Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

DSC_3309.JPG

Акваскейп: "С небес на землю"

Иногда я задаю себе вопрос – зачем мне все это? Понятно, что я, как админ ФФ, должен с вымпелом нестись впереди паровоза. Понятно, что победа на IAPLC даст ресурсу много плюшек… Но все же – это всего лишь аквариумистика! Маленькая сфера жизни человечества! Зачем?! Наверное, акваскейп – это часть меня, мое самовыражение, то, что делает меня лучше.

Друзья – уважаемые форумчане! Настало время показать вам свой следующий проект. Настало время открыть свой новый дневничок на форуме. Надеюсь, что он будет интересен для вас и послужит хорошим примером для других -таких же по доброму чиканутых, как и я.

Почему дневник назван «Акваскейп: с небес на землю»?! Для этого есть ряд причин. Во-первых, этот дневник не будет как прошлые – не будет всякой теоретической писанины. На ФФ уже достаточно материалов об этом и повторяться нет смысла. Теоретическая часть хорошо выложена в прошлых моих проектах, а также в разделе сайта Акваскейп.

В этом дневнике я буду выкладывать только практические примочки, лайфхаки акваскепинга, философствовать о процессе созидания, стараться пошагово показывать весь путь этого аквариума.

Во-вторых, во-вторых… все прошлые свои работы я гиперболизировал: «Акваскейп: через тернии к звездам», «через звезды в астрал», «Так где живет красный дракон», «Логово химеры». Простите, какая нафиг химера, если мы говорим о концепции природного аквариума?! Какой акваскейп, если композиция лепится из того что было и в непонятно какой банке, со строительными прожекторами и прочей ерундой?!

В августе, когда пришли результаты Аилпака 2018 меня прям из облаков опустили на  место… жух и на земле… честно, очень рад, что «Логово химеры» впихнули на 1184 место. На земле то хорошо - голова свежая, без всякой дури и фантазий.

В общем, все встало на свои места. Стало очевидно, что я лепил горбатого в горбатой банке, с горбатым светом, не имея при этом достаточной практики…

Залог успеха – это изначально правильный аквариум, правильный свет, хардскейп и т.д. Безусловно, важен опыт и фортуна. Последние – вопрос относительный, но первое - вполне реальные вещи. Так я решился на приобретение профессионального акваскейперского комплекта. Думаю, что полезно его будет описать в начале дневника:

- Аквариум 120*50*50 (300л. чистыми). Аквариум сделан на заказ у местного умельца, вместе с тумбой. Стекла обычные, никакого оптик-вайта. Склеено хорошо, швы прозрачные тонки, банка без ребер жесткости и стяжек, стекло десятка. В общем, все как ADA, только за 25000р. Главное глубина - 50 см. :bu:

DSC_3346.JPG

Тумба – шикарная, вместительная удобная. В левую часть влезут и фильтра, и баллоны, и слон. В правую все удо и прочий аквариумный скарб.

DSC_3341.JPG

- Освещение. Металлогалогенная панель JEBO c 3 МГ лампами 2*20000К и 1*10000К, каждая по 50 Ватт/14000 Лм. Тяжелая, т.к. там три балласта весом каждый, как кирпич - вес всей панели 15 кг. Три отдельных выключателя, два провода, т.е. есть возможность поочередного включения, что гуд, т.к. МГ нельзя диммировать вообще никак. Светильник морской, поэтому на Али я заказал МГ лампы 8000К и 6500К по бокам.  Ссылка на продавца, может кому пригодится.

Панель имеет подвес – металлический трос с креплением. Дополнительно, я сделал еще два крепления, которые хотел на цепь посадить, но потом передумал, т.к. цепь выглядела некрасиво. Просто привязал белую капроновую нить  – для подстраховки основного троса и чтобы спалось спокойно.

DSC_3339.JPG

DSC_3338.JPG

Итого, получился ядреный свет – 42000 Лм. Эту атомную мощь можно регулировать поочередным включением источников, а также высотой подвеса. А самое главное – это МГ – наилучший источник освещения для аквариума с растениями, поскольку он максимально приближен по качеству к солнечному свету. Плюс МГ дает безопасный ультрафиолет, чего не делают другие источники освещения, а он растениям нужен.

Стоимость лампы 35000р. Но спасибо компании АММА (Laguna) – за щедрый подарок.

Также над банкой будет Тетроник 960. Панель будет дополнительной помощницей при работе аквариума, а также красивым декоративным ночничком – вечером от Тетроника просто шикарный синий свет. Благодарю Тетра Россию!

DSC_3326.JPG

DSC_3343.JPG

ФильтраTetra Ex 1200 Plus и Laguna 2400. Будет также Tetra IN. Спс, спонсорам.

СО2ISTA комплекты (баллоны, ЭМК, диффузор и т.д.). Были, - самая бюджетная бренд линия СО2.

КаменьYama Stone, по мне так «Серая гора», «Карпатский камень». Заказывал у крымского товарища. 10000р. 150р. за кг. – дешево.

Грунтфлоратрон, он же проппант, он же голландский грунт. Заказывал на вес в ВК. Недорогой 70р./кг (всего 40кг.), но доставка дорогая 2000р.

Удобрения – будут свои фирменные (об этом позже). И брендовые.

Подвес – система Joker 5 см, т.к. светильник очень тяжелый, не рискнул ставить 2,5 см. Трубы крепления брал здесь. 5000р.+доставка 2000р.

DSC_3330.JPG

DSC_3332.JPG

DSC_3334.JPG

Прозрачная матовая пленка на задний фон. Брал с запасом и задолбался переклеивать. И с мылом, и с Мистер Мускулом и просто на воде… были пузыри. Наверное, я косорукий в этом вопросе ))) Брал тут. 3000р.

DSC_2943.JPG

Так, вроде из основного все.

Подготовительные работы.

Аквариум весит емае сколько. Поэтому пришлось попыхтеть с установкой. Т.к. тягал его один.

- выровнял тумбу, ножки у которой подкручиваются.

- приклеил задний фон. Держится очень прочно, подтеков не будет. И будет удобно делать бэкграунд-освещение при конечном фотографировании.

- под аквариум положил коврик для ванной. 

- еще раз проверил уровнем все, когда аквариум стояла на тумбе.

- залил аквариум водой по самые не могу и сутки тестировал на протечки. Все ок. Слил.

- затем прикрепил систему Джокер. Все достаточно просто и аккуратно сделал. Верхнюю балку в уголках пришпилил саморезами по металлу, хотя в комплекте были просто винты стяжки. С саморезами спится лучше.

- повесил МГ-панель.

- межу полом и трубочкой уложил журналы, плотно, так чтобы ножкам облегчить жизнь и для подстраховки.

Планируемый хардскейп и дизайн.

