Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отдали  банку 60 л. Рыбками лет 6 не занималась, некогда было.  Сейчас промываю его, грунт камни и галька всё промыла, воду фильтрованную отстаиваться поставила, фильтр помыла( отдали с акв.) Завтра планирую слить воду засыпать гальку и камни, поставить декорации и залить водой. Может я что то не правильно делаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом этапе важно проверить грунт уксусом, не будет ли шипеть. Если шипит и  пузырится, то в этом грунте растениям будет плохо. Если вы планируете растения сажать.

если галька крупная то опять же для растений не подойдёт и будет невозможно делать уборку, отходы будут гнить среди камней.

рекомендуемый размер грунта 3-5 мм.

каких рыб вы планируете держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверяла, галька 2-3 мм.  Растения планирую живые и самые простые  ( Анубиас, Элодея, Валиснерия, Криптокарины, мох)  Что нибудь из этого выберу. Банка не большая  и сильно не разгуляешься.  С население не знаю пока что делать. Нравятся скалярии и барбус но они у меня не жильцы т.к всего 60 л. Пока остановилась на 2 Пельвикахромисах, 1 золотистый  сом, улитки. Но вот вопрос как они уживутся и сому предпочтительно песок, а у меня камни. И улиток каких не знаю сожрут всю мою траву и не подавятся ведь. Может посоветуете что. Ещё как  минимум месяц или полтора до рыбок.  Да забыла  спросить обязательно из чужого  аквариума  воду и выжимку  брать? Да и химию не хочу лить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А Есть улитки, которые не портят растения (неретины и рогатые улитки). Но, они могут оставлять на стеклах и декорациях сложно оттираемые икринки.

Воду и химию добавлять абсолютно не обязательно. Просто засыпаете грунт, развешиваете оборудование, заливаете воду из под крана и включаете все. Далее, около месяца, увлекаетесь оформлением аквариума: расстановкой коряг, камней, посадкой растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с кем их можно посадить в 60 литров тогда? И стоит ли их заводить тогда. 

DSC_0698[1].jpg

DSC_0700[1].jpg

DSC_0701[1].jpg

DSC_0702[1].jpg

Вот такой компот мне отдали, что с ним делать ума не приложу?  А я хочу с живыми рас-ми  . И рыб каких сажать жесткая же будет, хотя все камни проверяла- не шипят. ХЕЕЕЕЛП:(:bc:

DSC_0703[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А на мой взгляд тот компот, который у Вас есть не представляет собой никакой эстетической ценности. Вот, честно, исходя из того, сколько могу вложить в аквариум, я бы купила новый грунт. Например, Деннерле или Udeco, гравий 1 -3 мм. Зато подобрала бы цвет, который хочется и фракцию, которая подошла бы растениям.

Что можно сделать с Вашим ассорти: выберите все кораллы и ракушки и их осколки, ибо они повышают жесткость. Какой слой камешков останется? Если до 3 см, то слишком мало для посадки растений (должен быть 4 - 5). Опять же, размер грунта ну очень крупный и не обеспечит хорошей биофильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвиков сажайте пару, они будут постоянно потомство приносить, рыба очень красивая и интересная в поведении, но соседям с ними плохо 

Про грунт полностью согласна с Галей. Берите красивый и качественный, не пожалеете 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама знаю что УЖАС!!  Как там вообще кто то жил не знаю:huh: А фон просто бесит! 

такой пойдет?

88685_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А Чисто внешне - очень даже хороший грунт. Узнайте, пожалуйста, его фракцию. А еще он должен быть нейтральный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А Софья ( София?!), на пакете может быть написано, что грунт нейтральный. Тогда и уксус не пригодится. :-) А если нет, то, желательно, съездить в магазин самой и попросить продавца проверить грунт прямо в магазине. Уксус налить в маааленькую бутылочку и взять с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Соф А сказал(а):

проверяла не шипит

 у меня закрались сомнения, а мрамор ли это?

DSC_0699[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А В принципе, нам всё равно, что это. Главное, чтобы не поднимал жесткость.

Помню, на форуме проводили эксперимент: положили горсть грунта в банку, залили водой и несколько дней подряд измеряли рН, GH, KH.

