Перейти к содержанию
Bamper

Запуск первого аквариума и пара вопросов от новичка

Рекомендуемые сообщения

Спойлер

Доброго времени суток всем пользователям.

 

Доброго времени суток всем пользователям.

Скажу честно я полный профан в аквариумистике.

Давно хочу завести себе аквариум ,  но не находил для этого не сил, не времени. Попробовал один раз наноаквариум , но это был печальный опыт. Рыба начала всплывать "пузом" к верху, я начал разбираться в чем дело и понял, что одна из критических причин мора рыбы это не правильный запуск аквариума, не рассчитал свет , силу течения от помпы и ещё очень много чего. Понял что подошёл к этому вопросу халатно, и у меня "опустились руки", но желание быть владельцем аквариума теплилось в мозгу.

И вот я набрался смелости и решимости для исполнения своего желания. Прочёл (и до сих пор читаю) статьи о запуске аквариума, о свете, выборе грунта,рыб,растений, температур и т.д. Появилось несколько вопросов, решил зарегистрироваться на вашем форуме и посоветоваться с Вами.

 

 

Запуск аквариума , грунт , оборудование( Фильтр "в моём случае внутренний" Помпа течения , компрессор , термометр , свет) декорации.

вот тут у меня возникает вопрос : 1 Можно ли сразу садить водоросли так как я хочу создать что-то на подобие акваскейпа или хардскейпа. Вопрос возник из за разногласий в статьях и видео которые читал смотрел. В одних говориться что при запуске нельзя сразу высаживать растения в других что можно. Подскажите знатоки как правильно. Подачу СО2 пока не планирую.

2 Через какое время можно запускать первую "живность"?

поясню: В одних источниках пишут что через неделю можно уже подсаживать рыб, в других что через 10 дней надо заселять улиток, в третих что только через месяц. Помогите не хочу повторять ошибок.

З,Ы если я создал тему не в той ветки админ сори т.к. я человек тут новый  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать))

Водоросли - это зло, с которым мы все тут периодически боремся, выращивать будете Растения:)

По поводу посадки у каждого свой опыт. Лично я после запуска сажаю через 3 недели, потому что к тому моменту немного заиливается грунт (хорошо для корней) и повышается нитрат (хорошо для роста растений). Ну и если появятся водоросли, а они в 60% случаях появляются, то не придётся потом выбрасывать поражённые растения. 

Про посадку рыбы у меня однозначно: минимум через 4-5 недель. За это время устанавливается азотный цикл и обнуляется аммиак и нитрит. Для здоровья и жизни рыбы это принципиально. Через неделю от запуска сажаю улиток и усиленно их кормлю рыбьим кормом, они помогают запустить все нужные процессы. 

Какой объём Вашего аквариума и что Вы планируете из живности/растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте victoriar спасибо вам за ответ.

78х38х55 128 литров свет 2*28w  T5(не знаю что это за параметр) Акватлантис . 

Из растений Анубиасэхинодорус, криптокорина (если найду). роголистник, пока вроде бы всё. Коряга.

А населять не знаю чем ( точнее ещё не определился  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорусам и криптокаринам желательно сразу при посадке таблетки под корни класть питательные. Улучшают приживаемость и дают толчок к росту. Бывают у Ермолаева, JBL, Ista и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел на вабикус криптокарину сажать, а таблетки обязательно возьму. Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На какой клей можно клеить коряги ???

 

И есть ещё вопросик . что можно подложить под грунт в аквариум 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Bamper сказал(а):

На какой клей можно клеить коряги ???

 

Их лучше шурупами соединить или, если бывают приступы перфекционизма и не лень возиться, то собрать на деревянных чопиках. Древесина пропитывается водой, и какая бы ни была адгезия у клея, все равно отслоится.

31 минут назад, Bamper сказал(а):

что можно подложить под грунт в аквариум

В смысле питательной подложки или для какой-то другой цели? Обычно ничего не подкладывают, просто насыпается грунт и всё. А вот если собираетесь ставить крупные камни, то можно положить под них куски оргстекла, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только грунт и коряги пока , читал что лучше подкладывать что ни будь ,что бы не было точки напряжения на стекле, а оргстекло не начнет цвести?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper , точки напряжения - это когда камень весом в несколько килограммов ложится на стекло. Вес самого грунта распределяется равномерно, никаких точек напряжения не будет. Даже если ставить небольшие (до 1,5...2 кг) камни на грунт слоем 5+ см, то тоже вес распределится. С оргстеклом ничего не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо добрый человек , прислушаюсь к вашему опыту.

