Перейти к содержанию
Garr232

Рыбки почесываются после кормления

Рекомендуемые сообщения

 

Заметил такую закономерность.После 10-15 минут после кормления некоторые рыбки(преимущественно меченосцы) начинают чесаться о грунт или листья анубиасов.Причем не все ,а некоторые рыбки.Особенно эти страдает самка-меченосиха.которая побольше других своих "товарищей"),и которая сметает весь корм как пылесос.Потом это проходит.В целом,рыбки веселы,игривы,отменный аппетит.Никаких налетов,вкраплений ,язв и пр.на теле и жабрах,плавниках не вижу.

 

Аквариум 180 л(по воде).Запущен 17 ноября.Грунт Денерле 1-2 мм.Много живой растительности.Фильтр-Акваэль турбо 1000.

Население сейчас,подростки-8 моллинезий,7 меченосцев,2 анцитруса,3 ампулярии и бог знает откуда взявшаяся в аквариуме креветка.)

Начал делать еженедельные подмены-ок 25%(воду отстаиваю сутки,и естественно,выравниваю температуру при подменах). Температура +26-27.Тесты НИЛПА показывают отсутствие аммиака-аммония и нитритов.PH-8,но,как я же понял-особенность московской воды.Да и молли с мечиками это нормально.)

Кормлю 2 раза в день,утром и вечером,чередую-Тетра хлопья,гранулы,JBL хлопья со спирулиной , заморозка Аква -меню артемия и циклоп. Гранулы замачиваю 5-10 минут до кормления.

Через день вливаю в акву Ермолаевский Макро+.При подмене Микро от Аквабаланс.Все удо вношу поменьше,чем рекомендуют производители.

 

Стоит ли беспокоится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 , фильтр ваш тихий или шумит, я хочу купить такой же? А по вашей проблеме, подойдут более опытные форумчане и посоветуют, а я еще новичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты по нулям.Вчера только вечером замерял...Видимо растения все выедают.) Кстати,растения у меня все принялись и активно растут несмотря на рн 8..

Вот сегодня покормил где-то в 7-30,тетравскими гранулами.А сейчас глянул на аквариум ,меченосец плавает активно,что-то то у дна ищет,и пару раз о дно теранулся...

4 часов назад, Вера 17 сказал(а):

@Garr232 , фильтр ваш тихий или шумит, я хочу купить такой же? А по вашей проблеме, подойдут более опытные форумчане и посоветуют, а я еще новичок.

@Вера 17 ,Вера,фильтр достаточно шумный.Перед покупкой,желательно посмотрите у кого-нибудь в аквариуме.Хотя,многие утверждают,что он очень тихий.Но,я так сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 , спасибо. У меня акваэль фан 3 плюс - шумный, хотела поменять  на такой как у вас, теперь поищу что-нибудь другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  простите, но неправильный подход . @Garr232  правильно сказал. Если есть возможность у кого-то послушать - послушайте ) может @Garr232  достался более шумный экземпляр , или у него хороший слух , все индивидуально. У меня два таких фильтра 1500 и 2000 л/ч, и их звук меня совсем не напрягает. Поставили внешник на 900 литров, запустили - я думал у меня кровь из ушей пойдёт, и мозг следом вытечет. Зову родителей - все окей, ничего не слышим. В общем, только когда выключили все электроприборы в комнате, закрыли окна и т д, короче, в гробовой тишине, родители услышали-таки, что мне покоя не давало. Оказалось, не весь воздух из фильтра при запуске вышел .

восприятие звука - крайне индивидуальная штуковина, вряд ли вы найдёте что-то дешевле менее шумное, у китайских фильтров часто ось металлическая и шумит сильнее, так и дороже Вы можете купить суперкрутой дорогой фильтр, и звук у него будет тихий-тихий, но такой мозговыносящий!! В общем, слушать надо :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Нитраты по нулям.

Цитата

Кстати,растения у меня все принялись и активно растут несмотря на рн 8

Растения искусственные?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, folter77 сказал(а):

Растения искусственные?))

@folter77 .Натуральные.  И нормально растут. Видимо,все же удо как-то то  усваивают).Умудряются выживать в столь экстремальных условиях,бедненькие).И вообще,скажу я Вам,видимо,порой в жизни все бывает порой иначе,чем в теории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Читала, что могут чесаться от перекорма. 

@Norma Wilova ,а пожалуй Вы и правы.Запустил в аквариум маленьких меценосцев,но так как они пока слишком робкие,и им не всегда достается достаточно корма,наверное стал излишне перекармливать...А больше всего чешутся самые крупные рыбы в аквариуме- пара крупных меченосцев,которые пожирают все что видят.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня покормил меньше и только один раз. Вечером решил не кормить.Подменил воду.Утром,после кормления,практически не чесались.А сейчас опять,причем уже не меченосцы,а некоторые моллинезии периодически почесываются...

В остальном рыбки активны,требуют корма.Кожные покровы и жабры в порядке.Может все же Антипар залить в аквариум,ради профилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 можно попробовать. Только дозу не превышайте. И имейте ввиду, он все бело-прозрачное зеленит: шланги, присоски и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×