Однозначно будет U-образная, перспективная композиция. Растения всякие и почвопокровка, и длинностебелька. Акценты на погостемоне хелфера, стаурогине браун, бликсе новогвинейской и обычной, людвигии супер ред и т.д.

Хардскейп буду делать на НГ праздниках и до тех пор пока не получится идеальный вариант. Так, чтобы в воде только штрихи доделать. Никаких редизайнерский подводных работ – надоело. Надо сразу рожать, а не по чуть чуть.

:53:Вот такая вот радость у меня друзья!

Продолжение следует…:70:

Ля`финаль 336 место на IAPLC 2019

 

2isles%20FF.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, всегда с интересом читаю твои статьи и комментарии, честно, это не дежурный комплимент!) Очень мастерски пишешь, прямо песня!)

От души поздравляю с новым аквариумом, и вот прямо так здорово он в том уголке устроился! Удачи тебе! Жду продолжения.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо большое, Лена. Буду стараться сделать из аквариума - легенду, а из топика - эпохалку :)

Аквариум действительно вписался, как родной: белая мебель, белый стол, белый аквариум, ... белая фата в объятиях нежных и страстных кружится голова.
Сердцу такой родной теперь он будет всегда с тобой ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, прекрасное начало и роскошное hardware :) Очень любопытно, подписался.

Но не могу удержаться, чтоб не потролить :)

23 часов назад, Rybac сказал(а):

Нет у скейпера цели сделать аквас на 20 лет. Не высидит, не вытерпит, шило не позволит, всё переделает.)))

 

11 часов назад, Foster сказал(а):

Никаких редизайнерский подводных работ – надоело. Надо сразу рожать, а не по чуть чуть.

Ну как, на 20 лет будет или хотя бы на 10? :bm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_4958.JPG

Мой оФФигенный подарочек под елкой! 

Догадайтесь, как я проведу новогодние праздники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Эх, давно ничего не писал, хотя есть о чем, аквариум то уже цветет во всю. 
Давайте это сообщение посвятим аквариумной подложке! Смотрим муви, далее текст из видео с моими пояснениями.

ПОДЛОЖКА ДЛЯ АКВАРИУМА

Выбор аквариумной подложки очень важен, ведь не секрет, что это долгосрочный запас питательных элементов для аквариумных растений. 
Какую подложку выбрать? Каждый решает сам! Ведь каждый аквариум индивидуален. Условно все брендовые питательные субстраты можно разделить на подложки для начинающих аквариумистов и профессионалов. Основное отличие между ними  - это концентрация питательных веществ. 
Комментарий. Любой выбор важен. Я искренне считаю, что нет плохих или хороших подложек. Кому-то подойдет Тетра КомплитСубстрат, а кто-то, как харчами перебирает Сойлами. 
«Не читайте до обеда советских газет», лучше сами разберитесь, какая подложка нужна именно под ваш аквариумный проект. Изучите ингредиенты, которые входят в подложку. Также, безусловно, важна практика, - многие производители просто пишут: «Наша подложка Зэ бэст фром зе бэст», а что там, только одному Богу известно. Определить составные части той или иной подложки может аквариумист при визуальном осмотре. Для этого, необходимо обюзать, как минимум все популярные подложки…
Форумные дебаты о том, какая подложка лучше – бессмысленны. Например, я не приветствую  добавления песка в подложку, хотя в большинстве питательных субстратов массмаркета он присутствует (для разбавления «жирности» земли и торфа). Я против добавления кокосового волока в подложку и т.д. Меня могут поддержать львиная доля аквариумистов, но будут и те, кто с кислородной пенкой у рта будут доказывать обратное.
ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР! Не стремитесь купить саму дорогую, рекомендованную. Если это просто травник – любая самая простая подложка подойдет. Если речь идет о долгосрочном плотном травнике, тут надо штудировать и выбирать подложку по ее свойствам и «жирности» - концентрации удобрений.
Прокормить объемный травник только на жидких удобрениях – достаточно накладно. Поэтому подложка крайне необходима. Кроме того, не секрет, что фактически все растения предпочитают питание через грунт.
Комментарий.  Как бы все верно, но 1000% взрастить травник можно и на жидких удобрениях. Кроме того, в сочетании с жидким удо, можно использовать удобрения в виде таблеток. Вариантов масса.  
Необходимо понимать, что подложка – это просто некий запас удобрений. Который, достаточно быстро расходуется и исчезает с подменами воды. Также, стоит отметить, что если вы планируете сложный хардскейп, то подложка будет лишней, т.к. в процессе построения харда вы ее просто снесет. 
Еще плюс подложки в том, что с начала она выступает в роли некого детрита – отличного субстрата для нитрификаторов. Минус в том, что через 6 месяцев, от естественного детрита не знаешь куда деваться, а сифонить плотный травник крайне затруднительно.  
ДАЛЕЕ ИНГРЕДИЕНТЫ:

Турмалин порошок
1.    Итак, рассыпаем турмалиновую пудру собственного приготовления. Это достаточно дорогой ингредиент, приготовить который в домашних условиях затруднительно. Турмалин - это полудрагоценный камень, пироэлектрик, великолепный источник двухвалентного железа и других микро-элементов. Ссылочка на подробную статью о турмалине: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/959-turmalin-v-akvariume.html

Бамбуковый <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1666-vse-ob-ugle-dlya-akvariuma.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >уголь</a>
2.    Далее рассыпаем пудру бамбукового угля. Еще один дорогой ингредиент, но он будет сглаживать вспышки азотистых соединений на первых порах. Также уголь содержит органические кислоты, они станут пищей для бактерий на их первоначальном этапе развития. Бамбуковый уголь, можно заменить на более дешевую пудру кокосового угля
Турмалин и бамбуковый уголь – это две составные части многим известного препарата Турмалин БиСи от компании ЭйДиЭй и Такаши Амано. Только вот стоит он 1500р. за сто грамм. 
Комментарий: Добыть черный турмалин и бамбуковый уголь на самом деле несложно. На том же Алиэкспресс можно приобрести в мелкую розницу, например, турмалин http://ali.pub/33xf0o бамбуковый уголь http://ali.pub/33xf4k. Но! Но турмалин продается только в камне, а нам нужна пудра, посему нужна специализированная мельница, которая дробит, перетирает камень в пыль. Кухонный комбаин - не вариант, мало оборотов, ножи не те, угробил один, за что четвертый месяц получаю вербальных тумаков от супруги ((( 
В общем, не каждый готов дополнительно брать мельницу для запуска аквариума. А так дешево!
Что касается бамбукового угля – он хорош. Но стоит даже дороже турмалина. К тому же,  есть угли в разы дешевле: кокосовый и древесный. В аквариумных целях не вижу сильно принципиальной разницы между бамбуком и хорошим кокосовым углем. Адсорбционные свойства кокосового угля хороши – много и достаточно долго вбирает в себя вещества. Древесный уголь – эффективен для быстрой адсорбции: недолго работает, но быстрее втягивает, быстрее, чем кокос. 
Кокосовый уголь продается в любом аквариумном магазине, можно также приобрести мелким оптом на развес, что будет в разы дешевле. Статья об угле: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1666-vse-ob-ugle-dlya-akvariuma.html

