Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

DmT    7

Приветствую всех форумчан.

Отдали старый аквариум 22-25л (38x22, высота 30, толщина стекла 4мм) для ребёнка. Я сам никогда рыбками не занимался. Подскажите пожалуйста, с чего начать. Фото прилагаю. Аквариум без уголков и жёсткого каркаса. Воду просто слили и убрали аквариум. Сколько лет он стоял не известно. Пахнет тиной.  Крышки нет. Налил воду доверху, подождал несколько минут. Вроде нигде не течёт. Швы промазаны чем-то прозрачным, наверное силиконовый герметик. Ещё к нему был мешок грунта, по весу где-то пару килограммов. Мне кажется, что крупноватый. На фото тоже есть. Предполагается, что аквариум будет стоять на обычном небольшом комоде,  устойчивый (верхняя поверхность на фото).

Первые вопросы такие:

Нужно ли как-то укреплять рёбра, а так же дополнительно герметизировать? 

Какими средствами его мыть?

Подойдёт ли такой грунт, сколько выдержит дно такого аквариума и как грунт подготовить (он тоже пахнет затхлым)?

Как подготовить воду?

Какое оборудование в первую очередь покупать к такому аквариуму ещё до рыбок?

Необходимы ли живые растения для такого небольшого объёма?

Есть ещё декор пластмассовый, тоже с запахом тины, но возможно вообще не буду его ставить.

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Добро пожаловать в наше общее хобби! Аквариум для ребенка - это прекрасно.

Углы укреплять не надо. Под дно желательно, но совсем не обязательно положить подложку (туристичкский коврик вырезать по размерам дна аквариума и положить между поверхностью комода и дном). Аквариум отнести в ванную и вымыть с содой. Грунт я бы заменила. Купила бы НЕЙТРАЛЬНЫЙ грунт фракцией 1 - 3 мм (присмотритесь к грунтам Udeco или Dennerle). Слой грунта 5 см, особенно если хотите живые растения.

Из оборудования: 1) фильтр; 2) свет, 3) комрессор (?), 4) грелка (?).

1) фильтр должен подходить под объём Вашего аквариума. Здесь подойдет очень широкий спектр фильтров от Barbus до фильтров-рюкзачков. Пписмотритесь к фильтрам-рюкзачкам. Они не занимают место внутри аквариума, но имеют довольно внушительную ёмкость для фильтрующих материалов. Как кприсмотрите фильтр, уточните здесь, в этой теме про конкретную модель.

2) Если предполагается, что в аквариуме будут живые растения, то свет нужен от 50 Люменов/литр. Самый дешевый вариант - заказать в стекольной мастерской покровное стекло и положить на него два светодиодных прожектора по 10 Ватт:

IMG_4529.thumb.JPG.41d899f88b3a1f86dc3c903856639111.JPG

Если страшно, что провода, а рядом маленький ребенок, то можно купить готовый светильник. Думаю, наши форумчане посоветуют парочку наименований.

При заказе покровного стекла учтите, что в воду будут опущены фильтр, компрессор, грелка. Значит, что стекло не должно мешать проводам. Плюс, рыбок Вы кормить будете. Я заказывала стекло с отверстиями по углам и ближе к переднему краю, посередине. О! А еще, если фильтр рюкзачок купите, то под него тоже щель должна быть.

IMG-20180726-WA0003.thumb.jpg.07335108c1f328855ab1d4a01bc87512.jpg

3) компрессор обеспечивает аэрацию воды. Если в фильтре есть аэраторная насадка, то отдельно компрессор не нужен. Для аквариума с фильтром рюкзачком компрессор не нужен тоже. На всякий пожарный случай: самые тихие компрессоры, с которыми я сталкивалась - aPump.

4) Грелка. Ее наличие зависит от того, какую рыбку Вы будете сажать в аквариум и от того, как тепло дома. Давайте о грелке позже, ибо сначала надо запустить аквариум, а потом подумать о выборе рыбы.

Итак, коротко о запуске:

1) Помыть аквариум и купить грунт и фильтр.

2) Поставить аквариум на подложку и засыпать грунт. Грунт, предварительно промыть. Грунт Деннерле не промывают (кроме белого).

3) Установить оборудование и залить воду.

4) Включить оборудование.

5) Оставить аквариум на 4 недели. На 3-ей недкле можно посадить растения и запустить улиток. Как только посадите растения нужно будет включать свет (чтобы режим был четким, а Вам не заморачиваться со временем включения/выключения, можно купить розетку-таймер).

