Перейти к содержанию
AlenaDmitrievna

У скалярии погрызан плавник, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Что это может быть? Скалярия самая мелкая из всех, самая задиристая , может просто кто прогрыз ее, или болезнь? Изменения в поведении нет, ест как обычно. Другие рыбы в норме . Корм не менялся , никого и ничего не подсаживали в ближайшее время, рыбы не болели .

У <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярии</a> погрызан плавник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это результат стычек. Салярии часто дерутся, особенно самцы. 

По фото определить заболевание это или нет, не возможно. Наблюдайте. Примените йодинол в профилактической дозе

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Сделайте тесты аквариумной воды на азотистые соединения: NH4, NO2, NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  читала читала об аквариумах , а про йодинол никогда не слышала. Сегодня попробовала , за рыбкой буду наблюдать, спасибо за совет ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlenaDmitrievna Я не увидела погрызанного плавника, зато увидела отколотую жаберную крышку. У одной моей скалярии тоже так. Сначала все было в порядке, но почему-то крышка начала разрушаться. Чего-то не хватает, а чего - не пойму. Информации мало. Видимо, какой-то врожденный дефект. При этом она активна, с хорошим аппетитом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  я новичок на форуме и видимо я куда то нажала не туда, когда создавала тему, да я имею ввиду именно эту жаберную крышку, с плавниками в порядке все, причём я заметила ее разрушение около двух месяцев назад но сейчас там какое то покраснение, может воспалилась или это какая то болезнь . С одной стороны нормальная жабра а на этой  дырочка ,  в поведении рыбы ничего не изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не покраснение - там внутри такого цвета и должно быть. Купите какие-нибудь витамины, сделайте тесты воды. Я читала, что при очень мягкой воде такое может быть. Крышка уже не восстановится, главное, чтобы не разрушалась дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlenaDmitrievna Я не могу сказать. У меня из 7 скалярий такая одна. Вообще впервые в жизни с этим столкнулась. Я использую фиштамин. Его можно добавлять в воду, а можно замачивать в нем корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×