Перейти к содержанию
dianamalvina

Аквариум Травник-малютка: как начать на 100% правильно?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Это мой второй запуск аквариума. Первый был давно и... провал. Настолько провал, что теперь очень страшно. На этот раз хотелось бы не оплошать с самого начала. Буду рада любым советам:)

Итак. Банка на 35л. Габариты: 41,5х25х35 (ДхШхВ)

На дно положила остатки питательного грунта Dennerle DeponitMix с прошлого раза. Грамм 500 всего

Далее грунт Fluval Stratum (черный такой, написано для креветок и растений) 2кг. На мой взгляд маловато, толщина вышла см 1,5-2...

Фильтр внешний AquaEl Versamix 1.

Свет: 2 лампы навесные Deco Light LED 5W + Leddy Tube Sunny 6W. Крышки нет.

Растения: монеточник пучок; коряга с прикрепленным мхом и, вроде бы, бакопой; и еще почвопокровка невоская как травка (название забыла).

По параметрам: пШ 7.25 дШ 10. Остального замерить пока нечем.

Планируется заселение 5шт Данио + 5 штук опять же забыла название (серенькие рыбки, ярко желтые полоски вдоль основания плавничков) + креветки вишенки.

Собственно суть переживаний: недостаточность толщи грунта?, недостаточность/переизбыток света?

и вообще получится ли?..:46:

И еще, как сажать эти гребаные стебельки растений? выплывают! связала ниточкой и привязала пару пластиковых пуговичек - можно ли так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2018 - 19:51, dianamalvina сказал(а):

На дно положила остатки питательного грунта Dennerle DeponitMix с прошлого раза. Грамм 500 всего

Далее грунт Fluval Stratum (черный такой, написано для креветок и растений) 2кг.

 

В 24.11.2018 - 19:51, dianamalvina сказал(а):

Собственно суть переживаний: недостаточность толщи грунта?, недостаточность/переизбыток света?

и вообще получится ли?..:46:

Я бы Вам посоветовал разобрать все пока не поздно и перезапустился на простом кварце.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, чохотел сказал(а):

 

Я бы Вам посоветовал разобрать все пока не поздно и перезапустился на простом кварце.

@dianamalvina

Почему?..

ошибка в чем?

выбор грунта? или лишняя пит.подложка?

и ошибка ли? или просто на кварце легче?

не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт флюваль рассчитан на креветок и, видимо, без растений. Потому что обнуляет постоянно фосфат, сильно снижает Kh. А растения без фосфата растут плохо и постоянно будут присутствовать нитчатые водоросли. Я уже несколько месяцев мучаюсь с одним, хочу перезапускать. Но сначала поиграюсь со светом, вдруг произойдет  чудо?!

Присоединяюсь к совету Тима

И 6 не мелких рыб на Ваш объём многовато для начала, имхо

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Грунт флюваль рассчитан на креветок и, видимо, без растений

на моей пачке написано PLANT 
я почитала: их два вида: плант  и шримп

я вот просто думаю, неужели правда обманка? если он настолько непригоден растениям, зачем же пишут, что для них?:bm:

да и в аквариумном магазине запущен у них на этом грунте красивый кубик, собственно поэтому и купила: уж больно понравился) а кварц был раньше: фонил. и цвет бежевый мне не нравится.

 

а теперь я еще больше расстроилась от ваших ответов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dianamalvina вы положили на питподложку питгрунт. Представляете как все это будет работать? Это просто "рванет". Без опыта, должного оборудования (начиная от тестов со2 и света) с подложкой наживете только проблем. Почитайте навигаторы, наберитесь теории и запускайтесь по лёгкому, с простым грунтом, простыми растениями, средним светом. Когда придёт понимание что к чему, тогда следующий аквариум можно уже и экспериментировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел блин, ну чувствовала же, что выбросить надо эти остатки. так, ладно, разобралась в истоках вашего совета. 

но вот такой вопрос: пит.подложки была горсть. и горсть эта трехгодичной давности. неужто прям рванет?

а если добавить немножко кварцевого песка сверху на эту смесь грунтов? 

короче говоря, при таких условиях безе перезапуска можно обойтись? чем нейтрализовать?

форум читаю, изучаю

но либо я дура, либо сразу все понять - сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dianamalvina Подложки горсть, так у вас и аквариум не 300л. Прислушайтесь к советам. Купите обычный кварцевый песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dianamalvina вот смотрите. У Вас пока нет опыта, грунт остатки.... Я его слепила из того что было))) его мало, даже для растений будет мало, корням куда расти? Грунт тащит на себе фактически всю биологию аквариума. Его должно быть в вашем случае сантиметра три хотя-бы. А у Вас два с натяжкой я так понял. Под флюваль надо было не пит подложку бросить, а лаву. Да и как Вика написала, грунт флюваль сойл, будь он плант или шримп (я так думаю только фракцией отличается) не для новичков. Засыпать сверху кварцем.... Нет. Получится со временем каша малаша. Так никто не делает. У Вас пока аква все равно не созрела. Купите грунт попроще, не рвитесь с места в карьер. Невозможно сразу все и сразу. Любому делу учится надо. 

17 часов назад, dianamalvina сказал(а):

либо сразу все понять - сложно

Да. Аквариумистика сложная история. 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел я согласна учиться, поможете?) просто муж ругаться будет, только сейчас залили, а снова разбирать) поэтому и спрашивала настойчиво - можно ли обойтись.  нет так нет:( будем делать замену)

есть вот такой песочек, мелковатый... подойдет? и что делать с этим новым флювалем? выбросить что ль?:(

IMG_6290.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

положила в уксус, не прям шипит, но пузырьки малюсенькие немножко есть.. т.е. не подходит?

@victoriar согласна) хорошая идея:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dianamalvina Диана, здравствуйте! У меня наноаквариума всего два, но оба травнички. Травнички на обычных нейтральных грунтах. Поймите, в маленьких аквариумах любые перекосы очень легко устроить: слишком уж подвижная система.

Грунт лучше нейтральный, фракцией 1 - 3 мм. В таком грунте хорошо разрастаются корни растений и проходит биофильтрация. Если взять слишком мелкий грунт, то он будет слёживаться и закисать.

Слой грунта не менее 4 - 5 см.

Посмотрите в магазине грунты  Udeco. Смотрите гравий 0,8 - 2 мм. Очень классный. Или Dennerle. Цветов есть много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно поможем. Только Вы тоже должны не только нас спрашивать и слушать, а читать и изучать.

Смотрите. Флюваль на полку пока, когда нибудь настанет его время. Мужу объясните что произошла ошибка. Нужно все переделать))) 

По Вашему песку. Нет. Нужен кварц. Не просто речной песок. Кварц  без органики и нейтральный. Посмотрите грунты компании udeco. В идеале, и у Вас объем небольшой, купить грунт dennerle. 

@dianamalvina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, чохотел сказал(а):

не только нас спрашивать и слушать, а читать и изучать

исправлюсь:bz:

 

5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@dianamalvina Травнички на обычных нейтральных грунтах. Поймите, в маленьких аквариумах любые перекосы очень легко устроить: слишком уж подвижная.

теперь поняла, что даже горсть старого грунта может стать не тем пальто) спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×