6) На 5-ой неделе можно заселять рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если занятие абсолютно новое, то лучше почитать на досуге навигаторы и не торопиться.

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассчитать, сколько кг/литров грунта покупать можно в программе "аквариумный калькулятор" (наберите в поисковике).

На Ваш объём подойдут: петушок (1), сомики пигмеи или воробьи (3), гуппи (5шт, а дальше сами размножатся), расборы бриггиты и им подобные. Имею в виду, что рыбок сажать не всех вместе, а либо/либо.

Ой, а еще, хорошо бы знать, какая у Вас в городе вода (рН, gH, kH). Ну, или у местных аквариумистов спросите, заливают они в аквариум воду из под крана или осмосом разбавляют. Хлорируют ли воду на водоканале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Спасибо большое всем за ответы. Я внимательно прочитаю, переварю и прокомментирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
15 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DmT Добро пожаловать в наше общее хобби! Аквариум для ребенка - это прекрасно.

Спасибо большое за подробный ответ.

Туристический коврик это пенка имеется в виду? Насчёт крышки аквариума, я тоже сначала думал об обычном стекле или оргстекле, но потом увидел вот такой вариант: Авгуръ-Аква. Сомневаюсь только по размеру. На сантиметр короче с одной стороны. Но в другом магазине есть крышка от того же производителя 40x23 (у меня 38x22).  Обычное стекло не хочется, потому что придётся часто сдвигать, а вещь хрупкая, а ручки не всегда прямые и ребёнок тоже будет двигать не всегда аккуратно. Ещё есть фактор в виде кошки, возможно на выпуклой крышке ей будет неудобно лежать. 

Ребёнок уже не очень маленький, второй класс. Но не очень аккуратная, так что провода придётся как-то прибирать.

Насчёт воды я думаю, что хлорируют. Мне кажется у нас довольно плохая вода (Екатеринбург).  Про жёсткость не знаю, вроде где-то продают полоски для определения жёсткости. И какая лучше зависит от рыбок? Или мягкой всегда предпочтение? Но осадка в чайнике практически совсем нет. Несколько лет вообще никакого налёта. Но у нас стоит фильтр для питьевой воды. А вот ржавчина от старых труб есть.

Если брать растения, то их тоже нужно сразу перед пуском оборудования высаживать?

15 часов назад, Urrri сказал(а):

Если занятие абсолютно новое, то лучше почитать на досуге навигаторы и не торопиться.

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/

Спасибо, поизучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Да, можно взять пенку и вырезать по размеру аквариума.

Я сама люблю, когда аквариум накрыт. Всё дело в том, какие светмльники можно ставить под такую крышку. У стандартных крышек там только гнездо на лампочку с цоколем E-14.

EkY0F1kq-J8.thumb.jpg.1374142aecd772eabdb9dd3563d427e0.jpg

Этого света очень мало. Поэтому нужно думать.

Я выходила из положения следующим образом:

IMG_4299.thumb.JPG.71162da60258f7705bb24bdbb031e035.JPG

Пришлось вскрыть крышку сверху и вывинтить патрон. Закрепила новый осветительный модуль в отверстие от патрона с одной стороны и в лапку - держатель с другой. Лапку приклеила суперклеем. Потом, на свои 30 литров добавила второй осветительный модуль.

Второй вариант: вырезать в крышке отверстие и, сверху, герметиком приклеить прожектор. Кстати, обчиталась: на объём в 20 литров двух прожекторов по 10 Ватт многовато. У меня, конечно, так стоит, но приходится лить удобрения и внимательно следить за появлением зеленых водорослей. В общем, рассчитайте на объём аквариума (с грунтом!!!), чтобы приходилось 50 - 70Лм/л. Если будете подбирать прожектор, то смотрите цветовцю температуру 6500К.

Если хлорируют, то либо воду отстаивать в течение полудня - суток, либо кондиционер для воды Вам в помощь (Tetra AquaSafe). Просто перед каждой подменой воды будете добавлять его в воду из-под крана. Главное, чтобы температура совпала.

Бытовой фильтр использовать для подготовки воды для аквариума еежелательно, т. к. он может влиять на многие параметры воды и в некоторых случаях это плохо для растений и рыб.

Выяснить, какая вода, можно с помощью КАПЕЛЬНЫХ тестов. Самые дешевые - Нилпа, самые точные, считаются,  JBL. Если есть хорошие аквариумистические магазины в городе, то там может быть услуга по тестированию воды. Нам бы только узнать pH, gH и kH.

