Перейти к содержанию
Garr232

Как кормить рыбок после посадки в аквариум? Они в стрессе!

Рекомендуемые сообщения

Друзья,может вопрос и дурацкий, тем не менее, не взыщите))

Вчера запустил-таки (не удержался) первых 4-х первопроходцев (подростков молли) в аквариум,запущенный 17 ноября.

180 литров,тесты-в норме(аммиак-нитрит отсутствуют) РН -8,0,температура +26-27 С.Круглосуточно работает Акваэль Турбо 1000.Много живых растения(валлиснерия, эхинодорус,амбулия, погостемон, анубиасы, риччия, криптокорина ,папоротники и пр.).Растения принялись расти(кроме криптокорины,но,она вроде как любит старую воду и просто пока  не растет,но,отнюдь не загибается))

Рыбки вначале забились в углы, в гущи растений, потом более-менее освоились, начали активно плавать и пр. Но и с утра они себя чувствуют довольно-таки еще не уверенно в большом для них новом аквариуме (шарахаются при приближении человека и пр.)

Такой вопрос. А как их кормить? Вернее, как собрать всех этих небольших рыбок, сосредоточенных порой по разным углам аквариума, к местам засыпки корма,чтобы они увидели и  съели корм,и он не осел на дно и в лучшем случае,не достался только ампуляриям и катушкам.

Кормить поначалу буду тетровскими хлопьями и гранулами(может через недельку заморозки чуть дам).Рыбки небольшие,их надо бы пару раз в день кормить,а пищевой конкуренции(других рыб) пока нет.Следущую небольшую партию,если все нормально будет,запущу только через неделю.)

Как кормить рыбок после посадки в аквариум? Они в стрессе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

@Garr232  на поверхность воды кидайте и все. Найдут.

Боюсь, хлопья на поверхности разнесет по всему аквариму из-за течения от флейты фильтра.Или они осядут в зарослях ричии(она у меня затенят анубиасы,довольно-таки большой слой).Или может фильтр отключать на несколько минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 не надо ничего выключать, кидайте и все, пусть разнесет затянет осядет, найдут съедят.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жрать захочешь - придешь,

И в пещеру войдешь.

Хобот мамонта вместе сжуем." (с) :) 

В том смысле, что  найдут они еду. 

Я на время кормежки выключаю фильтр, потом, как поклевали, минут через 5-10 включаю снова. А вот Юра, который Rybac, как-то писал, что наоборот это хорошо, когда разносит, значит всем достанется.

PS Ну вот и Тим оказывается не выключает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А ещё потому, что не будут привыкать к одному месту, а будут плавать по всему аквасу и искать. А не тусоваться весь день у кормушки, выпрашивая еды.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню,когда были аквариумы в детско-юношеские годы,рыбы очень чутко реагировали на постукивание по стеклу аквариума перед кормежкой.Постучал-и вся разношерстная стая устраивала бурю возле кормушки).Но,рыбы тогда было много.аквариум литров на 70(точно не помню уже).Тогда вообще не было заморочек насчет фильтров и пр.Рыба была здоровая(покупали у разводчиков на легендарной калитниковской Птичке)...А сейчас придется кормить некоторое время 4-х подростков в здоровенном аквариуме,) 

Кстати,раньше(в 80-е) были популярны плавающие кормушки из прозрачных стеклянных трубок(типа рамки) для сухого корма.Насыпал-корм(в т.ч.и дефицитный в те годы Тетра Мин) не расплывается по всей поверхности аквариума.Сейчас кто такими кормушками пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот такая и у меня была в детстве кормушка. Все рыбки под ней и жили.))) Пока её не выкинул нафиг.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно еды у рыбок очень хорошая память, один раз покормил - и они тебя запомнили :lol:

+ особенно если в одно и то же время давать, они уже готовятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Garr232 сказал(а):

Тогда вообще не было заморочек насчет фильтров и пр.Рыба была здоровая(покупали у разводчиков на легендарной калитниковской Птичке)...

Эта эйфория присутствует у всех, кто имел в детстве аквариум. Потому что наша психика очень хорошо нас защищает и позволяет помнить только положительные моменты.  А если копать поглубже, то можно вспомнить, что ездили с мамой/папой/дедушкой/бабушкой (нужное подчеркнуть) на Птичку почти каждые выходные за новой рыбкой, получая при покупке гамму положительных эмоций. А почему? А потому что рыбка часто дохла в тех условиях, да и растения были самые неприхотливые, которые тоже иногда дохли. Да, рыба была здоровее, это точно. Но условия почти у всех аквариумистов 80-х были неподходящими, хорошо, что детский мозг ничего ещё в этом особо не понимал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Психика тут не при чём. Тут математика.))) Если я покупал рыб, это на трояк - минимум. Три рубля - охрененные деньги. Смена-символ 8 стоила. И если б мне родители каждые выходные по троячке давали, я б это запомнил.))))

