Перейти к содержанию
дарья15

Можно ли в аквариум на 100 литров поселить 2 золотых рыбок и 1 телескопа?

Рекомендуемые сообщения

victoriar самих рыб пока нет. Есть аквариум на 100 литров и хотелось бы туда поселить 2 золотых и телескопа. Не будет ли им тесно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите не старше года, если размер будет 4-5 см, то можно и больше взять. Конечно, если рыба взрослая, тело  размером с женскую ладонь, то троим даже будет тесновато. Но такая рыба растёт несколько лет, более трёх, к тому моменту если все выживут, можно и о расширении аквариума подумать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, дарья15 сказал(а):

Можно ли в аквариум на 100 литров поселить 2 золотых рыбок и 1 телескопа?

Дарья, добрый день!

У меня 130 литров. 4 золотых. 

Из них трём в марте уже будет 1 год как у меня, брал их совсем маленькими. 

Очень много дополнительных моментов. 

В 100 литров грунт, декорации займут определенный объем. Можно так украсить, что из 100 литров 80 останется. 

Теоретически, двум золотым и телескопам хватит на первое время. Ну а дальше... Как пойдет. 

Водичку менять надо каждую неделю, если не менять, то нитраты зашкаливать будут. 

Ну очень много факторов. 

За 10 месяцев моей практики в этом деле очень много узнал и чем дальше, тем больше узнаю. 

Если рыбкам тесно будет, то они сами Вам об этом подскажут. Своим поведением. 

Хороший фильтр и аэрация обязательна. 

Удачи Вам!

Всех читателей с Новым Годом! 

Мира, добра, всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Тоесть если брать маленьких можно штучек 5 взять?

А можно ли с ними сома перевёртыша держать? Из другого аквариума пересадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, я там писала, или нет. Какого перевертыша в 100 л. Низя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@дарья15 на 100 литров грязными 3 золотых рыбок, не более!!! Телескоп - разновидность золотых рыбок.

5 на 100 литров - да Вы что?!!!! Рыбки эти очень быстро растут (взрослые золотые с мужскую ладонь размером) плюс какают очень много. Никакая фильтрация не справится с 5 золотыми в 100 литрах. Воду подменивать каждый день придется. Оно Вам надо?

Лучше докупите рыбок, когда аквариум на больший поменяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@дарья15 не знаю почему, вспомнила фильм - Иван васильеви меняет профессию. Там аквариум с карасями. То болто. А то чистый. Аквас литров на 150, не больше.  Можно завести трехпоросят, а можно прекрасных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, дарья15 сказал(а):

То есть не более 3 золотых и больше никого не добавлять?

И то не взрослых, плюс при наличии действительно хорошего фильтра ( не того, который понравится по виду и т д, а реально будет сильно фильтровать воду. Фильтр на 1500-2000 л в час ( возможно придётся использовать насадку для снижения течения) и подменами воды, скорее всего чаще, чем раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрите, как у меня развивалась история с моими двумя золотыми... Граблей я насобирала, конечно...

Май 2017. Дочь с мужем дарят мне б/у аквариум 20 литров с заиленным грунтом, фильтром. В 500-граммовой банке плавают 2 золотые рыбки и неон. Золотушки размером, сантиметров по 6 - 7. Мозгом понимаю, что золотушки в 20 литрах сидеть не должны. Начинаю искать по всем знакомым ёмкость побольше. Фильтр чищу раз в 3 дня, подмены каждый день по 20% воды, сифонка раз в неделю. Без каждодневных подмен тесты выдают нитрит.

IMG_4072.thumb.JPG.12292b63b19b0cd1fad9eea7f54ee585.JPG

6 июля 2017 Рыбки срочно пересажены в предварительно запущенный аквариум 60 литров. Сами рыбки уже сантиметров 8 (с хвостом). Опытным путем определен режим подмен не реже 2 раз в неделю. Обратите внимание, что фильтр прокачивает 1400л/ч и в нем много фильтрующих материалов, плюс грунт.