 

завтра точнее сегодня буду запускать аквариум.

если пойдёт всё по плану , постараюсь выложить пост на форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1/12/2019 - 22:29, Bamper сказал(а):

свет 2*28w  T5 (не знаю что это за параметр)

Т5 - это просто типоразмер люминесцентных ламп, диаметр 16 мм. Они более эффективные, чем Т8 (d=26mm), но сильнее греются. Для большей светоотдачи  можно поставить отражатели, если их нет в крышке. 

Насчет 28Вт есть сомнения, т.к. Т5 такой мощности имеют длину более метра, а у вас аквариум 78 см. Что-то здесь не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper да импортёр может и  зеленым горошком назвать :) Что на самих лампах написано? И что за лампы, кстати? Обычные бытовые или аквариумные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Как говорится, век живи - век учись :) Получается, что аквариумные лампы вдвое мощнее на единицу длины, у всех 28Вт 59 см длиной, а бытовые - метр с хвостиком. Наверное и греются сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в этом ещё плаваю, надеюсь света должно хватить, ещё не включал. подготавливаю место электрику грунт коряги

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слой грунта получился около 2 см или мне так кажется? Хорошо бы сантиметров 4...5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

Слой грунта получился около 2 см или мне так кажется? Хорошо бы сантиметров 4...5.

Самый низкий уровень 3,5 см около коряги 8-9 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит просто так выглядит. Если горка только из грунта, то она выровняется со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Urrri сказал(а):

Ну значит просто так выглядит. Если горка только из грунта, то она выровняется со временем.

Да только из грунта( что посоветуете сделать чтобы горка осталась? из камней сложить?
 

с лампами интересно одна белого спектра другая жёлтого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если виделась горка с грунтом, то формируют ее с помощью мешочков (с левой, например) и делаются этакие подпорные стенки, чтобы грунт не съезжал, а потом засыпается грунтом. Если нужна просто горка, то можно и из камней или лавы, на этом грунте наверное черная лава будет органично смотреться, а может и коричневая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Urrri сказал(а):

Если виделась горка с грунтом, то формируют ее с помощью мешочков (с левой, например) и делаются этакие подпорные стенки, чтобы грунт не съезжал, а потом засыпается грунтом. Если нужна просто горка, то можно и из камней или лавы, на этом грунте наверное черная лава будет органично смотреться, а может и коричневая.

Весь город объездил лавы нет(((( в мешочках застоя не будет??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно заказать, штука полезная в хозяйстве )) Ануб там привязать, или мох, или буцку. Именно поэтому такие мешочки делают с наполнением чем-то пористым, даже керамзит используют, но с ним как повезет, в смысле может что-нибудь выделять в воду, поэтому лава лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

Можно заказать, штука полезная в хозяйстве )) Ануб там привязать, или мох, или буцку. Именно поэтому такие мешочки делают с наполнением чем-то пористым, даже керамзит используют, но с ним как повезет, в смысле может что-нибудь выделять в воду, поэтому лава лучше.

Попробую в Краснодаре заказать. Да читал за лаву хороший материал.

Сейчас у меня в аквариуме обогреватель фильтр воздух и помпа для потока включены, теперь жду неделю, ведь так происходит запуск??? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не торопиться и ничего специального не добавлять, то подождать придётся 4...5 недель для полного запуска азотного цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Если не торопиться и ничего специального не добавлять, то подождать придётся 4...5 недель для полного запуска азотного цикла.

Рыбку я планирую через месяц запускать, а так через неделю хочу растения начать сажать и улиток завести

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А коряга долго воду красит?? )

я из фильтра 1 кассету с углём убрал остались синтипон большая губка и керамзит, это норм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от коряги, может и месяц другой, потом выведется потихоньку с подменами. Сейчас все равно месяц подмен не будет, так что растянется на длительное время. А что, уже заметно красит?

Здесь на форуме у Владислава (zorro33) есть очень красивые коряги, которые не красят воду вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Зависит от коряги, может и месяц другой, потом выведется потихоньку с подменами. Сейчас все равно месяц подмен не будет, так что растянется на длительное время. А что, уже заметно красит?

Здесь на форуме у Владислава (zorro33) есть очень красивые коряги, которые не красят воду вообще.

