Перейти к содержанию
Татьяна94

Заболел гигантский гурами: начал держаться у дна, иногда заваливался на бок, аппетит отсутствует не ест, и иногда кашлял. 

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вылечить рыбу. 
Аквариум-300 литров. Возраст- 6 лет. Живет один.Растений нет только грунт.Освещенность не включается. 
Температура-24 градуса. 
Фильтра два- на 250 литров каждый. 
Грунт не большой толщины-3 см. 
Подмена воды регулярна. 
Корм JBL для цихлид + витаминыsera fishtamin. 
Параметры воды были не очень хорошие при том, что использовался регулярно tetra easy balance
Первые симптомы два дня назад появились. Начал держаться дна, иногда заваливался на бок, аппетит отсутствует не ест, и иногда кашлял. 
Замерив показатели выявилось проблемы с нитратами 40 и рн 8,5 жесткость в норме 25, аммиак 0, нитритов нет. 
Была произведена подмены воды без настаивания но с использованием stress coat+. после залит easy balance
Лечение с первого дня MELAFIX . PIMAFIX. 
Состояние не намного лучше. аппетита нет. держится дна на одном месте. Видно гниение плавников, ерошение чешуи . и небольшой золотой налет . Чем лечить помогите пожалуйста, очень хочется вылечить питомца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна94 сказал(а):

Подмена воды регулярна. 

С какой частотой и сколько литров? Про фильтрацию поподробней, какие фильтры? Фото рыбы нужно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна94 Хорошо бы фото увидеть. А то у меня сомнения: пишете "гурами", а кормите кормом для цихлид и размещаете в цихлидном разделе...

Общие негативные факторы:

5 часов назад, Татьяна94 сказал(а):

Возраст- 6 лет

 

5 часов назад, Татьяна94 сказал(а):

Температура-24 градуса

 

5 часов назад, Татьяна94 сказал(а):

регулярно tetra easy balance

 

5 часов назад, Татьяна94 сказал(а):

Параметры воды были не очень хорошие

 

5 часов назад, Татьяна94 сказал(а):

проблемы с нитратами 40 и рн 8,5 жесткость в норме 25

В остальном ждем фото трыбы и аквариума в целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жксткость в норме для ГИГАНТСКОГО Гурами. Корм подбирался в зоомагазине, и они всеядны! Может я не разбираюсь в том в какой раздел писать, но я зарегистрировалась, чтобы получить помощь чем лечить от людей, которые понимают в этом больше меня. а не отвечать на миллионам вопросов а почему пишите сюда или почему это кормите так, также как и про жёсткость. Фильтры обычные, купленные в магазине фирмы Aquael, на какой объем писала. Но думаю хоть я не специалист в лечении рыб, но на данный момент узнавая о том какие фильтры у нас, моему питомцу это не очень поможет! С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна94 Я так понимаю, что фото мы не увидим? Вы теперь на нас обиделись?

И как вы себе думаете можно помочь больной рыбе, не имея хотя бы фотографии болячек? А вдруг у вас там и не гурами и не гигантский? Такие случаи у нас на форуме тоже бывали. Пишут о рыбе, потом выкладывают фото, хлобысь, а там лягушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат 40 - высокий нитрат, который может вызывать различные заболевания, если постоянно присутствует в такой концентрации. Знания о фильтрации и Ваших подменах помогут понять, почему он у Вас такой высокий и как можно это исправить, если Вам, конечно, это интересно.

В стабильный аквариум химию лить не нужно, система работает и без неё. 

Жесткость очень высокая, даже для ГИГАНТСКОГО гурами, это тоже может быть причиной плохого самочувствия. 

А кормление - одно из главных составляющих иммунитета. Если люди будут питаться только гамбургерами, то рано или поздно у них начнутся серьёзные проблемы со здоровьем. 

Извините, что обременили Вас своими глупыми вопросами. С уважением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обид никаких нет, и это даже не рационально ,по-моему сугубо личному мнению. Я зарегистрировалась не только на Вашем сайте, и на них шквала вопросов не возникло. Только о предпринятых мерах и симптоматике и о мерах для их устранения. Тесты провожу раз в три недели (такими высокими они не были), подмена воды раз в неделю на половину+ чисткой грунта, с добавлением того, что написала( для создания оптимального баланса).Это очевидно, что если все было бы идеально в содержании и уходе , то он не заболел бы. ph  на данный момент составляет 7,5 (вместо 8,5) , жесткость -14, нитриты -0, аммиак-0, нитраты-30 , температура воды 22(менее полу часа назад была последняя подмена), перед подменой была 24 .без добавления easy balance. Вода не настаивалась , был добавлен stress coat.

На данный момент его самочувствие от лекарств не улучшилось, вчера попыталась ему дать одну гранулу , он не стал есть.

я придерживаюсь таких показателей в плане отхода от нормы: температура от 20 до 27С,ph: 6.5-8.0 , 5 — 25 dGH., Подмена воды произведена последний раз сегодня с утра.

 

сейчас нам посоветовали директ без добавления easy balance.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Татьяна94 сказал(а):

подмена воды раз в неделю на половину+

Вы хотите сказать что прямо из водопровода без выравнивания температуры в акву 150 литров залили и 

10 минут назад, Татьяна94 сказал(а):

Вы какими тестами пользуетесь? Или замерьте водопровод какие показатели воды в нём 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна94 Ничё такой Вася... Тесновато ему в 300 л. Побольше бы ему объемчик. 

Фото не очень информационные. В частности, совершенно не видно никакого золотого налета, о котором вы пишете. А золотой налет - это верный признак оодиниоза. Прочтите, возможно, оно.

Не используйте больше изи баланс. Это жуткая химоза, его используют в крайних случаях, когда нет возможности подменивать воду. С лекарствами его тоже использовать нельзя - нейтрализует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×