Лично у меня в те годы рыбки чаще дохли от моих... экспериментов. Пытливый детский ум. Начитаешься книжек... )) За что регулярно получал от бати по соплЯм.))))

И рыба, да, была здоровее. А условия - у всех по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac а много рыбы можно было купить на 3 тогдашних рубля?) (Меня просто тогда не было, я не в курсе, а интересно. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хромис красавец стоил у нас 50 коп. Скалярия - рупь. Подрощенные золотые - до 3-х рублей. А гуппяшки, данио - 20-30 коп.

Я понимаю, что на Птичке в Москве всё это было дешевле. У нас перекупщик торговал. На синем "Запорожце".)) Как щас помню.)) Витя. Спекулянт.))))

А, ещё помню гурами по 70 коп.

А ещё помню, как мы с братом насобирали 2 мешка бутылок и сдали аж на шесть(!) рублей! Это был праздник!))))

А ещё...

(Блин, Остапа понесло)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,времена были...Помню у входа на Птичку стояла толпа дядек с баночками,в которых были ,чаще всего живородки(гуппешки,меченосцы и пр.).Все предлагалось за рубль.)) Целая стайка за рубль.)) 

 

По теме.Трубочник в качестве корма не рассматривать? Возвращаясь к стародавним временам,это был самый популярный живой корм-хранился дольше чем мотыль,стоял дешевле,да и во всех зоомагазинах в наличии был(а их тогда в Москве было всего штук 5,если не изменяет память.))

Только что, Astario сказал(а):

а много рыбы можно было купить на 3 тогдашних рубля?) (Меня просто тогда не было, я не в курсе, а интересно. :) )

За 3 рубля продавались шикарные петухи-огромные ,с красивыми плавниками.Сидели в отдельных баночках(как и положено),и крысились друг на друга.)) Петухи те жили потом достаточно долго в аквариуме.Гнезда строили,если самка была.Малька поднять.естественно,не удавалось..А сейчас,говорят,купишь такого привозного,а он долго не протянет...Золотуху(вуалехвост) с кулак можно было купить за "треху".А так рыбки стоили от 20 до 70 коп.в среднем.Цихлиды тогда считались экзотикой(кроме скалярий ,попугайчиков и меек) Вроде так.уж точно и не впомню).Но,надо понимать,что "трешка" тогда были деньги.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На трояк можно было и в ресторан сходить, без горячительных напитков... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы ископаемые, капец:lol:

1 час назад, Garr232 сказал(а):

Трубочник в качестве корма не рассматривать?

Лучше не надо. Морозить его плохо, он в сопли превращается. А свежим кормить страшно, очень много нынче заразы с кормом принесёте. Мы мотыля промываем, отмачиваем в антипаре и морозим. Даём только тем рыбам, которые без него никуда. Остальным артемию, циклопа и сушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И добираться было просто от Таганки на троллейбусе (или пешком). И никаких проблем с парковкой, что характерно!

И блесен/мормышек заодно можно было прикупить. И мотыль, что не использовался на рыбалке, можно было скормить рыбкам

А потом еще Моканеллу открыли за рынком. Вообще - все радости мужского шопинга в одно месте.

И деревья выше и трава заборестее зеленее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, DeadBeef сказал(а):

И добираться было просто от Таганки на троллейбусе (или пешком). И никаких проблем с парковкой, что характерно!

И блесен/мормышек заодно можно было прикупить. И мотыль, что не использовался на рыбалке, можно было скормить рыбкам

А мне трамвайчик 45-й от Бауманской очень нравился.) Без пробок.)) 

Рыболовный ассортимент для тех времен был на Птичке даже очень ничего.Москаннеловский магазин помню,но ,это уже нач.90-х,кажется.

В октябре побывал в рыболовных рядах на Птичке(по соседству с акваримистикой).Сплошной дремучий Китай.)) Кроме как мормышки самодельные отличные(товарищ брал).Но.я мормышки не использую-только фидер и поплавок признаю.)

Только что, DeadBeef сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем,покормил,все нормально.) Зря волновался,всем досталось,а на гранулы упавшие на дно,тут же сползлись катушки и все доели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато сколько всякого разного вспомнили под шумок! :biggrin:

Кстати, решил попробовать покормить без кормушки, так вот ну его на фиг! Осталось по всей банке тут и там, и никто не видит или нафиг никому не нужно, а до этого все до последней крошки счищали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, скорее второе. Как ставлю кормушку, так все тут, как тут, трутся бок о бок и даже сомятина внизу как бы невзначай подтягивается ,:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×