С растениями вот какая штука: многие растения плохо адаптируются в новой воде. Поэтому, собственно, для запуска аквариума многие берут самые неприхотливые растения: роголистник, элодею, наяс. Их можно просто либо опустить в воду, либо привязать к какому-нибудь утяжелителю (камешку) леской или синтетической ниткой. Можно это сделать срвзу, аосле залива воды и включения оборудования.

Далее, со 3-ей недели можно уже подсаживать более серьёзную растючку (не в плане требовательную, а в плане интересную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DmT Да, можно взять пенку и вырезать по размеру аквариума.

Я сама люблю, когда аквариум накрыт. Всё дело в том, какие светмльники можно ставить под такую крышку. У стандартных крышек там только гнездо на лампочку с цоколем E-14.

Этого света очень мало. Поэтому нужно думать.

А если светодиодную ленту пустить внутри крышки или даже снаружи аквариума?

Если покупать растения, которым не нужно укрепление в грунт, то может и грунт не менять? В чём минусы крупного грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Со светодиодной лентой я не связывалась. Не знаю, хватит ли светового потока. Давайте подождем советов про ленту. :-) Или позовем наших мужчин: @sovetnik_pilat, @dekoste.

Грунт - главный аквариумный биофильтр. В грунте живет основная масса бактерий, перерабатывающих яды (найдите в Навигаторах раздел про азотный цикл). Если кратко и упрощенно, то рыбки, улитки, креветки выделяют отходы. Эти отходы служат источником аммиака. Аммиак специальными бактериями перерабатывается в нитриты, а нитриты - в нитраты (действуют уже другие бактерии). Нитраты поглощаются растениями в качестве питания или выводятся с подменами. Аммиак и нитриты - яды даже в небольшом количестве. Нитраты - не представляют опасности для гидробионтов в концентрации до 20 мг/л. Для того, чтобы биосистема (аквариум) смог "переварить" рыбкины отходы, нужны мощные колонии бактерий. В грунте небольшой фракции поселяется больше бактерий, чем на крупных камнях. Грунт не должен быть слишком мелкий (будет закисать), но и крупный - тоже (тогда его смысл, как биофильтра теряется).

В общем, если грунт не заработает так, как надо, то в любой момент можно ожидать повышения аммиака или нитритов и отравления рыбы. Поэтому придется подменивать воду чаще, чем 1 раз в неделю по 30%.

Плюс, эстетический эффект: крашеный канареечный грунт и крупные камни в небольшом аквариуме - ну, не моё. :-)))

Учтите, что грунт должен быть нейтральный (не шипеть в уксусе)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Учтите, что грунт должен быть нейтральный (не шипеть в уксусе)!!!

А это как определить при покупке? Носить с собой бутылочку уксуса в магазин? :) Или на грунтах пишут его PH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT На некоторых грунтах пишут, что он нейтральный. Прямо так, словом.

Ну, лично знаю людей, которые так, с бутылочкой, на рынок и ходят. :-))) Иногда, можно с продавцами договориться, чтобы надрезали пакет и дали несколько песчинок на проверку. Потом просто скотчем заклеют и всё.

Также можно определить, чо грунт не шипящий по составу. Кварц, например, точно не шипит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, DmT сказал(а):

А если светодиодную ленту пустить внутри крышки или даже снаружи аквариума?

Можно.. почему же нет,.. но есть нюанс...

Световые ленты, даже выглядящие абсолютно идентично могут кардинально отличаться по своим характеристикам. Поэтому сперва было бы здорово ознакомиться с оными, в частности с такими параметрами как световой поток, цветовая температура, индекс цветопередачи.

Ну и правильно подобрать блок питания, иначе будет греться как  кипятильник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Что-то голову сломал по поводу фильтра. Бюджет ограничен. Смотрю до 1000. Если брать внешний фильтр, то как он совместим с крышкой типа того же Авгура? Какой производитель. Акваэль или есть нормальные китайские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT По-моему рюкзачки не встанут с крышкой. :-(

@victoriar Вика, помоги нам, пожалуйста, с выбором фильтра для 20 - 25 литров.

Еще, чтобы уложиться в указанную выше сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Долго я не писал. Но это долго я выбирал фильтр, плюс запарки на работе. Долго выбирал свет и крышку для аквариума.