5c2d1f1bd81a6_IMG_4217-.thumb.JPG.434f9686892876c9e17568298304517a.JPG

Тот же аквариум, те же рыбки 30.10.2018. Из-за перекоса по фосфатам по коряге и растениям полезла вьетнамка, а карасики скушали всю растючку, которую я не переселила. Размер рыбок уже сантиметров 10 (схвостом). Согласитесь, в 60 литрах им уже тесновато. Даже когда корягу вытащила. Фото делала только чтобы запомнить пропорции размер аквариума/размер рыбы.IMG_4863.thumb.JPG.2094769f4beca9efdda36d5c10cae333.JPG 

Декабрь 2018. Аквариум 130 литров. В аквариуме 2 золотые рыбки, 3 акантофтальмуса, 2 гастромизона. Помимо внутреннего фильтра стоит внешний. Азотистые не повышены, по фосфатам все хорошо. Рыбки, по-моему, после пересадки подросли еще больше. Растения до сих пор живы!!! Ура!!! Не могу сказать, что аквариум смотрится пусто. Золотушки всегда в движении, заполняют весь объем. Плюс, еще будут расти. :-))) Можно было вместо акантофтальмусов и гастромизонов посадить третью золотую (очень хотела телескопа), но решила не искушать судьбу. :-)))

1543078594204823132267.thumb.jpg.157404e4126d8de8d915530fa4521394.jpg

Вывод: на 100 литров можно взять и 5 мальков, но тогда сразу ставить, в дополнение к внутреннему, внешний фильтр, а также уже сейчас начитать искать деньги на аквариум 250 литров. Вот. Чтобы к весне - лету пересадить подросших рыбок на ПМЖ. Либо, сейчас купит 3-х на 100л, а когда поменяете аквариум, докупить еще. Второй вариант, на мой взгляд, более щадящий и для рыбы и для ТС.

Забыла, что золотым нужна хорошая аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Кать, только вчера этот фильм смотрела и в очередной раз ужасалась, какой аквариум!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, дарья15 сказал(а):

Спасибо. Тоесть если брать маленьких можно штучек 5 взять?

А можно ли с ними сома перевёртыша держать? Из другого аквариума пересадить.

Ну если маленькие это 3-5 сантиметров без хвоста и Вы аквариум в ближайшие пол года поменяете литров на 250 минимум, то можно и 5 штучек. 

Я бы рекомендовал купить 2 рыбки, одну золотую и одного телескопа (который тоже из рода золотых). И наблюдать. 

Ведь от кормешки тоже рост зависит. 

Да и золотые есть разные, их столько видов. Я пару месяцев назад Жемчужинку купил, вот она тоже из золотых, но не вымахает до размеров с мужскую ладонь. 

Вам наверно хочется всего и сразу и побольше?))) Лично у меня так и было. В какой-то момент я даже неонов добавил. На второй день один неон был съеден золотой. В течение недели аммоний и нитраты повысились. Убрал неоны, недели за 2 выровнял показатели воды. 

Можно и 5 золотых и сома и будут рыбки плавать. Но то, что они плавают - это вовсе не значит, что им комфортно. В таком объеме они будут всё время стрессовать, болезни не заставят себя ждать. 

С хорошим уходом, золотые по 10-20-30 лет проживают. Правда еще не встречал таких))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не раз и не два залипала на больших золотых рыбок на Полюстровском рынке и в Акваинтерио. Так вот, золотые там, больше, чем с мужскую ладонь попадаются. Не говоря уже о том, что они шарообразные... Рост рыбки, конечно, зависит от многих факторов: наследственности, объема аквариума, режима подмен, рациона питания и режима кормления, а также здоровья рыб.

Вот видео с ДЕМОНСТРАЦИОННЫМИ аквариумами действительно породистых рыб. Обращаю Ваше внимание на то, что рыбы не содержатся в этих аквариумах постоянно!!! И, что это далеко не самые большие золотушки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вывод: на 100 литров можно взять и 5 мальков, но тогда сразу ставить, в дополнение к внутреннему, внешний фильтр, а также уже сейчас начитать искать деньги на аквариум 250 литров. Вот. Чтобы к весне - лету пересадить подросших рыбок на ПМЖ. Либо, сейчас купит 3-х на 100л, а когда поменяете аквариум, докупить еще. Второй вариант, на мой взгляд, более щадящий и для рыбы и для ТС.

Забыла, что золотым нужна хорошая аэрация.

Галина, красотки Ваши рыбки) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

@DimaL Дима, это не мои. Это видео из интернета.

Галина, а я про Ваших и писал) 

Просто цитируя Вашу историю про переселение, удалил Ваши фото и сообщения, чтоб читать было проще.