Апатит аквариум
3.    Еще один дорогущий ингредиент – пудра полудрагоценного камня апатита. Апатит – великолепный и долгоиграющий источник фосфатов в аквариуме. Фосфаты – важнейшее макро-удобрение, необходимое растением, как и нитраты
Что еще интересно, апатит (и его производные) – это единственный природный анионит (обменивается отрицательными ионами -). Цеолит – катионит (обменивается +). ПопВикиСсылка, в двух словах рассказывает тему: https://yandex.ru/search/?text=аниониты&lr=959&clid=2270453&win=282
В чем, интерес. Цеолит работает с аммиаком + (и др. см. статью).
Основная задача анионита - удаление из воды следующих групп соединений «-»: SO42- ˃ I- ˃ NO3- ˃ Br- ˃ HSO3- ˃ Cl- ˃ HCO3- ˃ HSiO3- ˃ OH-. То есть, подключаются еще одна группа ионного обмена. Нитрат, хлор, йод… такая сорбция уместна для растений и аквариума в целом.
З.Ы. Вообще давно хочу поэкспериментировать с синтетическим анионитами – тема рабочая, надо только заняться.

Продолжим, на апатите можно сэкономить, есть более дешевые органические и неорганические источники фосфатов, но которые мы разглашать не будем, т.к. все таки – это авторский рецепт )))
Почему не будем!? Будем, но частично ))) Итак, проверено на собственной шкуре апатит – офигенный источник фосфатов. Забегая наперед, могу сказать, что уже месяц делаю глубокие подмены воды, только из-за высоких фосфатов, все остальное в норме.
Дешевые аналоги. Расскажу об одном из них, другой пока утаю. Итак, костная мука!!! Кости великолепный источник фосфата!!! В сельском хозяйстве муку из костей крупнорогатого скота уже давно применяют. Можем и мы аквариумисты применять! Проверено! Купить его можно в любом садовом магазине, в интернете, недорого. 
Проблема с этим ингредиентом в том, что помимо костей есть еще и остатки органики (сало, мясо, жир, холодец))). 
БЭВ – биологические экстраактивные вещества -38 г
Жир сырой - 157 г
Кальций - 229,6 г
Фосфор -102,5 г
Железо - 44 г
Магний - 5,5 г
Калий     - 2,3 г
Натрий - 1 г
Цинк - 285 мг
Медь - 18,7 мг
Марганец -8,6 мг
Йод - 0,25 мг
Кобальт - 0,13 мг
В целом-то и неплохо, азот нам тоже нужен. Но, вопрос в том, что где есть мертвая органика, там есть патогенная флора. Баночки с костной мукой лежат на прилавках неизвестно сколько, температурный режим хранения пригоден для развития всякой бяки. В целях, сельского хозяйства – это не проблема, но вот для аквариума, где помимо растений есть и другие гидробионты – это плохо.
Пробовал стерилизовать костную муку, что вызвало ряд проблем. Первый способ – варка костной муки! Хороший бульончик поучается я вам скажу =) Но при таком способе надо сразу после варки закладывать костную муку в аквариум и запускать его. Сушить – не вариант, кости пористые, сохнут долго. 
Пробовал сушить в духовке. Не вариант! Кости как попкорн начинают скатать и к тому же запахи такие, как в Бухенвальде.
И еще один небольшой минус костной муки – это еще и кальций, что не есть хорошо для мягководного травника.
В целом, костная мука – рабочий вариант. 100-200 грамм  на 100 литров дозировка, которую я применял для своего плотного травника. Но тут вопрос индивидуальный, у всех травники разные.
Есть другой недорогой неорганический источник фосфатов, который не нужно обрабатывать. Кто будет запускаться и кому нужны фосфаты, могу отсыпать из запасов и переслать почтой. Для эксперимента.  

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1892-shungit-v-akvariume-i-tainstvennye-fullereny.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Шунгит</a> аквариум  
4.    Далее идет пудра шунгита. По сути, это тот же уголь, но если можно так сказать наш – отечественный. Ссылочка о шунгите: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1892-shungit-v-akvariume-i-tainstvennye-fullereny.html Тут все понятно. Шунгит – мнимая надежда на фуллерены =)
<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1887-ceolit-v-akvariume-vsya-pravda-bez-kupyur.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Цеолит</a> фракция

5.    После засыпаем цеолит. Цеолит – отличный и постоянный СЭС-элемент, который работает, как буферный накопитель необходимых для растений элементов. Фракция цеолита для нижнего слоя 2-3 миллиметра. Однако, когда в аквариуме будет построен хардскейп, мы добавим еще цеолита, но в виде мелкодисперсной пудры, что будет способствовать лучшему контакту с корнями растений. Подробнее о всем этом смотрите по ссылке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1887-ceolit-v-akvariume-vsya-pravda-bez-kupyur.html Все сказано в статье. Акцентирую внимание, что цеолит – это катионит, в нашем случае обменивается с ионами NH4/NH3. Что дает цеолит в травнике при запуске – ноль вспышки по аммиаку, легкая кратковременная вспышка по нитриту. Далее цеолит держит азот (не только его) в грунте и потихоньку отдает его растениям, получается этакая кормушка-дозатор для растений, да еще целенаправленно - в корни. Желательно использовать мелкую фракцию – порошок для наилучшего контакта с корнями растений.    

Биогумус аквариум
6.    Далее насыпаем сублимированный, то ест высушенный определенным образом биогумус – великолепный источник азотистых соединений