В качестве подложки под аквариум постелил утеплитель для м-м-м труб наверное, точно не знаю, просто взял на строительном рынке. Увидел нечто подобное у аквариумистов-продавцов на рынке (толщина 3-4 мм). Подойдёт?

2.jpg.46a4222692327f1d2eed6a378be962ce.jpg

Ещё приехал фильтр-рюкзак Dophin H-80.

С крышкой для аквариума не получалось. Просто стекло не хотел. Хрупкое. Но и готовую крышку из доступных на рынке и в соседних магазинах я брать не стал. Хлипкий пластик, у некоторых лампа не закрывается защитным кожухом. Вместо крышки у меня теперь... лоток для бумаги. Плюсы - бесплатный, прозрачный, устойчивый. Единственно, он короче по длине, чем аквариум (по ширине даже больше на пару см). Можно взять два и комбинировать, чтобы закрыть максимальную площадь. 

А со светом я конкретно накололся. Выбрал от того же производителя, что и фильтр. Dophin 8LED. И он оказался слабенький. Потому что производитель нигде не указал никаких характеристик, но я так долго выбирал, что в результате выбрал такой. Он больше для ночного освещения подходит, растениям точно не хватит. Всё выглядит сейчас пока вот так:

3.jpg.235d3008b904a3e49a5387fbe359aff6.jpg

Но достаточно было просто поставить сверху настольную лампу со светодиодной лампочкой. Осталось только мощность подобрать. И не нужен был специальный светильник марки "500 рублей на ветер".

5.jpg.9d4ebc94afcbca0a6b26d5208f6100b7.jpg

Ещё взял грунт нейтральный, как утверждает продавец. Одного пакета было для моего объёма мало, а два много. Взял один и чуть крупнее фракцию другой, в меньшей фасовке.

4.jpg.c0feb4069ad9bfd4891243c95d8d614a.jpg

С крышками ещё можно поколдовать попозже. Возможно слегка укоротить. Или из двух сделать одну.

А пока получается такой зазор. Не великоват?

6.jpg.fc56037f41ccc3f1a017508e4c3fe28f.jpg

Осталось промыть грунт, выложить на дно, залить воду из под крана и включить фильтр. И подождать пару недель. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Утеплитель в качестве подложки подойдет.

Грунт, визуально, хороший (я по фракции смотрю).

Ну, с крышкой и светом ещё есть время поколдовать до высадки растений.

Ждать надо не 2 недели, а больше.

Итак, хорошо промываете грунт. Прямо, до прозрачной воды. Закладываете его в аквариум, заливаете воду, чтобы осталось 1 - 1,5см до верхнего края аквариума. Включаете фильтр.

Закидываете дешевые и неприхотливые растения: роголистник, элодею (только промойте их сначала под краном).

Через 3 недели вместо элодеи и роголистника можно посадить другие растения, уже более интересные: криптокорины (небольшие, вроде Парвы, Зеленого Геккона), эхинодорус квадрикостатус, примотать к камню ломариопсис и пучок мха (просто попробовать).

Растения выбирать по принципу неприхотливости (свет <0.5Вт/л и без подачи со2).

Рыбок запустить не ранее 5 недели. До этого срока можно в аквариуме всё переставлять, модернизировать крышку и свет, ходить, присматриваться к рыбкам и читать про них (обязательно про условия их содержания и требуемый объем аквариума). Почему все так долго?! Дело в том, что в созревшем аквариуме идет процесс, под названием азотный цикл: рыбки, улитки, креветки какают, листья растений отмирают. При разложении этих отходов образуется аммиак (в любой концентрации опасен для рыб). Особые бактерии перерабатывают аммиак в нитрит (тоже яд), а уже другая группа бактерий переводит нитриты в нитраты (допустимы в небольших концентрациях, выедаются растениями и удаляются с каждонедельными подменами воды 1/3 от объёма аквариума). В недавно же запущенных аквариумах полезных бактерий очень мало и азотный цикл не идет. Бактериям нужно время на размножение и увеличение колонии в грунте и фильтрующих материалах фильтра. Занимает этот процесс время около 5 недель. За это время бактерии размножатся и начнут работать, аммиак и нитриты уйдут. Рыба не отравится.

Знаю, в интернете (в том числе на нашем форуме) много информации о том, что люди запускали рыбок и на 3-ей неделе. Поймите, что в основном, это люди, у которых есть опыт в аквариумистике. А также, созревание аквариума контролируется по тестам. Вам, как новичку, советую не спешить с рыбками.

