Перейти к содержанию
Oktea

Эмалированная посуда с царапиной для отстаивания аквариумной воды, можно?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Даже не знаю, к какому разделу можно отнести мой вопрос, если не туда пишу, извиняйте и переместите, пожалуйста.

В общем, ситуация: отстаиваю воду для подмен в большой эмалированой кастрюле, она стоит в ванной на решётке. Сегодня кот (кАзёл, блин ?‍♀️) как-то умудрился эту кастрюлю свалить в ванну, причём так, что она перевернулась вверх дном и накрыла кота! Кастрюля на 25 л., так что кота накрыло полностью и, видимо, пока он пытался оттуда выбраться, он сделал там хорошую такую большую царапину на внутренней эмали. Я знаю, что эмаль служит для предохранения от выделения вредных металлов, из которых эта кастрюля состоит, и так понимаю, что теперь надо или замазывать чем-то эту царапину или менять ёмкость((

Собственно, вопрос: чем можно починить эмаль без вреда для рыб в домашних условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До вашей квартиры вода идёт в основном по металлическим трубам а вся запорная арматура сейчас изготавливаются в основном из латуни. А вы про какую-то царапину.  Залейте царапины на вашей кастрюле лаком для ногтей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лаком для ногтей? Он безвредный?

Знаю точно, что обычный лак - яд. Некоторые клиенты опускали в аквас ракушки-сувениры, покрытые лаком. 2 дня и капец. А лак для ногтей? Не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно залудить оловом, как вариант.

А проще канистру полиэтиленовую купить, литров на 30 (я так делаю). Она стоит рублей 200, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заявляю  со всей ответственностью, что предметом, уступающим по твердости предмету, который нужно поцарапать, нанести царапину невозможно.)) Кошачьи когти мягче эмали на кастрюле, поэтому царапина у Вас другого происхождения. Кота пожалейте и приголубьте, у него стресс. Царапина не повредит ничему и никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мой кот охотился на рыбок и  оставил 4 царапины на стекле. Равномерных и параллельных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DDD сказал(а):

До вашей квартиры вода идёт в основном по металлическим трубам а вся запорная арматура сейчас изготавливаются в основном из латуни. А вы про какую-то царапину.  Залейте царапины на вашей кастрюле лаком для ногтей.

А ведь точно, в трубах там вообще неизвестно что) Что-то я об этом не птдумала))

1 час назад, Aksyona сказал(а):

Заявляю  со всей ответственностью, что предметом, уступающим по твердости предмету, который нужно поцарапать, нанести царапину невозможно.)) Кошачьи когти мягче эмали на кастрюле, поэтому царапина у Вас другого происхождения. Кота пожалейте и приголубьте, у него стресс. Царапина не повредит ничему и никому.

Ну, не знаю, у меня иногда складывается ощущение, что когти у него стальные)) Кота пожалели, сначала думала поругать, чтобы не лез больше туда, но он так испугался, что даже близко теперь не подходит)

Спасибо всем за ответы, что-то я вчера заморочилась) Но менять ёмкость, видимо, всё равно придётся, кастрюля проржавеет же рано или поздно. Лаком замазывать не рискну, фиг знает, что там намешано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oktea Неее, не стальные!)) Стригутся только так!))

Коты очень ранимые. Я недавно одного из своих решила искупать. Закончилось тем, что увезли в ветлечебницу, где диагностировали сильный стресс и предынсультное состояние. А другой, которого 4 года назад подобрали в рваных ранах, до сих пор постоянно вскакивает во сне с шипением и диким урчанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, DDD сказал(а):

До вашей квартиры вода идёт в основном по металлическим трубам

Вот с этим бы поспорил! Видел я разрезанную трубу... Там такой слой непонятно чего, что вода с металлом то и не соприкасается))) Да и мимо латуни вода протекает на скоростях - чо она там успеет выхватить... А в кастрюле стоит неделю, ржавеет...

 

1 час назад, Oktea сказал(а):

что когти у него стальные))

Смотрел как то фильм про Россомаху... Люди-Х называется))) Он там когтями из адамантия вообще всё подряд резал - сталь, камни, кастрюли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Aksyona сказал(а):

А почему вода неделю стоит

Раньше так отстаивал. По неделе. Начинающий был... Воду подменил, сразу новую налил, через неделю опять... Поэтому и предположил.

Сейчас, вообще, часок постоит, и лью. Ну, типа, опыта понабрался, могу и так делать)))

Если ТС делает так же, то, вообще, плевать на царапину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Никогда так не делала.))) А сейчас даже сутки отстоять - проблема, объемы-то выросли.)) Лью прямо из крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Aksyona сказал(а):

Никогда так не делала.))

У меня пока объем позволяет)))

Скоро на 500 л будет - тоже придется из крана лить. Пусть привыкают к тяготам и лишениям:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×