На тот момент случилось три неприятных события-отключили отопление и вода за ночь с 27-28 остыла до 25 гр,забился аэратор и аквариум ночь стоял без аэрации и я в то время жестко поднимал фосфаты, воюя с ксеном.Я списал гибель вишен на одно из этих событий и, поскольку летом мне некогда заниматься аквариумом,решил отложить разбирательство до зимы. 
Неделю назад купил два десятка вишен.Перевод в акву занял более 3.5 часов.На момент переселения из банки в аквариум креветки уже жили в аквариумной воде и не подавали ни каких признаков плохого состояния своего здоровья. Переселял их ночью,что бы рыбы не пугали,сожрать они их все-равно не смогут,но погоняют. В свете фонарика креветосы бодро ныкались в заросли,несколько штук спокойно ползали перед стеклом...А утром увидел трупы.Не всех,конечно,только тех,которые на голом грунте перед стеклом лежали-именно трупы,не шкурки.Живых не нашел.Но ведь в банке то они жили! 
Купил опять два десятка,всех отсадил в малявочник с отстоянной водой из-под крана,а одну оставил в банке для опытов.В течении двух суток подливал ей воду из аквы-не сказать,что она была рада,но и не дохла.Два часа назад соорудил ей отсадничек из полторашки и посадил в аквариум-пока живая,признаков поплохения не выказывает,но не жрет.Думаю,что если я ее отпущу на волю,она сдохнет.А может и до утра сдохнет в полторашке. 
Вот такая у меня аномалия происходит.Аквариум 220л,перенаселения нет,травы довольно много, pH 7.5-8. KH 6. GH 17.NO3 20. PO4 2.Тем-ра 26-28 гр.Самодельный внешний фильтр из рыжей пвх трубы,вода качается циркуляционным насосом,аэрация круглосуточно.Из УДО только МИКРО Амазония Премиум и калий 100 мл в неделю.Гупешки плодятся как бешеные, полно мальков.Есть терраса из красного керамического кирпича,проверенного кислотой на щелочь и проваренного со сменой воды много часов (конкретно уже не помню сколько). 
Что из всего вышеперечисленного могло так быстро угробить креветок? Сам думаю:кирпич-но его очень многие используют в аквариумах,именно такой,как у меня,с полостями внутри; фильтр-тоже не сам придумал; вызывает сомнения насос,все-таки он не предназначен для питьевой воды,о чем прямо указывается в ТТХ,но,опять же-люди используют. И еще-первое время подкармливал крипты и эхи под корни биогумусом.Может он что то выделяет? Когда несколько дней назад выдирал разросшиеся криптокорины,его много вылезло на поверхность,из грунта иногда вырывались пузырьки какого то газа,но сероводородом не пахло.

На сегодняшний день я просифонил весь грунт,жестко,пока вода чистая не пошла (бедные криптокорины-им поплохело),запихнул в фильтр уголь две недели назад,постепенно сменил почти всю воду.Креветки в малявочнике живут уже две недели,подмениваю им воду на аквариумную.Позавчера аккуратно пересадил в аквариум двух креветок.Вчера караулил их весь вечер,одну все-таки увидел-спокойно ползала по коряге,хомячила,вполне здоровая креветка...а сегодня труп. Блин,ну вот как так? В малявочнике живут в уже полностью аквариумной воде,а в акве дохнут. Про насосы нашел тему-народ массово их ставит, ни кто не жалуется.Самопальных фильтров,соответственно,столько же,сколько и насосов.Что еще? Кирпич? Кипятил его целый день,неужели что то остаться могло?Если его вынимать,то это полный перезапуск.Может мне кондиционера в аквариум налить и попробовать еще раз вишен пустить?

Как мне кажется,самый простой способ вычислить причину,это если у кого то есть такие же как у меня девайсы и он здесь отпишется. Наверняка у многих стоят фильтры из пвх труб и воду гоняют циркуляционные насосы...вот с кирпичем,думаю,сложнее будет.В любом случае-очень прошу помочь любыми советами и предположениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, жесткость высоковата для креветок. 

