Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться, чем заболели рыбки. Исходя из фотографий в интернете это очень похоже на "неоновую болезнь", но не хочется думать о худшем.
Пару дней назад на неоне появилось белое пятно. Было похоже на травму. На след. день такое же пятно появилось у лабео
Сегодня нечто похожее уже на тернеции, но не такое явное. 

Активность сохранена, поведение не изменено, аппетит хороший, не изменен.
Аквариум на 230л, температура воды 25 градусов, возраст примерно год. 
Освещение - две лампы по 18 Ватт, светят 15-16 часов в день.
В аквариуме живут: 7 гуппи, 6 тернеций, 9 неонов, 5 данио, 3 черных фантома, 1 лабео и 1 парчовый сом, 3 креветки амано, катушки, мелании, красные креветки.
Новых рыб в аквариум не помещалось с сентября. Есть живые растения, коряг нет.

Грунт камни средней фракции, толщина слоя 4-5 см
Внутренний фильтр с аэрацией, работает круглосуточно. Обычно подмена воды и сифон раз в 3 недели, примерно 40-50%. Но в последний месяц подмен не было,  так как сильно болел кот :(

Никаких лекарств пока не вносилось, сегодня трех больных рыб (лабео, неон и тернеция) отсадила в отдельный аквариум. 
Ничего из ряда вон выходящего в квартире не происходило, аквариум наглухо закрыт сверху, ничего попасть в него не могло.

Едят корм тетра в гранулах, кормлю 1 раз в день, едят хорошо.

Помогите пожалуйста, не хочется потерять всех рыб :(
Заранее всем большое спасибо!
Фото прилагаю

Помогите определить болезнь <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/535-labeo-zelenyy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабео</a>

IMG_3040.JPG

IMG_3035.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka попытаюсь завтра. совсем в этом не разбираюсь  :(

фильтрация - обычная. фильтр с губкой внутри, Barbus, производительность 600л в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka поняла, приму к сведению, спасибо.

без тестов даже приблизительно непонятно что это может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elleonor Скорее всего на почве высоких нитратов повысился бактериальный фон. Этому способствует во первых, крупная фракция грунта - корм заваливается между камней. Во-вторых, недостаточная фильтрация. Но это всего лишь предположение. Замерьте нитраты, поймем что к чему. Отсаженных рыбок лучше вернуть в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  поняла, спасибо. буду завтра пытаться раздобыть тесты

@soroka  еще подскажите пожалуйста, до тестов лучше подмену воды не делать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, спасибо за помощь. Лечение "по интернету" - дело не благодарное. Вангуем, как всегда. Я тоже склоняюсь к внешней бак.инфекции. Возможно даже колумнариозу https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1945-kolumnarioz.html Далее советовать не буду, чтобы не вводить смуту. 

Общий смысл:

1. Подмениваем воду.

2. Узнаем значение азотистых. Если норма...

3. Лечим лекарством, желательно комплексным.

Единственная штука дрюка с @Elleonor - в аквариуме креветки амано и виши + растения. "Тяжкие лекарства" и "тяжкие дозировки" они могут не перенести. Посему, следует вносить лекарства крайне аккуратно и следить за поведением гидробионтов.

Все удаляюсь:ce:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster @soroka

Спасибо большое за внимание к моей проблеме :)

Воду подменила, йодинол добавила, тесты должны подвезти вечером, у нас их не так то просто достать. Сделаю и сразу отпишусь

Надеюсь ситуация станет яснее, а то в отсаднике лабео нещадно гоняет тернецию, засранец :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elleonor Ну, собственно, моя гипотеза подтвердилась.

Теперь вам надо ежедневно подменивать 10-15% воды до тех пор, пока нитраты не упадут хотя бы до 20-ти. Резко менять большое количество воды нельзя, т.к. ваши рыбы уже нитратные наркоманы. Могут погибнуть.

Найдите или сделайте сами мелафикс. И добавляйте раз в неделю.

Подменную воду протестировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka поняла, буду менять каждый день.

Все ингредиенты для создания лекарства купила, сделаю и залью сегодня. Готового у нас в городе в свободной продаже нету

Лабео и неон бодрячком, а вот тернецию походу не жилец... Вялая, еле плавает, тыкается носом в стенку и даже лежала на дне :( жаль ее.. и странно, она ведь заболела последней

Да, тест подменной сделала, для меня что то среднее между 10 и 20 (на фото)

IMG_20181210_212508_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ага. Это очень плохо?

 

Почитала дозировку мелафикса, 5мл на 40л, достаточно будет добавлять раз в неделю? При подменах воды каждый день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж конечно не айс такая водичка, если тест не врет.

По поводу мелафикса не помню дозировку фирменного препарата, там, по моему, в галлонах расчет. Сверьтесь в интернете на офтциальном сайте API, так вернее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 да, Нилпа. Что такое осмос? :)

@soroka  нашла, написано: Добавьте 1 чайную ложку (5мл) на каждые 38 литров аквариумной воды. Повторять дозу ежедневно, в течение 7 дней, на 8-й день замените 25% аквариумной воды

@soroka я просто хочу понять, нужно делать подмены сейчас каждый день из за нитратов, или это испортит курс лечения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос - это фильтр 

Я бы вам самим такую воду не советовал пить... 

И вопрос в том, что сейчас вы подменами подмениваете нитраты на нитраты))) И надо думать, что-то с источником чистой воды... Тут еще у вас 230л. нужно достаточно много осмоса.

Перед вопросом о покупке осмоса, я сделал бы тесты на азотисты от JBL - чувствительные. Т.к. НИЛПа приверает +-20 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster для себя мы используем обычный фильтр Брита, нам пока хватает :)

Почитала про осмос, звучит круто, дорого и очень "эпически", явно мне не по карману))

Т.е воду сейчас можно не подменять, пока идёт лечение? 

Я понимаю, что это не идеально, но рыбки жили до этого в такой воде и все было нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elleonor нет, воду подменивать надо. Двадцать - это меньше имеющихся у вас сорока. Доведите хотя бы до двадцати. Предположительно остальное должно утилизироваться растениями.

Бытовые фильтры типа Бриты, насколько мне известно, не отфильтровывают нитрит и нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×