Перейти к содержанию
Mist

Определяюсь с концепцией аквариума, дайте совет!

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, нужен ваш совет.

Что имеем: место под аквариум на работе (тумбочка рядом с рабочим местом), встанет 50-55-литровый. Возникла идея сделать псевдоморе, но поселить туда тернеций гло-фиш и креветок (креветок требуют коллеги, до ремонта в офисе у меня стоял коеветочник на столе, всем нравилось). Растения в него не хочу, на работе сложно ухаживать. Плюс нужно учитывать тот фактор, что в выходные кормить будет некому, а автокормушек, умеющих насыпать чуть-чуть корма, я не знаю. Из наполнения планируется песчаник и кораллы натуральные.

Собственно вопросы:

1. Можно ли запускать запланированое население в акву без растений, но с такими камнями и кораллами? Теренции стайные рыбки, но на этот объём больше троих не запустишь... или я ошибаюсь?

2. Что будет с неприхотливыми креветками в таких условиях (вишни)?

3. Как сильно зарастает аквариум водорослями, если не будет растений, но часть дня будет гореть специаная лампа для гло-фиш?

Любые советы приветствуются (в том числе отказаться от этой идеи и делать другой аквариум ;) ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mist Креветкам нужна мягкая вода, кораллы и песчаник исключаются. Им нужны растения, коряжки, мхи. Тернециям тоже нужны укрытия в виде растений. Без корма в выходные никто не пострадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Креветкам нужна мягкая вода

Стоп стоп, кислая скорее. Gh как раз должен быть не ниже 6-7. Или я что-то путаю?

@Mist А какая исходная вода (ph gh kh)? Есть ли кулер на работе? 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ну да, кислая, конечно, но GH 6-7 - это не очень много, поскольку автор из Москвы, не думаю, что у нее показатель 2-4. А если еще кораллы и песчаник - ну... не знаю!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Вообщем нам бы тесты исходника)))) в водопроводе наверняка kh 9-10+ будет.... а вот если в офисе есть кулер и оттуда можно брать воду..... вот это уже интереснее будет :) объем 50-55, небольшой.

PS хотя мне на днях из водопровода, район Нахабино, привезли воду тдс померить.... 77.... я в шоке.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×