А шипит/не шипит слушали или смотрели по пузырькам?

Вылезла на этот сайт, не нашла там никакого описания грунта. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Соф А сказал(а):

и слушала и смотрела  у нас  в городе  pH 8.7 TDS 12-18

Ph верю, а про тдс врут 200%

1 час назад, Соф А сказал(а):

ещё вопрос может воду прокипятить? 

Нужно искать другие пути решения. Этот путь утопия, и не приживается ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

например? 

ещё хотела спросить про Пельвикахромиса  ( попугайчик) кто с ними уживается,  читала что они самые мирные из вида и к растениям они равнодушны.   Как то будут тоскливо в акве 2-а попугайчика смотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

задумалась о свете, присмотрела себе вот это 2 штуки.Как думаете пойдет на мои 60 л? или что то другое посоветуете?

81980448_02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соф А сказал(а):

про Пельвикахромиса  ( попугайчик) кто с ними уживается

Растения не трогают. В 60 л они не уживутся ни с кем. Всех замучают. Хорошо уживаются с более крупными цихлидами, например Цихлазомами Седжика, но Седжикам нужно от 100 л. Даже 2 пары пельвиков вместе не уживутся, будут вечные бои до победы. Можно попробовать взять самца и двух самок, но с возможностью одну потом убрать, если что

11 минут назад, Соф А сказал(а):

Как думаете пойдет на мои 60 л

До начала много. Я бы взяла 2 по 20 или 3 по 10...При мощном свете нужен газ и удобрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А я гурами не держу, они слишком скучные по мне)) но у нас много держателей на форуме, давайте поспрашиваем их. Вот, помнится, у Оксаны лабиринтовые есть @ОксанаК 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 60 литров группу золотых медовых можно посадить - пары три-четыре, будет хорошо. Они веселые, яркие, активные. Еще карликовых гурами-пумилок можно, но я их не пробовала пока держать, у нас @muha их держит. Жемчужных и мраморных не надо, 60 литров мало, будет некрасиво  и нерадостно. Лабиринтовым точно надо очень  много зелени и лучше мягкую кислую воду. Ph 8,7 много для них, обычно до 7,5 указывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду думать у меня еще месяц до рыб. Передумаю наверное  несколько раз,  у  нас приличный выбор и хочется многих, но как они у меня приживутся ещё вопрос. Не хочется бедняжек на смерть обрекать.   

Может кто что посоветует?

А растения когда сажать можно после запуска аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила сегодня в 10.05, не пузырится правда, но слегка мутная вода. Фильтр работает на всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А Муть должна через несколько дней пройти.

Я бы советовала ценные растения посадить не раньше, чем через три недели. Сейчас же можно запустить в аквариум пучок роголистника, элодею (они очень неприхотливые, недорогие и их потом не жалко будет выкинуть). Есть много мнений на счет срока посадки растений, но я заметила, что растения испытывают меньший стресс, если азотный цикл уже установился.

На следующей неделе можно запустить несколько улиток. Только прочитайте сначала про них. Некоторые больше гадят, чем чистят, некоторые растения едят, некоторые бесконтрольно размножаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пока ценных растений и не планировала у меня  были раньше роголистник и анубиас. Я прихотливые растения не потяну пока, опыта мало в растючки.  Поэтому и спрашиваю, а из улиток одни катушки были их даже цихлида всех скушать не смогла. Поэтому и спрашиваю про них. А азотистый когда устаканится, а то я уже не помню уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Становление азотного цикла и созревание воды может продолжаться от 3 недель до 5 и более. Без тестов, я бы посадила растения на 3-ей неделе, а рыбок не ранее 4 - 5 недель.

С этим можно спорить, но не имея опыта лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, сегодня в зоомагазине была и в очередной раз зависла перед аквариумом, муж еле оттащил меня. У кого РАДУЖНИЦЫ были? Они вроде dH и pH высокий переносят.   Как они с другими обитателями  уживаются? Они в 60 л живут?

Пецилии  понравились ещё. У меня теперь дилемма. на 1-м месте Попугайчики 2-м Радужницы 3-м Пецилии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×