Биогумус – это биологически активное, экологически чистое и натуральное органическое удобрение, которое образуется в результате переработки органических остатков в почве красными калифорнийскими червями (и другими видами).
Биогумус – великолепный источник вкусняшек для растений. Азота, фосфора, калий и др. Если обобщить, то тема с биогумусом аналогична запуску на земле https://fanfishka.ru/forum/topic/1789-akvarium-na-zemle-zapuskaem-travnik/. Садовая земля сама по себе очень концентрированный источник питательных веществ, и смешивается с мелким песком 1:4 для уменьшения питательности. Толстый слой такой смеси по определению анаэробен, и всегда будет опасность загнивания из-за большого количества высоколабильной (органики с недостаточной степенью разложения и высоким потенциалом гниения) плюс огромные проблемы при пересадках растений.
Биогумус - ничуть не менее качественная основа для самодельного субстрата. Это гораздо более концентрированный продукт чем садовая земля, так как биогумус собственно и есть то, что делает садовую землю питательной. Удалите из садовой земли гумус - и останется один мертвый песок. Биогумус содержит в несколько раз больше соединений азота, фосфора, калия и гуматов чем садовая земля. Чтобы дать то же количество питания садовой земли потребуется в 5 раз больше, чем биогумуса. Соответственно, по объему биогумуса закладывается значительно меньше чем земли ~10-20% объема всех подложки, укладываемого слоем всего 1,5см. Это предотвращает анаэробность не уменьшая запаса питания в субстрате. 
Питательные вещества в биогумусе находятся в двух формах - водорастворимой сразу же доступной для питания растений, и в виде органики высокой степени разложения которая постепенно разлагаясь простейшими и бактериями дает питание растениям на несколько лет. Сразу после старта аквариума корни растений не обжигаются, как это бывает при контакте с концентрированными химическими удобрениями.
Итого, биогумус лучше, чем земля. Необходимо меньше. Продается в садовых магазинах. Я сушу биогумус, т.к. переживаю за патогенные организмы, некоторые ратуют за укладку в аквариум сырого биогумуса – мол так сохраняется полезная флора и передается аквариуму. Я с этим не согласен. Во-первых, неизвестно где и как собирался и хранился этот биогумус. А во-вторых, аэробная микрофлора живущая на воздухе, навряд ли способна выжить под водой. Ну и в-третьих, высушил биогумус положил в мешок и храни сколько хочешь до запуска следующего аквариума.   
Фукуса аквариум

7.    Еще один сверхсекретный ингредиент))) Но очень важный, по сути, это органическая замена всех стартовых стимуляторов роста растений https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1891-stimulyatory-rosta-akvariumnyh-rasteniy-razgovor-na-chistotu.html. Источник микро-элементов, витаминов, других элементов, которые помогают растениям, пережит стресс и быстро укоренится. Кстати, ингредиент в совокупности полезен не только растениям, но и рыбам, да и аквариуму в целом! 
Конкретный рецепт и ингредиенты называть не буду. Но приоткрою «завесу тайны Полишинеля» =) Девчата, что делал обертывания водорослями?! Скажите – рабочая тема! А кто пробовал Фукусу? ))) Прям молодеешь на глазах. 
Мужчины далеки от этого, поэтому приведу пример, что содержится в фукусе. Фукус содержит полный набор микро и макроэлементов (более сорока), включая йод, железо, кальций, калий, кремний, магний, селен, серу, цинк, фосфор, бор, барий и др., аминокислоты, витамины (А, В1, В2, В3, В12, С, D3, E, K, F, H, РР, С), набор органических кислот (альгиновая, фолиевая и пантотеновая и др.), клетчатку, полисахариды (альгинаты, ламинаран, фукоидан), полифенолы. В лекарственном сырье содержится 0,9% органически связанного йода, много слизи (бассарина). В золе обнаружены хлористая и фосфорнокислая известь, соли натрия (йодистый и бромистый натрий). Фукус пузырчатый содержит наибольшее количество фукоидана - кальциевой соли фукоидной кислоты.
Возникает вопрос – почему нам аквариумистам не использовать все эти великолепные ФФкусняшки, в своих мокрых целях? )))  Если вы углубитесь в элементы, и поймете, что они дают для растений, рыб и аквариум… то блин – это же эврика, едрит Мадрид! 
В чем специфика: стоимость, приготовление, нужно немного. Я использую не фукус, а набор других водорослей. Проверено два раза на этом аквариуме и на аквариуме https://fanfishka.ru/forum/topic/8648-akvarium-№1-testirovanie-razrabotannoy-podlozhki/  Тема рабочая.   
8.    Далее используем разновидности торфа, которые будут подкислять воду, являются источником гуминовых кислот и прочей полезной органики. Ссылка: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1357-torf-dlya-akvariuma.html
9.    Тетра ИнишиалСтикс – еще один, уже фирменный источник питательных-элементов для растений. Создает богатый питательными веществами грунт, который обеспечит силу и великолепный вид вашим аквариумным растениям. Насколько нам известно палочки Тетра также содержат мелкофракционный цеолит, то есть это удобрение обладает хорошим СЭС (Cation Exchange Capacity), то есть хорошей Катионно-Обменой Емкостью. Ссылка https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1326-tetra-initialsticks-instrukciya-otzyvy.html
10.    Напоследок, еще раз рассыпаем цеолит и поверх укладываем лавовую крошку, которая будет способствовать хорошему току воды под грунтом и соответственно хорошей аэрации, которая необходима бактериям нитрификаторам и другим полезным и аэробным жителям грунта.
Примечание. Лавовая крошка нужна для того, чтобы в нижнем слое был хороший ток воды, сверху уложен миллиметровый пропант, он же флоратнон, он же голландский грунт https://fanfishka.ru/forum/topic/1694-floraton-propant-on-zhe-gollandskiy-grunt-dlya-akvariuma-otzyvy-mnenie-vpechatleniya/ Таким образом, получаем все по рекомендациям Амано – «нижний слой дышит».
11.    Сверху всего этого пирога мы насыпали немного стружки биополимера и пудры древесного угля. Биополимер – это отличное питание для полезных бактерий нитрификаторов. Аналогичные полимеры используются в таких популярных продуктах, как Тетра Нитрат Миниус Перлс и Тетра Баланс Болс Пролайн. Внесение небольшого количества мелкофракционного биополимера поверх питательного субстрата будет сглаживать первоначальную вспышку азотистых соединений, способствовать развитию полезных аэробных организмов в грунте и как следствие установится хороший симбиоз микроорганизмов с корнями растений. 
Биополимер – на самом деле просто нужно знать какой нужен нам – аквариумистам. Их очень много, некоторые красапетры колют его в губы, биоимпланты... увеличиваю грудь, попу и все остальное =) Одноразовая посуда, кстати, тоже биополимер.
Наш биополимер стоит недорого, копейки… право в Китае. 
Если обобщить то биополимеры - биопластик делают из картофельного/кукурузного крахмала (есть другие рецепты), соответственно в готовом виде биополимер – это «лакомство» для бактерий и другой микрофлоры (не только аэробной, поэтому Баланс Болс Пролайн от Тетры укладывается в фильтр – аэробную зону. В анаэробных условиях биополимер будут кушать анаэробы, что нам не очень нужно).
Что касается травника, немножко стружки биополимера в грунт (верхний слой) подстегивает симбиоз полезной микрофлоры с корнями растений. Обращу внимание, немного стружки! Прям от слова совсем немного! Нужно учитывать, что нитрификаторы – конкуренты растениям за азот… но это уже совсем другой разговор. 

Вот такие пироги! Если есть вопросы, задавайте. Постараюсь ответить. Из сказанного выше, могу подвести итоги – самому можно сделать подложку и в 1000 раз лучше, чем брендовые. Вопрос лишь в желаниях, дозировках, ну и поиске ингредиентов.

