Перейти к содержанию
Машенька

Заболел астронотус в стрессе, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите.

Астронотус ведет себя странно.

Аквариум 50 литров, живет он в нем уже 2 года. Понимаю, что маловат, но возможности приобрести другой пока нет. Фильтр мощный, вид у астрика такой же как обычно. Раньше питался сырым мясом. 

Неделю назад заболел отец - ОРЗ. Отселили его в комнату с астриком. А он на мужиков почему-то всегда агрессивно реагирует. Замечали много раз - именно на мужчин. Папа переболел, 4 дня. За эти четыре дня сколько ни пытался, накормить рыбу не мог. Вышел, я после этой изоляции рыбу не узнала. Не плавает, не ест, при виде меня в первый день дергала хвостом и проявляла агрессию. Сейчас просто лежит на дне и изредка, когда никого нет в комнате, всплывает к поверхности. На любые попытки подойти к акве реагирует тем, что опускается на дно. Попытка снять крышку и покормить оборачивается диким метанием рыбы по акве, набил этим самым на лбу себе здоровый синяк. Кусочек мяса на ниточке опускала и отходила за пределы видимости. Так когда этот несчастный кусочек мяса дотрагивается до рыбины, начинается такое же дичайшее метание по акве. В чем дело? Нервный срыв? 

Рыба нервная и психически неустойчивая, манипулирует людьми, это мы проходили еще в первый день как привезли ее домой. каких только фортелей от нее не навидалась, что только не вытворяет, если видит, что на нее смотрят. Вот так и засомневаешься, что у рыб интеллекта нет...

Как вытащить рыбу из нервного срыва? фиштамин капаю на ночь третий день. Условия содержания, повторюсь, не изменились ни в чем и мешать не должны. Все началось после переселения отца в комнату. 

1. Объем аквариума 50 л. запущен 2 года назад, перезапускала дважды, вода мутнела почему-то. Но последний перезапуск был давно. Растений нет - раздирает даже искуственные в ошметки. Грунт камни - галька простая и крашная, им тоже лет столько же, как и акве

2. Живность. рыба одна штука, всю жизнь живет одна. Кормление сырым ежирным мясом. Живого не давала. 

3. Частота и объем подмен воды, подмена воды 3 литров в неделю

4. Параметры воды: по параметрам сказать не могу - отстоянная водопроводная вода. Судя по мылу и стиральной машинке с чайником, мягкая, т.к. накипи не бывает.

5. Какие симптомы заболевания... описала выше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Машенька сказал(а):

Аквариум 50 литров, живет он в нем уже 2 года.

 

1 час назад, Машенька сказал(а):

подмена воды 3 литров в неделю

Вот все ответы на ваши вопросы. В таких условиях рыбку вы не вылечите, это безнадёжно , и я не понимаю, как он там протянул два года.

аквариум увеличить в 5 раз минимум, и подмены по 50-70 литров в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительного драматизма сюжеты порой можно прочесть на нашем форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac а что, астронотус на самом деле такая «дубовая» рыба, или конкретно этот боец попался такой стойкий ? Спрашиваю чисто из интереса, заводить и мучить не собираюсь, естественно. Для автора темы @Машенька  и всех остальных, кто решит завести астронотуса  статья по их содержанию. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/628-astronotus.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Astario сказал(а):

 

Вот все ответы на ваши вопросы. В таких условиях рыбку вы не вылечите, это безнадёжно , и я не понимаю, как он там протянул два года.

аквариум увеличить в 5 раз минимум, и подмены по 50-70 литров в неделю.

Вот где не надо переспрашивают...  где надо только стеб. 30 литров в неделю! ноль не пропечатался. акву пока НЕТ НИКАКОЙ возможности увеличить. квартира и без того как нора мышиная. 

еще раз прошу - если кому-то знакома подобная нервная симптоматика, ответьте, а не придирайтесь к акве. Живет он в ней уже два года. нормально живет. вырос 20 с хвостом сантиметров и живет. и ничего подобного раньше не случалось!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Миш, это, конечно, не чернополосая цихлазома, но и не дискус.))) 

   Хотя, по большому счёту, цихлиды - довольно крепкое семейство. За некоторым исключением. Нужная температура, нужный рН, без нитритов и органики и с минимумом нитратов - и в перёд.))) Ну, и объём, конечно. У меня было когда-то 5 астронотов в 350 литрах. 5 лаптей - без подсака хрен поднимешь.)) И реально было видно, что мало им места. Продал потом всех.

 

   Мария, нормально живёт говорите? Если б он умел говорить, он бы вам сказал, как ему нормально. Не знаю я такой симптоматики, слава Богу. Но думаю это та же симптоматика, что и у медведя белого в Питерском зоопарке, который уже на протяжении лет двадцати ходит след в след по бетону взад-вперёд и ни о чём не думает. Условия. Условия, мягко говоря, не важнецкие. Это очень мягко.

   Нет возможности говорите? Продайте его, или отдайте и заведите стайку данио. Или ещё каких малышей. И будет отлично. Но астронотус (35 см должен быть к трём годам!) в пятидесяти литрах - это концлагерь. Кстати, там тоже люди жили. Якобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×