Перейти к содержанию
bvc009

У петушка вспучились оба глаза, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пожалуйста, очень нужен совет!

Аквариум 23 литра, запуск правильный - созревал 4 недели,  грунт, растения, фильтр- рюкзачок (мини) от Акваэль. Население - 1 петушок, 3 неона, улитка-катушка. Темп. - 25-25, Ph - 8, Gh - 8-9, Kh - 15, аммиак/нитрит - 0, нитрат - 10-15. Про высокий Ph уже знаю, буду покупать дист.воду((( Подмена воды - каждую неделю.

Неделю назад у петушка выпучились глаза, левый заметно сильней.  Слегка обтрепались плавники. Честно говоря, лупоглазым он у меня был и при покупке в июне месяце, но так как петушок у меня первый - я думала так и должно быть((. Сам он активный, веселый, строит гнезда после каждой подмены воды. Сейчас выпирающий глаз стал просто Оочень заметен. Сделала 2 ванночки с Антипаром, по совету от продавца в магазине. Почитала форум с похожими симптомами и купила еще Бактопур и Бактопур-директ.  Вчера по инструкции сделала петуху ванночку - 1 таблетка на 2 литра на 30 минут. После поместила обратно в аквариум. Продолжать лечить в общем (23 литра) побаиваюсь, у меня в нем еще 3 неона плавают, по виду здоровые.  И баланс жалко.

Сегодня пересадила пациента в 10 литровый аквариум с новой грелкой, влила 1/5 таблетки Бактопур-директ. 

Возникли вопросы:

1) внешних признаков болезни, кроме глаз, нет. Значит Бактопуром лечить от наружных инфекций не нужно, правильно я понимаю?

2) сколько должен быть курс лечения? В инструкции написано смена 50% воды на 3 день. Получается 3 дня как минимум? А дальше?

3) Есть аэратор, он нужен в карантинном аквариуме? Или для петушка не обязательно? Я попробовала включить, но в 10 л. ему не понравились пузыри, он прятаться стал(( пришлось выключить;

4) Как и когда кормить? как обычно 1 раз в день? Или на время лечения вообще не кормить?

5) Аквариум без баланса - как необходимо подменять в нем воду? Ежедневно с добавление лекарства?

6) Одна таблетка на 50 литров. Делить ее очень не удобно. Для правильной дозировки пришлось развести 1 таблетку в 5 мл. аквариумной воды и влить 1 мл. Вопрос? -  оставшуюся смесь можно оставить в шприце для дальнейшего использования или выкинуть и развести новую на 3 день??

Фуух, пока все. Заранее спасибо за помощь!!

ПС: Не думала раньше, что петушки такие смышленые)) я прям к его мордочке привязалась.Очень боюсь залечить рыбку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2018 - 16:15, bvc009 сказал(а):

1) внешних признаков болезни, кроме глаз, нет. Значит Бактопуром лечить от наружных инфекций не нужно, правильно я понимаю?

Правильно понимаете. Бактопур не нужен.

В 22.12.2018 - 16:15, bvc009 сказал(а):

2) сколько должен быть курс лечения? В инструкции написано смена 50% воды на 3 день. Получается 3 дня как минимум? А дальше?

Дальше по состоянию. Сделайте фото на четвертый день

В 22.12.2018 - 16:15, bvc009 сказал(а):

3) Есть аэратор, он нужен в карантинном аквариуме? Или для петушка не обязательно? Я попробовала включить, но в 10 л. ему не понравились пузыри, он прятаться стал(( пришлось выключить;

Да, аэратор петуху необязателен

В 22.12.2018 - 16:15, bvc009 сказал(а):

4) Как и когда кормить? как обычно 1 раз в день? Или на время лечения вообще не кормить?

Да, кормите как обычно. Только желательно мотылем.

В 22.12.2018 - 16:15, bvc009 сказал(а):

5) Аквариум без баланса - как необходимо подменять в нем воду? Ежедневно с добавление лекарства?

Следите за нитритом и аммиаком, если будут расти - подменяйте, порции для кормления уменьшайте. Я своих лечила бактопур-директ с ежедневной полной сменой воды и внесением свежей дозы. Но у меня были совсем маленькие емкости. По литру.

В 22.12.2018 - 16:15, bvc009 сказал(а):

Вопрос? -  оставшуюся смесь можно оставить в шприце для дальнейшего использования или выкинуть и развести новую на 3 день??