#Aquarium&FanFishkaForAll
Всегда ваш админушка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2019 - 14:29, Foster сказал(а):

Если есть вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.

Админушка, прости, но я спрошу - оно действительно всё это надо или просто интересно что получится? Сижу в немом изумлении, если честно :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, и я.) И думаю: неплохо было бы еще добавить порошок из высушенных крылышек летучих мышей.)))

А вообще, уверена, что будет бомба. Оно теперь просто не может не вырасти, не имеет права!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri :70:благодарю добрый молодец за вопрос. А то я тут "колумбийскую ферму прекурсоров" дома развел, а никому это не интересно =)

Понимаешь Юра, наступает такая стадия аквариумной чесотки, когда неинтересно просто купить какую-нить подложку или соил и применить. Хочется и знать, и понимать, что ты суешь в свой аквариум.  Тогда ты с уверенностью можешь сказать вот эта подложка такая, вот эта такая... 

Прошлым летом мне как-то ударило наше жаркое солнышко в голову, я понакупал всяких всяких брендовых питательных грунтов. Перепробовал, перенюхал, натерся... всеми. И пришел к выводу, что дурят нашего брата - стоимость подложек (и прочего удо) не соответствует реальной стоимости. Андрей Мегалин не даст соврать, когда я ему летом в ЛС сказал, что красная цена за 1кг. цеолита 6-13 рублей, а нам продают за 300-700р. И так по всем остальным ингредиентам. Мегалинк помню долго еще валидолил после сказанного =)

Более того, сами ингредиенты собраны и напиханы брендами наот... не очень хорошо. Не буду приводить примеры, но в некоторых подложках 70% песка, а цена мульон. В некоторых влажность 30-50%, то есть нам продают не килограмм, а полкило и и стакан воды. В некоторых цеолит лежит валунами, что нивелирует все заявленные его - "подложка с высоким СЭС"... ОБХСС, так и хочется ответить.

Потом я ударился в биологию растений, начитался до :ck: и решил, что хочу сделать свою подложку, свои удобряшки. Вопрос встал только за ингредиентами и ценой. Когда все сложилось - получилась моя фирменная подложка: офигенная, жирная и такая какая должна быть. А самое главное, что даже с турмалином, бамбуком и апатитом она стоит меньше, чем :32: вау-бренды (и это я розницей брал, а не оптом). А если заменить апатит, бамбук и убрать турмалин... упаковка спичек дороже будет стоит, чем аквариумная подложка. Это что касается твоего изумления и вопроса: "...или просто интересно, что получится".

49 минут назад, Urrri сказал(а):

оно действительно всё это надо

Этот вопрос я ждал с самого начала, от первого, кто задаст вопрос. Коим стал ты, Юра. 

Так, что я готов ответить. Я думаю, что ты согласишься, аквариумистика - тонкая и нешаблонная наука. Нельзя сказать: "Делай так и будет тебе счастье"! Но я заметил, что если ты с умом подходишь к делу, с холодной головой, когда не недоперебарщиваешь, а делаешь все четко, с холодным, но жарким сердцем ))) все получается наилучшим образом. 

Если говорить предметно, то в этом аквариуме, при дикой подложке и атаке сапрофитов, я за две недели выровнял баланс. Обеспечил банку постоянно ровными фосфатами и азотом (месяца на 6 точно, но посмотрим). Считаю - это успехом!

Касательно ингредиентов, повторюсь - копейки и все они нужны. Да, шунгит можно выкинуть - понты, бамбуковый уголь заменить на кокосовый, апатит на "кое-что" или костную муку... короче лавировать можно. Но в целом все НАДА))) И ПАБОЛЬШЕ )))

Ну и главное - знания. Как говорил Шерлок: "Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, ну мне (чайнику по большому счету) сложно судить обо всех этих тонкостях (пока?). А солнце-то видимо хорошо напекло ))) Как я понимаю, каждый должен сам пройти по своим граблям и к чему-то прийти. Или не прийти. Я вот задумываюсь про подложку, когда думаю про новую банку, но не понимаю до конца всю "механику", так сказать, хотя вроде теоретически все понятно что и зачем. Собственно первое слово, которое пришло на ум, при просмотре - ЖЫР! :biggrin:

Фирменный замес будет доступен простым смертным по подписке за какие-то денежные знаки или останется ноу-хау?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вообще я думал, делать таблетированную форуму удо, т.к. тот же турмалин хочется всем, но не все нужна подложка. Но блин таблеточные прессы стоят, как целый Ниссан кашкай. Т.ч. идея с "фирменным замесом" пока канула в лету.

Слушай, ну давай, раз тебе интересно, я перешлю :82:снадобья и расскажу, как ворожить, чтобы эхинодорус стоял, как Красный Дьявол

:ap: и все-таки мы аквариумисты - экзорцисты! =)

Пиши в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же  не интересно? Очень даже интересно. Просто я в шоке, например - сколько всего надо. Перевариваю второй день! :bm:Так и не решилась спросить, спасибо Юре.
Только всегда в таких ситуациях не понимаю: где всё это добро достать и сколько вешать в граммах. Поэтому наверное и покупают в основном все готовые подложки. 
У меня как раз в одном из аквариумов напрочь выдохлась подложка, всё раздумываю над перезапуском. Хотела просто купить, а тут такое... :o В общем расти мне ещё до такого и расти... :ck:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, спасибо за предложение, но я точно еще не дорос до всего этого. А вот как дозрею, тогда уж точно спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko все на самом деле просто. Проще некуда. В моем случае я просто углубился и добавит того, чего нет в штатных подложках.

Ну, вот, например, что такое БиоМикс от Аквабаланса: биогумус, торф, цеолит крошкой, кокосовое волокно+всякие палки, ветки, корни =) Тут о ней подробно писал -

Так вот цена за 5,8 литров (!!! не килограмм, в кг. где-то 3 ) - 1280р. Теперь давайте пробежимся по сельскохозяйственным инет магазинам.

Биогумус 25 литров - 340р. за литр 13,5р.

Цеолит http://zeosparta.ru ))) 

Торф 50л. - 500р.  1р . за кг.

Кокосовое волокно 4л. - 62р.

....... понимаете к чему я!!! Это я в яндексе по рознице прошелся и если все купить то 5,8 литров будут стоить дай боже 51 рублю 33 копейки. А если взять оптом - 9,99р.

Единственная сложность - изучить какой цеолит лучше, какие торфы бывают, какой нужен, нафига вообще это кокосовое волокно, что дает биогумус. Потом просто составить пропорции под свой аквариум. Все! 

Я не куркуль, но простите 1280р. - это :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХАРДСКЕЙП - НАШЕ АКВАРИУМНОЕ ВСЕ!