А нитриты, аммиак? Вы сейчас прсифонили до чистоты, ну и получите скачок азотистых. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медь может так быстро убивать. Ну и азотистые. Мало данных для выводов. Как часто подмены? Где берёте креветок? Если они растут на осмосе, то могут Вашу воду не понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы пролечил акву от гельминтов. Достаточно простое занятие. 

Спойлер

Планарии в травнике, креветочнике. В этот раз столкнулся с проблемой появления планарий в аквариуме. В самом начале, это выразилось в том, что заметно уменьшилась колония креветок. Затем было отмечено, что любые улитки не выживали больше двух суток после посадки. Ну, а затем в один прекрасный день увидел на передней стенке аквариума причину – планарий «всадников апокалипсиса».

Акваскейп: через звезды в астрал

Питаются планарии рыбьим кормом, мелкими беспозвоночными, креветками, улитками, икрой рыб, а также способны нападать на мелких рыб, закрывая своим телом жабры, вызывая удушье. Планарии способны долгое время обходиться без питания, что делает их неуязвимыми. 
Благодаря высокой скорости размножения при наличии благоприятных условий способны просто заполонить собой аквариум. Размножаются планарии путем откладывания икры под камни, декорации, в грунт. Кроме того, эти черви способны размножаться делением. Считается, что для успешного восстановления тела, этому червю достаточно одной части из 279 от тела. Вот такие вот монстры!

Проблема на самом деле не такая уж страшная. На форумах можно прочитать, что очень хорошо помогает средство «Ноу-планария» и вет.аптечный «Фебтал». Мне особо не хотелось искать эти препараты в своем городе, поэтому я спустился в аптеку под домом и взял таблетку Немазол 400 мг. Разделил таблетку на четвертушки, растер в порошок и вносил: четвертушка утром, четвертушка на ночь, четвертушка утром, четвертушка на ночь. В итоге, все живы, здоровы, а «всадники апокалипсиса» ускакали в неведом направлении.  

Акваскейп: через звезды в астрал

Итого, не буду утверждать на все сто процентов, но, по сути, если в аквариуме появляются планарии, любое противогельминтное средство оказывает высокоэффективное действие без вреда для креветок. Вносите препарат частями, наблюдая за гидробионтами, в течение двух трех суток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aksyona сказал(а):

Вишни живут даже при GH30,факт.

Откуда возьмутся азотистые,если я просифонил?Как бы наоборот должно быть.Правда я просифонил,потому что вишни гибнут,а не наоборот.Нет,не то...

9 часов назад, victoriar сказал(а):

 

Тоже на медь думаю,по этому и сифонил жестко-в биогумусе присутствует медь,удобрял я им от души...ну ума то нет!А не может из МИКРО медь накапливаться?Хотя я их по рецепту лью.Воду подмениваю стандартно-45-50 л в неделю,отстоянную,из-под крана.В кране вода хорошая,многие льют сразу в аквариум.После гибели первой партии вишен я не только весь грунт просифонил,но и сделал увеличенные подмены-по 15л каждый день в течении недели,потом 50 как обычно.Крипты офанарели,конечно.Креветок местных покупаю.Загадка в том,что они живут в аквариумной воде то,но в другом сосуде,а дохнут именно в аквариуме.Такое ощущение,что именно на дне что то их убивает.В малявочник,где сейчас остальные живут,я им воду с поверхности же аквариума беру.

9 часов назад, Foster сказал(а):

А я бы пролечил акву от гельминтов. Достаточно простое занятие. 

  Развернуть скрытое содержание

Планарии в травнике, креветочнике. В этот раз столкнулся с проблемой появления планарий в аквариуме. В самом начале, это выразилось в том, что заметно уменьшилась колония креветок. Затем было отмечено, что любые улитки не выживали больше двух суток после посадки. Ну, а затем в один прекрасный день увидел на передней стенке аквариума причину – планарий «всадников апокалипсиса».