К списку растений добавьте анубиасы нана и петит и тайландский папоротник (маленький).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT я извиняюсь, но с крышками какой-то колхоз получился. Во-первых, боитесь за обычное стекло, вырежьте из оргстекла (только непонятно как же сам аквариум, он тоже хрупкий). Во-вторых, поток света, который у вас получается и так сильно ниже среднего, здорово рассется на двух таких препятствиях, да и сама лампа не вплотную установлена. Скорее всего до дна дойдет подсветка, а не свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DmT Утеплитель в качестве подложки подойдет.

Ждать надо не 2 недели, а больше.

Итак, хорошо промываете грунт. Прямо, до прозрачной воды. Закладываете его в аквариум, заливаете воду, чтобы осталось 1 - 1,5см до верхнего края аквариума. Включаете фильтр.

Закидываете дешевые и неприхотливые растения: роголистник, элодею (только промойте их сначала под краном).

Через 3 недели вместо элодеи и роголистника можно посадить другие растения, уже более интересные: криптокорины (небольшие, вроде Парвы, Зеленого Геккона), эхинодорус квадрикостатус, примотать к камню ломариопсис и пучок мха (просто попробовать).

В магазине сказали про две недели. И я видимо неверно понял ваше первое сообщение. Я подумал, что растения тоже надо запускать не сразу, а через несколько недель. Я не купил растений, а сейчас ещё и праздники, значит несколько дней аквариум будет просто с грунтом и водой.

А чем подкармливать растения пока нет рыбы? Ведь им же нужна будет органика, а не только свет и кислород. А после роголистник что ли просто выбрасывают?

1 час назад, Urrri сказал(а):

@DmT я извиняюсь, но с крышками какой-то колхоз получился. Во-первых, боитесь за обычное стекло, вырежьте из оргстекла (только непонятно как же сам аквариум, он тоже хрупкий). Во-вторых, поток света, который у вас получается и так сильно ниже среднего, здорово рассется на двух таких препятствиях, да и сама лампа не вплотную установлена. Скорее всего до дна дойдет подсветка, а не свет.

Ну да, колхоз. Не вижу ничего в нём плохого. Поток света увеличивается вворачиванием более мощной лампочки. Если что, настольную лампу можно изнутри обклеить фольгой для уменьшения рассеяния. Впрочем, я когда залью воду увижу насколько всё плохо. Тогда буду искать другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT В магазине могут еще много чего сказать, а также напродавать кондиционеров для запуска рыб через несколько часов после заливки аквариума. :-))) Если смотреть графики в Навигаторах, то пик нитритов наблюдается на третьей неделе после запуска. Потом они медленно уходят. Так что 5 недель - нормальное время для созревания колоний бактерий и устаканивания биобаланса.

По растениям: можно заглубочивать в аквариум растения сразу. Растения эти из самых неприхотливых и копеечных. Они выдерживают содержание в несозревшей воде и неустаканившемся балансе. Опять же, эти растения не жалко потом удалить из аквариума (выбросить или отдать). Смысл посадки таких растений в том, что они помогают становлению баланса и подготовке воды для других, более требовательных растений (лучше приживаться будут). И роголистник и элодею можно оставить в аквариуме и на пмж. Только в 20 литрах стричь будете раз в неделю.

Если запустить аквариум без растений, то процесс размножения бактерий тоже пойдет обычным путем. Так что запускайтесь. С растючкой определитесь потом, по мере возможностей.

С подкормкой: удобрения добавляют, когда в аквариуме свет хороший и растения быстрорастущие и их много. Неприхотливым медленнорастущим растениям, растущим при средней освещенности хватать будет и того, что поступит с водой (ну, и будет дальше поступать с подменами). Криптокоринам и эхинодорусам можно таблетку удо Ермолаева под корни положить.

По свету согласна с Тимом и Юрой - не хватит того, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же старые добрые светодиодные прожектора? Есть 20 Вт, есть 10 Вт, зависит от ваших желаний. Если у вас будет покровное стекло, то это очень хороший вариант, просто положите его на стекло сверху. Что до про проводов, то нужно просто надежно заизолировать. Световую температуру тоже можно выбрать. Около 6000 К.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7
8 часов назад, Кирилл сказал(а):

А как же старые добрые светодиодные прожектора? Есть 20 Вт, есть 10 Вт, зависит от ваших желаний. Если у вас будет покровное стекло, то это очень хороший вариант, просто положите его на стекло сверху. Что до про проводов, то нужно просто надежно заизолировать. Световую температуру тоже можно выбрать. Около 6000 К.

