Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы знатоки и любители аквариумистики.

Возникла проблема с зарастанием стенок аквариумов зеленью. Очищаю и буквально на следующий день, стенки аквариума снова обросли зеленью. Как победить эту зеленку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артемий Николаевич

Причины могут быть три:

1) слишком сильный свет от аквариумного светильника.

2) аквариум стоит у окна и сильно освещается.

3) избыток азотистых соединений в воде.

Для того, чтобы определить точнее, заполните, пожалуйста, анкету:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт. Освещение.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артемий Николаевич а без этого это уже угадыванием будет. :-))) Ну, хоть что-то напишите. Или сфотографируйте. Особо интересует объем аквариума, освещение (характеристики ламп) и время светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам аквариум на 140 литров, а вот воды 115 литров примерно.

Летом этого года поставил лампы https://exomenu.ru/svetilnik-i-led-pro-700-natur-light-7000k-96led-serebro-po-dline-69-91-sm-vysote-0-12sm-na-65-200-l/ так как те что были сгорели. Стоит в углу и солнечный свет в него не попадает. Настроен таймер на 9 часов работы в сутки.

Живность одни гуппи. Кормлю 1 раз в неделю, иногда и 1 раз в две недели. Аквариум стоит на даче где я бываю только по выходным или через

Подмены как приезжаю. у меня есть бутылка 18,9 литров. меняю одну

Фильтр есть, эхайм. Для него нету таймера, работает круглосуточно.

Что такое азотистые я не знаю и не знаю как их проверить

 

раньше я думал что стенки за неделю обрастают зеленью, а ту на новый год неделю живу на даче, они оказывается каждый день обрастают. Вечером все счищу лезвием, а на следующий день вуаля снова они родимые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не увидела, сколько Люменов выдает светильник. Хотелось бы знать цифру. :-)

Можно попробовать уменьшить световой день до 6 часов. Понаблюдать. Если стенки зарастать перестанут, то увеличить время на 30 минут. Опять неделю понаблюдать. Еще прибавить 30 минут.

Растения живые есть? Питательная подложка и т. д.?

Гуппи - небольшая нагрузка для аквариума за 100 литров с внешником. И, тем не менее, подмены по 30% воды каждую неделю были бы очень желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет люменов не подскажу, когда покупал спросили сколько литров, сказали нужно два таких, в итоге и купил два.

растения в основном валиснерия, и сверху плавает роголистник. Подложек никаких нету. Грунт кварц 3-5 мм не больше

попробую по две бутылки подменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артемий Николаевич на 99% причина в изменении освещения. Предоположу, что до этого стояли люминесцентные лампы. Сейчас просто надо заново подобрать время "светового дня" по методике, который предложила Галина.

@Галина Knyagna Галя, это биодизайновский светильник, 4000лм, т.е. немного даже на 115 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарастают чем? Зеленой пылью, которая даже пальцем убирается?  Или ксеном, который только лезвием можно отодрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через неделю только лезвием можно счистить, магнитный скребок также неберет

Урри, все правильно, стояли т5 лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

t 25

dH не было такого теста 

pH 7

NH4 0

NO2 0

NO3 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды хорошие. Продолжайте подмены в том же объёме, что и раньше.

Значит, меняем продолжительность светового дня. Настраиваем ее по указанной выше методике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы пользуетесь макро?. У меня сейчас тоже примерно такая же проблема, но у себя я знаю причину.У меня  скорее всего в макро удобрении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть полгода после запуска ничего не было.  Потом кое где появлялся зеленый налет,

но его было мало, убирал и его не было какое то время. Но сейчас вечером убираешь, а на следующий день снова есть. Так вот стало появляться где то месяца 3-4 назад. Заднюю стенку не чистил месяц, сейчас она полностью вся обросла, только лезвием счищается. Удобрениями никогда не пользовался, я не знаю как правильно их лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, можно, конечно попробовать освоить химию, докупить тест на фосфаты...

Но, что-то мне говорит, что дело в свете. Попробуйте поподгонять световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня стенки не зарастают, только немного на камушках и ракушках замшелость. И на искусственных растениях появилась эта замшелость, как налет в труднодоступных местах. Вроде не растет, сомики стараются ее чистить, но в ямках не могут добраться до нее. Нормально ли это или стоит с этим бороться?

MHvLKSoVdVg.jpg

tNfD5wm5T1M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Gab сказал(а):

А гуппей много ? Может за полгода размножились так что не продохнуть?

не особо, я когда много становится, отдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже 14 дней как сократил свет до 6 часов в день, зелень на стенках пока еще не пропала, также каждый день появляется, еще может на часок сократить? Гидрокотила и валиснерия почернели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так возмите сетьочку для посуды металличекскую , но мягкую Только именно мягкую и помойте стенки посмотрите за сколько потом зарастёт. Полностью то вы не избавитесь просто надо добиться чтоб не сильно и не быстро зарастало . Ну и аквариумом то когда уже похвастаетесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артемий Николаевич так зарастает все-таки ксенококкусом, который трудно счищается? По интенсивности зарастания походит на описание протококкуса (GDA), но он должен легко счищаться. Способ избавления от GDA мне понравился - бросить все на 21 день, а потом почистить и пропылесосить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri если через день чистить магнитным скребком, то приходится раз двадцать очень тщательно проводить по месту, а через неделю только лезвием счищается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр врятли это GDA, GDA еще заслужить нужно ;) 

@Артемий Николаевич Фото аквариума фото водорослей, и фото почерневших растений выкладывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел видосы про протококкус (GDA), попался видос где идет сравнение с ксеном.

У меня явно ксен. Буду на выходных на даче постараюсь сделать фотку этой зеленки, но как к ней подлезть пока не представляю даже

Мне посоветовали убрать мои светильники, у меня светильники биодизайн 

https://exomenu.ru/svetilnik-i-led-pro-700-natur-light-7000k-96led-serebro-po-dline-69-91-sm-vysote-0-12sm-na-65-200-l/

эти светильники не для аквариумов с травой, это безделушка. Вот не знаю как быть.

Попробовать  другие какие то? У меня только после того как перешел на эти светильники и

началась чехарда с зеленкой на стенках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артемий Николаевич Светильники биодизайн не для аквариумов с травой???)))

WP_20181224_18_55_15_Pro[1].jpg

WP_20190124_17_17_43_Pro[1].jpg

Разница между снимками - ровно месяц. За этот месяц я уже полола пару раз .))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona у вас спец светильники под акватравник? Я купил первые попавшиеся и не думал какие покупаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артемий Николаевич Аквариумы шли со встроенными светильниками,  в один я добавляла еще светильник тоже от Биодизайна, во второй - от Аквалайтера,но и без него, в принципе, росло бы, просто мне самой хотелось поярче.)) Нигде не было написано, что это под травник конкретно. Сейчас заказали еще один аквариум на  60л,  светильник заказывали по своему желанию, но родной, биодизайновский. Выбрали 2400 lm, 6800 К. Буду добавлять еще один, дома есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×