Акваскейп

Я думаю, что акваскейп – значит думать иначе, быть в другом пространстве. Для меня останавливается время. Это, как говорят творческие люди другой мир. Я могу попасть в этот мир когда угодно, забыв обо всем вокруг. Каким-то образом наш мир исчезает.  Концентрация, целеустремленность, ощущение жизни, ощущение соединения, ощущение созидания – это смысл и причина того, что я делаю.

Аквариум прекрасен на любой стадии развития, но ничто так не вдохновляет, как хадскейп! Идут часы, дни, недели… мимо проходят люди… ты завариваешь кофе… под оделяло лезет спать кот…, а ты все где-то там - в мире своего харда. У тебя шкварчит в груди, сердце задает ритм мыслям, вспышка, идея, на часах рассвет, а ты, ты, укутавшись в плед, сидишь у аквариума, в руках кофе, пропитанное первыми лучами солнца, начинается новый день.

Мне бы хотелось, чтобы каждый, кто будет читать эту ветку, ощутил сказанное и понял, что главное - это творчество и самовыражение. Все остальное: победы на конкурсах и прочие плюшки – не те вещи, которые должны греть сердце. «Никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым.»

Представляю вашему вниманию то, что у меня слепилось

хардскейп

Как видите, я остался верен своей концепции и любви к строгой суровой душе камня. Только в этот раз, в отличие от «Логова Химеры» аквариум профессиональный, камни в ассортименте и концепция харда выпилена до лоска. В «Логове» была идея, но реализации не случилось. В этом проекте, я поставил пред собой задачу  - изначально добиться того, что я хочу, а не допиливать все в процессе - «по-мокрому».

Также отмечу, что я учел ошибки прошлого, и в этой работе хочу добиться «Аилпаковского стандарта», но без ущерба своим внутренним ощущениям. «Логово Химеры» - оно прикольное, но в амановскую концепцию  «Природного аквариума», вписывается с трудом.

Эту работу, проектное название - «Part of me» (Часть меня), я выточу до совершенства на каждом этапе становления аквариума. И надеюсь, что мои старания дадут плоды и воплотятся в финальном аккорде, который состоится в мае этого года.

Из интересного, отмечу великолепную идею и работу с техническим камнем - диабазом. С его помощью можно делать необходимые подъемы без ущерба для посадки растений. В этих целях можно использовать также пенопласт, но проблема том, что пенопласт ограничивает возможность посадки растений, он плоский. Мелкий диабаз, в свою очередь, формирует неровный холм с впадинами и углублениями. После укладки основного грунта не возникает каких-либо проблем с растениями – всегда есть углубления для стартовой посадки.

Теперь постараюсь показать – до какой степени нужно «крутить камни». Ниже фотографии харда, прошу отметить, что на каждом фото хард уже хороший. Но фото ниже лучше.

хардскейп

камни в аквариуме

хардскейп

хардскейп

хардскейп

хардскейп

камни аквариум

хардскейп

хардскейп

хардскейп

хардскейп

хардскейп

акваскейп

А теперь, сравните мой хард, с хардом, которым продавец заманивал скейперов при продажи =)

photofacefun_com_1543854610.jpg

хардскейп в аквариуме

Когда я брал эти камни, мне казалось, что композиция продавца уже идеальная. Но как оказалось… это не совсем так. Кроме того, как говорилось в видео – при построении хардскейпа всегда нужно учитывать посадку растений, которыми запланировано окутать камни. Композиция продавца в целом нормальная, но построена без учета посадки растений, ну как минимум тех, которые я хочу видеть. 

Как построить хороший хардскейп? Наверное это сочетание баланса между количеством исходного материала, внутренним желанием и законами Природы. Например, в процесс построения композиции, случайно друг на друга навалились вот эти два камня.

22.JPG

Согласитесь встали очень естественно. Поэтому, мне ни чего не оставалось делать, как подчиниться Природе. Теперь давайте разберем хард на "Золотое сечений".

золотое сечение аквариум

золотое сечение аквариум

золотое сечение аквариум фанфишка

111333.jpg

 

ДАЛЬШЕ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ....

 

Всегда ваш - Админ ШварцКряк :40:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно ты всё засадишь травой и всю эту красоту затопчешь.)))  Оставляй так.)))

И, кстати, я бы убрал тот маленький камушек по центру и оставил бы пустоту на том "плато".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас светильник на тросиках уже окончательно закреплён, или вы его можете как-то регулировать высоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972 могу регулировать. Подробнее об этом расскажу, когда доберемся до освещения.

МГ светильник закреплен на металлическом тросе с регулировкой, типа такой http://ali.pub/34v9xc

То есть можно устанавливать светильник на любую высоту над аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V здравствуйте, а чего его сдавать то, он же не фашист ))) Наш земляк между прочим - Бахчисарай. Своеобразный, конечно, продавец, но цена на порядок ниже.

Лучше в ВК его ловить. З.Ы. И надо прям теребить )))

https://vk.com/club119518809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Foster сказал(а):

@D_Андрей_V здравствуйте, а чего его сдавать то, он же не фашист ))) Наш земляк между прочим - Бахчисарай. Своеобразный, конечно, продавец, но цена на порядок ниже.

Лучше в ВК его ловить. З.Ы. И надо прям теребить )))

https://vk.com/club119518809

Всем привет.

Автору лайк за красивый аквариум и подписка с меня))

Вот теребить меня не нужно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск аквариума и посадка растений в акваскейп

Все показано в видео, в сполере текс из видео, хай будет.

Спойлер

В этом видео мы поговорим с вами о процессе запуска травника и посадке аквариумных растений.  Нам бы хотелось, чтобы наши ролики были не только визуально красивыми, но и информативными. Ютюб-формат не всегда позволяет осветить все аспекты. Многое остается бэкстейджем. Поэтому, если у вас останутся вопросы, под видео вы всегда найдете ссылочку на формный обзор данного аквариума.

Итак, хардскейп построен, об этом мы подробно рассказали в предыдущем ролике. Он красив и самодостаточен. Однако, без растений – это всего лишь каменная пустыня. И только растения могут превратить сухую композицию в оазис.

Хардскейп и растения крайне важны и дополняют друг друга. От того, как вы спланируете и реализуете эти две вещи зависит 90% успеха! Хардскейп – он как мужчина в танцах – монолит, который должен вести партнершу. А растения – это прекрасная пассия, которая отвечает за  красоту и грацию танца.  Аквариумный вальс не состоится без этих двух составляющих.

Давайте же подберем отличную партнершу нашему харду!

Изначально, даже когда  харскейп еще не построен и находится только у вас в голове, вы должны уже подумать о палитре аквариумных растений. Затем, после построения сухой композиции, составляется четкий план посадки растений. Не стоит полагаться, на  авось и шальные мысли о том, что - та ну, я все примерно знаю – буцки вправо,  анубы влево, посередине мох. План посадки в серьезных акваскейпах помогает не сбиться при посадке, которая стандартно затягивается на более чем 12 часов! Продумывание плана растительной палитры, предотвращает и минимизирует пересадку растений на следующих этапах жизни аквариума. И это очень важно, так как любые переделки чреваты тратой времени на адаптацию аквариума к внесенным изменениям.