Типа такого?

Прожектор

А сильно ли греются такие прожекторы? Я имею в виду тыловую часть, где располагают электронную начинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не запредельно, но греются, т.е. если руку держать, не обжечься, но очень горячо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Всех с Новым Годом!

Промыл грунт. Мути было. При том, что на упаковке написано, что грунт промыт и простерилизован. Но промыл до прозрачной воды.

Насыпал. Говорили, что нужно слой в 4 см. Но получилось 3-3.5 см слой. Может хватит? Запустил фильтр, работает.

Наполнил водой холодной из под крана. Прилепил на присоску термометр внутри. Уже вторые сутки стоит вода, температура еле-еле дошла до 20 градусов. Вроде бы у нас не так холодно. 

Теперь если запускать растения, то сколько нужно веточек роголистника и элодеи? Магазин ближайший завтра-послезавтра откроется, пойду за ними.

Кстати, обильные пузырьки, которые облепили все стенки и трубку фильтра это просто воздух при нагреве воды выходит или это после хлорирования на водоканале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT 20 градусов для рыбок мало. Боюсь, что понадобится грелка. Для тех же гуппи и расбор бригитты нужно 22 - 25 градусов.

Прежде всего, нужно узнать, хлорируют ли воду в Вашем городе. Если нет, то боятся не надо. Почти всегда, при первой заливке аквариума водой прямо из под крана на стенках оседают пузырьки, т. к. вода в водопроводе насыщена кислородом из-за активного перемешивания. Если воду, всё же, хлорируют, то перед заливкой воды в аквариум ее нужно отстаивать или добавлять кондиционер для воды Tetra AquaSafe.

Купите пучок роголистника и пучок элодеи. У нас они в пучках продаются по 5 - 6 веточек.

Заодно, на них и проверите, хватает ли Вашего света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Наверняка хлорируют. Я точно не знаю. Но разве бывает иначе в больших городах? Буду отстаивать для еженедельного добавления. А пока рыб и растений нет, то наверное можно и отстаивать прямо в аквариуме?

Может вода ещё прогреется. Домашний термометр 25 в комнате показывает. Но может и врёт. Дом старый иногда отопление не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Да, грунта маловато. Лучше бы досыпать. 

Воду хлорируют не везде. У нас, например, не хлорируют, обрабатывают ультрафиолетом, поэтому никогда не отстаиваю. Вы можете зайти на сайт своего водоканала или даже позвонить туда. Но я знаю, что в Среднеуральске хлорируют воду, это совсем рядом от Вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Петербурге и Москве уже давно не хлорируют, а обрабатывают ультрафиолетом. Думаю, узнать информацию про Екатеринбургский водоканал можно на его сайте.

Ну, до заселения рыбок вообще подменивать воду, чистить губку фильтра и сифонить грунт не надо. Все очистительно-подменные мероприятия начимаем через неделю после заселения рыб.

За температурой воды еще есть время понаблюдать. Еще 5 недель без одного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

По сайту водоканала я понял, что воду хлорируют. По крайней мере на самых ранних этапах очистки. Удаляют ли хлор потом или нет, мне не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DmT Тогда самый простой способ подготовки воды - отстаивание.

Второй - добавление АкваСейфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmT    7

Добавил в аквариум роголистник и элодею. 

1.jpg.07fd46771717ee2c881613bf93f84117.jpg

Роголистника была одна веточка длинная, но когда я её промыл перед посадкой, то получилось две длинных и одна короткая. Бросил плавать и они всё время плавали и залезали в фильтр. Прилепил все три к задней стенке на присоску с кольцом. Элодею купил на следующий день и загрунтовал. Продавец сказала, что без растений с одними рыбками было бы проще содержать аквариум. Тем более такой небольшой объём. Может не надо было затевать растения? Или наоборот засадить побольше? Травки не помрут без рыб? Поставил светодиодную лампу 7Ватт.

6500К цветовая температура. 750 Лм. Пока растений мало, выглядит очень ярко. До этого было 5Ватт и 3000К. 

В качестве крышки, как вариант думаю положить кусок поликарбоната для теплиц. Должны привести скоро кусок. Видел, что так делают продавцы на птичке. По идее он должен хорошо пропускать свет. 

Не могу пока найти ещё грунта. Везде фасовка от 2.5 кг. А мне полсантиметра ещё до 4см добить. Килограмма бы хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×