Перейти к содержанию
Эдди

Аквариум и электробезопасность, вы соблюдаете?

Рекомендуемые сообщения

В инструкции каждого электроприбора для аквариума есть графа: перед тем, как совать руки, отключите от сети.
Интересно, если ли те, кто придерживаются этого вполне законного правила? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще, желательно ) особенно около аквариума, жисТь то она одна, а электричество и вода они могут ее прервать быстро )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эдди муж мой придерживается. Каждую неделю. Правда, с каждым разом внешники все труднее и дольше запускаются, не нравится им, видимо, эти инструкции:lol:

Я ничего не отключаю:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не отключаю внешники, только убавляю мощность, чтоб не плескались. Внутренние фильтры отключаю, грелок  у меня нет. Но ТБ нарушаю, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такой вопрос: если, например, внутренник пробьет, что будет с рыбой? Убьет? Если убьет, то отсюда вывод: если рыба живая, то можно не отключать)))

А вот если не убьет, то...фиг знает.

Я не отключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, это просто перестраховка производителя, чтоб не было претензий, если чо. А во-вторых, вспомните физику - ток идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. если чего-то там и замкнет, то ток будет идти внутри. И даже если туда сунуть руку и не браться второй за металлическую трубу центрального отопления и не стоять мокрыми ногами на мокром полу, то ничего не будет. Также и рыбе будет пофиг, тем более у нее размер маленький, и, следовательно, разница потенциалов по длине тела небольшая. А вот если один провод поместить на одной стороне аквариума, а второй - на другой, то вот тогда будет больше интересного :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Это значит, что кипятильник неисправен! И его следует выкинуть. От греха...

Полно систем с ТЭНами (кипятильниками) в быту. Водяные котлы, например. И если бы  кипятильники в котле бились током, то для кого то это был бы последний душ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, @Evil Flint прав на все 146%! Вкинь его нафиг от греха...

Вот бахнула у меня грелка в акве под водой и ничего, все рыбы живы, только напугались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Сейчас я не пользуюсь кипятильником, но в советские времена бывало часто. ВСЕ кипятильники вели себя так. 

@Urrri У меня уже его нет!))) Это вот когда мы в поселке жили  или потом в общаге в студенческие годы. Я с тех пор панически боюсь и в доме не держу. Мне хватает плиты и чайника!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

ВСЕ кипятильники вели себя так.

Резиновый коврик под ногами был? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что там было в общаге?))) Пальцем воду потрогаешь, а он как шарахнет!))) Или если ведро случайно заденешь. Такие дураки мы тогда были, пофигисты.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... В армии полез как-то в щиток 380В. Один на объекте. Вроде и ТБ знаешь, а тут как черти толкнули. Очнулся в том же положении, сидя на корточках, но в 3 метрах от щитка. Даже жуткий насморк прошел на целых 15 минут. Я потом как ни пытался прыгнуть назад на такое расстояние, так и не получилось :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Urrri сказал(а):

ток идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. если чего-то там и замкнет, то ток будет идти внутри. И даже если туда сунуть руку и не браться второй за металлическую трубу центрального отопления и не стоять мокрыми ногами на мокром полу, то ничего не будет. Также и рыбе будет пофиг, тем более у нее размер маленький, и, следовательно, разница потенциалов по длине тела небольшая.

Вот я где-то очень глубоко в душе все это знаю, наверное:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю, у меня бахала грелка внутри аквариума. Стекло вдребезги по всему аквариуму. Рыбкам хоть бы шо! Слава рыбьим богам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Я ничего не отключаю

:)
Я когда-то усвоил один урок. Электричество опасно только в отдельно лежащих на полу проводах. Ну или хотя бы если они достают до пола.
В остальных случаях шарахнет, в худшем случае упадешь. Потом 100% оклемаешься.

А вообще ужас что стало с тех. прогрессом. Раньше все эти обогреватели и прочее оборудование надо было устанавливать так, чтобы ни в коем случае провода до воды не доставали. А сейчас жах их в воду вместе с проводами. :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Фильтры и аквариумные грелки существуют довольно давно.))

Раньше - это столько, сколько не живут.;) Хотя, вроде, я не такой уж старый. :)
Никаких фильтров в помине не было. Обогреватели делали из пробирки. Насыпали туда песок и втыкали графитовые электроды. Никаких регуляторов температуры не было.
Вместо компрессоров брали резиновую камеру от мяча. Трубку перегибали для регулировки потока.

Книжка аквариумная была только одна доступна. Кажется, то ли Поляков писал, то ли что-то похожее. Ее знали наизусть. :)
На обложке, кажется, пецилия была изображена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще есть такая замечательная штука, как УЗО. С ним убиться стало очень сложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Urrri сказал(а):

УЗО

Защита от дурака?

А Яндекс вот, что дает:
 

• установка залпового огня
 устройство защитного отключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кипятильник должен находится в воде только металлическим ТЭНом. Ни в коем случае нельзя опускать в воду пластиковый корпус!!! Под действием ТЭНа этот корпус подплавляется со временем, и внутрь попадает вода. Да и общага не прибавляет жизни электроприбору)))

Внутренник устроен так, что провод, в него заходящий, очень сильно залит какой то фигней (не знаю названия), что практически исключает попадание в него воды. На роторе нет графитовых щеток, как в обычных эл.двигателях - там магнит через корпус действует. Так что, получается, что единственным местом пробоя может стать механическое повреждение провода. Осматривайте перед применением.

Грелками не пользуюсь. Темп-ра воды плавает в пределах нормы (от 22 до 28), так что греть незачем. Да и рыб теплолюбивых не держу пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Evil Flint сказал(а):

сильно залит какой то фигней

Вот и я говорю - прогресс. :)

А у меня дверь на балкон открыта. В аквасе температура днем 22. Но ночью может и опуститься. Потому ставлю на 25 тетровский обогреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Разумеется, я знаю, как пользоваться кипятильником!)) На них даже крючок специальный был, чтоб к краю посудины подвесить. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эдди сказал(а):

А у меня дверь на балкон открыта

Если я открою окно в квартире, у меня вода и замерзнуть может)))

Конечно преувеличил, но недалеко от истины! При минус 20 на улице, квартира остынет в момент. Какие там 22 в аквасе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эдди А приезжайте к нам! У нас сейчас -34!))) Я тоже сегодня дверь на балкон открывала. Коты были возмущены.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Да ничего там не было пробито. Обычные кипятильники. Может, сейчас их делают по-другому. А тогда вот эта черная штука на них  из двух половинок состояла и закручивалась болтиком. Никакой изоляции нигде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Обычные кипятильники

Самый лучший кипятильник - два лезвия от безопасной бритвы и между ними спички. Вода в трехлитровой банке закипает за минуту. В армии спасало.
Но вот от этого точно можно коньки отбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лезу в аквариум не отключая ни грелку,ни фильтр,но всё таки перед опусканием рук чиркаю по воде пальцем-(а малоли что?)т.к.било током и не раз,но не в аквариуме.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Funtik сказал(а):

било током и не раз

:) Тоже било много раз в детстве. 
А может, это полезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×