Два-три дня можно похранить, но в темноте и в холодильнике.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) 

Мотыля нет. Кормлю  Betta Larva Sticks и сушенным трубочником.  Обычно я добавляла в корм один раз в неделю фиштамин и подмену делала с йодинолом. В его порции можно сейчас добавлять фиштамин? Или не стоит? Если стоит, то безопасно каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009 Фиштамином тоже не стоит перебарщивать. Гипервитаминоз так же вреден, как и гиповитаминоз/авитаминоз.

Перестаньте кормить петушка сухими кормами. Переведите его на живые корма: мотыль, коретру.

Посмотрите вот эту статью

Заболела наша кура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все поняла, спасибо! Мотыль замороженный подойдет? Если куплю живых червяков, меня выселят из дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Подскажите, уже неделю лечу петушка Бактопур Директ. Первый день - 1 мл лекарства на 10 литров, через три дня смена воды на 30 % и еще одна доза. Прошло еще три дня. Вроде один глаз стал немножко меньше, но вид у плавников еще потрепанный. Одна чешуйка топорщится. Просто мне трудно карантинный аквариум поддерживать дольше. Воду приходится брать из 23 литрового, все время подливая новую, там рыбы уже дерганные стали, и он на половину пустой стоит((.

Поэтому возникли вопросы:

1) Можно петушка вернуть в родной аквариум и продолжить там лечение Мелафиксом? Он же тоже обладает бактериальным эффектом, но на баланс не влияет, правильно я понимаю? Боюсь уже дольше лечить сильным лекарством, может сделать перерыв и последить за состоянием?

2) Можно еще сделать экспресс ванночку с Бактопур Директ (1 таблетка на 2 литра на 30 минут) или для ослабленного петушка это уже чересчур? Совмещать с Мелафиксом Бактопур вообще можно?

3) Купила дистиллированную воду для снижения PH. Как добавлять, что бы не было резкого понижения? если сразу снизить на 1 градус - это не слишком резко? И за какой период можно понизить еще на градус. Понимаю, что постепенно, но это как - через неделю или на следующий день?

4) Добавлять такую воду можно сразу в аквариум или сначала в отстойник и делать замеры по тестам. Я честно говоря, вообще не соображу, как высчитать пропорции для смешивания. Сейчас в аквариумах у меня PH 8.

5) Купила по вашей рекомендации замороженный мотыль, кормлю уже неделю. Сухой корм периодически давать можно?

 

Заранее спасибо огромное за помощь!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась сделать, но он крутиться и быстро плавает(( Не фото а размытости сплошные. Сегодня постараюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009 Ну запишите видео, хотя бы.

 

1 час назад, bvc009 сказал(а):

он на половину пустой стоит((

С чего бы? Если вы ежедневно будете брать из этого аквариума 3-5 литров - это рыбам только на пользу. И долевайте дополна.

1 час назад, bvc009 сказал(а):

Можно петушка вернуть в родной аквариум и продолжить там лечение Мелафиксом?

Не стоит. В таком маленьком объеме добавлять любое антибактериальное средство - значит рисковать.

1 час назад, bvc009 сказал(а):

2) Можно еще сделать экспресс ванночку с Бактопур Директ (1 таблетка на 2 литра на 30 минут) или для ослабленного петушка это уже чересчур? Совмещать с Мелафиксом Бактопур вообще можно?

Бактопур-директ нужно прекратить. Лучше добавляйте аптечную заваренную кору дуба до светло-чайного оттенка

1 час назад, bvc009 сказал(а):

Купила дистиллированную воду для снижения PH. Как добавлять, что бы не было резкого понижения? если сразу снизить на 1 градус - это не слишком резко? И за какой период можно понизить еще на градус. Понимаю, что постепенно, но это как - через неделю или на следующий день?

Если ежедневно берете 3 литра, то можете в два приема с разницей часа в два по полтора литра восполнять дистиллированной. Если будете использовать кору дуба, то будьте аккуратнее. Кора тоже снижает РН

1 час назад, bvc009 сказал(а):

Добавлять такую воду можно сразу в аквариум или сначала в отстойник и делать замеры по тестам. Я честно говоря, вообще не соображу, как высчитать пропорции для смешивания. Сейчас в аквариумах у меня PH 8.

Что-то вы чересчур заморочились

1 час назад, bvc009 сказал(а):

Сухой корм периодически давать можно?

Пока более лучше сухим не кормить. Да и вообще лучше не кормить сухими кормами петушков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно поняла – лечить Бактопур Директ пока больше не нужно, только влить настой коры дуба и все?

Если лекарства добавлять уже не нужно, можно его пересадить обратно в 23 литра? Там три неона, им кора дуба не помешает. И сбивать PH я все равно собираюсь во всех аквариумах.

Сколько коры дуба, как настаивать и сколько лить на 23 литра?