Непосредственно перед запуском аквариума нужно все подготовить: шланги, ведра, воду, ножницы, пинцеты, полотенца, леску, супер-клей и прочее, что понадобиться в процессе посадки. Также, в день запуска, очень важно встать пораньше, иметь хорошее настроение и запастись печеньками ибо заняты вы будете, от рассвета до заката.

Если вы запускаете небольшой травник, вы можете использовать пульверизатор для опрыскивания посаженных аквариумных растений. Это убережет их от пересыхания до того момента пока аквариум не будет заполнен полностью водой. В нашем же случае понадобились более серьезные меры. Отвлекаться и опрыскивать растения в течении 14ти часов  - не вариант.

Необходим было придумать постоянный источник увлажнения аквариума.  И решение было найдено. Берем домашний увлажнитель воздуха, присоединяем к нему трубку и вуаля. Стабильное и качественное  увлажнение каменной пустыни готово! Не нужно беспокоиться о пересыхании растений и отвлекаться на рутинно-оросительные манипуляции.

Заметим, что для увлажнения аквариума, также прекрасно бы подошел недорогой генератор тумана с алиэкспресса, но все же это лишние траты. Увлажнитель же воздуха, есть почти в каждом доме. Так что будем рады, если вы возьмете наш лайфхак себе на заметку.

Приступаем непосредственно к процедуре посадки растений. Начали мы работу с самых мелких деталей – приклеивания мхов, буцефаландров и микрантенума монте-карло. Мхи и монте-карло, мы закрепляли леской на сетку нержавейку.  Если позиция мха или монте-карло не требовала закрепления в висячем положении, дополнительно в нержавейку укладывался небольшой камешек, который не позволяет вплывать растючкам при интенсивном перлинге – пузырянии.

Обратим ваше внимание на то, что кусочки из нержавейки не стоит делать большими, всегда необходимо представлять, как разрастется растение. Например, в одном из прошлых аквариумных проектов, мы делали на камне каскад из монте-карло. Посмотрите, какие изначально были кусочки нержавейки и во что они в конечном итоге превратились. Из сантиметрового кусочка вырастает целая копна.        

Свисающие растения крепятся на обычный супер-клей. В продаже вы можете встретить супер-клей в виде геля, его также можно использовать. Например, многим известный Михаил Горяев – скейпер и наш боевой коллега, рекомендует использовать именно его. Разница между этими двумя видами клея в характеристиках. Гель менее текуч, но дольше сохнет, им удобно точечно клеить мшинки. Если вы крепите что-то более громоздкой, как в нашем случае, рекомендуем обычный супер-клей, он за секунды схватывается и фиксирует нержавейку с растением в заданном положении.

Отметим также, кто супер-клеем можно даже работать в воде, для этого, конечно, нужна определенная сноровка, но, тем не менее, он очень сильно выручает, если нужна последующая водная корректировка. Отсекая все вопросы, скажем – супер-клей абсолютно безопасен для гидробионтов, проверенно на собственно шкурке тысячу раз. Единственное, был прецедент, когда производилась поклейка мха «по мокрому», и любопытные креветки Аманки, чувствуя сок сдавленного мха вляпались в клей. Отгоняйте этих дерзких тараканов 30 секунд и все будет окей )))

Более подробно о приклеивании мхов на супер-клей вы можете узнать на нашем форуме, оставим ссылочку в описании.

В рамках этого ролика, также покажем еще один лайфхак, который думаем, будет однозначно полезен для новичков. Есть такая, многим известная, проблема с почвопокровкой: кубой, монте-карло, глоссостигмой, лилеопсисом… когда их высаживаешь в грунт, растение  норовит всплыть до момента укоренения или те же Аманки теребят растение и оно всплывает.

Чтобы это не происходило, берем скрепку в пластиковом оплете, разгибаем ее и получившейся вилочкой фиксируем пучок почвопокровки в заданном месте. Сильву пле! Растение надежно закреплено, за счет резиной оболочки скрепка не ржавеет, а спустя время, полностью скрывается в стоге почвопокровного растения.

Переходим к следующему этапу посадки. Немного затапливаем аквариум и высаживаем растения переднего плана и те, которые находятся у самого дна. Чтобы ускорить процесс удобно заранее подготовить пучки растений и выложить их штабелями на поднос. Далее пинцетом растения оперативно рассаживаются по заданным точкам. Обратим внимание, что пинцет у нас самый обычный, купленный в мед.технике. В разы дешевле, чем специализированные пинцеты для акваскейпа, но ничем не хуже и не лучше.

В завершении, в сумерках ночи, высаживаем растения заднего плана и прочую длинностебельку, доедаем последнюю печенюшку и заполняем аквариум водой. В нашем случае, мы заполнили аквариум 1/3 одну треть водопроводом, 1/3 осмосом, а все остальное аквариумной водой из действующего травника. Старая вода минимизирует вспышку азотистых соединений.

В процессе заполнения аквариума водой, не забываем исполнить танец с бубном, взывая Посейдона о благополучии и здравии нового травника и идем спасть!

Возможно, кому-то дополнительно будет полезна следующая информация.

- Для удобства в ванну был протянут обыкновенный шланг, на концах которого обыкновенные садовые переходники из пластика – один с резьбой под душевой шланг, другой с лейкой, чтобы струя разбивалась и не поднимала грунт.

- Запускал реально с 6.00 до 20.00, позвоночник к вечеру ссыпался в трусы, но счастья было море!

- Когда ел печеньки – в перерывы, накрывал аквариум пищевой пленкой или полотенцами. Туман не уходил и накапливался в аквариуме.

- Все растения для посадки были в соседнем аквариуме (удобно). Естественно заранее все нарастил. То есть за 2-3 месяца определился палитрой растений, купил на Аммании несколько штук и вырастил сколько мне нужно.

- Список растений опубликую позже. Сейчас их все равно не видно.

- После запуска сразу включается вся фильтрация, усиленная аэрация, + фильтр с углем+ фильтр с синтепоном. Плюс вечерние пропшикивания из шприца по дну перекисью водорода. Муть ушла на второй день. Так…. это уже вопросы становления баланса. Об этом позже.

- В процессе посадки отковыривал в некоторых местах технические камни приклеенные на силикон. ВАЖНО! Оставлять место для посадки.

Все больше, в голову ничего не идет. Задавайте вопросы, если таковые имеются, буду рад ответить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Foster сказал(а):

Плюс вечерние пропшикивания из шприца по дну перекисью водорода.

А зачем окислять грунт? Можно по подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg можно. 