Акваскейп: через звезды в астрал

Питаются планарии рыбьим кормом, мелкими беспозвоночными, креветками, улитками, икрой рыб, а также способны нападать на мелких рыб, закрывая своим телом жабры, вызывая удушье. Планарии способны долгое время обходиться без питания, что делает их неуязвимыми. 
Благодаря высокой скорости размножения при наличии благоприятных условий способны просто заполонить собой аквариум. Размножаются планарии путем откладывания икры под камни, декорации, в грунт. Кроме того, эти черви способны размножаться делением. Считается, что для успешного восстановления тела, этому червю достаточно одной части из 279 от тела. Вот такие вот монстры!

Проблема на самом деле не такая уж страшная. На форумах можно прочитать, что очень хорошо помогает средство «Ноу-планария» и вет.аптечный «Фебтал». Мне особо не хотелось искать эти препараты в своем городе, поэтому я спустился в аптеку под домом и взял таблетку Немазол 400 мг. Разделил таблетку на четвертушки, растер в порошок и вносил: четвертушка утром, четвертушка на ночь, четвертушка утром, четвертушка на ночь. В итоге, все живы, здоровы, а «всадники апокалипсиса» ускакали в неведом направлении.  

Акваскейп: через звезды в астрал

Итого, не буду утверждать на все сто процентов, но, по сути, если в аквариуме появляются планарии, любое противогельминтное средство оказывает высокоэффективное действие без вреда для креветок. Вносите препарат частями, наблюдая за гидробионтами, в течение двух трех суток.

 

Разве они могут так быстро креветок убить?

3 часов назад, чохотел сказал(а):

А калия.... серьезно льете 100мл в неделю?

Лил.Вторую неделю не лью,думал-передоз,но похоже все-таки на нехватку.Не думаю,что в данный момент его в воде много-я же делал усиленные подмены,после того,как лить перестал.

Скажите-есть смысл тест на медь искать?Вчера читал,что он до 0.1 концентрацию показывает,а опасная уже 0.01 мг/л.Есть ли смысл залить в аквариум кондиционер с надеждой,что он свяжет медь,или другие металлы?Проблемма явно где то на дне.И еще,забыл написать-полтора месяца (после того,как в акве все передохли) две креветки жили в фильтре,нашел их,когда чистить полез.Выпустил в аквариум и ...превед!А улитки от меди не дохнут?У меня их достаточно-катушки,еще какие то...хелены только никогда не приживались.Нескоько раз заводил.

Модераторам-пардон,не туда тему запилил,не освоился еще.Спасибо,что переместили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Sergej77 сказал(а):

биогумусе присутствует медь,удобрял я им от души..

По-моему, вот и ответ 

Тест не ищите, точности не будет. Тут два варианта: перезапуск с нейтральным грунтом и креветки, или все как есть, но без креветок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergej77 Когда Вы сифоните с пристрастием, или до стерильности промываете фильтр, или перезапускаете аквариум, Вы губите колонии нитрифицирующих бактерий. От этого и скачок азотистых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, victoriar сказал(а):

По-моему, вот и ответ 

В смысле повышенная концентрация меди только в придонном слое воды? Вроде так радикально отличаться не должно бы, все таки она перемешивается, при этом ТС говорит, что отдельно в этой воде живут.

Может ещё были какие-то изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не верю в сказки про медь. В любом удо она есть... концентрации должны быть запредельными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то извещения об ответах не приходят.Ну ладно,по порядку.

1 час назад, victoriar сказал(а):

По-моему, вот и ответ 

Тест не ищите, точности не будет. Тут два варианта: перезапуск с нейтральным грунтом и креветки, или все как есть, но без креветок 

Почему с нейтральным?Он и сейчас нейтральный,или вы имеете ввиду,что он меди набрал и избавиться от нее не возможно?

1 час назад, Aksyona сказал(а):

@Sergej77 Когда Вы сифоните с пристрастием, или до стерильности промываете фильтр, или перезапускаете аквариум, Вы губите колонии нитрифицирующих бактерий. От этого и скачок азотистых. 

Согласен.Но я сифонил уже после гибели вишен и только что бы выбрать биогумус.Фильтр не трогал.

1 час назад, Urrri сказал(а):

В смысле повышенная концентрация меди только в придонном слое воды? Вроде так радикально отличаться не должно бы, все таки она перемешивается, при этом ТС говорит, что отдельно в этой воде живут.