 

вымачивал в ведре водичка цвет меняла( спасиб за сыль

а по фильтру ? нужен сейчас уголь или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper Уголь применяется в качестве адсорбента, чаще всего для вывода лекарств после лечения. Штука одноразовая, в том смысле, что после того, как соберет то, что сможет поглотить, перестает работать и его проще заменить, чем регенерировать. В обычной жизни он не нужен, поэтому его можно сложить в шкафчик до тех времен, когда он действительно понадобится. Еще по поводу угля есть очень распространенный миф, что если его вовремя не убрать, то он якобы отдает обратно всё, что накопил. На самом деле это не так, он просто перестает поглощать, т.е. становится неэффективен и начинает пропускать воду со всеми примесями какие есть.

Что касается коряги, то если вода не становится совсем непроглядной, и окрашивание воды не является результатом какого-то разложения/гниения, то в этом ничего страшного и даже наоборот, т.к. в воду, при нормальном течении процессов, выделяются разные полезные для биосистемы вещества (ну опять же если это не кусок красного дерева :) ). Часто при подготовке и кипячении вода окрашивается очень сильно, до полной непрозрачности, а в аквариуме коряга ведет себя нормально.

Еще один момент. Через какое-то время на коряге появится налет типа белого пуха, которого многие пугаются. Это тоже нормальный процесс и пройдет сам или его с удовольствием стрескают рыбы/улитки, если он дотянет до их появления.

PS Коряга какая-то грустная :) Чего-то просит еще, то ли камней, то ли еще одну коряжку в компанию, то ли привязанных анубиасов/буцефаландр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

@Bamper Уголь применяется в качестве адсорбента, чаще всего для вывода лекарств после лечения. Штука одноразовая, в том смысле, что после того, как соберет то, что сможет поглотить, перестает работать и его проще заменить, чем регенерировать. В обычной жизни он не нужен, поэтому его можно сложить в шкафчик до тех времен, когда он действительно понадобится. Еще по поводу угля есть очень распространенный миф, что если его вовремя не убрать, то он якобы отдает обратно всё, что накопил. На самом деле это не так, он просто перестает поглощать, т.е. становится неэффективен и начинает пропускать воду со всеми примесями какие есть.

Что касается коряги, то если вода не становится совсем непроглядной, и окрашивание воды не является результатом какого-то разложения/гниения, то в этом ничего страшного и даже наоборот, т.к. в воду, при нормальном течении процессов, выделяются разные полезные для биосистемы вещества (ну опять же если это не кусок красного дерева :) ). Часто при подготовке и кипячении вода окрашивается очень сильно, до полной непрозрачности, а в аквариуме коряга ведет себя нормально.

Еще один момент. Через какое-то время на коряге появится налет типа белого пуха, которого многие пугаются. Это тоже нормальный процесс и пройдет сам или его с удовольствием стрескают рыбы/улитки, если он дотянет до их появления.

PS Коряга какая-то грустная :) Чего-то просит еще, то ли камней, то ли еще одну коряжку в компанию, то ли привязанных анубиасов/буцефаландр :)

Добрый человек , спасибо тебе большое за советы и пояснения. Пока вода в аквариуме не поменяла цвет ни на ёту. 

По поводу одинокой ) Я хочу сделать "остров" то есть вся зелень будет на корягах и около них с лева , а в правой части голый ландшафт ну максимум одно высокое растение. Пока я так себе представляю. 

Посоветуйте пожалуйста неприхотливый мох, и по возможности чтобы он был распространённым)))

почвопокровку без СО2 я так понял не получится выращивать это большая печаль (  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper самый распространенный - яванский, но на мой вкус лучше что-нибудь поинтереснее, например рождественский (christmas) или фонтанус (Fissidens fontanus). Тим (чохотел) делал из ричии потрясные кочки (или из рикардии? надо искать где-то в теме про 60 литров). Еще имеет смысл подумать где и как этот мох предполагается закрепить и растить. Например рождественский, когда нарастает шапка, начинает подниматься вверх, поэтому если он на коряге, то его или регулярно стричь, или лучше использовать плакучий (випинг - Weeping). Если на грунте на камне - фонтанус или флэйм. Короче надо смотреть под задумку и пробовать. Они сейчас все доступные - "заказывай-не-хочу" из интернет магазинов :) 

Почвопокровка тоже бывает разная, никакой печали тут нет. Эхинодорус нежный растет и без СО2 и без супер света. Есть отдельная тема 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×