Перейти к содержанию
Cheguevara

У попугая Ред перрот сильно вздут бок и брюхо. Лечение!

Рекомендуемые сообщения

Объем аквариума350 литров 
 

Аквариум живёт 4 с небольшим года. 1 раз в год производится генеральная чистка, с сохранением около 70% воды. Перезапусков не было. 
 

Аквариум изначально создавался как цихлидник. 
Население: 
- еллоу 2 пары 
- чернополосая цихлозома 1 пара 
- цихлозома Элиота 1 пара 
- геротиляпия мультиспиноза 1 пара 
- псевдотрофеус зебра 1 шт 
- red parrot 2 от 
- птеригоплихт 1 шт 
Растения добавлены пару недель назад, потому не буду перечислять. 
 

Освещение лампы 36W/33-640 фирмы philips 2 шт. Лампы светят 6-7 часов в сутки. Без ламп, приглушённый свет доходит из окна,так что рыбам не темно. 
 

Температура около 22гр. Давно нет термометра, насколько помню, было раньше так. Условия не изменились. 
 

Фильтр внешний, JBL Cristal Profi. Под объем аквариума. 
 

Грунт название не помню, после покупки выбросил упаковку, разумеется.фракция 3-6 мм (не совсем однородный). Присутствуют 2 крупных булыжника из туфа. 
 

Еженедельная сифонка грунта. В результате происходит слив 40л воды. Иногда чуть больше. После этого доливается 40л отстоенной воды, и незначительное количество из под крана (случается примерно 1-2 раза в год) 
 

Лекарственные препараты использовались в незначительном количестве, первый и последний раз практически после запуска аквариума. Использовались костапур, эктопур. 
 

Данных параметров воды нет. 

 

Корм сухой, Tetra TetraPRO Energy. Кормление вечером, перекорма вроде бы нет. Во всяком случае, несьеденного корма не остаётся. Кормление длится порядка 1-2 часов. С большими перерывами подаются небольшие порции корма, чтобы его успевали съедать за несколько секунд. Периодически балую мотылем. 


Здравствуйте.  Ситуация такая. В июле были с женой в отпуске. Стояла жара, квартира на верхнем этаже. Соседка не догадалась включить в доме кондиционер, мы не догадались ей об этом подсказать. Как результат - перегрелась вода в банке, со всеми вытекающими. 1 попугай, был при смерти. Но замена воды и охлаждение, его спасли. В течение первой недели после этого, заметил что в второго попугая на боку образовалась шишка. В течение месяца она серьезно выросла, и рост остановился. При этом аппетит у рыбы не изменился, поведение тоже. Знакомые продавцы в магазинах (сами разводят цихлид для магазинов) сказали что это видимо онкология у рыб. Я прогревал и успокоился, и наверное зря. Сейчас этот попугай лежит на дне. Раздуто все брюхо, но бок так же выделяется объемом. Не ест последние дня 4. 2 последних дня лежит на дне, в основном на боку. Изредка пытается пытается перевернуться, но надолго не получается. При попытке плыть, его вообще переворачивает вверх брюхом. Хочу понять что за болезнь. И если даже не спасу его, что скорее всего, хотя бы знать на будущее, чтобы не повторилась ситуация с какой-нибудь другой рыбой. У других обитателей нет и не было никаких проявлений заболеваний. Аппетит и поведение активное, и стандартное.

У попугая Ред перрот сильно вздут бок и брюхо

У попугая Ред перрот сильно вздут бок и брюхо

У попугая Ред перрот сильно вздут бок и брюхо

У попугая Ред перрот сильно вздут бок и брюхо

У попугая Ред перрот сильно вздут бок и брюхо

Да, и забыл добавить. На другом форуме, мне сказали что это гофереллез. Симптомы подходят. Вот только не нашел в Яндексе ни вопросов, ни обсуждений с этой болячкой у других рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вопрос: у вас рыбы за этот год нерестились? Хоть раз? И какие?

Температура 22 ?! С этими рыбами? А сколько было при "перегреве"?

И с кормлением закавыка. 1-2 часа по чуть. Хм. Того, что они съедят за минуту-две им вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нерестятся исключительно еллоу. За остальными замечено не было. Только чернополосые нерестились только 1 раз, вскоре после запуска аквариума. И они, и элиоты постоянно строят гнездо, но нереста или икры я не видел. Температура 22. Ну может 23, но вряд ли более. Перегрев был значительный. Думаю около 30, не меньше, тк на ощупь была весьма теплая. Померять было не чем. Я кидаю за 1 раз порядка 10-15 чипсин..так, чтобы съели моментально, без возможности корму упасть на дно. Так что в сумме, из 2х часов кормёжки, на еду уходит наверное как раз 1-1,5 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, я и сам к этому выводу пришел. Хочется понять:

1. Заразно это или нет

2. Что это и как не допустить в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Честно говоря, первый раз встречаю такой необычный режим кормления. Тем более с цихлидами. Которые, как правило, съедают всё. А достаётся что-нибудь при этом птеру?

Я сыплю всё и сразу. И всё съедается. Вот:

 Всё сожрут. И пропылесосят.)))

  Что бы сделал я на вашем месте.

1. Купил бы градусник. А, при необходимости, и грелку. Температура - 25-27. Особенно это актуально для ваших Малавийцев. Да и Америка не прочь косточки погреть)).

2. Подмены. Я бы всё-таки чуть больше сливал бы при сифонке. Хотя бы литров 60. Или раз в две недели до четверти, 80 литров. В своём я так и делаю: четверть в две недели. Кстати, а зачем сифонить грунт еженедельно? Неужели столько гадят? У вас внешник. Да и грунт - кухня погоды, зачем лишний раз ворошить. Кстати, какой слой грунта?

 А на счёт вашей вздутой рыбки... Не думаю, что это заразно. Это может быть и закистованность, и перекорм. При низких температурах, а 22-23 - это низкая температура, вполне реально. Ведь при нормальной температуре все процессы в организме идут быстрее. И всасывание икры, и пищеварение.

 Поэтому не думаю, что заразно. Уже б и на других рыбах было видно.

 Как-то так.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

Купил бы градусник

Святые угодники! Что я слышу:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я ж не сказал "прилепить его на лобное место"!))) А чтоб был. Чтоб всегда можно было померять температуру.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы)) птерху от такого кормления, разумеется, не достается ровным счётом ничего)) я его кормлю отдельно. Перед сном, когда в комнате совершенно темно. Корм в виде таблеток для сомов. Кидаю в темноте, тк при свете, шансов у этих таблеток, дойти до дна нет)   грелка была, вышла из строя. Но суть понял уже..согласен, и грелка, и термометр нужна. Про подмены сложнее..если только из крана лить..тк доп канистры ставить некуда совершенно. Грунта порядка 6-7см. А загаживается на мой взгляд изрядно..при паузе в сифонке 2-3 недели, просто страшное дело)) если не заразно, то это уже здорово..а отсутствие нереста может быть связано с низкой температурой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Cheguevara сказал(а):

а отсутствие нереста может быть связано с низкой температурой?

Конечно. В первую очередь.

 

14 часов назад, Cheguevara сказал(а):

если только из крана лить..тк доп канистры ставить некуда совершенно. 

У нас большая половина форумчан льёт из крана. Лишь бы температура была соответствующая. Если, конечно, у вас воду не хлорируют.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×