Может ещё были какие-то изменения?

Я тоже не могу понять,почему они живут в этой воде в неаквариума.Есть мысли,что тяжелые металлы все-таки оседают,но не уверен,конечно.Изменений ни каких больше не было.Я вообще,после того,как весной вишни погибли,аквариумом,можно сказать, и не занимался-лето,дача.Только воду подменивал,и то не всегда,иногда доливпл просто.

1 час назад, victoriar сказал(а):

@Sergej77 газ подаёте?

Нет.

А выделение чего то ядовитого из фильтра,насоса,кирпича не может быть? И про кондиционер не сказали-есть смысл заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,ребят,я понимаю,что по "телефону" хрен полечишь, особо и не надеялся,что получится быстро найти причину. Спасибо,что пытались помочь! Хотелось бы получить еще несколько ваших советов. Я хочу-таки попробовать залить кондиционер. Как я понял-даже если он и не свяжет медь,потому что ее нет,то хуже аквариуму не будет? Попробую найти вот такой . Как лучше сделать-залить кондиционер и через день-два сделать подмену,или сначала подмену,а потом кондёр и пусть он там вяжет все-подряд целую неделю? Растючке не будет хуже,или ей много меди тоже не к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergej77 Сергей, насчет меди все непонятно, только гипотеза. Я бы скорее на кирпич смотрел, х.з. чего они там намешали при производстве, вряд ли там есть требованию к точному химсоставу. То, что он был прокипячен тоже может ничего не дать. Ну вышло что-то из пор в процессе кипячения, но вряд ли все, а также может что-то потихоньку в воду уходить. Ведь в объеме без кирпича и на той же воде получается все нормально?

Лучше сделать подмену и сразу залить Токсивек. Заодно и выяснится действительно ли что-то выделяется в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

 

Лучше сделать подмену и сразу залить Токсивек. Заодно и выяснится действительно ли что-то выделяется в аквариуме.

Через какое время креветок попробовать посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,видимо это не медь.Залил Токсивек,запустил партию креветок...ни одной не вижу.Вчера нормально бегали,паслись,сегодня не могу ни одной найти.А улитки,по моему,тоже от меди дохнуть должны,или нет?

Цитата

 Я бы скорее на кирпич смотрел,

А почему вы думаете именно на кирпич, а не на фильтр с насосом,например?

Цитата

 перезапуск с нейтральным грунтом 

Виктория,поясните,что вы имели ввиду? Грунт у меня сам по себе не фонит,проверял перед запуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergej77 имела ввиду, грунт кварц без подложки и кирпичей. Не могут креветки массово без причины гибнуть. УДО подаёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergej77 если выбирать между кирпичом и пластиковой трубой, то наиболее сомнительным по составу является кирпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, victoriar сказал(а):

@Sergej77 имела ввиду, грунт кварц без подложки и кирпичей. Не могут креветки массово без причины гибнуть. УДО подаёте?

УДО только МИКРО Ермолаева,3 мл/200л,согласно инструкции.Грунт-речная галька,не фонит,с кирпичем согласен-непонятно,выделяет он что то,или нет?

6 часов назад, Вера 17 сказал(а):

@Sergej77 , вытащите кирпич и будут ясно, он фонит или нет.

К сожалению,без перезапуска это не возможно.Вся терасса склеена аквариумным герметиком.

5 часов назад, Urrri сказал(а):

@Sergej77 если выбирать между кирпичом и пластиковой трубой, то наиболее сомнительным по составу является кирпич

Да я тоже так думаю,на всякий случай спросил,спасибо.Но вот с ним то как раз проблема-без перезапуска не узнаешь-фонит он,или нет.

