Перейти к содержанию
Лосяшь

Сколько рыбок можно запустить в аквариум 130 литров?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В аквариум 131 литр собирался запустить рыбок, но боюсь возможности перенаселения в аквариуме ( 7 барбусов суматранских, 2 гурами жемчужных, 7 меченосцев, 2 сиамский водрослеедов). Пользовался при расчетах формулой 1 см рыбки - 1 литр, при этой формуле возможно такое, что рыбам будет мало месте для плавания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лосяшь Вы заметили, что ваш вопрос такое долгое время оставался неотвеченным? Все дело в том, что рассказанного вами недостаточно для каких-либо выводов. Вот форумчане и ждут от вас расшифровки ребуса: какой конкретно объем? 131 литр - это чистыми? С грунтом, без грунта. Если в таком объеме у вас размещены грунт, коряги, то объем, очевидно, меньше. Да и вообще цифра странная. Вы как к ней пришли? Путем собственных вычислений? Дайте размеры аквариума по сторонам и фото водоема.

Немаловажную роль в содержании рыб играет фильтрация. Какой у вас фильтр? Сколько объемов в час прогоняет?  Какой у вас грунт, есть ли растения. 

Формулу 1 см рыбки = 1 литру воды можно принять за основу, не более того. Как отправная точка она годится, но на все вопросы, которые я задала выше все же придется ответить.

Статья сколько можно рыбок в аквариум 100 литров: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня просто дичь вопросы на эту тему)))) такое впечатление, что человек не рыб заселяет а грибы маринует. Не в конкретном топике, а вобще на эту тему. Веселят" еще "планы плановские" со списком рыб, как чек из перекрестка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ничего удивительного. Когда опыта нет, то мозг цепляется за какие-то реперные точки, навроде 1 см = 1 литру, одна особь = 10 литров и т.п. Людям нужны хоть какие-то ориентиры, когда собственное вИдение еще не сформировалось. Хорошо хоть так. Большинство просто бултыхает рыб по принципу "красненькие есть, давайте докупим синеньких". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Размеры аквариума в чистом 131 литр: 72 см - длина, 35 - ширина, 52 см - высота. Слой грунта около 3 - 4 см, по декору несколько камней (4 - 7) в длину по 4  см, два грота по 7 см - примерно общий объем грунта и декора получается 25 литров. По фильтрации внешний фильтр Tetra Ex 800 Plus. Грунт - гранитная крошка фракции 3 мм, натуральный не крашенный , растения - Наяс, перестолистник бразильский, мох феникс, эхинодорус нежный, возможно плавучий мох рича. Наяс и перестолистник бразильский будут занимают 2/5 аквариума, мхи 1/5 аквариума, эхинодорус нежный 2/5 аквариума.  Аквариум не фирменный и по размерам получилась такая цифра - 72 x 35 x 52 : 1000 = 131, 04 литров. Сколько по объему будет занимать грунт от аквариума не высчитывал - взял около 15 литров. Аквариум пустой, так как оборудование закуплено не полностью. Также по обуродованию 2 терморегулятора Tetra по 70 литров и компрессор Shego Optimal.

Производительность фильтра 800 литров/час.

Рыбок хотелось бы содержать с учетом на мальков, чтобы всем хватало  место в аквариуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×