А пока удалял Вы добавили видео. Вот и получилось, что с начала Вы видео добавили, а потом я комплимент сделал. Но комплимент был Вашим) 

Видео тоже конечно супер, золотыми любоваться могу часами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@дарья15 Дарья, без обид. Вам, наверное, кажется, что мы здесь все на Вас накинулись и очень много всего советуем, иногда, противоречивого. Но, и нам, и Вам хочется, чтобы аквариум приносил удовольствие. А приносить он его будет тогда, когда рыба здорова и красива, а уход за аквариумом не превращается в каждодневное тягание ведер. Вот смотрите, есть на нашем форуме тема. Увы, начинается она с негатива, но приходит к обсуждению содержания золотых рыбок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за советы! Решила остановиться на 3 золотых. Нужно ли улиток или сомов, которые чистят аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@дарья15 Можно улиток. Мне помогают неретины.

В дополнение к 3 золотым сомов в 100 литров я бы не советовала. Кроме того, золотушки сами прекрасно дно чистят - перекапывают. :-)))

Был бы объём больше, можно было бы и о сомах подумать. Теоретически совместимы с золотушками: лорикарии, анциструсы, коридорасы. Для анциков в аквариуме обязательно нужна коряга. Люрики - скушные рыбы - целый день на одном месте. Коридорасов пыталась сама посадить к золотым... Кориков не видела сутками - прятались. Также, для сомов большим плюсом будут разные трубки - укрытия. Все это заберет необходимый объём у золотушек. Так что селить сейчас еще и сомов - плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какие растения лучше выбрать в аквариум с золотыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@дарья15 Кхм... У меня золотушки всё, что не съедают, то выкорчевывают. Хотя есть и карасятники с зарослями.

Попробуйте крупные эхинодорусы, криптокорины, анубиасы на камушки. Растения должны быть крупные с жесткими листьями и невкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня золотушки всё, что не съедают, то выкорчевывают.

скажите а как вы садите растения с корнями? покупаете крупные или ростки? Уменя в аквариуме только грунт, довольно крупный, даже не представляю к чему там корням прижиться

 

у меня в начале были ветки 4-5 роголистника, так они вырвали с корнями, чем только не прижимала, обгрызли за пару дней, он пожелтел и отошел в мир иной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Небесная Наталья, можно пойти двумя путями: 1) поместить в аквариум растения, не нуждающиеся в укоренении. Например, анубиасы и тайландские папоротники привязывают леской или капроновой нитью к камням и корягам. 2) растения с длинными корнями. Слой грунта 5 - 6 см, не меньше. Если не уверены, что растение удержится, то можно его к грунту пришпилить половинкой скрепки (большой скрепки). Но, криптокорины и эхинодорусы, чаще всего, очень быстро отращивают длинные корни и даже мои золотушки их не могут выдернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо, буду искать эти растения

И еще вопрос, вот я привяжу анубиасы  к камню, он потом приживется к нему? и леску можно будет убрать? или так и оставлять ее там навсегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Небесная Я не убирала леску. Но, когда пересаживала анубиасы отрывались они с трудом. Некоторые корни аж срезать приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2019 - 20:52, дарья15 сказал(а):

Всем огромное спасибо за советы! Решила остановиться на 3 золотых. Нужно ли улиток или сомов, которые чистят аквариум?

Дарья, я почти год назад запускал свой аквариум, рыбок запустил на 28 день.

А вот улиток запустил день на 14, 5 штук. Они были первопроходцами) 

Где-то читал, что улитки в процессе запуска помогают создать бактериальный баланс или что-то в этом роде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 04.01.2019 - 00:11, Галина Knyagna сказал(а):

Можно улиток

У меня золотая съела всех улиток. Включая огромных ампулярий.

В 04.01.2019 - 00:11, Галина Knyagna сказал(а):

В дополнение к 3 золотым сомов в 100 литров я бы не советовала.

Анциструс живет прекрасно с золотыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эдди Так жить-то они будут, дело в объеме. В 100л грязными сколько будет чистого объема? И столько "лошадей" туда поселить. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

И столько "лошадей" туда поселить. Зачем?

Я золотыми не увлекаюсь. Не знаю, куда деть одну, которая от соседа с аквариумом досталась. Но у него в 100 литрах жили 5 золотых + великолепно один анцик процветал.

Вообще-то, золотых рыбок надо содержать в прудиках в ландшафтном садике. Для того они и выводились. Чтобы сверху на них смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эдди Люди тоже живут всемером в однокомнатной квартире. Что ж делать, если так сложилось. А рыбы - они не скажут и не пожалуются. Можно и 15 штук в 100л натолкать. Вопрос в том, а нужно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×