PS: Про дистиллят я спросила, потому, что побоялась бухнуть в аквариум бутылек и сбить слишком резко. Просто интересно, как другие смешивают. И почему Мелафиксом нельзя? Он же вроде баланс не убивает? Обидно, я уже бутылку намешала по вашим рецептам)))

Забыла написать. Я им раз в неделю забрасывала в аквариум 3-4 листка дуба ошпаренных кипятком и чай вливала после подмены воды. Это будет равноценной заменой настою коры дуба или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, bvc009 сказал(а):

Сколько коры дуба, как настаивать и сколько лить на 23 литра?

Как заваривать - на упаковке написано.Добавлять до светло-желтого цвета.

Если будете сажать обратно в 23 литра, то лучше сделайте для петушка отсадник. Обрежьте прозрачную пластиковую бутылку, сделайте раскаленным шилом или толстой иглой отверстия. Крепится обычной прищепкой или канцелярским зажимом.

4 минут назад, bvc009 сказал(а):

лечить Бактопур Директ пока больше не нужно, только влить настой коры дуба и все?

Правильно поняли.

5 минут назад, bvc009 сказал(а):

Обидно, я уже бутылку намешала по вашим рецептам)))

Можете отдельно подержать петушка и полечить мелафиксом, если так обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадник у меня есть, покупала про запас,  вот и пригодится. Только я не совсем поняла зачем его отсаживать? Что бы за ним наблюдать легче было?

А можно еще глупый вопрос:) Сам настой должен быть светло-желтого цвета или вода в аквариуме должна стать такого цвета? Если вода, то у меня проблема - она и так слегка желтая, я воду с торфом отстаиваю. На глазок дозировку не определю. Может просто 1 литра будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009 Мдааа... с торфом...

Предлагаю вам полностью описать ваш аквариум согласно анкете, опубликованной в шапке раздела про болезни. И приложите фото.

Рекомендацию про кору дуба пока отменяю. Ни слова больше не напишу без ПОЛНОЙ информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 23 литра, запускала почти месяц, первыми запустила неонов на 3 неделе, петушка через 1, 5 месяца от запуска. Грунт Флоратон, растения (криптокорины, роголистник, мхи), фильтр-рюкзачок (мини) Акваэль, грелка. Население - 1 петушок, 3 неона, улитка-катушка. Темп. - 25-26, Ph - 8, Gh - 8-9, Kh - 15, аммиак/нитрит - 0, нитрат - 10-15. Вода из крана - 8 Ph. Отстаиваю сутки/полтора в ведре с мешочком торфа Акваэль. Рекомендовали на этом форуме для понижения Ph. Снижает он, впрочем, чуть-чуть на 0,5. Где-то к концу недели в аквариуме Ph опять 8. Подмена воды 20 % раз в неделю с сифонкой грунта.

Вода во всех аквариумах красивого слегка желтоватого оттенка. Я им раз в неделю забрасывала в аквариум 3-4 листка дуба ошпаренных кипятком и/или чай вливала после подмены воды. 2 месяца назад стала добавлять йодинол при каждой подмене - 2 мл.

Фото обязательно сделаю и выложу сегодня вечером. Спасибо за помощь. Просто столько нюансов всплывает по ходу пьесы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, bvc009 сказал(а):

 Gh - 8-9, Kh - 15

Здесь ищите все проблемы

И еще померьте фосфаты. Серавский торф существенно повышает фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, я не поняла. Проблемы в карбонатной жесткости, ее понизить что бы снизить PH? Так я же купила дистиллированную воду. Я думала что сейчас приведу их в аквариумах к нормам и все. Тест на фосфаты я не найду, они в магазинах редко бывают. Может быть вообще торф выкинуть, я  же его добавляла что бы хоть как то снижать PH. Могу подмену воду сделать без него и добавить кору дуба. Сейчас так подойдет?

Про отсадник - это обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, bvc009 сказал(а):

Могу подмену воду сделать без него и добавить кору дуба. Сейчас так подойдет?

Дело в том, что фосфаты не выведешь одной подменой, если вы на протяжении длительного времени их повышали. Но в любом случае без понимания сколько их сейчас я бы ничего не добавляла и не лила.

54 минут назад, bvc009 сказал(а):

Проблемы в карбонатной жесткости, ее понизить что бы снизить PH?

Прооблема в том, что по вашим данным общая жесткость у вас меньше временной ( карбонатной).

Цитата

Может ли общая жёсткость, в которую входит в частности карбонатная, быть меньше, чем сама карбонатная?
Может ли часть быть больше целого? Может ли пол-батона быть больше, чем целый батон?

