Перейти к содержанию
Ndoc

Что с чешуёй у рыбки петушка, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Аквариум -12 литров. Запущен 27.10.2018, петушок посажен в аквариум 11.11.2018

Фильтр – есть, внутренний.

Население – петушок, 3 улитки (похожи на мелании).

Кормление  - гранулы для петушков тетра, периодически ест мух дрозофил. Раз в неделю – разгрузочный день.

Растения – роголистник, стрелолист, марсилия, криптокорина.

Грунт – гравий udeco 2-5 мм (новый, перед запуском промывался, но не кипятился), из декораций – кусок вулканической лавы (перед помещением в аквариум кипятилась)

Температура воды 26-27 градусов (грелки нет, так как дома всегда очень тепло), тесты воды не делались.

Подмена воды – раз в неделю 20-30%

После одной подмены воды (до неё точно все было нормально), на следующий день обнаружились пятна на правом боку, как будто повреждена чешуя. Что это может быть, ободрался об лаву или выскочила зараза какая-то? По поведению особых изменений не заметил, ест нормально.

Что с чешуёй у рыбки петушка, как лечить

Что с чешуёй у рыбки петушка, как лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ndoc Имеются в виду темные пятна на общем синем?

Что с чешуёй у рыбки петушка, как лечить

Или вот это?

Что с чешуёй у рыбки петушка, как лечить

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пятна на общем синем, что Вы указали на первом фото (что на втором это блик от стекла). На голове были еще в магазине, но чуть-чуть поменьше, а вот на боку появились на следующий день после одной из подмен воды. Вода из под крана, фильтровалась проточным фильтром гейзер (фото фильтра внизу сообщения) и отстаивалась в пластиковой бутылке дня 4. 

 orig         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ndoc Отстаивать воду не надо, особенно после фильтра.

Насчет кормления. Муха-дрозофила, наверное, хорошо, а вот гранулы лучше исключить или свести к минимуму. Лучше мелкий мотыль.

Насчет пятен. Не очень хорошо видно. Если чешуйки на месте и просто сошел матовый налет, похожий на пудру - это издержки окраса mask, dragon. Ничего страшного.  Если выпали чешуйки, то надо попристальнее наблюдать, причина может быть в несбалансированном питании, плохих параметрах воды. Кстати, вы их не указали. Замерьте PH, КН, GH, нитрит, нитрат. Добавьте кору дуба, миндальный лист или черный чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , спасибо за ответ. Да, я читал, что лучше кормить живым кормом, в особенности мотылем, но читал также, что с ним заносят заразу в аквариум, поэтому стало боязно его давать. Отсюда и мухи, про них я слышал, что ряд аквариумистов их специально разводит... Подскажите, пожалуйста, чем и как обработать мотыля, чтобы вместе с ним заразу не занести в аквариум? По параметрам, буду искать тесты нилпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ndoc Опасность заражения мотылем сильно преувеличена, ИМХО. Я кормлю замороженным мотылем. Закупаю пару жменей живого мотыля, пару коретры раз в полгода, раскладываю по формочкам для заморозки льда и храню в морозилке. Раз в полгода, когда приношу домой это рыбье счастье, кормлю живым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина проблемы с чешуей, по-видимому, выяснилась. Но напишу обо всем по порядку, вдруг у кого-то возникнут похожие проблемы.

Как я писал в первом сообщении – проблема у рыбехи возникла на следующий день после подмены воды. По рекомендации Ольги (@soroka ) добавил чай в аквариум. Уже на следующий день после этого бок стал менее ободранным, а далее с каждым днем он восстанавливался, спустя неделю был уже почти в норме.

Теперь о причине. Так как ухудшение было после подмены воды, то на нее и стал «грешить». Купил тест Нилпа на общую жесткость (gH), замерил водопроводную воду и сильно удивился – 30 единиц! Проточный фильтр (указан в сообщении выше) толком ничего не убирает – 29 единиц. Кипяченая  вода – 17 единиц. Вода в моем аквариуме – 18 единиц. Получается, что петушок так реагировал на новую воду, жесткость которой была на 11-12 единиц выше аквариумной.

Как временное решение – пока буду делать подмены кипяченой водой, благо это немного, всего 2-3 литра в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×