У меня вопрос-как думаете,чисто теоретически,если дело все-таки в кирпиче,может ли из него когда-нибудь эта гадость выйти поностью?Подмены я регулярно делаю,не может же он вечно что то выделять?Или может?К сожалению я далек от химии.Перезапуск я на следующую зиму планирую,заодно и тумбу думаю переделать. Осталось несколько креветок ,вот и думаю-попробовать их через месяц пересадить,или продать нафиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergej77 Сергей, вот как по мне, так если хочется креветок, то проще поставить отдельную банку 10-20-30 литров и запуститься  только под креветок. Ведь больше проблем вроде как нет, как я понял. А в отдельных апартаментах можно будет и под кристаллов все настроить,  не ограничиваться вишнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Sergej77 сказал(а):

Грунт-речная галька,не фонит

Вы, вроде, про подложку ещё писали, для кактусов что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Urrri сказал(а):

@Sergej77 Сергей, вот как по мне, так если хочется креветок, то проще поставить отдельную банку 10-20-30 литров и запуститься  только под креветок. Ведь больше проблем вроде как нет, как я понял. А в отдельных апартаментах можно будет и под кристаллов все настроить,  не ограничиваться вишнями.

Да нет,отдельную баночку я не хочу.Мне хочется креветосов именно в общем аквариуме-во первых от них польза-подъедают все,что рыбы не съели,мох чистят,даже трупики рыб плностью разбирают,когда вынуть не успеешь.Во вторых-плотно аквариумом я только зимой могу заниматься,летом  хорошо,если воду подменить успеваю-дача,как и у многих.Двумя аквариумами просто некогда заниматься будет.Ну и третье-даже маленькую баночку поставить просто некуда.Я на 200 литров то купил только потому,что бОльший не влез в комнату.Изначально от трехсот хотел.А наник только если на окно...там цветы,опять же.

9 минут назад, victoriar сказал(а):

Вы, вроде, про подложку ещё писали, для кактусов что-то?

Нет-нет,не про подложку,про биогумус.Грунт у меня без всякой подложки,изначально ее не хотел,т.к.  вся эта химия для меня-лес дремучий.До сих пор не могу научиться определять,чего растениям не хватает.А из подложки-как попрет че-нибудь...я про биогумус тоже на форумах вычитал,якобы им даже лучше,чем фирменными корневыми УДО подкармливать.Крипты на нем действительно хорошо прут и реагируют сразу.Но,возможно,он слишком быстро отдает все в воду,а может быть и не в нем вовсе дело,теперь не разберешься наверное.Хотя я и грунт прпылисосил,и подмены сделал,вряд ли от него что то осталось,по крайней мере в большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergej77 Вот мне всегда интересно: это сколько надо кидать корма, чтоб рыбы не съели? У меня никогда ни крошки не остается, рыбы ведь не чувствуют насыщения. И они все время в поисках еды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

@Sergej77 Вот мне всегда интересно: это сколько надо кидать корма, чтоб рыбы не съели? У меня никогда ни крошки не остается, рыбы ведь не чувствуют насыщения. И они все время в поисках еды. 

Я не кидаю.Я мороженый мотыль мед.щипцами зажимаю и засовываю в дырку в крышке.Рыбы его оъедают,треплют и что то все-равно на дно опускается.Даю им один кубик в день.Пробовал,кстати,два давать-второй уже не съедают,так что наедаются они все-таки,плавают и на корм ноль внимания. Сухой почти не даю,так,немножко,что бы мальки поели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Так а как Вы биогумус-то добавляете? Я не поняла...

 Я его разбавлял водой до консистенции сметаны,накладывал в   ...кювету от мороженного мотыля и замораживал.Потом просто засовывал кубик под корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишни живучие креветки, заведешь, потом не выведешь.

Кроме газа я в свои аквариумы вообще ничего не добавляю, живут, плодятся,

на выходных проредил немного растений, штук 50 креветосов отдал соседу и еще куча осталась.

Лучше перезапустить полностью аквариум и уже с нуля все наладить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапуск в лучшем случае-следующей зимой.Если уж и перезапускать,то и тумбу менять заодно.Эта расклеилась вся после потопа,как стоит-непонятно.Летом попробую камней насобирать и вместо кирпичей из них терассу сделать-очень мне с терассой понравилось.Да и просто с финансами этой зимой напряг после покупки авто.Надеюсь,к следующей зиме устаканится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×