Вопрос не в окислении грунта, а в окислении аквариума в целом и насыщении воды чистым кислородом. Что крайне полезно, особенно на этапе запуска. Суть проста - бактерии участвующие в азотном цикле, в большинстве своем аэробны или имеют "смешанное дыхание", без достаточного количества О2 они не могут "есть" азотистые. Где-то на форуме мы даже выяснения данные, о том, что условно бактериям нужно 5 молекул кислорода, чтобы с... нашел в Спотте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Соде�жание ��б в замкн���� �и��ема� С. Спо��

... чтобы слопать один нитрит, необходимо 0,5 О2. Чтобы слопать NH4 необходимо 1,5О2 

На старте, как известно азотистые шалят, увеличивая О2, мы ускоряем процесс их потребления, это как мезим на празднике живота)))

Соответственно становление азотного цикла происходит быстрее и более сглажено. 

Данный вопрос больше относится к вопросу становления биобаланса, в следующих постах хотел это осветить. 

З.Ы. В дальнейшем, я также применению перекись для усиления "принудительного перлинга растений", но об этом точно позже, тем более, что пока не сделал однозначных выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЯ`ФФИНАЛЬ 336 МЕСТО НА IAPLC 2019

Fanfishka.ru фанфишка

Как-то зависла эта ветка, надо бы ее резюмировать. Видео-ролики об этом аквариуме, отбили желание писать и делать финальное видео. Но может это и к лучшему. Кому интересно техническое оснащение и взращивание этой банки- сморите фактически каждый ролик на Ютюб-канале ФФ за 2019 г. https://www.youtube.com/channel/UCyHiFFs1nPNN6kE2xZrQb7w/featured?view_as=subscriber В частности, 

 

Хочу мотивировать всех на участие в конкурсах. Конкурсы воспитывают. Когда я только начинал, в далеком 2014 году.

Я думал, что Амано поцеловал меня в темечко. Как минимуму. А как максимум, я его правопреемник =) 

Но прошло время. Были промежуточные работы. Были хорошие работы.

И каждый раз я пыхтел. Было очень сложно. Прям дико сложно. Но после, предыдущая работа становилась легкотней. Т.е. я каждый раз через усилия превосходил самого себя. И старые наработки становились ребячеством. 

К чему я это !? К тому, что не нужно боятся конкурсов, трудностей, чужого мнения "сливай банку", "выключайте сайт ФФ" и всего того, что может поломать. Аквариум воспитывает, аквариум шлифует души и ласкает разум. Это главное!

Сначала я думал, - меня чмокнул в засос Амано, прям как Брежнефф)), потом была жажда ТОПа в IAPLC - созданный мною шедевр 100пудофф - это ГрандПри и на века. Далее была злость и критика, как так, я не в топе... почему, почему другие фуфлыжные работы впереди... 

Создав последнюю работу, я отточил в себе объективность, мы часто субъективно относимся ко всему и к конкурсам в частности. Но в первую очередь надо задать вопрос  себе - а ты сам насколько объективен. Сейчас я спокоен и считаю, что 336 место для работы этого года - весьма закономерно. Хорошая, но есть недочеты.

Fanfishka.ru фанфишка

... а это значит, что в следующем году есть к чему стремиться. И это прекрасно, т.к. нет предела совершенству. Таким образом, я сейчас учавствую в этом замесе не для ТОПа, не для тщеславия,.. ну займу я ТОП-1 и что... что дальше? Бездна? Нет... я делаю это для себя, для души. Да - это тяжело, но не с точки зрения физических или денежных затрат, а с точки зрения - самовоспитания, самопонимания, саморазвития... аквариум для меня - то от чего предддд, печет в груди, шкварчит в сердце. Т.е. на самом деле важна не финальная фотография, а сам процесс, когда ты весь там в своих 120*50*50, когда ты "ощущаешь себя", наверное это и есть творчество... которое все мы должны в себе развивать.

Поэтому не бойтесь, друзья, созидать. Пройдя свой путь. Скажу, что все несложно, все реально возможно. Это не так дорого, сколько требует чтения, практики, подготовки... т.е. нахрапом не получится взять. Вот скажем.

@Евгений Сухоруков 488 место IAPLC 2019 ФанФишевец наш родимый!

DSC_0290.jpg.fbba24dbb92d7b018629141dff9b048b.jpg

Нанноаквариум, три коряжки, два камушка. Но как все красиво! И хорошее место из 2000-то работ!! Это очень круто. Сколько стоит такой аквариум, финансово - это недорого. Но аквариум богат душой. Уверен, что Женя не один час, занимался рукоблудием с каждым камушком, коряжкой... шлифуя свои ощущения. 

Вот и я всех, кто читает это призываю - шлиФФутесь. Это очень круто! И не бойтесь конкурсов. Они воспитывают. IAPLC, EAPLC, IIAC, AGA про ходят каждый год. И каждый год от РФ ~ 15 работ. И это с нашей-то душой, с нашим русским сердцем. Как так-то? Я очень надеюсь, что увижу на своем веку бравую сотню, клан Россиян, которые будут рвать ЯпонуМать, ТаваньскуюБать и ЕвроБабушку.

Если вас не штырит трава - участвуйте в биотопных конкурсах,  в цихлидных замесах. Будьте пропагандистом аквариумистики! Помогайте себе стать лучше, помогайте другим быть с вами.

Всегда ваш админушка!

РАЗДЕЛ САЙТА АКВАСКЕЙП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, добрый день. Вижу вы в ролике добавляете в подложку цеолит. И тут рождается вопрос.

Цеолит имеет ярко выраженную щелочную реакцию.

По химическому составу цеолиты представляют собой каркасные алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов. Внутри алюмосиликатного каркаса находятся катионы металлов - которые уравновешивают заряд каркаса, чаще всего это кальций Ca2+ , калий K+, натрий Na+,магний Mg2+  и др. Эти ионы способны заместиться на другие катионы, например, ионы аммония NH4+  - такой процесс называют реакцией ионного обмена.

Он даже в уксусе шипит.

Как это соотносится со слабокислой средой аквариума? Или в осмотической воде щелочная реакция на помеха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aorotanatos  цеолит там лежит на самом дне и его совсем чуть чуть. Так он ни как не навредит, а только поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@aorotanatos  цеолит там лежит на самом дне и его совсем чуть чуть. Так он ни как не навредит, а только поможет.

О свойствах цеолита никто не спорит. Особенно на запуске. Ну вот в 20 литровом аквариуме небольшая горстка на дне повышает pH c7.2 (водопровод) до 7.8.

Это просто тема для размышления. Я цеолитом кислые глиноземы на даче расщелачиваю. Люблю его. Поэтому и спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торф в подложке даст слабокислую реакцию, уравновесится?. Плюс мерить обычные аквы и разогнанные одной меркой не реально, глубокие подмены и со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×