Вы или что-то путаете, или неправильно измерили, или... одно из двух

img12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Неправильная картинка. То есть суть она передаёт верно, но при быстром взгляде кажется, что жёсткость определяется тремя её видами. А это не так.Общая жёсткость=> постоянная+временная.

  "Общая жесткость воды определяется постоянной и временной, или устранимой. Последнюю можно уменьшить, например кипячением воды; колеблется она и в зависимости от жизнедеятельности растений. С устранением временной жесткости снижается и общая жесткость воды."

http://www.aquafish-books.narod.ru/sekrety/01.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кто как. Но схематический рисунок должен чётко передавать суть. На то он и нужен. А здесь приходиться сидеть и вспоминать что такое ионы и кислотные остатки.)))

И что такое "со сорок два минус"!)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac иногда полезно поразмять мозги и память. И, по моему мнению, каждый аквариумист должен знать школьный курс химии хотя бы на четыре с минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ключевое слово должен.))

 Припоминаю, как доказывали мне, что сода повышает жёсткость.)) Это не четыре с минусом, это - прохвессорр!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Весь город объехала, но тест на фосфаты нашла от НИЛПА. Фосфаты не определяются, почти бесцветная жидкость (фото 1 во вложении).  Перепроверила остальные тесты - Gh-8  и Кh - 13. Может тест на общую жесткость врет?? Просто розовый у меня начинает исчезать на 5 капле и постепенно проявляется зеленый цвет. На 8 капле проба уже светлого зеленого цвета (фото 2). А тест на Kh у меня более свежий и цвет меняет на желтый резко и сразу же на 13 капле (фото 3 ).

Короче, "ни-и-чиво  ни-и-понимаю":blink:..

Фото петушка тоже во вложении (фото 4 - до лечения, фото 5 и 6 - после). Мне стало казаться, что у него слегка оттопырена чешуя, но не уверена.... (фото 7).

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Фото 4.jpg

Фото 5.jpg

Фото 6.jpg

Фото 7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009мне кажется с тестом на фосфат что-то не то, или вы что-то не так делаете. Не может быть такая прозрачная водичка с учетом использования торфа и кормления сухим кормом. Попробуйте на других аквариумах, если есть, на водопроводной воде, размочите торфяные гранулы в небольшом количестве воды и проведите тест. Надо убедиться, что тест рабочий.

Про бутылочки с желтой и зеленой водичкой ничего сказать не могу (не работаю с НИЛПА), за исключением того, что ее (водички) в мензурке что-то маловато. Вы все по инструкции делаете? Наливаете столько, сколько нужно? Дело в том, что такая картина - общая жесткость ниже карбонатной - явление не то, чтобы вообще невозможное, но, насколько мне известно, крайне редкое. Должны сложиться какие-то отдельные, особые условия. Не буду вдаваться в описание этих условий, т.к. ни разу я не химик. Захотите узнать - погуглите самостоятельно. 

Относительно петушка. Петя ваш возрастной. Очевидно, и покупали уже весьма взрослого. Я бы посоветовала вам сейчас прекратить все эксперименты с лекарствами и торфом. Далее сделать несколько подмен дистиллированной водой. Или водой из бутылей с минерализацией не более 300 мг. При подменах можете добавлять заваренную кору дуба. А Пете прописала бы один раз в день капать на глаза мирамистин. Дня три - четыре покапайте, а потом сделайте фото.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прежде чем купить, месяца 3 ходила смотреть на него в магазин. По виду он там давно уже жил. Так что с возрастом Вы угадали(((  Мирамистина нет, есть хлоргексидин на водной основе, пойдет? И кору дуба -  я в 5 аптеках не нашла. В наличии есть листья дуба - может их заварить пока?? С 01.01. пробегусь еще по аптекам.

Еще Мелафикс в холодильнике ждет своего часа)))) Надеюсь его никто из гостей не выпьет по ошибке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009хлоргексидин на водной основе подойдет, дубовый лист тоже, сойдет на время. Просто у дубовой коры очень хороший заживляющий эффект, у листа такого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат проверила  - все равно 0,0! Аквариум только что после подмены воды. Может растения выедать его ? Я тут подумала - мешочки с торфом в ведрах 3 месяца назад наполняла, может торф уже не торт??  а я Вас тут в заблуждение ввожу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

размочите торфяные гранулы в небольшом количестве воды и проведите тест. Надо убедиться, что тест рабочий.

Делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его сделала на воде из подмены, она с торфом стояла 1 день. Вообщем или тест не того, или торф уже износился...((

Петушку глаз закапала, листья заварила, завтра буду искать кору дуба, сделаю фото петушка на 3 день.

а пока с наступающим!!!! спасибо за помощь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×